Текущее время: 28 мар 2024, 21:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 16:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Куплю. Правда ещё не знаю, что но обязательно куплю :) Мне тоже довелось купить ОКБ 112-7 у Дмитрия Викторовича, смазка неплохая но все же, как пишет Maxx2, имеет тенденцию к расслаиванию. Я долго был начальником автосервиса, и рядом с нами был крупный магазин продающий смазочные материалы и автохимию. Почти каждую неделю в ассортименте магазина появлялась новое масло для двигателя, трансмиссии, или других узлов автомобиля. Понять какое масло лучше подойдёт для каждого конкретного узла зачастую сложно. Скажем для двигателя, есть рекомендуемое производителем масло, зачастую продаваемое под собственной торговой маркой, проще всего лить это масло в двигатель и особенно не парится, но не факт, что это масло будет лучше альтернативных, к приёму, Хадо или Liqui moli с MoS2. Часовое масло, как мы все знаем, должно обладать не только хорошими антифрикционными свойствами но и низкой испаряемостью и "растекаемостью" по окружающим поверхностям. Я уверен, что к вопросу применения смазочных веществ надо подходить очень внимательно, тщательно изучив свойство применяемого вещества, следить за новинками.
Я редко встречался с конденсатом масла на линзах и лепестках диафрагмы, чаще смазка застывала/высыхала. И такое поведение смазки меня вполне устраивает. "Автомобильная смазка" это очень широкое понятие, обсуждать надо свойство каждой конкретной смазки с экстраполяцией на рассматриваемую нами тему. Как правильно пишет SergAnsco надо поменьше дилетантизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 17:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Знать бы чем именно смазываются современные объективы.

Приведённый здесь справочник конечно хорош, но он 1980 года выпуска, масел с тех пор утекло много разных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
Давайте так сделаем. Я из этой темы удаляюсь. Мне больше добавить нечего.
Кто считает, что современный "Солидол" лучше и дешевле, чем Солидол прошлых лет - пускай остается при своем мнении.

Для тех, кто заинтересуется спец-смазками для объективов Дельта-1,3 и возможно АЦ-1, 2, 3 - я попытаюсь на этом форуме создать отдельную тему - для совместной покупки.
Пока что известно, что их купить физическому лицу можно у Кондора, как там получится - узнаю еще поточнее, позвонив им.

Ссылку сюда на тему добавлю. Мне одному банку "не поднять" - сейчас нет на это денег. Наберется немного желающих - хорошо. Нет - не страшно.

...
Посмотрел на Форум и не очень понимаю - где здесь можно разместить подобную тему: "Смазка для объективов: совместная покупка" - ?
В объявлениях? - Куплю -? Продам - ?
Где это будет по правилам и откуда модераторы не удалят тему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Да в любом месте можно разместить.
Нормальная тема.
Звучать будет примерно так
Я человек менее месяца присутствующий на форуме и никому не известный, написавший 10 постов, половина из которых посвящена не совсем непонятным разговорам о фирме Silberra и её фотопродуктах,
viewtopic.php?f=10&t=18043&p=462086#p462086
правда после высказывания loco_roco, как то все быстро угасло. Да и народ сам тут все знает.
Вторая половина постов посвящена следующему.
Я смотрю вы тут солидолом все мажете, это не правильно, поэтому я открою всем глаза на новую замечательную смазку и сразу предлагаю мне перечислить примерно 7-13-20 тысяч рублей России под мою гарантию того, что я куплю эту смазку, расфасую её по баночкам и разошлю по почте всем приславшим мне деньги .
Порядочность гарантирую.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Да вот в этом разделе и разместите.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 22:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
Товарищ Михельсон писал(а):
Да в любом месте можно разместить.
Нормальная тема.
Звучать будет примерно так
Я человек менее месяца присутствующий на форуме и никому не известный, написавший 10 постов, половина из которых посвящена не совсем непонятным разговорам о фирме Silberra и её фотопродуктах,
viewtopic.php?f=10&t=18043&p=462086#p462086
правда после высказывания loco_roco, как то все быстро угасло. Да и народ сам тут все знает.
Вторая половина постов посвящена следующему.
Я смотрю вы тут солидолом все мажете, это не правильно, поэтому я открою всем глаза на новую замечательную смазку и сразу предлагаю мне перечислить примерно 7-13-20 тысяч рублей России под мою гарантию того, что я куплю эту смазку, расфасую её по баночкам и разошлю по почте всем приславшим мне деньги .
Порядочность гарантирую.


К чему все это, приятель? Я написал больше, но потом удалил. Ведь и так понятно, что Вы это делаете не из добрых побуждений?
У Вас все в порядке?
На самом деле, достаточно понятно было куда приведут Ваши подколы. И чего Вы добились, попытавшись меня унизить? Вам от этого легче стало? Жизненные проблемы решились? Вы приподнялись в собственных глазах? Что еще?
Я здесь жить на форуме не собираюсь, но смотрю, что здесь хватает вполне нормальных, адекватных людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 22:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Внимание! Вы пытаетесь спорить со священной коровой КД - Товарищем Михельсоном, который чинил камеры половине местного народа. :)

Ну задело Юрия про солидол почему-то. :) Хотя было бы здорово, если бы Юрий тоже клал специализированные смазки на геликоид.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 22:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Внимание! Вы пытаетесь спорить со священной коровой КД - Товарищем Михельсоном, который чинил камеры половине местного народа. :)

Ну задело Юрия про солидол почему-то. :) Хотя было бы здорово, если бы Юрий тоже клал специализированные смазки на геликоид.


Дело не в Юрии, а вообще в речах
Цитата:
Вот уж народ! Им про Фому - они про Ерему.
Ну чего не понятно то?
Нет - они будут настаивать, что так и надо. Главное сказать убедительно, "со знанием дела" - иди в авто-магазин.
Не случайно у нас во всех отраслях везде такие специалисты - такого налепят, что потом удивляешься, кто таких спецов готовил. Печально все это.

Только зашел и уже составил обо всех мнение.
Меру надо знать. Сообщил, рассказал, спасибо и двух сообщений достаточно. Кто заинтересуется, напишет, присоединится. Но если нет всеобщего восторга и желающих, не стоит заводиться, надо решать свои проблемы самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 23:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
Если я кого-то задел своими резкими заявлениями ЛИЧНО - прошу меня извинить!
Мои высказывания были сформулированы в общем плане - о нежелании не полениться и изучить предмет по-правильному, как положено, а не как попало, по старой привычке или еще по какой причине.

Еще раз - простите меня, если кто-то принял все мои резкие заявления на свой счет! Я смотрел только на суть и не планировал кого-то принизить в личном плане или как... эээ... специалиста?

Поэтому, я еще раз резюмирую - каждому свое. Нравится любимая смазка? - Пользуйтесь, только, пожалуйста, не вводите в заблуждение всех остальных. Скажите прямо: Дешево и Сердито!
А мы пойдем другим путем - Да, товарищи?
Да здравствует смазка для многозаходных резьб Дельта-1 и Дельта-3! Это правильный путь, товарищи!


svk писал(а):
Maxx2 писал(а):
Внимание! Вы пытаетесь спорить со священной коровой КД - Товарищем Михельсоном, который чинил камеры половине местного народа. :)

Ну задело Юрия про солидол почему-то. :) Хотя было бы здорово, если бы Юрий тоже клал специализированные смазки на геликоид.


Дело не в Юрии, а вообще в речах
Цитата:
Вот уж народ! Им про Фому - они про Ерему.
Ну чего не понятно то?
Нет - они будут настаивать, что так и надо. Главное сказать убедительно, "со знанием дела" - иди в авто-магазин.
Не случайно у нас во всех отраслях везде такие специалисты - такого налепят, что потом удивляешься, кто таких спецов готовил. Печально все это.

Только зашел и уже составил обо всех мнение.
Меру надо знать. Сообщил, рассказал, спасибо и двух сообщений достаточно. Кто заинтересуется, напишет, присоединится. Но если нет всеобщего восторга и желающих, не стоит заводиться, надо решать свои проблемы самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 23:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
Я лично приношу свои плебейские извинения всеми уважаемому Юрию, ветерану форума!
Юрий, товарищ Михельсон - я не прав, простите меня! (Но, я по своему прав! :) )
Поэтому, давайте разойдемся по своим углам и не будем обращать друг на друга внимания? :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Фиг знает... Для меня правильный путь - купить маленькие баночки немецкой или японской смазки разной вязкости. А 200 грамм смазки, которая через 5 лет потеряет свои первоначальные свойства, это ж сколько геликоидов надо мазать. И еще счастье в многообразии. Цитата из ответа Sherry Krauter о профилактике лейки:

Цитата:
There are 12 different greases, plus oil going into the camera.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
Вот тема с предложением о покупке смазки (с кросс-ссылкой на эту тему):
viewtopic.php?f=9&t=18052

На сим, прощу еще раз прощения у ветеранов форума и всех остальных, кого я задел своими меткими высказываниями!
(Помните - я Вам не враг, а скорее друг. Я помог Вам взглянуть на себя со стороны. Все мы зарастаем мхом и нуждаемся в небольшой встряске время от времени. Жалко только, что никто не скажет за это спасибо. Ну да ладно! - Главное, чтобы был результат :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 23:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
Maxx2 писал(а):
Фиг знает... Для меня правильный путь - купить маленькие баночки немецкой или японской смазки разной вязкости.


Это - Ваш путь, Ваше право его выбирать и им идти.
Как говорил Будда - У каждого свой путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
SergAnsco писал(а):
Все мы зарастаем мхом и нуждаемся в небольшой встряске время от времени.


Вы, главное, не пропадайте. А то бывают у нас такие новички - придут, потрясут-потрясут, а через неделю исчезают куда-то...

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 23:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
Maxx2 писал(а):
Для меня правильный путь - купить маленькие баночки немецкой или японской смазки разной вязкости.


Для моего понимания (исключительно) - сколько будет стоить с пересылкой баночка, какой объем (вес) и т.д. от Японцев или от Немцев?
Честно скажу, Японцам на еБэе я не доверяю, вижу мухлюют часто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 23:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
Maxx2 писал(а):
Вы, главное, не пропадайте. А то бывают у нас такие новички - придут, потрясут-потрясут, а через неделю исчезают куда-то...


Эх, признаюсь честно... есть у меня такое. :( - Непостоянный я в плане интересов.
Единственный форум, где я появляюсь часто - это наш форум саксофонистов: saxforum.org Уже 10 лет как захожу почти каждый день.

Но - про смазки скажу прямо, если будет прогресс - доведу дело до конца.
Не будет? - Не беда, тогда возможно и исчезну. Фотография для меня - дело простое, не вижу я большого смысла чего-то обсуждать. Пошел, пощелкал, отсканировал, полюбовался и дальше.
В плане признания "моей гениальности" - это не для меня. Не гордый я и без амбиций. Денег мне не надо, только чтобы прожить до завтрашнего дня и славы - тоже не надо.
Для меня - были Анри Картье Брессон и Ансель Адамс - они свое дело сделали, как и Тарковский. Ими и любоваться. Все уже пройдено...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 23:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Вверху же есть ссылки.

Например: https://www.ebay.com/itm/HELIMAX-XP-Cam ... 6vRNVl8zXA

Описание http://vi.vipr.ebaydesc.com/ws/eBayISAP ... cureDesc=0

https://www.ebay.com/itm/NEW-FRESH-1-2- ... .l4275.c10

Японца тоже где-то там упоминал. Про мухлюющих японцев, торгующих инструментами/химией слышу впервые.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 23:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Почитал про Krytox - действительно вещь. Абсолютная инертность. В основе не парафины, а перфторполиэфир с тефлоновой пылью.

http://store.tmcindustries.com/General- ... _c_11.html - про номера.

Отличаются по температуре и вязкости:

Изображение

Куплю, попробую.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 01:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
Maxx2 писал(а):
Например: https://www.ebay.com/itm/HELIMAX-XP-Cam ... 1194713421?
...
Японца тоже где-то там упоминал. Про мухлюющих японцев, торгующих инструментами/химией слышу впервые.


Это Американцы... 28 гр. = 1300 руб. В принципе, для не ремонтника (для себя) хватит... на много объективов. Однако, это должно быть что-то супер-пупер, чтобы оправдать руб/гр. Как вариант.

Вот кто-то из нашей Россеи, из Воронежа впаривает ОКВ-122-7 как "геликоидную смазку".
https://www.ebay.com/itm/LOMO-Helicoid- ... 2888462844

Молодцы ребята! Так их, буржуев фиговых! Но, примерно 50 гр., однако.

А вот из Таиланда, какой-то продукт... кто его знает - что там?
https://www.ebay.com/itm/Lens-grease-fo ... 2436920085

Похоже больше на синтетику для пластика и металла в различных сочетаниях. Что-то вроде Molykote EM-30L:
https://vils.ru/catalog/smazki_na_osnov ... ffer=41193

Кстати вот та последняя, Моликот - классная вещь - не ползет вообще (по описанию) и без силикона, синтетика. Но, банки только по 1 кг. = 7694 р.
Опять же, не предназначена она для конкретных целей по составу - смазывающих свойств не гарантирует, как наша любимая Дельта.

Про Дельту - я согласен - кто его знает, правильно ли ее "шаманят" в новой России - по рецепту? У меня есть подозрение, что ее зачастую в ВПК применяют. Однако - где сейчас не воруют и не бодяжат? Гарантий нет. Признаюсь - есть сомнения!

Ну и еще всякого там на Ебэе, похожего... на что-то. Пока не намажешь - не узнаешь.

Кстати, Моликот-33 тут рекомендовали:
https://vils.ru/catalog/silikonovye_sma ... ffer=41288

Он, якобы, специально для точных приборов и даже для оптики. Но силикон... ползет он все-таки. Или нет? Может эта конкретная так замешана, что и не ползет совсем?
Кто-нибудь Моликот этот 33-ий задействовал уже? Как результат? Легкий или Средний вариант? Не лезет?


Последний раз редактировалось SergAnsco 23 ноя 2017, 01:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 01:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
denkorableff писал(а):
Знать бы чем именно смазываются современные объективы.
Приведённый здесь справочник конечно хорош, но он 1980 года выпуска, масел с тех пор утекло много разных.


Хороший вопрос - сам по себе.
Я-то как раз и предполагал, что большинству понадобится смазка для винтажа, как и мне. Поэтому Крон (Дельта) - это для винтажных объективов "родное". Ну, во всяком случае для отечественных. Ну, наверное у иноземцев сильно не отличалось. Ведь и для наших две разных Дельты по зазорам есть?

А по современным - пожалуйста, только то, что могу прочитать в Интернете:
Вот человек-фотограф, который "базируется" в Токио (не знаю, кто он по крови) применяет смазки S-10 и S-30:
https://richardhaw.com/2015/12/30/best- ... es-part-2/

Он там пишет, что они там в Токио на "каждом углу" (в соответствующих фото-магазинах).
Что это за смазки?

Почему смазки для объективов в Японии продаются в любом фото-магазине? Они что там все поголовно разбирают и собирают объективы?
Почему у нас этого не происходит? Странно все это.

Кстати, вот что Японцы на еБэе предлагают, как раз наверное и есть S-30, правда в лоте там написано, что это просто №30:
https://www.ebay.com/itm/Helicoid-Greas ... 2885262474


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.