Текущее время: 25 апр 2024, 09:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 11:19  Заголовок сообщения: Снова про "СОКОЛ - 2"
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
Приветствую форумчан. Дело такое - на одном из "Соколов" на бесконечности рамка двоилась, отрегулировал юстировочным винтом. Теперь на бесконечности всё нормально, НО, если навестись на ближнее поле, в районе полутора - двух метров, по шкале на объективе кажет расстояние бОльшее, чем, например, на втором таком же "Соколе" и "Зорком-4". "Зоркий" и "Сокол" (который не крутил) кажут 2 м, а "Сокол" (крученый) показывает 2.5 - 2.8 м. Где баг?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 12:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1265
Откуда: Екатеринбург
Причин может быть много.
1. Погнуты или смещёны рычаги дальномера.
2. Отклеилось зеркало дальномера.
3. Нарушена фиксация резьбового бронзового кольца в объективе.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
Игорь Стихин писал(а):
Причин может быть много.
1. Погнуты или смещёны рычаги дальномера.
2. Отклеилось зеркало дальномера.
3. Нарушена фиксация резьбового бронзового кольца в объективе.


Спасибо за ответ. 2 и 3-й пункты исключены - зеркало переклеил, объектив разбирался спереди, для замены фоторезистора, собран правильно). А вот, про рычаг - есть такое дело. Длинный силуминовый рычаг я заменил, установил от донора, потому как был с трещиной. Если только, у него малость другая длина. Вотжежблин, снова разбирать аппарат неохота..)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 15:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1265
Откуда: Екатеринбург
Если меняли фоторезистор, то установить абсолютно точно бронзовую втулку, приводящую толкатель рычага дальномера, так, как было с завода, уже не получится. Если, конечно, Вам удалось попасть стопорными винтами втулки точь-в-точь на их прежнее место, то, Вы - снайпер . Мне, лично, это не удалось. Попадал в требуемый диапазон смещения пятна дальномера переклейкой малого зеркала.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 16:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
Игорь Стихин писал(а):
Если меняли фоторезистор, то установить абсолютно точно бронзовую втулку, приводящую толкатель рычага дальномера, так, как было с завода, уже не получится. Если, конечно, Вам удалось попасть стопорными винтами втулки точь-в-точь на их прежнее место, то, Вы - снайпер . Мне, лично, это не удалось. Попадал в требуемый диапазон смещения пятна дальномера переклейкой малого зеркала.

Огорчили Вы меня. Я про это не подумал, отчего-то. Видимо, придется колдовать с малым зеркалом. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 17:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1265
Откуда: Екатеринбург
Да, зоркий "Сокол" надо переименовать в хитрый "Сокол". Камера очень хорошая, надёжная, затвор - вечный, но не для ковыряния в ней непрофессионалов. Требует весьма деликатного обращения. Если бы не отваливающиеся зеркала из-за канцелярского клея - цены бы ей не было.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 17:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
Камера весьма непростая. И, тем не менее, удалось вернуть к жизни весьма потрёпанный экземпляр - был сломан затвор, фоторезистор в обрыве, автоматика не работала ещё и в силу того, что стрелку гальванометра заклинило в одном месте, окислившийся отсек для РЦ и сгнивший резистор на плате..В общем, брался с целью получить навыки, думал, не отремонтирую и фиг с ним. А потом появился азарт, аппарат ожил). Вот, только, с дальномером вышел баг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1265
Откуда: Екатеринбург
Поздравляю! Спасение одной фотокамерной жизни - благородное дело. Зачтётся в высших оптико-механических сферах.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
Как юстировать дальномер писал в теме про Сокол автомат. Если коротко, то латунная втулка, в которую вставляется рычаг дальномера, является эксцентриком и ей регулируется длина рычага и, следовательно, длина хода дальномера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021, 22:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
AlexM412 писал(а):
Как юстировать дальномер писал в теме про Сокол автомат. Если коротко, то латунная втулка, в которую вставляется рычаг дальномера, является эксцентриком и ей регулируется длина рычага и, следовательно, длина хода дальномера.

Спасибо, я посмотрел этот материал. Похоже, что это мой случай. Буду разбирать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.