Текущее время: 29 мар 2024, 09:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 23:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Лишь бы выдали в использование, а там глядишь, что и в народное хозяйство пошло бы. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 20:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Юра, и как это "гироскопное"? А то взял на пробу некое "для сверхточных механизмов -20 + 150 С", пришлось "четвёрку" дважды перемывать. Смазал им - жужжит, клинит и взвести невозможно, словно после просохшей ВД-40. Заменил на любимое "Б-1", сразу всё, как полагается.
А гироскопне, оно типа, как турбо, жиденькое должно по идее быть, кто знает, как в фотомеханизмах пойдёт...

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 20:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
На работе затвора -никак . А если им смазать шестерни механизма взвода, то вроде как мягче.
Вот на след неделе буду делать аппараты с этим маслом и с обычным. Сосредоточусь и "прочуствую" :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 02:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
belozerskiy писал(а):
Tsukiouji писал(а):
Стою перед нелёгким выбором, чем же смазать оси...

Если оси гильз, то "Б-1" ТУ18-2/15-76, например. Оси подвижных механизмов хода - ЦИАТИМ-201, а лучше ОКБ-122-7, но эта дороже. Я её только в многозаходки объективов.


А что за масло такое "Б-1"? я нашёл только следующую информацию "Масла группы Б1 — это аналог масел SC-SD по классификации API"
Тоесть это просто автомобильное масло? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 09:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
belozerskiy писал(а):
Юра, и как это "гироскопное"? А то взял на пробу некое "для сверхточных механизмов -20 + 150 С", пришлось "четвёрку" дважды перемывать. Смазал им - жужжит, клинит и взвести невозможно, словно после просохшей ВД-40. Заменил на любимое "Б-1", сразу всё, как полагается.
А гироскопне, оно типа, как турбо, жиденькое должно по идее быть, кто знает, как в фотомеханизмах пойдёт...

Сегодня у меня по плану Зоркий 3. Буду весь смазывать этим маслом.
Хотя какая тут объективность. Точность изготовления деталей Зоркого 3 всегда была высокой.
Может и без смазки работать. :)
Вчера, например, делал Зоркий 4 1956 год.
Шестерни механизма взвода , даже без затвора, уже "рокочут", слышен перекат зубьев.
А должны быть не слышны для этой камеры, тогда достаточно одного масла. Вот и пришлось вместо масла , наносить заполняющую смазку, стало тише и мягче. А если только смазать маслом, было бы что с маслом, что без.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 20:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 19:24
Сообщения: 7
Откуда: Birobidzhan
Господа, задумывался, какую смазку использовать и нашел вот такую: I-setral-LI/PD 1, но не смог найти по ней информации. Там где я ее взял(из ведра 5кг.) все на немецком, и нет толком ничего полезного. Хотел спросить вашего совета и мнения. Нашел вот такое в гугле:
ochdruckfett ohne Feststoffe
Hochdruckfett ohne Feststoffe zur Langzeitschmierung

-35°C bis +130°C
Zur Langzeit- oder Lebensdauerschmierung von Wälzlagern, hochbelasteten Getrieben und allen verschleissanfälligen Gleitpaarungen unter extremen Bedingungen.
0376
MI-setral-LI/PD 1
Помогите определить, вредна ли она будет для фотокамеры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 21:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
Знатно видать Вы задумались. Этаж нада - думал-думал - а потом хвать что-то из ведра непонятного - и уже другая проблема: А что это я такое надумал из ведра? :)

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 21:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 19:24
Сообщения: 7
Откуда: Birobidzhan
ведро то с надписями буржуйскими, ну, подумал, раз смазывают этой штукой всякие смт установщики и механизмы в них, то стоит проэкспериментировать... а ведро - это просто звучит так:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 21:47  Заголовок сообщения: (no subject)
на чистый алюминий намазать, если не съест - не вредна :)
ps: использую японскую для газонокосилок (геликоид). Дёшево, сердито :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 01:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 19:24
Сообщения: 7
Откуда: Birobidzhan
вобщем, я понял, что эта смазка полное дерьмо(извините) если сравнивать с силиконовыми просто по своим качествам, она для больших нагрузок и используется (у нас) для смазки линейных подшипников.
почитаю ветку еще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 09:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Господа, 100-граммовая коробочка ЦИАТИМ-201, если уж совсем ничего другого под рукой нет, стоит 50 центов. 4 гривны по-местному измерению в магазине радиодеталей. А килограммовая банка этого добра - 25 гривен. Ну, не будет он у вас на морозе в 30 градусов с ней работать, если гильзы смазать, и ладно. Зато шестерни взвода, редукторы, оси шестерён храповиков - без проблем. ОКБ и ЦИАТИМ-221 - штуковины не дешёвые, но патрона из-под плёнки хватит на дивизию Зорких. Стоит ли черпать что-то там незнакомое и явно не для того предназначенное?

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 09:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 22:02
Сообщения: 13
Откуда: NYC
Добрый день, форумчане.
Вот немного погрузился в изучение выбора масла и немного озадачился.Живу не на постсоветском пространстве, поэтому выбор стоит из другого списка, хотя многие бренды универсальны.
Из всего изученного понял, что масло должно обладать отсутствием миграции кроме всех прочих свойств.
Первым на глаза попалось для швейных машин Зингер. Дешевое. Но вот, как я понял как раз таки сильно мигрирует.
Есть много масел классных универсальных и для велосипедных дел. Но вот там тоже беда с миграцией. Возможно, из-за наличия в составе петролиума.
Ладно, думаю, буду искать часовое и не выдумывать. И тут я обнаружил , что moebius oil 8000, который самый доступный по цене 13 долларов за 2 мл - это минеральное масло. То есть тоже в принципе склоннно к распаду через какоето время. А синтетические этого бренда стоят какихто запредельныз денег для разового использования. Других брендов часового масла особо и не предлагают. Есть какието малоизвестные фирмы или и вовсе ноунеймы. Такими без уверенности страшно пользоваться.
Есть еще вариант оружейного масла. Вот тут я еще ниего не понял. Минеральное ли оно, мигрирует?
Еще некоторые использую универсальное NYOIL
http://www.micro-tools.com/store/P-NYOI ... 0gram.aspx
Почитал я даташит. Так вроде тоже минеральное и универсальное. Ничего особенного
Что вы скажете по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Сами сделайте из говяжих копыт. Это точно будет то что нужно. Методика приготовления есть в какой то книге по ремонту камер.
Может кто то помнит или есть ссылка.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
Товарищ Михельсон писал(а):
Сами сделайте из говяжих копыт. Это точно будет то что нужно. Методика приготовления есть в какой то книге по ремонту камер.
Может кто то помнит или есть ссылка.

как там в фильме/книжке "Повесть об уголовном розыске" было... "студень из лошадиных мослов" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 12:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Товарищ Михельсон писал(а):
Сами сделайте из говяжих копыт.

...и ослиных рогов :lol: (задача - найти осла с рогами :facepalm: )

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 14:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Для остряков. Книга М.Ф.Яковлев "Ремонт фотоаппаратов" М., Искуство 1965 год. стр 225
Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 14:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Только в таком масле полно жирных кислот. А они хоть и жирные, но кислоты...

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Товарищ Михельсон писал(а):
Для остряков. Книга М.Ф.Яковлев "Ремонт фотоаппаратов" М., Искуство 1965 год. стр 225

Уж и пошутить нельзя....
Я нисколько не сомневаюсь в компетенции М.Ф.Яковлева (да и Вашей тоже!). Только не надо забывать, что Яковлев, Вишневский, Майзенберг писали свои книги в 40х - 50х годах прошлого столетия. Что касается ремонта, профилактики и обслуживания камер, то их рекомендации и разъяснения не потеряли своей актуальности и сегодня (камеры-то тоже 40 - 50 -60х годов!). А вот рекомендации по смазочным материалам явно устарели. Прогресс не стоит на месте. За прошедшие годы столько разработано и производится различных масел и смазок, удовлетворяющих любые требования!
Да, было время, когда не представлялось возможным найти нужное. Посему доморощенные изобретатели стремились выкрутиться, найти выход из сложившейся ситуации. Вот и изобретали...
Сегодня же не стоит рекомендовать варить коровьи копыта и что-то получать из них ...

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 18:27  Заголовок сообщения: Какие смазки (масла) нужно иметь?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Костное масло по свойствам уникально. Не замерзает при -40С. Не испаряется на линзы.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 19:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
evkubasov писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Для остряков. Книга М.Ф.Яковлев "Ремонт фотоаппаратов" М., Искуство 1965 год. стр 225

Уж и пошутить нельзя....
Я нисколько не сомневаюсь в компетенции М.Ф.Яковлева (да и Вашей тоже!). Только не надо забывать, что Яковлев, Вишневский, Майзенберг писали свои книги в 40х - 50х годах прошлого столетия. Что касается ремонта, профилактики и обслуживания камер, то их рекомендации и разъяснения не потеряли своей актуальности и сегодня (камеры-то тоже 40 - 50 -60х годов!). А вот рекомендации по смазочным материалам явно устарели. Прогресс не стоит на месте. За прошедшие годы столько разработано и производится различных масел и смазок, удовлетворяющих любые требования!
Да, было время, когда не представлялось возможным найти нужное. Посему доморощенные изобретатели стремились выкрутиться, найти выход из сложившейся ситуации. Вот и изобретали...
Сегодня же не стоит рекомендовать варить коровьи копыта и что-то получать из них ...

Человеку и то не так и сё не так, чтобы было точно так я рецептик и привел. Конечно смазки есть всякие, чего там заморачиваться, но если хочется "гарантированно то", то вот пожалуйста. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.