Текущее время: 29 мар 2024, 00:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 18:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Да, похоже фетр мешает сильно. Я когда все промыл, без смазки кольцо с фетром с трудом проворачивал. Надо было еще сухим тефлоном натереть встречную поверхность. Да много что можео было сделать. Например, тонкой алмазной пастой притереть эти "сухарики". Такой метод работает отлично. Но тут в фетр забьется, потом будет шлифовать помаленьку. Но не хочу снова разбирать. Объектив работает, снимать можно спокойно, а это главное.


Фетр я обычно меняю, например это уплотнительное кольцо тубуса и кольцо внутри внешнего "грибка" складных Индустаров.
Материал есть в магазинах для художников, типа такого - https://krasniykarandash.ru/catalog/fetr/
Разный по толщине и цвету.
Помимо этого в хозяйственных магазинах часто продаются наборы наклеек для мебельных ножек. Как правило это пакет с набором готовых изделий различной формы, круглых разного диаметра и квадратных разного размера. Материал там тот же синтетический фетр с одной стороны которого самоклеящаяся основа, что в некоторых случаях очень удобно. Цвет обычно белый или коричневый. Ценно в таких наборах то, что там, как правило, лежит и не раскроенный лист материала из которого можно вырезать всё что нужно в пределах размера этого листа, примерно А5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 18:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):
Да, похоже фетр мешает сильно. Я когда все промыл, без смазки кольцо с фетром с трудом проворачивал. Надо было еще сухим тефлоном натереть встречную поверхность. Да много что можео было сделать. Например, тонкой алмазной пастой притереть эти "сухарики". Такой метод работает отлично. Но тут в фетр забьется, потом будет шлифовать помаленьку. Но не хочу снова разбирать. Объектив работает, снимать можно спокойно, а это главное.

Максим, я уйму этих Ю-9 перечистил, ничего там не нужно притирать и фетр ничему не мешает, менять его не нужно, промыть бензином и достаточно, все прекрасно работает.
Попробуйте пересобрать объектив, если все же решитесь.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 18:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Юрий, после вашего ремонта их можно легко одним пальчиком крутить?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 08:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):
Юрий, после вашего ремонта их можно легко одним пальчиком крутить?

Нет нельзя, эти объективы вообще не вращаются легко как Индустар 22. Да и определения вращение "одним пальчиком", "легко" и прочие распространенные словосочитания типа "тишайший звук затвора""мягчайший спуск", являеются субьективными и по сему очень относительны.
Я, например, не люблю очень легкое вращение отъектива при фокусировке. Мне нравится когда объектив вращается, мягко, плавное, без "легких затыков", без усилий, но легким натягом. Кольцо управления диафрагмой вообще нравится, когда вращается равномерно, без рывков, но немножко вязко.
Вы написали "А "сухарики" в спиральных канавках и дают ощущение металла при вращении. " Такого ощущения не должно бы быть, ничего там правильно установленные сухарики не дают.
Ощущение металла появляется, когда винтики крепящие кольца объектива, хорошо не утоплены в своих отверстиях и их выступающие части цепляют другое кольцо, расположенное над ними. Это могут быть если перепутаны винты, я писал выше что винты нужно обязательно раскладывать при разборке отдельно, у своего кольца.
Далее, даже родный винты могут до конца не закрутиться при нечетком совпадении отверстия и углубления под ним или из-за того, что "разбит" шлиц винта. Это все нужно проверить. Кроме того закручивать винты при сборке нужно равномерно, диаметрально противоположные и не за один раз, закрутили до легкого упора, чуть пошевелили кольцо туда-сюда, по мере возможности и так же подтянули винты.
Но это все из серии советов, которые можно выслушать, а делать или нет, каждый решает сам.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 25 дек 2017, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 09:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Юрий, после вашего ремонта их можно легко одним пальчиком крутить?


Подождал, пока Юрий ответит :)
Внешние объективы, за исключением Ю-12, на Киеве не будут одним пальчиком крутиться и нельзя их крутить колесиком. А Ю-12, после обслуживания, можно крутить хоть "одним пальчиком", хоть колесиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 09:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
Maxx2 писал(а):
Юрий, после вашего ремонта их можно легко одним пальчиком крутить?


Подождал, пока Юрий ответит :)
Внешние объективы, за исключением Ю-12, на Киеве не будут одним пальчиком крутиться и нельзя их крутить колесиком. А Ю-12, после обслуживания, можно крутить хоть "одним пальчиком", хоть колесиком.

Да, по Юпитер 12 все так. Он вращается по резьбе.
Я имел ввиду только Юпитер 9 как резьбовой, так и байонетный для Киева.
У Юпитер 9, для камер Зоркий-ФЭД, три резьбы одновременно вращаются при фокусировке и диаметры их большие, площади соприкасающихся поверхностей тоже большие. У Юпитер 9 для Киева просто большие площади соприкосновения вращающихся при фокусировке поверхностей.
Объективы Юпитер 11 имеют практически такую же конструкцию, но вращаются существенно легче. Площади соприкосновения вращающихся при фокусировке поверхностей меньше, диаметры меньше.
Р.S. недели две назад делал объектив Юпитер-9 выпуска 1951 года, похоже с немецким линзоблоком, на нижнем компоненте выбит номер, как там две резьбы одновременно вращаются при фокусировке, конструкция проще, но вращается тоже не "одним пальчиком".
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 08:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Изображение

Дома есть безымянная китайския силиконка, но её мало. СИ-180 не криминал будет? Одному блогеру её тоже советовали.
Клементий говорил, что она густоватая, но стекло не поводковое, да и чтоб как каретка на велике вращалась мне тоже не надо. Но всё же, скажем, при -15 дуба не даст?
----------------
Собрал. СИ-180 довольно интересная - она не густая, а липкая. Объектив фокусируется с небольшим усилием, как раз для кольцевых, при том с чуть заметным звуком (такой ультразвуковой "автофокус")

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 14:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
СИ-180 ругают на принтерных форумах типа загустевает за полгода-год. И рекомендуют использовать только от безисходности.
Сам не знаю не пробовал.
Но в объективе нагрузки и температуры нет , так что думаю будет работать уж какое-то время точно
--

Вот тут мажу сейчас термопленку на своем принтере смазкой Molykote HP-300 , ценник негуманный но обещают что не испаряется и не растекается при температурах даже в 250 градусов.
На тех же форумах по оргтехнике ее для термопленок которые в очень жестком режиме работают очень хвалят именно за то что стабильно лежит там куда положили несколько лет.
--
На очереди разобранный юпитер-3 лежит, давно его разобрал чтобы прочистить от испарений старой смазки которая каплями в нем на линзах сконденсировалась.
И не собирал не хотел мазать чем попало.
--
Попробую его потом этой смазкой обработать.
--

http://lxb.ru/uploads/1531701ce2f7d5HP-300_rus_new.pdf ее описание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 13:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Сегодня зашла речь о смазках опять. Давно хотел написать отзыв о топовых смазках, что мы обсуждали 2 года назад. Главное:
1. Helimax не идеален. Даже несмотря на то, что он «специальная оптическая смазка». Судя по всему, перефасовка чего-то подходящего. За 2 года он начал расслаиваться, выделяется прозрачная жидкая фракция. Видимо силиконовое масло. Krytox абсолютно стабилен, ибо моновещество.
2. Два сравнительных эксперимента. Наношу на Ю-8 Helimax, чувствуются легкие рывки, какая-то нестабильность вращения, иногда слегка подзастревает. Качество геликоида не очень. Наношу Krytox - идеально. Нож, родная Sebenza, которая вообще поставляется с родной смазкой в баночке для обеспечения фирменной плавности. Наношу Helimax, та же фигня, как будто иногда металл с металлом сцепляется. Наношу Krytox - кайф, лучше родной.
Справедливости ради надо сказать, что на идеальном геликоиде леечного эльмара Хелимакс нормально работает.

Да, Krytox дорогой, но выпускается в микроупаковках, а расход небольшой. От себя порекомендую чуть пожиже, чем 206-й. Но это для легкости одним пальцем, кто любит приятное солидное вращение, 206 норм.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 13:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Максим, спасибо за справку.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 13:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Не за что. :) Все же DuPont, это DuPont.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 14:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Сегодня зашла речь о смазках опять. Helimax... Krytox...

Это оптические смазки? А то у меня находятся в сети как авто.
До сих пор пользуюсь ОКБ-122-7, ту, которую Дмитрий Викторович предлагал. За это время внешне (в баночке) не изменилась, не расслоилась. И геликоиды, что смазал, пока в норме.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 16:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Странно. Helimax - специальная смазка для геликоидов. DuPont Krytox - универсальная синтетическая смазка, не помню, то ли на фторорганике, то ли на кремнийорганике. Для машин крутовато.
Двумя-тремя страницами ранее обсуждали, там и ссылки были.

А у меня от Д.В. Стала желтой и сверху выделилась жидкая фаза. Уж давно.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 16:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А всеж используют в машинах https://www.drive2.ru/l/461639303844332793/

:) Значит мне надо закупить побольше.

Кстати, у крайтокса есть одна особенность - он нерастворим. Ничем. Только механическое удаление

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 19:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Друзья ! Хочу поделиться личным опытом по смазке геликоида объектива. Надеюсь, что для многих эта информация станет полезной и сэкономит много времени и сил в будущем при сервисе своих любимых объективов.
Итак, чтобы не мудрствовать лукаво, сразу скажу, что раньше я перебирал и смазывал геликоиды на юпитерах, индустарах и среднеформатных вегах, волнах, калейнарах и практически идеальным вариантом была велосипедная смазка Weldtite teflon с тефлоном. Смазка действительно неплохая и доступная по цене, а главное, что ее не проблема купить или заказать. То что она лучше литола и прочих смазок на чистом литиевом мыле, - это факт. Во всяком случае, она не расслаивается на масло и мыло со временем и не загаживает диафрагму и линзы. Но у этой смазки есть один недостаток - если поместить объектив с геликоидом и особенно с мелким шагом резьбы на мороз, то даже небольшое загустение смазки приводит к существенному ухудшению вращения и фокуса. В общем мне все это надоело и я решил протестировать все имеющиеся в хозяйстве смазки. Благо, подвернулся удачный момент и я делал сервис среднеформатнику Волна-3, геликоид которого имеет две резьбы - одну с мелким шагом и вторую - с более крупным. Такой конструктив представляет определенную проблему при сборке, так как все трущиеся части геликоида, как и сам объектив, изготовлены из дюрали и есть проблема со смазкой такой пары трения. В общем, короче говоря, лучший результат с большим отрывом показала силиконовая смазка для сборки пластиковых канализационных труб и резиновых уплотнителей. Как я понял, эта смазка очень близка по свойствам к техническому силиконовому вазелину ВТВ-3. Во всяком случае, при замораживании объектива в морозильнике, по истечении 6 часов, фокус был такой же мягкий и плавный как и при комнатной температуре, а главное, что эта смазка почти ничем не пахнет, что дает надежду, что не будет испарения и конденсации на линзоблоке. Но самое замечательное, что цена баночки составляет порядка 140 руб. и продается в большинстве хоз. или сантехнических магазинов. Очень рекомендую !

Вот фотографии объектива и смазки на резьбе геликоида:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 20:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2017, 00:51
Сообщения: 476
Откуда: Липецк
NoctiLux писал(а):
В общем, короче говоря, лучший результат с большим отрывом показала силиконовая смазка для сборки пластиковых канализационных труб и резиновых уплотнителей.


На Lens-club.ru активно рекомендовали СИ-180.
Вроде бы тоже силиконовая. И тоже обещали, что в любом магазине с радиодеталями всегда имеется.

Не пробовали?

_________________
Радуюсь хорошему негативу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2019, 20:16
Сообщения: 168
Откуда: Акiян стабiльнастi
Исходя из той инфы, которую пишут уважаемые люди здесь же, силиконовая смазка для металла как-то нетого, не то, ощущается трение. Возможно, указанная выше, - чудотворна. Надо попробовать.
Ate bremszylinder paste (ATE 03.9902-0501.2) Прозрачная, чем-то напоминает вазелин, сало. Но стоит дороже, чем тюбик силиконовой.
NoctiLux, а геликоид притирали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 21:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Значит так. Насчет Си-180 могу 100% по своему опыту сказать, что для металлов, особенно сплавов типа латунь или дюраль она НЕ пригодна. Можете спорить на эту тему хоть до посинения, но после смазки ею геликоида создается ощущение, что "песок насыпали". И еще, я в первый раз года перебирал Ю-8, то смазал ей геликоид, а потом спустя где-то месяц силиконовое масло выделилось и лепестки диафрагмы были в масле. Это меня окончательно убедило, что она не годится.
Резьбу я не притирал никакими пастами. Просто очень хорошо отмыл от старой смазки и намазывал не жирным слоем, а взял старую но очень мягкую зубную щетку и ей аккуратно распределил равномерно очень тонким слоем по резьбе на обеих трущихся поверхностях. Потом собрал, проработал несколько раз, разобрал и вытер небольшое количество излишков. Все. Эта смазка очень напоминает вазелин и скольжение отличное, то что надо. Для слабо нагруженых узлов это главное. А главное - что эта смазка почти не меняет скольжения при замораживании. Это очень здорово.
Потом после сборки объектива выложу видео как он мягко крутится, а это один из проблемных объективов в моей практике.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 21:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2019, 20:16
Сообщения: 168
Откуда: Акiян стабiльнастi
NoctiLux писал(а):
...лепестки диафрагмы были в масле. Это меня окончательно убедило, что она не годится. ....
А на что это влияет? И как определить? Блестеть будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 23:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Густые силиконовые смазки типа СИ-180 со временим расслаиваются на прозрачную жидкую фазу и мутненькое бело-густое что-то. У меня банка стоит несколько лет. Если что-то мажу (не объективы), палочкой перемешиваю.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.