Текущее время: 28 мар 2024, 19:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 12:53  Заголовок сообщения: Ищу опытного мастера для реставрации любимой Zeiss Ikonta521
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:05
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Всем привет! Я тут вернулся с новогоднего Евротура и понял, что моему старичку цейзу срочно лечиться. Купил его в 2010 году, в отличном состоянии, ну почти. Случилось так, что он стал моей любимой камерой и я отснял на неё реально много пленок. В последние годы старался её не нагружать, снимал только несколько раз в год. Зато эта Zeiss Ikonta была со мной от Шанхая до Арктики, от Израиля до Берлина. В общем, как бы я аккуратно не использовал, проблемы копились. И вот настал час, когда их надо решить. Подскажите пожалуйста, где найти проверенного мастера, который смог бы вернуть аппарат к жизни?

Проблемы следующие:
1. Корпус начал светить, приходилось последние пленки приходилось заклеивать тейпом весь корпус, иначе были засветы на якром солнце. Из-за это сошла шкура на правом боку камеры (когда снимал очередной тейп). Скорее всего проблема снизу корпуса, там появилась небольшая щель в ткани из-за отсутствия штативного гнезда.
2. Нужно новое штативное гнездо и, желательно, узкое, обычное. Широкое гнездо - это наказние. В попытках установить переходник и штатив оно и сломалось.
3. Кнопка спуска кадра давно не работает. Снимаю, нажимая на рычажок слева под объективом.
4. Видоискатель открывается сам, поэтому подклеиваю тейпом, чтобы не отломался.
5. Корпус ободрался и стал серебристым, а не черным, как должен быть. Нужно покрасить.
6. Заменить шкуру, если не целиком, то подумать именно. Думаю, логичнее сразу целиком.
7. С объективом, затвором и диафрагмой все отлично. За исключением того, что на 500 выдержку поворачивается с большим трудом, особенно на холоде. Если не слишком сложно, можно было бы докрутить.
8. Сверху пристывший двухсторонний скотч с клеем момент. Надо как-то удалить. Это была моя попытка приклеить намертво холодный башмак, чтобы устанавливать дальномер блик. :headbang:
9. Меха! С ними пока все чудесно. Но они уже старые и, мне кажется, скоро посыпяться. Мне кажется, круто было бы заменить их на более современные материалы. Например, на резиновые (если мастер не сочтет это извращением).

Вроде все! Прикладываю фото для диагностики и расчеты стоимости работ, если это уже вдруг читает мастер. Помогите спасти старину Цейза.
https://drive.google.com/open?id=1u2dFD ... XnuDnNHng1

PS. Сюда фотки загрузить не удалось.

_________________
instargam @just_marquisse


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 13:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
По моему за стоимость ремонта можно найти и купить рабочую в приличном состоянии.(но это мое мнение) на Ebay их много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 15:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:05
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Дело не в деньгах, но памяти. Может оно странно, но мне нужна именно эта камера.

_________________
instargam @just_marquisse


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 16:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Дык, на мой взгляд, все обозначенные проблемы можно с удовольствием решить самому, при наличии времени и прямых рук.
Главное в затвор не надо лезть, а остальное решается творческой смекалкой и помощью ЧКД)

Меха не светят, лучше и не лезть. Может неким смягчающим и влагооталкивающим средством покрыть.
На 500 и должен с трудом поворачиваться, там кольцо выдержек зажимает пружину, которая даёт дополнительный импульс затвору.
По крайней у Москвы 4 так (на 250). Думаю принципиально затворы очень похожи.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 16:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:05
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Благодарю за совет. В меха, наверное, и правда не стоит лезть.
Починить можно самому, но я давно ничего такого не делал, поэтому боюсь что-нибудь испортить. И со временем проблемы.
Так что надеюсь на помощь специалиста. Сам точно сделаю хуже.

PS. В папку на гугл диске добавил последний удачный кадр с этой камеры. Портрет на минимальном фокусном. На нем понятно, почему крут именно этот экземпляр.

_________________
instargam @just_marquisse


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 17:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Список, безусловно, впечатляет. Но почему нет. Если хочется. Причем покупка не с рук, отнюдь не гарантирует болячки, кои будут неизлечимы. Понятно желание заодно и покрасить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 19:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
рекомендую обратиться к чкд Алексу viewtopic.php?f=31&t=18540

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.