Текущее время: 26 апр 2024, 11:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 14:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:39
Сообщения: 158
Откуда: Minsk
У меня два З-6 :)
Один - очень тугой, курок назад отлетает так, что пальцы надо бы поберечь ;) Второй - напротив - очень мягкий, но курок часто не возвращается в исходное положение или делает это как-то медленно. Звуки затворов - вообще разные! Но одном есть какой-то не то свист, не то шелест, типа "з-з-з-з-чпок!-с-с". В общем, дело тёмное. На Зоркие практически не снимаю (хотя оба более-менее исправны), всё больше на фэды 3 и 5 (особенно 3). Сейчас буду просить Т.М. чтобы посмотрел их (т.е. зоркие). После ваших мытарств уж и браться страшно, да и юстировать надо со знанием дела ;)

_________________
Нет режиму апартеида!
ФЭД-3, ФЭД-5, Зоркий-6 / Зенит-12ХР, Зенит-TTL, Зенит-ЕТ / Киев-60 / Fujifilm S5700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 14:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:55
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь
А как теперь проверить правильность отбивания выдержек затвором?А у я своему З-6 тоже затвор переклеивал.На слух и на вид вроде бы верно отсекают, а на деле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 14:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Panter писал(а):
Robin писал(а):
У З-6 очень тугая пружина возврата (кстати на З-5 - гораздо мягче) и нужно приложить достаточное усилие для взвода - это чрезмерное усилие, в случае какого нибудь тормоза с пленкой при протяжке, передается на плёку и та естественно такой нагрузки не выдерживает. Если на ФЭД-3 или З-5 появилось сопротивление при протяжке пленки, оно очень хорошо ощущается на курке, а вот у З-6 такого нет.

М-м, там же фрикцион. Если большое какое-то сопротивление, то он начинает проскальзывать. Если такого не происходит, значит его регулировать надо. На моем наоборот все, фрикцион свободно проскальзывает и когда доходишь до конца пленки, то не чуствуешь этого, спокойно переводишь. Но пленка стоит на последнем кадре при этом.


То, что фрикцион должен быть отрегулирован - понятно, но перфорацию и пленку рвет не фрикцион, а зубья ведущего барабана, и если фрикцион - остановился, то зубья всё равно провернуться, а вот информативности о том, что с пленкой что-то не в порядке на курке у З- 6 практически нет.

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 14:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:55
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь
Кстати может как можно уменьшить шум от затвора?А то при срабатывании напоминает пистолет, даже вздрагиваешь.
Если на планки шторок наклеить ткань,то не будет ли затвор заедать в канале?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 14:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Кузьмич писал(а):
А как теперь проверить правильность отбивания выдержек затвором?А у я своему З-6 тоже затвор переклеивал.На слух и на вид вроде бы верно отсекают, а на деле?



А что - кадры имеют пересветы или недодержку?

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 14:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Кузьмич писал(а):
Кстати может как можно уменьшить шум от затвора?А то при срабатывании напоминает пистолет, даже вздрагиваешь.
Если на планки шторок наклеить ткань,то не будет ли затвор заедать в канале?



Шумят не борки затвора, а спусковая и ограничительная шестерня в основном. Проверьте натяжения пружин в гильзах - может быть перетянуты?

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 15:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:55
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь
:D Еще не знаю --пленочку еще не заряжал.неохота портить в случае чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 15:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Кузьмич писал(а):
:D Еще не знаю --пленочку еще не заряжал.неохота портить в случае чего.



В большинстве случаев 20-25% ошибка выдержки, абсолютно не различима на глаз при рассматривании фотографии, - плёнка меет достаточную фотошироту, чтобы такую ошибку компенсировать.

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 15:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:55
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь
Если ослабить пружины то выдержки В и 1/30 не срабатывают--вторая шторка не доходит,заедает где-то. А шум от шестерней как можно уменьшить--густой смазкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 15:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:39
Сообщения: 158
Откуда: Minsk
Хммм... Поди тут разберись! У меня зоркие работают вообще тихо. Особенно один (первый купленный). Любой из них на порядок тише фэдов, с их железным лязгом. А насчёт плёнки - х3 - не рвут вроде...

_________________
Нет режиму апартеида!
ФЭД-3, ФЭД-5, Зоркий-6 / Зенит-12ХР, Зенит-TTL, Зенит-ЕТ / Киев-60 / Fujifilm S5700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 15:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Кузьмич писал(а):
Если ослабить пружины то выдержки В и 1/30 не срабатывают--вторая шторка не доходит,заедает где-то. А шум от шестерней как можно уменьшить--густой смазкой?



Заклинивания шторок в основном происходят от слишком близкой установки к ним экранов кадрового окна - в З-6 сверху и снизу. Шум шестерен совсем убрать не удасться, смазка - длжна быть , но жидким часовым (или подобным) маслом и не много. Обычно, при правильном монтаже экранов, взвода пружин гильз на 2,5 - 3 оборота вполне достаточно для нормальной работы выдержек и вполне сносного звука срабатывания затвора.

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 15:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:39
Сообщения: 158
Откуда: Minsk
2 Robin
Надо бы подпись подновить :) :) :)

Я теперь о другом стал задумываться, начать делать рабочую лошадку из З-6 или З-4к... Вот вопрос так вопрос :)

_________________
Нет режиму апартеида!
ФЭД-3, ФЭД-5, Зоркий-6 / Зенит-12ХР, Зенит-TTL, Зенит-ЕТ / Киев-60 / Fujifilm S5700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 15:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
AVB писал(а):
2 Robin
Надо бы подпись подновить :) :) :)

Я теперь о другом стал задумываться, начать делать рабочую лошадку из З-6 или З-4к... Вот вопрос так вопрос :)



А мне - так очень хочется "Зоркий-С" сделать рабочим - очень нравиться камера и даже что диоптр. корректировки нет не очень напрягает, но вот носить его мне неудобно - нет ушек для ремня, а сверлить корпус для их установки - аппарат жалко. Лежит у меня - ну такая прелесть, я его вычистил, смазал - специально для него достал часовое масло КМ-3, еще советских времён, взводится - буквально накатом, а вот ушек нет... :( такая жалось, и вот сколько не ищу З-2С, (З-2 по моему не найти) - не попадается...

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 17:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Это Работа. В раздел Статьи - однозначно, иначе затеряется в форуме.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 20:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Robin писал(а):
А мне - так очень хочется "Зоркий-С" сделать рабочим - очень нравиться камера


Мур-р-р-р!
Он мне больше Зоркого-4 по душе. Маленький, лёгкий, элегантный. Корпус очень крепкий, юстировка не сбивается так, как у первых ФЭДов.Сначала взял его, как тело под Орион, а потом затянуло. Отъюстировал, вот теперь Ю-8, И-61(фи, вообще-то!), Ю-12 и Орион-15 с нми очень даже хорошо дружат. А поблему ушек решил вандальным обрезом еще одного футляра. Не жадко, драный был. На ушках же Зоркий-4 таскаю.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 00:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Robin писал(а):
Заклинивания шторок в основном происходят от слишком близкой установки к ним экранов кадрового окна - в З-6 сверху и снизу.
Встречаются З -6 с цельным экраном (как на З -4).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 08:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Panter писал(а):
На моем наоборот все, фрикцион свободно проскальзывает и когда доходишь до конца пленки, то не чуствуешь этого, спокойно переводишь. Но пленка стоит на последнем кадре при этом.




Я что-то никак не пойму этой ситуации... :roll:

Ну - остановился фрикцион, пленка на него не наматывается, но ведь ведущий барабан при взводе - прокручивается?.. Тогда зубья должны или порвать перфорацию или оборвать пленку, или Вы - почувствовав увеличившееся сопротивление перемотки, прекратите взвод, но бесследно для пленки остановка фрикциона не закончится.
Если в кассете еще есть плёнка - она будет наматываться на ведущий барабан и аппарат через некоторое время заклинит, если пленка закончилась то, как я уже говорил, будет или разрыв перфорации или разрыв пленки, а просто безобидного наложения кадра на кадр вроде (по устройству и принципу работы механизма передвижения плёнки) быть просто не может...
Или я чего-то не догоняю?.. :roll:

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 09:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Robin писал(а):
Я что-то никак не пойму этой ситуации... :roll:

Ну - остановился фрикцион, пленка на него не наматывается, но ведь ведущий барабан при взводе - прокручивается?.. Тогда зубья должны или порвать перфорацию или оборвать пленку, или Вы - почувствовав увеличившееся сопротивление перемотки, прекратите взвод, но бесследно для пленки остановка фрикциона не закончится.
Если в кассете еще есть плёнка - она будет наматываться на ведущий барабан и аппарат через некоторое время заклинит, если пленка закончилась то, как я уже говорил, будет или разрыв перфорации или разрыв пленки, а просто безобидного наложения кадра на кадр вроде (по устройству и принципу работы механизма передвижения плёнки) быть просто не может...
Или я чего-то не догоняю?.. :roll:

Нормальная протяжка пленки зависит от трех узлов, всего лишь одним из которых является ведущий барабан. Фрикцион регулирует натяжение пленки. Узел обратной перемотки регулирует с какой легкостью он будет "отдавать" пленку из катушки.
Фрикцион сделан проскальзывающим для того, чтобы учитывать изменяющийся диаметр приемной катушки. Когда на нее наматывается пленка, то диаметр увеличивается и следовательно при том же угле поворота катушки на неё намотается больше пленки. Если фрикцион слишком слаб, то он будет банально проскальзывать и пленка не будет мотаться на катушку. Зубчики ведущего барабана сделаны гладкими и скругленными. Как раз для того, чтобы они не рвали пленку. В месте контакта пленки с приемным барабаном пленку ничего не прижимает, чтобы она могла проскальзывать над зубчиками.
В случае если фрикцион слишком тугой, то он сильно тянет пленку и в процессе работы тянет больше, чем нужно. В итоге при сильном натяжении пленки фрикционом зубчики не попадают по перфорации и рвут её.

Так что если рвется перфорация, то надо ослаблять фрикцион. Елси наоборот плохо наматывается, то усиливать его. Ну и проверять узел обратной перемотки, чтобы он плавно крутился, без рывков и перекосов. У З-5 и 6 в этом узле есть есть одна засада с тем, что вырабатывается канавка и он перекашивается.

Вообще у Майзенберга это все описано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 10:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Понятно...

Только мне кажется - величину сопротивления плёнки намотке задают, в большей степени, пружины прижимного стола, чем узел обратной перемотки.

Кстати, сейчас передо мной лежит З-С с пленкой, намотанной на ведущий барабан, как результат слабого фрикциона. На З-6 такого произойти не может - там барабан укрыт панелью, а вот на З-5 такое вполне может произойти.


С уважением, Александр.

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 08:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
andy_v писал(а):
Это Работа. В раздел Статьи - однозначно, иначе затеряется в форуме.



Спасибо за Вашу оценку, только в таком виде эти заметки на статью не тянут - необходима редакция и иллюстрация как раз тех моментов, на которые у меня "не хватило рук"...
Пусть эти записки лежат на форуме...


С уважением, Александр.

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.