Текущее время: 28 мар 2024, 19:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 05:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
В блоках дальномеров, особенно Киева, тоже линзы с налетом, а никакой смазки там нет.


А в корпусе камеры тоже нет смазки, которая на жаре может возгоняться?

В корпусе камеры всегда есть смазка, но я не думаю, что налет на линзах дает именно она.50-60 лет срок за который наверное и в закрытой бутылке, какой то налет появится.
https://www.youtube.com/watch?v=saF_Ee8HSOs

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 06:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
AlexM412 писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Кстати, не совсем о смазке, но рядом, ибо без этого никак. Вот лучший бензин, что мне приходилось использовать. Запаха практически нет.
Воронеж.


Перешел с бензина на очиститель тормозов - растворяет старые смазки отлично. Почти без запаха, испаряется быстро (мыть лепестки диафрагмы удобно), руки не разъедает. Расход приемлемый.
Изображение

Кстати, да. Универсальная вещь. Ей и одежда замечательно чистится :wait:

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 11:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Товарищ Михельсон писал(а):
SrVic писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
...
На старых дальномерных объективах мутные линзы скорее всего от времени. ...

Мне трудно представить, что линзы мутнеют от времени. А вот от слоя смазки мутнеют. Один раз удалял окаменевший слой смазки со старого объектива. Просветление не пострадало, а мутность была удалена.

Бывает такое, что мутнеют, особенно "довоенщина", "фотокоры" вcякие и иже с ним. То есть на линзе появляются пятна, которые не удаляются, редко вся поверхность, пятна или часть линзы. Вымоешь, вроде пятен нет, высохла вода, пятна появились.
Вчера отдал товарищу немецкую камеру, типа нашей Москвы 1 с объективом NOVAR, там на задней линзе вообще какие то зелено- розовые кольца, но не мутные пятна, но и не удаляются.
Сейчас лежит его Zeis Ikon Super Ikonta 531 , буду делать, если что то увижу напишу.
P.S. Я такие камеры в ремонт обычно не беру, во-первых если там что то отломано, то этой детали уже нигде не взять, во-вторых, по понятным причинам, прислать мне их нельзя, не пропустят. Товарищ ко мне домой приезжает, камеры привозит.

А да, на поверхности линз многое может произойти. Особенно за долгое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 13:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Snorry писал(а):
AlexM412 писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Кстати, не совсем о смазке, но рядом, ибо без этого никак. Вот лучший бензин, что мне приходилось использовать. Запаха практически нет.
Воронеж.


Перешел с бензина на очиститель тормозов - растворяет старые смазки отлично. Почти без запаха, испаряется быстро (мыть лепестки диафрагмы удобно), руки не разъедает. Расход приемлемый.
Изображение

Кстати, да. Универсальная вещь. Ей и одежда замечательно чистится :wait:

Было у меня подобное, да чистит хорошо.
Однако опасное все это, кто его знает, что за компоненты. Таким работают на свежем воздухе.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 22:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Вероятно Товарищ Михельсон имел в виду резьбовой вариант Ю-9 в качестве полигона для Helimax. Разобрал свой киевский Ю-9 - но там такая грубая механика, что хоть графитовую смазку клади. Нежный хелимакс справляется плохо. Хотя после вытаскивания окаменелого сухого пластилина и смазки даже такой тонкой, все равно стало крутится лучше. Но чувствуется скрежет металла под пальцами слегка. Явно погуще надо.

В общем, хелимакс идеален для геликоидов с высокой точностью изготовления, когда слой смазки тонкий получается.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 00:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
...Разобрал свой киевский Ю-9 - но там такая грубая механика...

Смазка для бензопил самый раз :hihi:
Возьми от Д.В, ОКБ-122-7, хоть и косвенно, но считается оптической.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 06:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):
Вероятно Товарищ Михельсон имел в виду резьбовой вариант Ю-9 в качестве полигона для Helimax. Разобрал свой киевский Ю-9 - но там такая грубая механика, что хоть графитовую смазку клади. Нежный хелимакс справляется плохо. Хотя после вытаскивания окаменелого сухого пластилина и смазки даже такой тонкой, все равно стало крутится лучше. Но чувствуется скрежет металла под пальцами слегка. Явно погуще надо.

В общем, хелимакс идеален для геликоидов с высокой точностью изготовления, когда слой смазки тонкий получается.

Что там не так, если "чувствуется скрежет металла под пальцами". Там большие площади соприкасающихся поверхностей, плюс фетр, с густой смазкой не провернешь.
Конечно тут еще непонятно насколько этот Helimax " нежный".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Все там так. Фетр - это зло реальное. Похоже, ни с какой смазкой этот объектив не будет вращаться одним пальчиком. А "сухарики" в спиральных канавках и дают ощущение металла при вращении. Пятно контакта там мизерное, не то что у идеально подогнанных геликоидов, где металл с металлом и не чоприкасается, только через пленку смазки

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
На моем плавно, без шума. Щелчок только в крайних положениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Месяца три назад пересмазал два свои Юпитер-9 (Киевские, один серебристый другой чёрный) ОКБ-122, крутится отлично. Фетр в объективах этого типа обязательно нужен, выполняет функцию маслосьемного кольца. Также этой смазкой пересмазал байонетный и зеркальный Юпитер-11, а также :) зеркальный Юпитер-9. В последнем реально была не смазка, а непомерная гадость, пришлось мыть и смазывать очень аккуратно т.к. выкрутить линзблок из геликоида я не смог.
По примеру Максима заказал Helimax, как придёт попробую более "нежное" пересмазать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Вероятно Товарищ Михельсон имел в виду резьбовой вариант Ю-9 в качестве полигона для Helimax. Разобрал свой киевский Ю-9 - но там такая грубая механика, что хоть графитовую смазку клади. Нежный хелимакс справляется плохо. Хотя после вытаскивания окаменелого сухого пластилина и смазки даже такой тонкой, все равно стало крутится лучше. Но чувствуется скрежет металла под пальцами слегка. Явно погуще надо.

В общем, хелимакс идеален для геликоидов с высокой точностью изготовления, когда слой смазки тонкий получается.



Это как раз то, что я пытался объяснить несколькими постами выше. Но тут оказалось как всегда, что прислушаться мало, нужно самому пройти через это. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
А если "скребёт" может сухари перепутали, вполне возможно, что они чуть разные. Или винтик сухаря в круглую гайку недокрутили, при закручивании гайку надо за шлицы придерживать, и теперь шляпка винтика цепляет и скрежещет.
У меня с одним Юпитером-3 так получилось, видимо не докрутил стопорный винт ограничивающий поворот геликоида, и теперь от МДФ и до примерно 2м очень слегка цепляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
Maxx2 писал(а):
Вероятно Товарищ Михельсон имел в виду резьбовой вариант Ю-9 в качестве полигона для Helimax. Разобрал свой киевский Ю-9 - но там такая грубая механика, что хоть графитовую смазку клади. Нежный хелимакс справляется плохо. Хотя после вытаскивания окаменелого сухого пластилина и смазки даже такой тонкой, все равно стало крутится лучше. Но чувствуется скрежет металла под пальцами слегка. Явно погуще надо.

В общем, хелимакс идеален для геликоидов с высокой точностью изготовления, когда слой смазки тонкий получается.



Это как раз то, что я пытался объяснить несколькими постами выше. Но тут оказалось как всегда, что прислушаться мало, нужно самому пройти через это. :)


Денис, а я где-то с тобой не соглашался? Я не ожидал, что внутри киевского Ю-9 такая грубая механика. По хорошему, кое-где надо было погуще класть. Но теперь разбирать не буду.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):

Денис, а я где-то с тобой не соглашался? Я не ожидал, что внутри киевского Ю-9 такая грубая механика. По хорошему, кое-где надо было погуще класть. Но теперь разбирать не буду.


Извини, если что то не так :)

По моим наблюдениям двух идеально одинаковых Юпитеров не бывает, разные заводы, годы выпуска, разное настроение у человека, кто точил эту деталь. Да и условия эксплуатации у всех были разные. По сути, мы все ту имеем дело с б.у. вещами, поэтому то, что получилось в результате ремонта у одного, вовсе не означает подобный исход у другого.
Мне ещё доводилось сталкиваться с тем, что в результате очень долгой эксплуатации между механически сопрягаемыми деталями, образуется "прокладка" из старой смазки, продуктов трения, грязи и прочего не пойми чего. Речь тут не только об геликоидах объективов. Абсурдно, но эта субстанция образует очень хороший, не с точки зрения трения, а как бы геометрически, некий "двухсторонний ложемент" для соприкасающихся деталей. Как-то так детали притёрлись и работают. Если всё это вымыть до чистого металла, а потом просто заполнить смазкой, то результат не всегда радует. Что-то трётся не так и не там как надо. Дело даже не смазке и её вязкости. Приходится разбирать, смотреть в буквальном смысле с надфилем или тонким лезвием под лупой. Где-то нужно выставить всё именно так и в той последовательности как было, где-то удалить заусеницы или подправить следы выработки и т.п. Всё очень индивидуально в каждом конкретном случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
У меня именно это и случилось. А новая смазка недостаточно густая, чтобы создать новую прокладку. Но все равно, крутится гораздо лучше.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 14:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):
Я не ожидал, что внутри киевского Ю-9 такая грубая механика. По хорошему, кое-где надо было погуще класть. Но теперь разбирать не буду.

Maxx2 писал(а):
А "сухарики" в спиральных канавках и дают ощущение металла при вращении.

Не должны они ощущатся, что то там не так. Лучше бы переделать.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 14:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Да ладно. Я перфекционист. Так же новые непритертые барнаки после замены смазки работают с металлическим лязгом.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 15:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Я с Ю-9 долго мучался - и промывал и протирал а всё равно туго ходит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 17:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Да, похоже фетр мешает сильно. Я когда все промыл, без смазки кольцо с фетром с трудом проворачивал. Надо было еще сухим тефлоном натереть встречную поверхность. Да много что можео было сделать. Например, тонкой алмазной пастой притереть эти "сухарики". Такой метод работает отлично. Но тут в фетр забьется, потом будет шлифовать помаленьку. Но не хочу снова разбирать. Объектив работает, снимать можно спокойно, а это главное.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 18:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
кому из вас ю-9 на опыты сдать?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.