Текущее время: 19 апр 2024, 16:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 20:31  Заголовок сообщения: Ektanar и ФЭД-2 или подпольный дурдом действует-2
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Пока длится ВремяК, продолжается опыты с установкой „левой“ оптики на дальномерки.
Сначала хочу напомнить про самоделку 2014 года – триплет из мыльницы.

### Мне очень нравится первый Зоркий, но использовать его со штатным полтинником совершенно не улыбается. Из-за отсутствия доступа к кадровому окну сзади, невозможно приложить матовое стекло и настроить поворот кулачка дальномера на всём диапазоне фокусировки. Из-за этого на коротких дистанциях Индустар-22 моей камеры давал стабильный пролёт по фокусу.

Так как Орион-15 чёрного цвета я видел только под байонетный Киев, а белый резьбовой с оправой-раструбом, который неплохо смотрится на „танковом“ Зоркий-6, слишком „толстит“ маленький аккуратный Зоркий, я решил „одарить“ его красивым штатным широкоугольником. У меня была сломанная мыльница Rekam KR-50S, купленная на запчасти. Я решил поставить её трёхлинзовый объектив на Зоркий, используя белую оправу от зеркалочного Индустар-50.

Оправу покрасил чёрной матовой краской из баллончика и оклеил бархатной бумагой и плёнкой „под металл“. Результат вполне оправдал трудозатраты. Объектив, названный мною Асферон-29 (на мыльнице есть гордая надпись aspherical lens) даёт сочную картинку, резкую в центральной части и размазанную по углам кадра. „Зайцеловкость“ у объектива не обнаружена. Пожалуй, на своей единственной диафрагме f/5.6 (регулировки диафрагмы у него нет) Асферон-29 сопоставим по резкости с Орион-15 на f/11 (в центре кадра).

„Художественное“ размазывание углов мне понравилось ещё на мыльнице Sunpet; оно весьма дисциплинирует – несимметричная обрезка кадра сразу бросается в глаза, а это приучает правильно кадрировать ещё в процессе фотографирования. Внешним видоискателем не пользуюсь, границы кадра я научился определять смешивая реальное изображение от левого глаза и картинку от правого, видимую через окуляр дальномера.

Как видите, f/5.6 – 1/20" – ISO 400 вполне достаточны для съёмки в вагоне метро. При слишком яркой освещённости я использую модернизированный двухстоповый нейтрально-серый фильтр 46мм, одеваемый внатяг на объектив. Я удалил из оправы объектива стопор минималки и, пока хватает нарезок геликоида, Асферон-29 можно выкрутить на два оборота и сфокусировать на дистанцию 0,18м. Оправа взаимодействует с кулачком дальномера неверно и фокусировку надо производить по шкале с размеченными дистанциями: 0,18 – 0,3 – 1 – 3 – бескон.

Я вполне доволен получившимся результатом. Промахи по фокусировке (при таком фокусном расстоянии и светосиле) отсутствуют. По сравнению с Tessar 8/28 (которому я так и не смог сделать фокусер), Асфероном-29 можно снимать в более тёмных условиях и на любых дистанциях. ###

Фото и внешний вид: https://cloud.mail.ru/public/jVmf/dMjCfvuHy

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Теперь о новинке этой весны.

В далёком 2003 году жена из АмЭриЦы привезла мне одноразовую камеру Kodak Max HQ с гордой надписью вокруг объектива Ektanar Lens. Такие камеры были в разных корпусах, я нашёл в инете фото очень красивого Ultra. Отснял я плёнку, отнёс в проявку, напечатали мне 10х15 – вполне прилично. Посмотрел я на объектив в разборе и увидел там не монокль, как это можно было бы ожидать, а несимметричный перископный дуплет. Раньше у Кодака они назывались Bimat или Twindar, но сейчас всё скурвилось и фирменное обозначение тессаров присвоили таким простым объективам.

Дошли руки поставить этот дуплет на ФЭД-2. Фокусное расстояние приблизительно 31-32 мм, светосила около f/9. У оригинальной мыльницы кадровое окно выпуклое и на плоском фэдовском края кадра более мыльные (к сожалению никак не могу найти в своих закромах оригинальную плёнку, чтобы сравнить). Видик тоже от родной камеры.

Что я могу сказать про результаты на Ч/Б? Объектив „пляжный“ – при слабом свете на ISO 100 снимать без вспышки не имеет смысла (разве только на В). Самые ходовые выдержки были 1/25 и 1/50. Кстати, из таких мыльниц получаются неплохие компактные пышечки на одну батарейку АА. Сделаю – покажу результат в помещении. Объектив совершенно не пугается солнца в кадре. Кадр 03 сделан при слепящем солнце в лобовом стекле, а на фото даже ветки в лобовухе видны. Юстировку сделал на 4 метра и лучше всего фотографировать близкие объекты.

Предвосхищая вопрос ЗАЧЕМ?
ФЭД-2 стал просто красавчиком. Я стараюсь каждой своей дальномерке придать личный объектив. Летом на ярком солнце бОльшая светосила просто не нужна. Объектив не нуждается в крышке – не случится главной досады дальномерщика. Дуплет выдерживает большие перепады яркостей в кадре, незайцеловок и при этом у него нет таких сферических аберраций, как у моноклей.

Фото и внешний вид: https://cloud.mail.ru/public/4QZi/TiFwdipWK


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 23:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
"Вот теперь тебя люблю я" :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2020, 08:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Уважаемый necster!
Прошу Вас разместить ссылки на каком-то другом хостинге т.к. mail.ru в Украине не доступен, а заходить на КД мне в 99,9% случаев приходится с рабочего компьютера где VPN и пр. софта нет.
С телефона тоже не вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2020, 09:25  Заголовок сообщения: Ektanar и ФЭД-2 или подпольный дурдом действует-2
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 13:45
Сообщения: 146
Откуда: Харьков
necster писал(а):
Пока длится ВремяК, продолжается опыты с установкой „левой“ оптики на дальномерки.



Вариант на монтажа такой оптики на "Зорком" более правильный и эстетичней чем на ФЭД-2 !)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2020, 09:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Bazel спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2020, 11:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Первый Зоркий я недолюбливаю за неудобную зарядку плёнки.
На камеры со съёмной задней стенкой можно зарядить кассету в темноте и наиболее полно использовать плёнку.

Папка с фото Эктанара на imgbb.com https://ibb.co/album/1ZCGgN


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2022, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Подниму тему. Дело было вечером, делать было нечего…

Нашёл плёнку, отснятую этим одноразовым Кодаком и отсканил несколько кадров. Положил в тот же альбом. Как уже писАл выше, фильмовый канал пластмассовой камеры изогнут и края кара достаточно резкие (по сравнению с ФЭД-2). Как можно убедиться, при недостатке света (многоэтажки) лезут сильные шумы, на солнышке (дача) вполне смотрибельно. Эти одноразовые мыльницы олицетворили пик плёночной фотографии. Ты покупаешь плёнку, а фотик это как стаканчик при покупке кофе (привет Косте из Канады).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2022, 21:57  Заголовок сообщения: Ektanar и ФЭД-2 или подпольный дурдом действует-2
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
Не искал, я знал, что подобная тема существует)
Круто!
Зоркий смотрится вообще офигенно, - суперкомпакт!
:rock: :rock: :rock:
не понял только сколько у него фокусное получается?

necster писал(а):
Объектив, названный мною Асферон-29 (на мыльнице есть гордая надпись aspherical lens)..
Нет ли здесь элементов импортозамещения, экспроприации и :hihi:
И хватит бродить по моей территории шутка ))

ФЭД смотрится канеш... эээ)

Уважуха за такие труды!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2022, 22:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
У Асферона 29 мм, у Эктанара 31-32.
Rekam был нерабочий, сам Фотографический Бог велел дать объективу вторую жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2022, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
necster писал(а):
У Асферона 29 мм, у Эктанара 31-32.
Rekam был нерабочий, сам Фотографический Бог велел дать объективу вторую жизнь.

не, я догадывался, конечно)
ну ваще круто!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2022, 22:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
А ваши переделки как можно посмотреть? Я так и не смог найти вами созданные темы в профиле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2022, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
Не, у меня переделок и подобного ничего нет, мне бы со Сменой пока разобраться - просто почистить :oops: Хотелка есть, нахожусь в процессе неторопливой подготовки: инструменты, материалы итд. Так что пока зритель.
Кстати, про созданные темы, хотел уже одну открыть... чуть позже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2022, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Я не подумал, что ваш посыл про территорию надо воспринимать буквально :-) полагал, что вы тоже ставили объективы от мыльниц на дальномерки.


Последний раз редактировалось necster 09 мар 2022, 19:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2022, 19:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
necster писал(а):
Я так и не смог найти вами созданные темы в профиле.

А как Вы ищите темы в профиле?
Например, ваши можно собрать по такой ссылке search.php?author_id=448&sr=topics&sf=firstpost

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2022, 19:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Благодарю, буду пользоваться, изменяя ID требующегося ЧКД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2022, 19:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
necster писал(а):
Благодарю, буду пользоваться, изменяя ID требующегося ЧКД.

На радиосайте "найти темы пользователя" добавлено в профиле. Удобно, особенно в доске объявлений. У нас, наверное, тоже несложно сделать. Иногда знаешь имя пользователя, создавшего тему, но приходится искать либо по сообщениям, либо по названию темы, которое не всегда помнишь. Я и для себя вывел в подпись, чтобы в первую очередь самому найти нужную.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 09 мар 2022, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2022, 19:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
necster писал(а):
Я не подумал, что ваш посыл про территорию надо воспринимать буквально :-) полагал, что вы тоже ставили объективы от мыльниц на дальномерки. А так-то да – мы же земляки. Я недалеко от магазина „Полярная Звезда“ обретаюсь.

Упсда. Это я просто не прикрепил ту ссылку к фоткам, чтобы было более очевидно к чему я.
Кстати, показалось, что на КД есть некое количество ЧКД (земляков, так сказать) восточной части эээ даже московского региона. Можно было бы назвать Группа Восток :hihi: :rock:

А по теме, у меня давно витал вопрос про объективы. Всё-таки, как-то маловат ассортимент шириков для дальномерок, и, мол, неужели ж, нельзя запилить, и вот тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2022, 20:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Потенциальные ЧКД-Восток, как выясняется, опасаются светиться перед Большим Братом. Это я такой безбашенный :-)

Поставить широкоугольник на дальномерку несложно – в продаже довольно много плёнкотушек начального уровня с объективами 29-35 мм. Проблема в том, что они все бездиафрагменные с затвором за линзой. Получится, как Рекамовский Асферон-29, то есть ширик с одной диафрагмой. А, например, неплохой объектив от Olympus AF-10 XB 4/29mm с затвором-диафрагмой, который можно использовать как диафрагму, выходит за габариты резьбы М39.

Вот я уже приводил прикидку: https://ibb.co/94R7mdY

И ставить я его буду на камеру 24х24 мм версия 2, там затвор будет от среднеформатной Москвы, а корпус самодельный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2022, 21:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
Я было летом надумал сделать станок для намотки плёнки из рулона. Конечно же, не станок - линейку, проще говоря. Но хотелось сделать какое-нибудь брутальное подобие прокатных станов, но чтоб компактно всё же было. Купил всякой фигни под пару версий исполнения. Вообще различных вариантов, конечно, можно много напридумывать.
Ну и, когда приблизился к осязаемым прикидкам как чего и где отпиливать, решил пока не торопиться)))
И вот вижу такую картинку, понимаешь ли:
necster писал(а):
Вот я уже приводил прикидку: https://ibb.co/94R7mdY
"Так надо отрезать"
Впечатляет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2022, 23:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Резать ничего не буду. Сегодня делал прикидочный вариант дружбы этого объектива и затвора Момент-1. Тушкой, вероятно, будет сломанный Зенит-312м. Надо "запилить четкий" кадр 24х24 мм. Иначе не будет мне покоя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.