Текущее время: 09 май 2024, 21:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 05:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16409
Откуда: Оттуда.
belozerskiy писал(а):
Зоркий-4 - очень непростой аппарат в плане эксплуатации. Нарушение последовательности действий в обращении с ним влечёт за собой массу неприятностей для "юзера".

Ну Вы даете не простой аппарат.
Тогда и газовая печка непростая, нужно обязательно поднести к комфорке зажженную спичку и только потом открыть ее.
:)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 06:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16409
Откуда: Оттуда.
NPWT писал(а):
Когда я после сбоя спуска залезла под верхнюю крышку, там действительно была проблема: подвижная часть зеркала видоискателя была установлена впритык к механизму смены выдержки, даже прямо скажем касалась шестеренки механизма, так что действительно была проблема с переводом выдержки. Я поставила зеркало на место и поправила механизм выдержки согласно подробным схемам, которые у меня есть. Но взвод не заработал :( Я думаю, лучшее, что я могу сделать, это сфотографировать механизм, чтобы вы могли подсказать, если я его пересобрала неправильно. Подозреваю/надеюсь, что проблема несерьезная и будет видна профессионалам с первого взгляда.
Американская мастерская предложила отремонтировать за 130 долларов, на что я думаю, что фанатизм - это уважаемо, но купить три относительно новых камеры за эти деньги - может быть, более разумно.

А когда я вскрыл верхнюю крышку Зоркого 4, то как не старался, не смогла сдвинуть механизм дополнительных выдержек , так, чтобы он касался подвижной части видоискателя, миллиметра полтора оставалось. Крепежные отверствия не позволяют.
" Подробных схем у меня правда под рукой небыло." :)

Изображение

Для того чтобы правильно установить механизм дополнительных выдержек при установненном блоке дальномера на аппарате, нужно сделать следующее.
1. Взвести затвор, без механизма дополнительных выдержек. Установить выдержку 1/125.Первый паз на диске выдержек, когда рычаг переключателя выдержек опускается вниз.

Изображение

2. Нажать на спуск.
Затвор частично сработает. Палец "1" повернется по часовой стрелке, поводок поводковой муфты "2" тоже повернется и упрется в нож отсекателя "3".
3. Завести механизм дополнительных выдержек как показано на фото

Изображение

4. Установить механизм на место, палец "1" на диске выдержек при этом мешать не будет. Закрепить механизм винтами.
5. До взвести затвор после частичного срабатывания.
6. Проверить зазор "H", между пальцем поводковой муфты "1" и рычагом "2". Зазор должен быть минимальным, но таким, чтобы позволить, с учетом люфтов рычага переключения выдержек и люфтов диска выдержек, поднять рычаг переключения выдержек не цепляя палец.

Изображение

Так что ждем Ваших фото.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 07:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:45
Сообщения: 10
Откуда: Birobidzhan
Большое спасибо, завтра еще раз попытаюсь пересобрать механизм выдержек по этой инструкции. Проблема заключается в том, что спуск не работает совсем, поэтому по пункту 2 затвор не срабатывает и ничего не происходит.

Цитата:
А когда я вскрыл верхнюю крышку Зоркого 4, то как не старался, не смогла сдвинуть механизм дополнительных выдержек , так, чтобы он касался подвижной части видоискателя, миллиметра полтора оставалось. Крепежные отверствия не позволяют.


Там было вот что: на видоискателе сверху две прорези под болты; у Вас на фотографиях правая прорезь скрыта под клеем, а у меня она была открыта, как и левая, и "шайба" подвижной призмы вместо центральной прорези была загнана под правую. Из-за этого вся конструкция зеркал была наперекосяк, а шайба соприкасалась с большой шестеренкой механизма выдержек. Это я поправила.

Сегодня стала снимать корпус и услышала под днищем камеры шум, как от отвалившегося болта. Открутила пластину, оттуда вывалилась на меня стремительным домкратом такая вот маленькая деталь. Не могу понять, к чему она крепится - болты к ней не подходят. Может быть, все дело в ней?

Изображение

Также пересобрала механизм выдержек еще раз, вот фотографии:
Изображение
Изображение

Посмотрела тесемки. Тут я, честно говоря, точно не знаю, как должны выглядеть проблемные тесемки, но мои вроде бы приклеены прочно и натянуты на барабаны, концы нигде не видны. Пока крутила шестеренки на механизме выдержки, шторка полностью открылась.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 07:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:45
Сообщения: 10
Откуда: Birobidzhan
Товарищ Михельсон писал(а):
4. Установить механизм на место, палец "1" на диске выдержек при этом мешать не будет. Закрепить механизм винтами.


Хочу уточнить по поводу винтов: у меня там был один крошечный винт, который проходил насквозь через желтое кольцо с пазами выдержки и черный неподвижный штырь, на котором вся конструкция крепится. У меня были большие сомнения по поводу этого винта, потому что с ним желтое кольцо становится малоподвижным. Еще его очень тяжело туда поместить, потому что приходится одной рукой приподнимать всю конструкцию, насколько только позволяет палец "1", и другой рукой ухитриться вкрутить винт. Это так и должно быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 08:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16409
Откуда: Оттуда.
NPWT писал(а):
Подскажите, пожалуйста, по поводу Зоркого-4. Отстреляла первую пленку, пока еще не проявила. После перемотки пленки затвор перестал работать - нажимается легко, без напряжения, и ничего не происходит. Камера недавно разбиралась, все смазано и на первой пленке работало хорошо.


NPWT писал(а):


Сегодня стала снимать корпус и услышала под днищем камеры шум, как от отвалившегося болта. Открутила пластину, оттуда вывалилась на меня стремительным домкратом такая вот маленькая деталь. Не могу понять, к чему она крепится - болты к ней не подходят. Может быть, все дело в ней?

Изображение




Никак это не хотите прокоментировать? Две Ваши цитаты из Ваших записей.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 07 июн 2011, 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 09:19  Заголовок сообщения: (no subject)
извините за оффтоп, но уже нимагу, сползаю под стол.. :lol:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 10:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16409
Откуда: Оттуда.
У меня уже была мысль открыть тему, "Бедные девочки" и всех Марф Петровен в нее собрать. Ну что то типа "афоризмы нашего форума".
Вот одну нашел, может еще кто ссылки подкинет.
Соберем в одну тему.

http://rangefinder.ru/club/profile.php? ... ile&u=3383

http://rangefinder.ru/club/viewtopic.ph ... ht=#100849

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 17:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:45
Сообщения: 10
Откуда: Birobidzhan
Я не понимаю, что в этом смешного. Это какая-то шутка из области "женщины не умеют обращаться с отверткой"? Я могу еще раз объяснить порядок событий, подскажите глупой женщине, где вы начинаете сползать под стол.

Когда я первый раз заглянула под верхнюю крышку, мне было очевидно, что камеру до меня недавно разбирали. Детали свежесмазаны. Я снимала корпус, но не откручивала черную панель на дне камеры. Разбирала я камеру дважды. Первый раз разобрала, когда спуск перестал работать, потому что подозревала, что это случилось из-за перевода выдержки при невзведенном затворе, и хотела проверить механизм выдержек. Проверила и поправила. Второй раз разобрала вчера, потому что в этой ветке упомянули предположительно отклеившиеся тесемки - проверила тесемки. Когда снимала корпус, услышала шум под черной панелью на дне камеры, сняла ее, и увидела эту маленькую деталь. Хаха, кот, шредер, валяемся под столом. Если бы я была мужчиной, было бы также смешно или поменьше? Да, не разбираю я Зоркие ежедневно, извините, не набила руку. Может быть, просто посоветуете без шуток и паранойи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 18:52  Заголовок сообщения: (no subject)
да нет, разбирайтесь, мне просто смешинка в рот попала.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 19:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 04:19
Сообщения: 154
Откуда: Барнаул, Алтайский край
Почитайте книгу Майзенберга " Устройство и ремонт фотоаппаратов", в разделе "статьи" имеется, там все прекрасно описано и показано :)

_________________
Киев-4, Зоркий, ФЭД-2, ФЭД-3, Киев-30, Смена-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 19:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
NPWT !
Деталь,обведенная красным у Вас на фото, держит изнутри
экран перед шторками со стороны объектива и длинную пружину
внизу.
Обе эти детали держатся на 2-х винтах сквозь через литой корпус камеры
Экран, прикрывающий эту пружину,тоже крепится двумя винтами,но
под экраном должны быть еще 2 втулки.
Если надо сфотографировать КАК всё стоит- пришлю в личку.
Удачи!
:)

P.S.Господа одноклубники!
Сам факт разборки и желание исправить дефект самостоятельно
уже вызывает у меня уважение!
Примите и проч.........
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 19:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:45
Сообщения: 10
Откуда: Birobidzhan
No Security писал(а):
Почитайте книгу Майзенберга " Устройство и ремонт фотоаппаратов", в разделе "статьи" имеется, там все прекрасно описано и показано :)


Спасибо, очень хорошая книга, я ею практически живу уже четыре дня :)
Как раз на стр. 242-243 у меня проблема:

Цитата:
осторожно снимают щиток 2, так как под винтом 1 находится цилиндрическая втулка желтого цвета, а под винтом 5 цилиндрическая втулка черного цвета и черная шайба


Может деталь, которая выпала, когда я неосторожно сняла этот щиток (обведена красным на первой фотографии), быть этой черной шайбой? Поскольку я нашла под щитком две примерно одинакового вида круглых детали желтого и черного цвета, я предполагаю, что это и есть цилиндрические втулки. Знать бы, как выглядит черная шайба :) И если это та деталь, которую я не могу опознать, то как и чем она крепится?

P.S. Очень рада встретить на форуме барнаульцев. Я там выросла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 19:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:45
Сообщения: 10
Откуда: Birobidzhan
Peter писал(а):
NPWT !
Деталь,обведенная красным у Вас на фото, держит изнутри
экран перед шторками со стороны объектива и длинную пружину
внизу.
Обе эти детали держатся на 2-х винтах сквозь через литой корпус камеры
Экран, прикрывающий эту пружину,тоже крепится двумя винтами,но
под экраном должны быть еще 2 втулки.
Если надо сфотографировать КАК всё стоит- пришлю в личку.
Удачи!
:)

P.S.Господа одноклубники!
Сам факт разборки и желание исправить дефект самостоятельно
уже вызывает у меня уважение!
Примите и проч.........
:roll:


Спасибо огромное! Именно то, что я ищу! :)
Я поняла, где она должна быть, но если сможете прислать фотографии, то буду более уверена, что не отломаю по пути что-нибудь еще :))) Буду очень благодарна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 19:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Изображение

- красные стрелки : винты , крепящие детали ( 1 и 2 )
- желтая стрелка- сдвиг ДО окончательного крепления.
- голубые стрелки- втулки ( ну понятно что желтая втулка сдвинута..)
- зеленая стрелка- место крепления пружины и толкателя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 23:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:45
Сообщения: 10
Откуда: Birobidzhan
Установила деталь для шторок на место. Обе шторки вроде бы работают хорошо.

Снова смотрела механизм выдержек. Собираю все по схеме и по шагам по инструкции Товарища Михельсона, но кнопка спуска по-прежнему не производит никакого эффекта. При ее нажатии длинный рычаг возле поводка муфты утапливается вниз, но на поводок это не оказывает никакого видимого действия.
Вопрос: где должен находиться поводок муфты в спокойном положении? У меня он расположен так, как на фотографии ниже, и шторки в этом положении полностью открыты. Это нормально?

Изображение

Поскольку спуск не работает, я попыталась проделать следующее: "взвела" затвор, двигая пальцами ролик с большой шторкой, пока муфта не переместилась, двигаясь против часовой стрелки, до положения как на фотографии Товарища Михельсона. В этом положении шторки полностью закрыты. Муфта там сама не держится, стремится повернуться по часовой стрелке обратно. Придерживая шторку, я устанавливаю выдержку на 1/125 и отпускаю шторку. Поводок муфты сдвигается по часовой стрелке и упирается в нож отсекателя. После этого я завожу и устанавливаю механизм выдержек, и закрепляю винтами.
Спуск все еще не работает, поэтому дальше я попыталась отжать нож отсекателя вручную, чтобы проверить результат. Муфта продвигается по часовой стрелке обратно до спокойного положения, шторки открываются. В спокойном положении результат выглядит так:

Изображение

Не ругайтесь, объясните мне, что попробовать дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 07:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16409
Откуда: Оттуда.
Вы пытаетесь рассказать, что Вы делаете. Это не совсем правильно и трудно понять вообще все ли нормально с аппаратом.
Например почему на аппарате, судя по фото не установлена головка взвода? Как же Вы с ним работаете? Установите ее.
Я расписал как установить механизм длительный выдержек и каково должно быть положение деталей, у Вас все не правильно. Есть же мое фото как должно быть.
Вы делайте, то что нужно.
И так, я предполагаю, что аппарат уже собран , закреплен защитный щиток так, что его положение ровное относительно длинного края кадрового окна, расстояние от щитка до края кадрового окна примерно 2.5 мм и он не мешает движению штор, установлена плоская пружина снизу корпуса затвора и не забыли установить стержень привода автоспуска.
Это так?
Дайте фото для подтверждения.
Далее
Взводите головкой взвода затвор, он должен взвестись как положенно и остаться во взведенном положении.Назад шторы не отходят. Положение поводка муфты такое как на моем снимке где стоят циферки 1,2,3 и поводок обозначен цифрой 2. Это так?
Если это так, то далее делайте то, что я написал выше .
Если нет, то предлагаю закончить это самоистязание и связаться со мной по скайпу.Тогда все и сделаем.
Скап "Mihelson1960". Думаю Нью-Йорк достаточно цивилизованный город, что бы там был скайп, ну хоть у кого то.
Только оговорим время.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 13 июн 2011, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 09:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Товарищ Михельсон писал(а):
что бы там был скайп, ну хоть у кого то

100% нет, и про эстонию они ничего не слышали.. :cry: :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 12:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
NPWT, сделайте, пожалуйста, видео.
Объясните и покажите в нём, что не так и что Вы делали.
А то желание помочь есть, но понять что именно не так, я например, так и не смог...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 16:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:45
Сообщения: 10
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
Если нет, то предлагаю закончить это самоистязание и связаться со мной по скайпу.Тогда все и сделаем.


Спасибо, давайте попытаемся. Я свяжусь с Вами по ПМ по поводу времени.
Я наверняка что-то совершенно банальное не так делаю, но дело как раз в том, что взвод не работает ни с установленной, ни со снятой головкой затвора, с корпусом и автоспуском и без. По фотографии это действительно сложно определить. Высока вероятность, что я неправильно собрала затвор после первой разборки, но Вы же понимаете - не специально я это так сделала, чтобы форум мучить :))

Цитата:
сделайте, пожалуйста, видео.


Я уже тоже подумала сделать видео, но у меня нет линзы макро. Лучшее, что есть - 50 мм, так что я не уверена, можно ли будет на видео разглядеть проблемы. В выходные все равно попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 22:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16409
Откуда: Оттуда.
Итак, сеанс космической связи состоялся.
Первое, поколебал мою уверенность в том, что все вновь регистрирующиеся на форуме девочки, это мальчики.
Наташа, действительно оказалась премилой Наташей.
Она действительно пыталась починить камеру сама.
К сожалению довершить это нам не удалось, по одной простой причине.
Купленная на Ebay у какого то мерзавца с Украины, камера, как новая и даже прошедшая профилактику, оказалась с сухими светящимися шторами.
Ну и последнее. Разрешение WEB камер не способствует ремонту фотоаппаратов online. Толком ничего не разглядишь.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.