Текущее время: 28 мар 2024, 22:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Почитайте, как это ваше масло отбеливать надо: http://www.umelez.ru/index39d7.php?id=145

И про олеиновую кислоту подтверждение моих соображений. Так что либо промышленного производства высшего сорта (то которое при -18 замерзает) или что-то современное.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 00:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2017, 10:03
Сообщения: 57
Откуда: Чебоксары
Поздравляю всех с Новым годом! Хочу немного оживить эту тему. Почитав, сделал выбор в пользу Циатим-221. Но в интернете есть разные производители, в том числе можно найти производства СССР. Кто знает, есть ли принципиальная разница в производителях или взять советскую и не мучаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 00:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Вам для геликоида? Вот эту тему до конца читали: viewtopic.php?f=9&t=6551 ?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 00:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2017, 10:03
Сообщения: 57
Откуда: Чебоксары
Мне для механизма фотоаппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 04:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Andrew265 писал(а):
Мне для механизма фотоаппарата.

Если затвор. то часовое масло на оси иголочкой, ось обратной перемотки можно и циатимом. А так смотреть по месту. Для экстримальных ( до -50 С ) зимних съёмок, обычно не мажут совсем. Да сухой износ, да минус ресурс камеры, но тут уж как приспичит снимать, то и камеру отдельную купишь. Есть такая камера "Смена 8 М", альпинисты на Эльбрусе фотографировали. Говорят и сейчас берут с собой туда, где цифру уронить жалко.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 17:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Дык чем всё же смазываем нашу аппаратуру? Для анкеров и т.п. однозначно часовое рулит - его и купил (МН-30). А вот по нагруженным осям да геликоидам я на форуме однозначного решения и не увидел, тот же ЦИАТИМ-221 одни боготворят, а другие ругают.
Что покупать?
Дома есть технический вазелин, но я лучше куплю что-то точно подходящее, чем буду лепить что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 18:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Некто писал(а):
Что покупать?

Выходит 15 лет коту под хвост, обсуждали, обсуждали, а приходят новички и ничего не могут понять :hihi:

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 23:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
Так это потому что поиск неидеален и темы раскиданы.
Вот где-то была тема с советами тов.Михельсона по обслуживанию и общему качеству советской фототехники - не могу найти, хоть убей.

Недавно публиковали статью о том, что совсем юное поколение даже от каталогизации отвыкло: студенты привыкли к поиску в интернете, а потом скидывают на компьютере все документы и папки в одну кучу и уже поиском по названию ищут, если надо. Хотя им хорошо- у них память еще работает :lol:
Это ж надо, чтобы какой-то старожил воодушевился, вспомнил, что, где, и когда с кем было за 15 лет обсуждено, и насобирал ссылок на нужные обсуждения (а лучше прямо посты), выложив их в закрепленную на главной странице тему. Но труд этот долгий, скучный и неблагодарный, потому претензий не имею: сам бы сдался такое перелопачивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 00:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ульяновец писал(а):
Но труд этот долгий, скучный и неблагодарный, потому претензий не имею: сам бы сдался такое перелопачивать.

Если интересно узнать какие автомобильные и прочие не предназначенные для фотокамер масла и смазки используют ЧКД, придется перелопачивать :)
А можно сразу посмотреть в инструкциях и руководствах по ремонту http://rangefinder.ru/stat Кроме этого, на "приборные масла и смазки" ГУГЛ выдаст массу источников по отечественным маслам и смазкам.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 00:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
svk писал(а):
Выходит 15 лет коту под хвост, обсуждали, обсуждали, а..

.. к однозначному ответу по смазке в геликоиды объективов так и не пришли, насколько я понял по чтению целой кучи тем здесь по смазке. Если я ошибаюсь - ткните ссылкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 00:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Некто писал(а):
.. к однозначному ответу по смазке в геликоиды объективов так и не пришли, насколько я понял по чтению целой кучи тем здесь по смазке.

Однозначный ответ в инструкциях, справочниках по ремонту фототехники, справочной литературе.
Например, выбирайте из приборных смазок подходящих для работы вблизи с оптическими поверхностями http://www.expert-oil.com/site.xp/04905 ... 51052.html

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
svk писал(а):
Однозначный ответ в инструкциях, справочниках по ремонту фототехники, справочной литературе.

В массе своей изданной лет 50 назад, когда мир смазок был совсем иной.

svk писал(а):
Например, выбирайте из приборных смазок подходящих для работы вблизи с оптическими поверхностями http://www.expert-oil.com/site.xp/04905 ... 51052.html

Спасибо за статью, от неё можно отталкиваться. :roll: По ней следует, что для геликоидов объективов следует применять смазку Крон I, которую сейчас не купить. Неужели только одному мне кажется, что этот текст написан в 80-х, но до 1987 года? Не упомянуто ни одной даты новее 1975 г, а стандарт ГОСТ 19832 датирован 1974, хотя он был обновлён в 1987.
Легко гуглится текст, из которого следует, что Крон I был заменён Дельта I и вот она уже на сайтах продажников встречается.
Также в поисках Дельты я нашел на этом же форуме Ваше же сообщение(земля круглая!), что Дельта это хорошо, но лучше взять ВНИИНП-290.
Но есть маленький нюанс - всё это смазки производства РФ, а я живу в Украине, где сейчас настолько узкоспециализированный товар из РФ купить человеку с улицы нереально. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 11:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Некто писал(а):
Спасибо за статью, от неё можно отталкиваться. :roll: По ней следует, что для геликоидов объективов следует применять смазку Крон I, которую сейчас не купить. Неужели только одному мне кажется, что этот текст написан в 80-х, но до 1987 года? Не упомянуто ни одной даты новее 1975 г, а стандарт ГОСТ 19832 датирован 1974, хотя он был обновлён в 1987.
Легко гуглится текст, из которого следует, что Крон I был заменён Дельта I и вот она уже на сайтах продажников встречается.
Также в поисках Дельты я нашел на этом же форуме Ваше же сообщение(земля круглая!), что Дельта это хорошо, но лучше взять ВНИИНП-290.
Но есть маленький нюанс - всё это смазки производства РФ, а я живу в Украине, где сейчас настолько узкоспециализированный товар из РФ купить человеку с улицы нереально. :(

Да уж, какое сложное положение, просто безвыходное.
Как в песне В.С.Высоцкого :"Ой, где был я вчера"

"Но если правда оно, ну хотя бы на треть
Остаётся одно — только лечь помереть
!"

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 11:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Ну не безысходное, буду искать по частным объявлениям, но изначально хотелось бы купить не у непонятно кого (где подсунуть могут любого "шанхайского барса"), а на фирме. А у фирмачей, в лучшем случае, ОКБ-122-7 и ЦИАТИМ-221.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 23:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:23
Сообщения: 350
Откуда: Русь Белая
Некто писал(а):
Ну не безысходное, буду искать по частным объявлениям, но изначально хотелось бы купить не у непонятно кого (где подсунуть могут любого "шанхайского барса"), а на фирме. А у фирмачей, в лучшем случае, ОКБ-122-7 и ЦИАТИМ-221.

В знаменитой в РБ Брестской мастерской мой мастер говорил мне использовать ЦИАТИМ-221 и радоваться жизни. Ну а я, как человек дотошный, достал на ММЗ им.Вавилова и с аэродрома ДОСААФ ОКБ-122-7.

До этого за их неимением использовал моторное масло 10w40, литиевую (ест алюминий, замените на ЦИАТИМ-221), бутерброд масло-смазка-масло. Всё прекрасно работает. Елиже касаться геликоидов, то только не масло, иначе зазоры появятся вместе с люфтами, очень критично.

_________________
Фотография не только искусство. Фотография - магия, применяя которую во благо мы направляем на созидание всего сущего.

Заложник одного фотоаппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.