Текущее время: 25 апр 2024, 19:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июл 2006, 09:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 16:47
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Недавно приобрел свою первую дальномерку ФЭД-2 с И-26м, состояние вообще нетронутое, ни единой царапины, шторки как новые, работает тихо, все хорошо... но на каждой пленке 8-10 кадров полностью засвечены. Облом. Снимал в одинаковых условиях, одни кадры выходят на ура, другие просто исчезают. Из-за чего может быть такая неприятность? Вот думаю отнести в мастерские РСУ. Есть у кого опыт общения сними? Правда они принимают технику только после 1-го авг., и будут делать недели 2, так мне сообщили по телефону, типа сейчас сезон отпусков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2006, 09:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Хранитель КД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 13:08
Сообщения: 1001
лучше купить еще фэдов или зорких. можно найти в таком же состоянии много чего и дешевле чем в РСУ ремонтировать. это Москва все таки, РСУ дорогая штука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2006, 10:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 16:47
Сообщения: 33
Откуда: Москва
internity писал(а):
лучше купить еще фэдов или зорких. можно найти в таком же состоянии много чего и дешевле чем в РСУ ремонтировать. это Москва все таки, РСУ дорогая штука.

Да финансы не проблема, а аппарат в душу мне запал... хочу его починить. Главное качесво ремонта, вот что интересует в РСУ, на высоте ли оно.
Хотя соглашусь, что за несколько сотен рублей можно в любой день взять практически любой ФЭД-Зоркий. Но это уже коллекционирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2006, 10:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Хранитель КД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 13:08
Сообщения: 1001
думаю лучше Товарищу Михельсону передать, который гуру в этом деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2006, 17:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
AlexK писал(а):
Недавно приобрел свою первую дальномерку ФЭД-2 с И-26м, состояние вообще нетронутое, ни единой царапины, шторки как новые, работает тихо, все хорошо... но на каждой пленке 8-10 кадров полностью засвечены. Облом. Снимал в одинаковых условиях, одни кадры выходят на ура, другие просто исчезают. Из-за чего может быть такая неприятность? Вот думаю отнести в мастерские РСУ. Есть у кого опыт общения сними? Правда они принимают технику только после 1-го авг., и будут делать недели 2, так мне сообщили по телефону, типа сейчас сезон отпусков...

Не совсем понятно, что значит засвечены, кадры прозрачные при проявке или черные. Если прозрачные, то не забыли ли вы снять крышечку с объектива, после пользования зеркалками это бывает у всех и часто.
Если черные, то похоже не закрывалась вторая штора, сами понимаете света попадало много вот и засветка.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2006, 19:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 16:47
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
AlexK писал(а):
Недавно приобрел свою первую дальномерку ФЭД-2 с И-26м, состояние вообще нетронутое, ни единой царапины, шторки как новые, работает тихо, все хорошо... но на каждой пленке 8-10 кадров полностью засвечены. Облом. Снимал в одинаковых условиях, одни кадры выходят на ура, другие просто исчезают. Из-за чего может быть такая неприятность? Вот думаю отнести в мастерские РСУ. Есть у кого опыт общения сними? Правда они принимают технику только после 1-го авг., и будут делать недели 2, так мне сообщили по телефону, типа сейчас сезон отпусков...

Не совсем понятно, что значит засвечены, кадры прозрачные при проявке или черные. Если прозрачные, то не забыли ли вы снять крышечку с объектива, после пользования зеркалками это бывает у всех и часто.
Если черные, то похоже не закрывалась вторая штора, сами понимаете света попадало много вот и засветка.

Нет, крышечку ни разу снять не забыл :) Кадры черные, видимо вы правы насчет шторки. Нужна профилактика, желательно полная. Может действительно взять дополнительно какой-нибудь Зоркий-ФЕД пока этот не приведу в норму, снимать то ахота, а кадры загубленные жаль, не люблю лотерею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2006, 22:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Товарищ Михельсон писал(а):
AlexK писал(а):
Недавно приобрел свою первую дальномерку ФЭД-2 с И-26м, состояние вообще нетронутое, ни единой царапины, шторки как новые, работает тихо, все хорошо... но на каждой пленке 8-10 кадров полностью засвечены. Облом. Снимал в одинаковых условиях, одни кадры выходят на ура, другие просто исчезают. Из-за чего может быть такая неприятность? Вот думаю отнести в мастерские РСУ. Есть у кого опыт общения сними? Правда они принимают технику только после 1-го авг., и будут делать недели 2, так мне сообщили по телефону, типа сейчас сезон отпусков...

Не совсем понятно, что значит засвечены, кадры прозрачные при проявке или черные. Если прозрачные, то не забыли ли вы снять крышечку с объектива, после пользования зеркалками это бывает у всех и часто.
Если черные, то похоже не закрывалась вторая штора, сами понимаете света попадало много вот и засветка.
У вас заедает тормозная защелка, посмотрите не ослабли ли два винта снизу корпуса затвора.Крепящие плоскую пружину возвращающую защелку. Или может нужно подтянуть вторую шторку, она может заедать на 1/60 если ослабла пружина в гильзе. 1/60 или 1/30 как правило самые критичные выдержки, если что-то не так в завтворе.
Ну есть еще вещи и посерьезнее, но это уже аппарат нужно видеть.
По поводу резервного фэда, не факт, что следующий будет лучше. За все время , что я занимаюсь ремонтом, пришел к выводу, только Зоркие С,2С, 5, 4 выпуска дода 1957 и 1958, в 50 % не требуют переборки, чем они их там мазали, не знаю. Все остально, если хочешь быть уверен в аппарате, нужно пребирать, менять смазку, мыть. Работает в июле, не значит, что будет работать при +6 в сентябре.
Подтяжка шторок, приспособление к неисправности, промоешь аппарат ( точнее капнешь керосинчику в нужные места сразу показывает, но керосин высохнет через некоторое время и грязь еще крепче станет, посему лучше уж координально) и работает, без подтяжки, хотя перед этим еле ползали шторы.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 21:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 16:47
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон, а вы можете мне выслать полностью работающую дальномерку ФЭД-2 или Зоркий, я ее выкуплю, так же я передам вам свой аппарат в надежде получить его через 2 недели в полностью рабочем состоянии. Я так понял в районе 20-х чисел кто-то будет в Москве от вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 22:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
я с устройством федов,зорких особо не знаком. вопрос-можно на феде 2,3,5 поменять видоискатель, например от зоркого 5,6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 22:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Ну давайте переберем Ваш Зоркий 4 к, напишите мне на myo@lugansk.pivdenny.ua это мой рабочий EMAIL , с 10-00 до 19-00 мск. времени обычно я тут.

написал Вам в почту, но про зоркий 6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 22:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
vital_rf писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Ну давайте переберем Ваш Зоркий 4 к, напишите мне на myo@lugansk.pivdenny.ua это мой рабочий EMAIL , с 10-00 до 19-00 мск. времени обычно я тут.

написал Вам в почту, но про зоркий 6
Хорошо завтра посмотрю и отвечу.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2006, 11:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
AlexK писал(а):
Товарищ Михельсон, а вы можете мне выслать полностью работающую дальномерку ФЭД-2 или Зоркий, я ее выкуплю, так же я передам вам свой аппарат в надежде получить его через 2 недели в полностью рабочем состоянии. Я так понял в районе 20-х чисел кто-то будет в Москве от вас?
Написал вам в личное, подтвердите, что прочитали

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 19 июл 2006, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2006, 15:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 19:01
Сообщения: 26
Откуда: Birobidzhan
vital_rf писал(а):
я с устройством федов,зорких особо не знаком. вопрос-можно на феде 2,3,5 поменять видоискатель, например от зоркого 5,6


да, на фэд2 приделывал он зоркого4.. напильником выпиливал окно пошире )) стало намного ярче.. и больше.

_________________
Leicofil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2006, 10:53  Заголовок сообщения: Ремонт аппаратов Зоркий ФЭД, Любитель и другие
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 10:48
Сообщения: 4
Откуда: Birobidzhan
Товарищ Михельсон писал(а):
Могу отремонтировать или сделать профилактику аппаратам Зоркий ФЭД, Любитель, срок в среднем две недели, для Москвы. Восстановление аппаратов при значительных повреждениях и отсутствии деталей , а так же ремонт других моделей в том числе и Киев нужно обсуждать индивидуально.
позвоните мне нужен ремонт Феда5в т.+38 066 44 61 656


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2006, 20:52  Заголовок сообщения: Ремонт
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 16:47
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Всем привет!
Вернулся из отпуска.
Хочу поблагодать товарища Михельсона за ремонт моего любимого ФЭДа. Аппарат работает отлично, все исправно, все смазано, очень приятно стало фотографировать. Главное, уже знаешь, что аппарат не подведет в момент съемки, не надо делать дубли "на всякий случай". Вобщем, благодарность тов. Михельсону и "зачот!!" :)
Рекомендую.

P.S. еще три тушки ждут профилактория, путевки уже выписаны :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2006, 01:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2006, 01:17
Сообщения: 2
Откуда: Birobidzhan
Товарищ Михельсон!

По наследству свалился мне ФЭД первой, "НКВДшной" серии. Лежал, ясное дело, долго, и работает не идеально - хотя выдержки отрабатывает прекрасно. Сам в нем из любопытства покопался, и вижу, что надо все смазывать как следует (а особенно причину, по которой пленка рвется через два кадра на третий - тугой, высохший лимб перемотки).

Скажите, такой профилактикой вы занимаетесь сейчас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2006, 09:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Смазкам в аппаратах 30 и более лет, ну как там она может сохраниться в нормальном виде, к ней уже прибавилась микро пыль, частички металла трущихся деталей, да и разложилась она возможно уже. Проще ее вымыть и заменить, чем размачивать маслом или керосином. Я пробовал не разбирать, просто капать маслом растворенным в керосине, через месяц, два все тоже самое или раньше. А ФЭДу лет 60.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 14:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:25
Сообщения: 4
Откуда: Birobidzhan
В ФЭД-2 плохо отрабатывают выдержки 1/25 и 1/50.Нужно что-то смазать,но вот разбирать аппарат что-то не хочется.
Кто-нибудь с подобным сталкивался?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 14:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
fEDorever писал(а):
В ФЭД-2 плохо отрабатывают выдержки 1/25 и 1/50.Нужно что-то смазать,но вот разбирать аппарат что-то не хочется.
Кто-нибудь с подобным сталкивался?

Не хочется разбирать? А придется :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 09:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Я, как правило, начинаю ремонт аппарата с 2-х чистых листов бумаги перфорированной 420 мм, стелю их на стол и в стеклянную баночку наливаю чистый бензин Б-70.
Иногда почитав форум мне очень хочется сфотографировать это после окончания ремонта ( особенно содержимое баночки после того как бензин отстоится и будет слит) и выложить снимки на форуме :D

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.