Текущее время: 28 мар 2024, 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 08:34  Заголовок сообщения: Юстировка. Фэд 3.
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2013, 16:53
Сообщения: 26
Откуда: Novosibirsk
Здравствуйте!

Обойдусь без предыстории аппарата и расскажу сразу о проблеме, выявленной при первой же отснятой пленке. Половина кадров оказались со сбитым фокусом. Каждый раз фокусировала по встроенному дальномеру. При этом четкими кадрами оказались те, где объект съемки был удален от 20 м до бесконечности (ландшафты). Стоит отметить, что если верить дальномеру, все эти снимки должны были быть не четкими. Когда до конца пленки оставалось несколько кадров заметила, что если ориентироваться на встроенный дальномер, то расстояние до объекта на объективе 6 с лишнем метров при реальном удалении метра на 2. Не обращая внимания на дальномер выставила 2 м - эти кадры в последствии так же оказались четкими.
У меня вопрос, в чем именно неисправность:
- сбита юстировка объектива?
- сбита юстировка камеры?
- сбита юстировка дальномера?

И нет ли у кого инструкции по юстировке именно для ФЭД 3, а то все описания которые до сих пор мне попадались имеют общий рекомендательный характер, описывающие алгоритм действий без привязки к конкретному оборудованию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 09:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
http://rangefinder.ru/stat


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 14:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2013, 16:53
Сообщения: 26
Откуда: Novosibirsk
Ага! Инструкция можно считать есть, а как насчет диагноза больному? Помогите, пожалуйста определить, что же все таки не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 15:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Не верно настроен дальномер, если при установке дистанции до объекта на шкале все снимки получились нормальные. Ну и
".... расстояние до объекта на объективе 6 с лишнем метров при реальном удалении метра на 2"

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2013, 16:53
Сообщения: 26
Откуда: Novosibirsk
Товарищ Михельсон, спасибо!
Извините за невнятное объяснение, более правильно будет так: хочу сфотографировать объект удаленный от меня примерно на 2 м. При использовании встроенного в ФЭД дальномера, на шкале объектива выставляется значение 6 м. Замечаю это, исправляю на "правильные" 2 м, не обращая внимание, что изображение в видоискателе двоится. В результате получаю четкие снимки, в отличии от тех, которые снимала по показаниям дальномера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 18:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Девушка, постараюсь кратко объяснить что можно сделать Вам. 1. выкручиваете объектив на бесконечность (объектив должен быть хорошо прикручен к камере) 2. смотрите в видоискатель, и если двоится, то значит видик ваш нужно "крутить" 3. выкручиваете винт слева на фото от квадратного окна дальномера (внутри регулировочный винт) 4.Его нужно крутить до совмещения изображений в видоискателе (объектив по прежнему на бесконечности) 5. Затем проверяем приблизительно совпадение дистанций на объективе и в реальности соотнося это с совпадением изображений в видоискателе!
Все! У вас настроен ФЭД 3!
О, да мы почти земляки!

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Последний раз редактировалось barnaulets 05 июн 2013, 18:31, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
barnaulets писал(а):
Девушка, постараюсь кратко объяснить что можно сделать Вам.Снимаете накладку с надписью ФЭД-3 сместив ее отверткой.
:hihi:
Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Юрий, ну такого от ФЭД я не ожидал, недавно ФЭД 5 регулировал, забыл совсем, извините, хотел как лучше, а получилось как всегда :lol:, убрал слова "сместив отверткой" :lol: :D

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 18:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Думаю это не девушка, а как всегда, "Марфа Васильевна".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Юрий, винт слева снизу от квадратного окна-это заглушка регулировочного окна?
Хотя, если это "Марфа" то какая разница!

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2013, 16:53
Сообщения: 26
Откуда: Novosibirsk
Эй-эй, господа фотографы! Не какой "Марфы"!
Для справки, если кому-нибудь интересно знать про меня, кратко расскажу про себя. Меня зовут Ольга, хотя и обращение по нику воспринимаю нормально. Мне 25 лет, так что применимо ли ко мне обращение "девушка", пусть каждый сам решает. В данный момент у меня 3 пленочных фотоаппарата которые для меня много значат и вопросы про них вполне реальный:
- ФЭД 5В, фотоаппарат купленный моим отцом для брата - проблему с ним я описала в соседней теме, если кому не лень, можете порыться в инете, я год назад на разных форумах спрашивала про проблему "пустых кадров". Тогда ответ не нашла.
- ФЭД 3, принадлежал отцу начальника моего друга - фотоаппарат у меня совсем не долго, отсняла всего одну пленку. Теперь вот ищу способ его починить.
- Киев 4А, этот фотоаппарат самый дорогой для меня, потому что подарок друга а ему он достался от его мамы. Вопросов про него пока нет, потому что внешне полностью рабочий, а отснятых на нем пленок пока нет.
Кстати, на ссылку на этот сайт натолкнулась на форуме ФОТО.RU.

Теперь по теме: barnaulets, спасибо Вам за отзыв на мою просьбу! Пока все выглядит довольно просто, если сегодня не слишком поздно вернусь домой попробую настроить, иначе придется ждать выходных.

И еще один вопрос про ФЭД 3, но не про юстировку (просто вопрос слишком мелкий что бы ради него поднимать давно забытую или заводить новую тему). Есть какой - нибудь простой способ прикрутить ФЭД 3 к современному штативу? На современных штативах болт меньше по диаметру. Не счет выточить втулку... в тории реально, на практике нет подходящих метчиков и плашек..... Может "что - нибудь" от "чего - нибудь" подойдет в качестве переходника?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2013, 16:53
Сообщения: 26
Откуда: Novosibirsk
Товарищ Михельсон, к сожалению, у меня не такой как на фото. ФЭД 3 выпускался с курковым взводом и с колесиком. Так мне достался с колесиком. Хотя принципиально это принципиально не важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Курок/головка в данном случае значения не имеет.
Переходники под штатив продаются в серьёзных фотомагазинах и в комиссионках.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
"Марфа Васильевна", это когда парню стыдно задавать простые вопросы и он начинает писать от женского имени, поскольку женщины у нас редкость и на их вопросы все гурьбой стремятся ответить. Тут как раз наивность и простота приветствуется.
:)
ФЭД 3 с курком более неприхотливый.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 16:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2013, 16:53
Сообщения: 26
Откуда: Novosibirsk
Товарищ Михельсон, понятно, тогда извините. :oops: Я думала, что за вопросы в разных темах про разные фотоаппараты меня записали в какого - нибудь "троля". На других форумах иногда встречаются такие персонажи.

На счет "курка" согласна с Вами, а кроме всего прочего его удобнее взводить да движение (при взводе) мне само по себе нравится. :) Но даренному коню не смотрят и раз уж мне дастался именно такой, то с ним и буду учится обращаться.

skyrider, порадовали вы меня, что они (переходники) существую. :D Буду искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Ольга, а зачем вам все это нужно? У вас наверняка есть цифрозеркалка? Может быть вы еще черно-белый процесс хотите освоить? В Новосибирске есть магазинчик, где я брал все необходимые реактивы. Но для этого вам понадобится бачок для проявки пленки, фотоувеличитель и т.д.

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 16:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Larniya писал(а):
Но даренному коню не смотрят и раз уж мне достался именно такой, то с ним и буду учится обращаться.

Механизм дополнительных выдержек и пазы на диске для выдержек 1сек-1/60 очень нежные. Особенно диск.Рычаг переключения нельзя вдавливать вниз сильно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 11:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2013, 16:53
Сообщения: 26
Откуда: Novosibirsk
barnaulets писал(а):
Ольга, а зачем вам все это нужно?

Да просто нравится. ФЭД 5В, очень долго лежал в тумбочке без дела пока однажды я туда не полезла и он не вывалялся мне на ногу. Может странно и глупо, но мне стало его жалко, как будто он некому ненужный бездомный пес. Подошла к отцу, спросила про исправность, он ответил - исправен, должен быть. Забрала в свою комнату, слегка почистила. На следующий день купила пленку и примерно за пару недель отсняла ее. После проявки и печати. Было чувство восторга, несколько фотографий смотрелись очень четкими и яркими. И это при том, что у меня не было экспонометра, выдержку и диафрагму ставила почти наугад. Ради справедливости, признаюсь, что половина пленки была пересвечена). Стало ясно, что фотоаппарат "еще не умер", а если учесть то что он мне сам по себе нравится (внешне, держать в руках, ручной взвод курка...) то убирать его обратно так и вовсе не вижу смысла. К тому же после "упражнений" с ФЭД'ом собственные фотографии на цифровике мне стали больше нравится (я стала фотографировать более избирательно и думать перед нажатием на кнопку спуска). На данный момент Цифровой фотоаппарат остается для меня приоритетом, т.к. дает возможность сразу проконтролировать результат, но мне не чего не мешает иногда взять пленочный, а то и вовсе оба.
Еще, когда жду получения готовых фотографий, то появляется чувство... как в детстве, перед праздником.
Теперь я переехала и тут меня нашли еще два "бездомных" (не используемых) фотоаппарата.
barnaulets писал(а):
У вас наверняка есть цифрозеркалка?

Нет, зеркалки у меня нет. У меня мыльница Canon PowerShot 260 HS (ультразум). О зеркалке уже несколько лет мечтаю, но только ради фотографий собственного архива - не могу себе позволить.
barnaulets писал(а):
Может быть вы еще черно-белый процесс хотите освоить? В Новосибирске есть магазинчик, где я брал все необходимые реактивы. Но для этого вам понадобится бачок для проявки пленки, фотоувеличитель и т.д.

Я уже думала об этом. Пока ограничусь только съемкой (на проявку времени катастрофически не хватает). С оборудованием проблем нет - мама друга (ей принадлежал Киев) занималась фотографией и все оборудование осталось. С чем проблема действительно есть, так это с реактивами и фотобумагой. Где все это брать?.. В Новосибирске есть маленький закуточек в "Доме Быта" (там еще старую технику и литературу про фотографию продают). Но проблема в том, что я уже несколько месяцев нахожусь в Москве. Везти с собой в самолете не решилась (все таки багаж просвечивают, мало ли реактивы или бумага испортятся?). Здесь еще не нашла. Если найду, то думаю осенью (долгими дождливыми вечерами) нужно будет попробовать (даже ради того что бы знать - получится или нет.

Товарищ Михельсон, учту. Пока ФЭД 3 не оказался у меня , несколько очень любознательных парней его в руках вертели (клянутся, что не разбирали кроме снятия объектива и задней крышки), надеюсь обошлось без последствий.


Последний раз редактировалось Larniya 07 июн 2013, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 11:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Раз ФЭД-5В так дорог, то лучше ему хороший сервис сделать, а можно просто с сервисом купить дальномерку. Поверьте - оно того стоит и по качеству пользования и по правильности отработки выдержек, да много чего ещё))))

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 11:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2013, 16:53
Сообщения: 26
Откуда: Novosibirsk
Да вроде нормально у него все с выдержками. На счет сервиса подумаю. Но сначала хочу понимать что с ним сейчас не так и что с ним будут делать, соответственно, чем это может грозить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.