Текущее время: 28 мар 2024, 12:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 13:44  Заголовок сообщения: Таймер для печати на базе реле времени с Aliexpress
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:58
Сообщения: 101
Откуда: Москва
Всем добрый день!
Думаю, что какому-то количеству народа данная информация будет полезна.

Ни для кого не секрет, что существует проблема с тиристорными реле времени, если нагрузка по характеру отличается от активной или просто слишком маленькая.

Нашел на алиэкспрессе парочку интересных вариантов готовых реле времени, на базе которых можно собрать вполне современное реле для печати, лишенное этих недостатков. Скажу честно, себе заказал под номером один, но еще не пробовал, только сегодня заказал.

вариант №1 https://ru.aliexpress.com/item/12V-LED- ... 0.0.37Hjjv
более-менее вменяемое описание можно посмотреть здесь https://mysku.ru/blog/aliexpress/49145.html

Обращу внимание, что существует несколько внешне похожих друг на друга таких реле. Нужно то, которое с 2 кнопками и 6 (3
+3) клеммными выводами. Оно наиболее подходит для таких задач. Реле с большим количеством кнопок, как правило, циклические и более сложно настраиваются. Есть реле с двумя кнопками, но выводами 2+3. Оно, кажется запускается просто при подаче питания (в отличии от правильного, которое запускается подачей напряжения на специальный вывод)
Какие минусы? Может быть несколько не идеальное управление при выставлении времени. И второе - очень неудобный монтаж в корпус. Кнопки, расположенные на плате гораздо ниже клемм и модуля индикации. Думаю, я просто вынесу их отдельными кнопками на панели через дополнительные провода. https://ru.aliexpress.com/item/Xmas-5-x ... 0.0.llW4IH
Ах, да. Питание DC4V ~ 20 В. Надо городить.

вариант №2 https://ru.aliexpress.com/item/DH48S-1Z ... 0.0.FjW3r6
Описания не искал, наткнулся на него уже после заказа 1-го варианта. Управление судя по всему гораздо удобнее. К тому же можно сразу запитывать 220В, в отличии от вар.1, где надо еще 12В городить. Единственно что - могут быть неудобны маленькие кнопки настройки времени.

вариант №3 https://ru.aliexpress.com/item/CHINT-Ti ... 0.0.FjW3r6 Предел 60 сек., для тех кто любит крутилочки, а не кнопочки. Также думаю будет неудобно настраивать в красном полумраке.

Для всех вариантов. Коммутация 220В осуществляется так называемыми "сухими" контактами. Все развязано через выходное реле. Можно включать черта лысого с любыми чертовками, неважно активное, индуктивное или емкостное.
Для эстетов: через нормально замкнутый контакт можно запитать красный фонарь, через нормально открытый - понятное дело увеличитель. Красный фонарь будет гаснуть на время экспозиции бумаги.

Вот. Буду рад если кому-то из фоторадиогубителей будет эта информация интересна. ))

_________________
С уважением, Максим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 14:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Макс, спасибо, теперь буду знать к кому приставать со своими потребностями хотелками.
на мой вкус идеальное реле времени должно уметь работать в режиме настройки печати (постоянно светим увелом), печати (светим увелом до конца заданного времени, при этом удобнее всего печатнику, если оно еще будет обратный отсчет времени показывать, чтобы знать сколько еще руками водить. Если это будет сопровождаться еще и тиканием, будет совсем удобно). Ну и конечно совсем удобно, когда реле в режиме печати стартовало бы не от нажатия кнопы на нем, а с ножной педали.

П.С. Кстати, есть интересная задачка для любителей наколеночного фоторадиогубительного инжиниринга. Если уж делать реле времени с нуля, то стоит попробовать сделать реле, работающее не посекундно, а фотографическими стопами. математика там не очень (наверное) сложная, а толку и пользы сильно больше, чем от обычного.
П.П.С. А приставка-увел будет?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 15:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:58
Сообщения: 101
Откуда: Москва
Паша, спасибо! Я упустил момент того, что увел надо включать без выдержки. )))) Голова садовая. Но это решается проще пареной репы простым тумблером.

А ты вроде как знал давно к кому можно приставать. Эх, еще бы времени где-то нарыть. Или пару дублей как у сотрудников НИИ ЧАВО. ))

И да, про педаль тоже хорошо вспомнил. Вуаля!
https://ru.aliexpress.com/item/IMC-Hot- ... 0.0.YQ9zXw

А здесь видно, что идет отображение именно обратного отсчета, т.е. сколько еще осталось!
https://youtu.be/ea_wbbeYbkA?t=3m5s

PS: Не, с нуля делать не буду. Не мое. И времени нет. Уже распечатал калькулятор бумажный перевода секунд в стопы. Ты, кстати, где-то на этом форуме ссылку оставлял (спасибо). На этом успокоюсь.
Приставка-увел будет. Вернее есть. Все почти готово для печати. Я ж выкладывал фотки в ФБ-чат. Магнитного винила надо доехать купить для рамок. На праздниках буду печатать. И учится тонировать. Хочется отпечатать окончательно все, что есть. Так как снимать и складывать негативы в папочку это занятие без результата и перестает торкать.

PSS: В стопах. В стопах... В стопах я, кстати думал разметить диммер для LED панели. Пристрельнулся - 20 секунд, ага убавил на один стоп свет, печатаем 40 сек, маскируем. Не знаю будет ли оно иметь практический выхлоп.

_________________
С уважением, Максим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 16:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
retx1 писал(а):
Приставка-увел будет. Вернее есть. Все почти готово для печати. Я ж выкладывал фотки в ФБ-чат. Магнитного винила надо доехать купить для рамок. На праздниках буду печатать. И учится тонировать. Хочется отпечатать окончательно все, что есть. Так как снимать и складывать негативы в папочку это занятие без результата и перестает торкать.

PSS: В стопах. В стопах... В стопах я, кстати думал разметить диммер для LED панели. Пристрельнулся - 20 секунд, ага убавил на один стоп свет, печатаем 40 сек, маскируем. Не знаю будет ли оно иметь практический выхлоп.

Я намекал на реплику приставки для сочувствовавших и соратников.
Про диммер - вот честно, вообще не понимаю, зачем нужен диммер? ты по факту можешь проще отрегулировать это, прикрыв\открыв на объективе диафрагму на стоп.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 16:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:58
Сообщения: 101
Откуда: Москва
retx1 писал(а):
Я намекал на реплику приставки для сочувствовавших и соратников.


Дык я вроде сказал. Да, конечно, но после НГ. ))

Затем, что может оказаться - ты уже прикрылся до 22, а выдержка все равно 6 секунд. Маскирование, до свидания! )))
При опробной печати с помощью картонной коробкой так и получилось. Это все от того, что ты невнимательно слушаешь, когда я рассказываю. )) Я все это говорил, сидя рядом.
При этом когда захочешь 60см отпечаток это количество света понадобится.

Ушли в офтоп жестоко.
PS. Не забывай, что это деревянная самоделка, а не Дурст с литыми металлическими деталями и плоскость негатива может быть не идеально перпендикулярна оси объектива. Есть некоторая вероятность, что на практике близкие к открытым числа диафрагмы дадут один угол в резкости, а другой нет. Компенсировать это придется закрывая диафрагму и оставляя ее так. Примерно как глубина резкости при съемке., тока по другую сторону объектива. Задырился до 22, чтобы если промах по фокусировке, то все равно попадет в ГРИП плюс минус лапоть. Я так понимаю всю эту физику. Может я чего-то неправильно думаю. Вечером, если увидимся покажу на пальцах, на бумажке нарисую.

_________________
С уважением, Максим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 16:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:58
Сообщения: 101
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
Я намекал на реплику приставки для сочувствовавших и соратников.


Дык я вроде сказал. Да, конечно, но после НГ. ))

Затем, что может оказаться - ты уже прикрылся до 22, а выдержка все равно 6 секунд. Маскирование, до свидания! )))
При пробной печати с помощью картонной коробки так и получилось. Это все от того, что ты невнимательно слушаешь, когда я рассказываю. )) Я все это говорил, сидя рядом.
При этом когда захочешь 60см отпечаток это количество света понадобится.

Ушли в офтоп жестоко.
PS. Не забывай, что это деревянная самоделка, а не Дурст с литыми металлическими деталями и плоскость негатива может быть не идеально перпендикулярна оси объектива. Есть некоторая вероятность, что на практике близкие к открытым числа диафрагмы дадут один угол в резкости, а другой нет. Компенсировать это придется закрывая диафрагму и оставляя ее так. Примерно как глубина резкости при съемке., тока по другую сторону объектива. Задырился до 22, чтобы если промах по фокусировке, то все равно попадет в ГРИП плюс минус лапоть. Я так понимаю всю эту физику. Может я чего-то неправильно думаю. Вечером, если увидимся покажу на пальцах, на бумажке нарисую.

_________________
С уважением, Максим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 17:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Ссылка о таймере, я такой расключил да работает. Там много возможностей основное как обычное реле для печати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 17:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:58
Сообщения: 101
Откуда: Москва
kerner писал(а):
Ссылка о таймере, я такой расключил да работает. Там много возможностей основное как обычное реле для печати.


То есть я не первый? Вот черт! ))))

_________________
С уважением, Максим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 17:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 11:37
Сообщения: 623
Откуда: Санкт-Петербург
Я в последнее время, после того, как реле сломалось,
печатаю с приложениями для смартфона - Darkroom timer (все буквы только в красном) и
второй интересный вариант - иногда печатаю с метрономом (Pro Metronome) тоже для смартфона) -
он все время включен и определенные доли (5-ю, скажем, или 10-ю, как настроишь) отмечает
особым сигналом. С метрономом, кстати, удобно считать при маскировании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
retx1 писал(а):
kerner писал(а):
Ссылка о таймере, я такой расключил да работает. Там много возможностей основное как обычное реле для печати.


То есть я не первый? Вот черт! ))))


Так восклицать можно только после подтверждения, тем более вы оба в Москве. Сей ЧКД ни разу не подтвердил свои слова, но я с удовольствием услышу, что ошибаюсь и извинюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 17:48  Заголовок сообщения: Таймер для печати на базе реле времени с Aliexpress
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
retx1 писал(а):
Всем добрый день!
Думаю, что какому-то количеству народа данная информация будет полезна.
... Буду рад если кому-то из фоторадиогубителей будет эта информация интересна. ))

Спасибо, безусловно полезная информация, даже потому, что иногда сложно задать поиск того, что нужно.
Китайцы молодцы, делают полезные эл. блоки, которые могут иметь вторичное использование в разных областях любительского применения. Я тоже пристрастился, что-то покупаю за копейки, но не применительно к фото. Здесь пока остался на старых традициях :x
А, вспомнил, мне нужен датчик для проверки затворов, может китайцы уже сделали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 17:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
cтранно что я должен подтверждать, вы на этом реле можете что хотите програмировать.Возьмите описание и програмируйте что хотите. Вообще то совершенно бесполезная штука, дешевле купить, пример сура 2м и не париться дешевле будет. А так надо корпус, розетки 2 шт и все это в один корпус, не стоит овчинка выделки, я попробовал потому что попалось это реле. Если надо фото могу показать смысл только не вижу.Да еще и блок питания 12в и кнопка лишняя. Сфотографирую выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 17:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
В догонку.
Изображение
2017-12-13 17-51-29.JPG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 18:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kerner писал(а):
cтранно что я должен подтверждать, вы на этом реле можете что хотите програмировать. Вообще то совершенно бесполезная штука, дешевле купить, пример сура 2м и не париться дешевле будет. А так надо корпус, розетки 2 шт и все это в один корпус, не стоит овчинка выделки, я попробовал потому что попалось это реле.

Вот, очень полезная информация!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:58
Сообщения: 101
Откуда: Москва
А на мой сугубый взгляд информация вредная. Потому что, путает людей.

Теперь по делу.

1. О Суре. Я писал в первом посте, что это решение проблем с тиристорными реле - Сура, Изохрон и д.р.
Те, у кого обычные лампочки накаливания на 220 вольт таких проблем не имеют и им действительно это не нужно. Но люди, использующие светодиодные лампочки, трансформаторы или просто очень маленький светодиод не могут использовать реле с выходным тиристором. Он либо не открывается в случае маленькой нагрузки, либо выгорает в случае индуктивной нагрузки. Поэтому ни фига не проще использовать Суру. Сура в этих случаях НЕ работает!!

2. по поводу такого же китайского реле. У Вас НЕ такое же реле! У Вас реле с несколькими программами. Для использования в качестве фотореле надо выбрать именно нужный из возможных вариантов логики этого реле. Можно ли построить на такой плате фотореле? Да, конечно, можно! Но именно та плата, ссылку на которую я дал, имеет единственную программу работы и именно такую как нужно для фотореле. Я это описывал в первом посте. Вопрос - какую плату удобнее и лучше использовать для создания фотореле?

Если кто-то не понимает разницу между коммутацией контактами реле, когда коммутация полностью развязана со схемой и источником питания таймера и тиристорным реле, где тиристор открывает в нагрузку те же 220В, которыми питается схема я не виноват. ))))

Буквально 1 час назад от одного коллеги по увлечению услышал, что у него на светодиодной лампочке вылетела и Сура и Изохрон. А от второго, что у него Сура просто не включила свет. Он печатает контакты с форматных негативов 18х24см с помощью небольшой светодиодной лампочки. У нее просто очень небольшой ток.
Повторюсь, это решение для тех, кто имеет проблемы с тиристорными реле. Оно повторяемое, не требует опыта в наладке сложных схем и соответствующих приборов. Достаточно уметь паять, иметь некоторое понимание о работе электрических схем и понимание как безопасно сделать монтаж цепей 220В, опасных для жизни.
Если вдруг я накосячил в своих рассуждениях в области ТОЭ и грамотный инженер радиоэлектроники меня поправит, буду только рад. )))

_________________
С уважением, Максим


Последний раз редактировалось retx1 13 дек 2017, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 23:14  Заголовок сообщения: Таймер для печати на базе реле времени с Aliexpress
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:58
Сообщения: 101
Откуда: Москва
svk писал(а):

А, вспомнил, мне нужен датчик для проверки затворов, может китайцы уже сделали?


Ммм. Что имеется ввиду? Фотодатчик? Все украдено до нас. Придумано. Фотодиод. Кусок солнечной батареи от калькулятора. Все что угодно, что при освещении дает ЭДС. Включается на линейный вход звуковой карты, в программе записи звука видим передний фронт напряжения (всплеск, поднятие напряжения - открытие затвора), время в течении которого открыт затвор, задний фронт (напряжение упало - затвор закрылся). Все в миллисекундах. Я попробую найти ссылку, где все ооочень подробно расписано. )))
Думаю лучше в личку, шобы здесь не мусорить. Для центральных затворов без зеркала можно просто записать звук и посмотреть в той же программе в виде Wave Form. Там нормально видно короткий щелк открытия и закрытия затвора и время между ними. ))))

_________________
С уважением, Максим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
так возьмите силуэт или еще там есть разных на обычных контактных реле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 23:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:58
Сообщения: 101
Откуда: Москва
Ага. Старый Силуэт - это замена вышедших из строя просто от времени конденсаторов. Иначе либо бухнет, либо может врать безбожно. Там от параметров конденсатора собственно выдержка зависит, если я не ошибаюсь.
Но можно потрахаться со старым Силуэтом. А если мне необходимо коммутировать не 220 вольт, а скажем 12? Задача не частая, но в принципе возможная. Что мне надо делать?

Мне кажется, что Вы думаете будто я считаю, что предложил "чашу Грааля" и пытаюсь всех здесь спасти. Нет. Я просто предложил решение для тех, кого по разным причинам не удовлетворяют готовые реле производства СССР. Все.

_________________
С уважением, Максим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 23:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
retx1 писал(а):

Мне кажется, что Вы думаете будто я считаю, что предложил "чашу Грааля" и пытаюсь всех здесь спасти. Нет. Я просто предложил решение для тех, кого по разным причинам не удовлетворяют готовые реле производства СССР. Все.


Вот тут ты как раз и ошибся :)
Нужно было предлагать именно готовый вариант, если нет, то подробную инструкцию как и что сделать, включая длину проводов и какой стороной макать паяльник в припой. И обязательно обучающий ролик в ютуб. :D

Остальные вполне обходятся вещами "производства СССР" или покупают новые готовые изделия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 00:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
retx1 писал(а):
Ага. Старый Силуэт - это замена вышедших из строя просто от времени конденсаторов. Иначе либо бухнет, либо может врать безбожно. Там от параметров конденсатора собственно выдержка зависит, если я не ошибаюсь.
Но можно потрахаться со старым Силуэтом. А если мне необходимо коммутировать не 220 вольт, а скажем 12? Задача не частая, но в принципе возможная. Что мне надо делать?


У "Силуэта" - времязадающая цепь организована с использованием электролитических конденсаторов К50-6 100.0х50в. Естественно, что они даже когда были новыми, номиналам соответствовали "очень условно", как и любой подобный конденсатор, у которого по ТУ отклонение в +80% или -20% от номинальной величины входило в понятие "нормы". Но т.к. обычно подобный прибор у фотолюбителя был в единственном экземпляре, и выдержка при печати определялась методом проб, то соответствие шкал фотореле и реальной выдержки было не столь принципиально, как кажется.

Я например, использую это реле до сих пор, и оно вполне обеспечивает необходимую для меня точность отсчета выдержек, для повторяемости двух отпечатков с одного негатива. Большего я от него не требую. Времязадающие емкости при этом не менялись, стоят те же "Воронежские" К50-6, которые были установлены при изготовлении. А вот МБМ 0.5х500в, используемые в качестве "гасящих" для питания схемы, после хранения в гаражных условиях и последующего "баха" пришлось сменить.

Переделать это реле для коммутации 12 вольт - можно элементарно, в нем исполнительная часть представлена обычным электромагнитным реле, и "высоковольтная" не имеет непосредственной связи с "низковольтной". Минимальные "радиогубительские" навыки позволяют это сделать без проблем.

Другое дело, что рассчитывать на "закрома Советской Родины" в наши дни уже становится бессмысленно, и в этом вы совершенно правы. Есть несколько десятков возможных вариантов решения вопроса, с использованием современных достижений микроэлектроники. Пока будет работать "Силуэт" - буду пользоваться им, а когда он сломается - либо отремонтирую, либо буду смотреть в сторону изделий от "дядюшки Ляо".

Как-то так...

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.