Текущее время: 18 апр 2024, 08:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 14:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2016, 03:04
Сообщения: 19
Откуда: Кировоград
Цитата:
Вы задаете типичный вопрос для начинающих.


Ну а как же без таких вопросов :)

Цитата:
Конечно же можете, только нужно разобраться как работает камера, набраться опыта, иметь инструмент и смазки. Вот собственно и все.
Разобраться можно по книге И.С.Майзенберга(скачать на форуме), инструмент купить, смазки тоже.


Ну как работает камера я уже понял, опыта немного набрался пока полностью разбирал и менял шторки в етой камере, инструмент и смазка тоже имеются. Я так понял что нужно експерементировать с натяжением пружин в гильзах шторок т.к. после первой пленки я на один оборот подтянул вторую шторку и полосы стали не такие выраженные, но до идеала ещё далеко.

_________________
ФЭД-2, Зоркий-4, СМЕНА 8М, ЗЕНИТ ЕТ, КИЕВ 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 20:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1083
Откуда: Непонятнооткуда
bkar75018 писал(а):
Обратил внимание...
Только Майзенберг..., а Вишневский, Яковлев.
Чем не угодили?

Да всем угодили...
У Майзенберга книжка толще :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 21:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
maksus писал(а):
Цитата:
Вы задаете типичный вопрос для начинающих.


Ну а как же без таких вопросов :)

Цитата:
Конечно же можете, только нужно разобраться как работает камера, набраться опыта, иметь инструмент и смазки. Вот собственно и все.
Разобраться можно по книге И.С.Майзенберга(скачать на форуме), инструмент купить, смазки тоже.


Ну как работает камера я уже понял, опыта немного набрался пока полностью разбирал и менял шторки в етой камере, инструмент и смазка тоже имеются. Я так понял что нужно експерементировать с натяжением пружин в гильзах шторок т.к. после первой пленки я на один оборот подтянул вторую шторку и полосы стали не такие выраженные, но до идеала ещё далеко.

Не так Вы поняли, не в натяжении дело, это Вы там криво что то на чинили. От неправильного натяжения штор такой хрени не бывает.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 21:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2016, 03:04
Сообщения: 19
Откуда: Кировоград
Вы можете сказать что ето может быть, или мне нужно тщательно перебрать его в поиске своих косяков?

_________________
ФЭД-2, Зоркий-4, СМЕНА 8М, ЗЕНИТ ЕТ, КИЕВ 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 22:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Заочно? Как это?
Может быть все что угодно. Просто некачественно собранный аппарат, где-то что то цепляет, заедает, не так приклеено или криво стоит.
Шторы должны двигаться "легко и радостно" на 3 оборотах пружин, без провисаний, перекосов и прочее, прочее.
Просто нужно найти нормальную камеру, не прошедшую всякие там кустарные ремонты, заводской выпуск, тщательно и вдумчиво её изучить, затем свою сделать так же или лучше.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 22:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2016, 03:04
Сообщения: 19
Откуда: Кировоград
Хорошо, буду смотреть, учить, чинить. Спасибо что не проигнорировали.

_________________
ФЭД-2, Зоркий-4, СМЕНА 8М, ЗЕНИТ ЕТ, КИЕВ 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 23:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ну причем тут "проигнорировали". Еще раз повторюсь, все должно работать без малейших люфтов, заеданий и прочее. Отлаживать камеру нужно даже не устанавливая диск выдержек.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 18:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2016, 03:04
Сообщения: 19
Откуда: Кировоград
Вот, нашёл, была сорвана резьба крепления ограничительной шестерни и она сильно болталась, от жеж я...

_________________
ФЭД-2, Зоркий-4, СМЕНА 8М, ЗЕНИТ ЕТ, КИЕВ 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Друзья, прикупил себе для летних вечеров парочку ФЭДов-2, а то вдруг снова конкурс какой с Юпитерами :)

Надо бы привести их в состояние полной готовности. То есть сделать чистку-настройку-смазку и возможно поменять шторки (на усмотрение мастера). Отсылать никуда не хочется. Кто может взяться в Мск или порекомендовать кого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
На RFF часто просят помощи. Этот даже видео снял. https://www.youtube.com/watch?v=77OEXzpmkPs
Говорит, что на четвёртой плёнке у него это случилось, а началось с того что лимб выбора скоростей перекрутился. Это знакомый дефект? Я волнюсь, :| , ко мне едет третий ФЭД, тоже курковый.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 20:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Dmitriy D писал(а):
Друзья, прикупил себе для летних вечеров парочку ФЭДов-2, а то вдруг снова конкурс какой с Юпитерами :)

Надо бы привести их в состояние полной готовности. То есть сделать чистку-настройку-смазку и возможно поменять шторки (на усмотрение мастера). Отсылать никуда не хочется. Кто может взяться в Мск или порекомендовать кого?


Наумыча такие фотоаппараты полностью перебрать и отремонтировать 3тр было в начале лета (зорики 3 делал)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 08:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Для расширения кругозора купил себе Любитель-2, аппарат и оптика визуально в отличном состоянии, но результат первого теста удручает. Я не думаю, что это ошибка юстировки и фокусировки, я бы описал это как полное отсутствие резкости на всех дистанциях, с равномерным улучшением на закрытых диафрагмах.

Вот примеры на F/4.5, 8 и 16, фокусировался на СВЧ.

Изображение

Объектив без следов разборки, пыли и плесени нет, в адекватности сканирования я уверен. На качество негатива не обращайте внимание, это очень просроченная Свема для тестов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 08:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Для расширения кругозора купил себе Любитель-2, аппарат и оптика визуально в отличном состоянии, но результат первого теста удручает. Я не думаю, что это ошибка юстировки и фокусировки, я бы описал это как полное отсутствие резкости на всех дистанциях, с равномерным улучшением на закрытых диафрагмах.

Вот примеры на F/4.5, 8 и 16, фокусировался на СВЧ.

Объектив без следов разборки, пыли и плесени нет, в адекватности сканирования я уверен. На качество негатива не обращайте внимание, это очень просроченная Свема для тестов.


Не характерный пример, можно вполне грешить на юстировку. Для начала проверьте с матовым стеклом в фильмовом канале по шкале и видоискателю, потом можно будет делать дальнейшие предположения.
Ну а здесь тема :) viewtopic.php?f=14&t=12907


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 08:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 08:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
kyerdna писал(а):
Для расширения кругозора купил себе Любитель-2, аппарат и оптика визуально в отличном состоянии, но результат первого теста удручает. Я не думаю, что это ошибка юстировки и фокусировки, я бы описал это как полное отсутствие резкости на всех дистанциях, с равномерным улучшением на закрытых диафрагмах.
Объектив без следов разборки, пыли и плесени нет.


А кто Вам сказал, что ваш Любитель 2:
1. не вскрывали и не чистили и не сделали это аккуратно;
2. он вообще был нормально отъюстирован с завода, хотя такая ситуация больше характерна для Любитель 166;
3. не открутили просто объектив и не закрутили как попало.
Сергей прав, любую приобретенную старую камеру нужно сразу проверять как минимум на юстировку.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 08:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Юрий, благодарю за комментарий, направление поиска понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 19:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Понял почему В не отрабатывало на ФЭД-2. Люфт вертикальный оси барабана. Четыре шайбы уже положил, всё равно люфт есть. Где эти шайбы брать? Или самому сделать можно?

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 20:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Я с других ФЭД беру, сам не изготавливал. Наверное можно подходящие по размеру от бытовых устройств, но нужно их притереть на камне, чтобы были без заусенок и плоские. Люфт должен быть не более 0.1 мм. Добавляете шайбу в 0.1 мм люфта нет вообще, тогда снимаете эту шайбу и это норма.
Но перед тем как проверить люфт шторы нужно освободить, то есть нажали на спуск, шторы должны "отъехать", если не отъехали, затвор не срабатывает, то поверните по часовой стрелке ось барабана, шторы должны освободиться, тогда и проверяем люфт.
Бывает при затяжке двух верхних винтов и потом боковых корпус затвора перекашивает и тоже люфта нет. Закрутите, но чуть не до конца верхние винты, затем передние два по диагонали чуть не до конца, пошевелите корпус затвора как получится, потом равномерно подтягивайте винты.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 22:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Спасибо! Судя по отверстиям куда винты, затвор правильно сидит. Какое-то большое колличество шайб нужно. Штук шесть. Подогнул одну пока, которая посередине между другими.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 06:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Константин, ну Вы даете. Она же разогнется, раз и не будет нормально работать, два. Шайбы бывают толщиной 0.1, 0.2, редко 0,3 мм. Количество может быть любое, необходимое для обеспечения нужного осевого люфта. Бывает ни одной нет, бывает и 4-6 штук стоит.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.