Текущее время: 30 апр 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 09:35  Заголовок сообщения: Восстановление тесьмы в затворе Зоркого
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Захворал мой "Зоркий-4", и надо сказать, серьёзно захворал - сначала короткая шторка при движении стала приклинивать а потом вообще останавливаться посередине кадрового окна...

Ну что-ж - надо разбирать и разбираться...

Разобрал, разобрался - сильный износ тесьмы короткой шторки, края и поверхность тесемок обтрепалась и при движении намертво цеплялась за края борки длинной шторки.
В чем дело понятно, непонятно где тесьму брать... Можно было конечно разорить ФЭД или Зенит, но чего-то не хотелось...

И пошел я в народ - тесьму искать.

Продавщицы отделов женской бижутерии сначала с интересом меня разглядывали, но узнав что тесьма нужна не прекрасной женщине, а железному фотоаппарату интерес тут же теряли.

В конце концов потеряв внимание женщин я нашел тесьму (ну как всегда - что-то теряешь, что-то находишь).

Тесьма №1103:

Изображение


Снял старую тесьму, установил новую:

Изображение


Восстановленные штоки затвора:

Изображение


Ну а дальше песня знакомая по "Зоркому-6" - вычисление точных мест приклейки и сборка...

Если кто нибудь будет восстанавливать затвор с заменой тесьмы - один совет: перед работой тщательно прогладьте тесьму с паром - устраните заломы и складки - будет гораздо меньше проблем при установке и приклейке.

Всё что мне известно об этой тесьме - это её номер: 1103.

По размеру - примерно на 0,5 мм уже заводской, но прочная и не ворсится...

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.