Текущее время: 28 мар 2024, 16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 10:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Вообщем опыты с матированием раствором фтористоводородной кислоты разной концентрации с агитацией и без нее показали, что ничего кроме разъедания стекла, при этом неравномерно, не происходит. Парами фтороводорода можно заматировать очень мелко, но опять же неровностей в матировании не избежать. Различные пасты на основе фтористого калия, натрия и аммония также мной испытаны и идеального матирования не получено. Потому онлимеханика. :D

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 14:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
billibons писал(а):
Вообщем опыты с матированием раствором фтористоводородной кислоты разной концентрации с агитацией и без нее показали, что ничего кроме разъедания стекла, при этом неравномерно, не происходит. Парами фтороводорода можно заматировать очень мелко, но опять же неровностей в матировании не избежать. Различные пасты на основе фтористого калия, натрия и аммония также мной испытаны и идеального матирования не получено. Потому онлимеханика. :D

Ты считаешь, что заводского изготовления стекла для фотоаппаратов механической обработки? Сегодня посмотрю внимательно те, что сделали в фирме по изготовлению стеклянной мебели, они уж точно химическим способом матировали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 14:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Возможно, хотя почему не пескоструйкой, если толщина стекла позволяет? Возможно пасты с добавками хитрыми, однако я как не пытался добиться ровного мата, так и не смог. Наилучшие варианты - парами фтористого водорода, но все равно не равномерно.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 14:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Беру свои слова назад http://rutube.ru/video/5bf9c45e689348d3 ... 9a6567d11/

не прав, составы определенно есть. Однако по поводу плавиковой кислоты мои выводы действительны.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 21:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сравнил два стекла. Слева от Weltaflex (заменил его на френель), справа от фирмы по изготовлению мебели из стекла.
Матирование визуально одинаково и без дефектов, как и прозрачность. Первое толщиной 1.4 мм, второе 3.8 мм.
Матовой поверхностью на текст
Изображение
и наоборот
Изображение

Ставил в кадровое окно Искры. На первом "зерно" мельче, но незначительно. С дистанции 1м на обоих стеклах в лупу 5х легко читается газетный текст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 23:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
КоФе писал(а):
Очень важная тема!
Стекло нашлось готовое в магазине где продают мелочевку. Маленькая рамка для фото.
Стекло мм полтора, размер практически 6х9. Резать не надо было.
Вначале я его тонким бруском для подводки коньков. Потом - Комет с помощью шкурящей машинки. Сдуру насухо вначале. В душе теперь это Комет.
Ну, потом приноровился. Маскировочная лента на гладкую часть, чуть воды, чуть Комет и старым наждачным диском...



Вот это по-нашему.
А я-то думал, в Канаде всё есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 23:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
svk писал(а):
billibons писал(а):
Вообщем опыты с матированием раствором фтористоводородной кислоты разной концентрации с агитацией и без нее показали, что ничего кроме разъедания стекла, при этом неравномерно, не происходит. Парами фтороводорода можно заматировать очень мелко, но опять же неровностей в матировании не избежать. Различные пасты на основе фтористого калия, натрия и аммония также мной испытаны и идеального матирования не получено. Потому онлимеханика. :D

Ты считаешь, что заводского изготовления стекла для фотоаппаратов механической обработки? Сегодня посмотрю внимательно те, что сделали в фирме по изготовлению стеклянной мебели, они уж точно химическим способом матировали.

Вообще-то в Европах этот этап был пройден ещё до появления лазерного матирования.
Стекло сначала обрабатывали механически - до требуемой зернистости, а потом парами HF для того, чтобы чуть-чуть сгладить острые углы выступов, полученных при шлифовке. Это делалось для повышения яркости. Соотношение этих способов было тайной фирм. После введения лазерного матирования эти сложности для фирмачей потеряли смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 05:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
3-и страницы трепа ("обмен опытом" :) ), вдыхивания неполезных паров и результат:
billibons писал(а):
я как не пытался добиться ровного мата, так и не смог. Наилучшие варианты - парами фтористого водорода, но все равно не равномерно.

billibons, черкни адресок своего Рио, я подарю Тебе 6х9


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 06:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Спасибо большое за предложение, но мне оно не актуально. Потребность в матовом стекле была лет 10 назад, тогда я научился матировать парами ашфтор, да порой пятнами но я не эстет и мне этого хватало, сейчас если понадобится сделаю опять также, а может уже как Николай посоветовал механически, а потом парами. Вчерашние опыты я провел, для интереса, потому как ЧКД kаа предположил зависимость силы матирования от концентрации кислоты, я посчитал это верным замечанием и решил проверить, к сожалению ничего не вышло.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 07:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Klementy писал(а):
3-и страницы трепа ("обмен опытом" :) )

:)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 10:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 23:52
Сообщения: 19
Откуда: Мачмала
да,действительно очень важная тема.не удержался отписать,а то и правда люди подумают,что матовое стекло нужно обязательно выковыривать из другого фотоаппарата или долгими вечерами тереть особенные пластинки особенными пастами,заказываемыми из интернета.
рецепт прост:идете в ближайшую порезку стекла и из ихних отходов матового стекла,которыми стеклят двери вам на 1$ нарежут целую пачку пластинок любых размеров.стекла используются почти всегда матовые с одной стороны,естественно ровные и матирование заводское и однородное,а не то,что можно нацарапать кривыми руками в домашних условиях.
сам так сделал. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 10:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Так то оно так да вот насколько тонкие там стекла бывают? Я тоньше 2,5 не встречал, зато заматировать можно и миллиметровое.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 23:52
Сообщения: 19
Откуда: Мачмала
billibons писал(а):
Так то оно так да вот насколько тонкие там стекла бывают? Я тоньше 2,5 не встречал, зато заматировать можно и миллиметровое.

насколько я понимаю,толщина не имеет значения особо,ведь изображение проецируется на матовую сторону стекла,а матовая сторона при юстировании укладывается в сторону объектива,т.е. на точность толщина не влияет.теоретически более толстое стекло-менее прозрачное,но этим,думаю,можно пренебречь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 10:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Вы пробовали поместить толстое матовое стекло в задник для камеры 9х12?

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 10:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 23:52
Сообщения: 19
Откуда: Мачмала
billibons писал(а):
Вы пробовали поместить толстое матовое стекло в задник для камеры 9х12?

нет,только в 35мм,у меня нет 9х12. а что,там как то по другому?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 10:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 23:52
Сообщения: 19
Откуда: Мачмала
немного не правильно ломать камеры,даже зениты,ради сомнительно правильного стеклышка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Да там немного по другому, речи о поломке как раз таки нет, наоборот - родное матовое стекло достаточно тонкое и необходимость в подборе именно определенной толщины стекла существует. А для юстировки 35мм-камер у меня есть специальная лупа с матовой поверхностью.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 10:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 23:52
Сообщения: 19
Откуда: Мачмала
в вашей теме я не в теме.тогда мой ответ был к стартпосту в свете юстировки по матовому стеклу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 10:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
noguzanogu писал(а):
да,действительно очень важная тема.не удержался отписать,а то и правда люди подумают,что матовое стекло нужно обязательно выковыривать из другого фотоаппарата или долгими вечерами тереть особенные пластинки особенными пастами,заказываемыми из интернета.
рецепт прост:идете в ближайшую порезку стекла и из ихних отходов матового стекла,которыми стеклят двери вам на 1$ нарежут целую пачку пластинок любых размеров.стекла используются почти всегда матовые с одной стороны,естественно ровные и матирование заводское и однородное,а не то,что можно нацарапать кривыми руками в домашних условиях.
сам так сделал. :wink:


Я использую матовые стекла только для юстировки. Конечно можно толстое стекло взять, но оно в два раза тяжелее и неудобно временно крепить его в кадровое окно. Специально камеры разбирать не нужно :)
Но:
1. Иногда на старых камерах (TLR) необходимоо заменить темный матовый экран на Френель. Пожалуйста хорошее стекло освободилось.
2. Либо просто попалась абсолютно неремонтопригодная зеркалка малого формата, там можно разное найти-просто матовое стекло, коллективную линзу с матовой поверхностью или Френель с микрорастром и клином.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 02:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 902
Откуда: Ташкент
Нужно изготовить несколько стекол на форматы 9х12, 13х18, 18х24, 24х30
Все стекла должны иметь толщину 2мм
В моем городе народ матирует стекла пескоструйкой, но малых форматов и такой толщины - не делают.
Просто (не матированные) стекла толщиной 2 мм я добыть могу, вопрос - а не пробовал ли кто просто матовую пленку клеить?
Как вам такой вариант?
Так же интересен вариант - использовать пластик.

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.