Текущее время: 28 мар 2024, 20:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Это нужно лично Вам?
Да 30%  30%  [ 13 ]
Нет 70%  70%  [ 31 ]
Всего голосов : 44
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 21:33  Заголовок сообщения: Полировка и лакировка объективов.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Приветствую дальномерщиков. Сегодня закончил пробную полировку объектива Юпитер-11: http://www.deep-life.ru/jupiter-11/like-new.jpg
Посмотрите, пожалуйста, внимательно на фото до и после и скажите, насколько востребована такая услуга для пользователя старых объективов. Возможно, это вообще криминал – уничтожать следы времени? Думаю над расширением спектра предлагаемых услуг.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 21:43  Заголовок сообщения: Полировка и лакировка объективов.
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
necster писал(а):
Приветствую дальномерщиков. Сегодня закончил пробную полировку объектива Юпитер-11: http://www.deep-life.ru/jupiter-11/like-new.jpg
Посмотрите, пожалуйста, внимательно на фото до и после и скажите, насколько востребована такая услуга для пользователя старых объективов. Возможно, это вообще криминал – уничтожать следы времени? Думаю над расширением спектра предлагаемых услуг.

Думаю криминала тут нет,но и необходимости тоже не вижу. В хорошем состоянии попадаются куда чаще.А в таком виде как у вас "до",врядли кому нужен ;) Разумеется речь не о редких штуках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 22:56  Заголовок сообщения:
может оно и лучше чем было (чище).. но, снимать ими плохо (отсвечивают в глаза всем, кто в радиусе 1 км..)
Самое главное - идеально вычистить рифление, но здесь засада - можно до желтизны дотереть, а это брак..
//Вот если бы чёрный/серый мат (с сохранением цвета гравировки).. тогда другое дело.
:roll:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 06:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Я всегда окись очищаю обычной ученической резинкой

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 08:21  Заголовок сообщения: Полировка и лакировка объективов.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
necster писал(а):
закончил пробную полировку объектива

Полировка происходит каким образом? На тканевом круге с применением пасты ГОИ? Ошметки то внутрь объектива не летят? Или же кольца снимаются перед полировкой?

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 10:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Я заклеиваю скотчем переднюю и заднюю линзы, и варю объектив в антинакипине. Потом тряпочкой протёр и получается зашибись.
Конечно, объектив разбирается и кольца полируются на моторе резинковым кругом, а затем войлочным с пастой ГОИ.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 12:44  Заголовок сообщения: Полировка и лакировка объективов.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
necster писал(а):
Посмотрите, пожалуйста, внимательно на фото до и после и скажите, насколько востребована такая услуга для пользователя старых объективов.

Вряд ли будет наплыв желающих, разве что перекупщики "раритетов" заинтересуются, да и то, как правило, у них этот процесс отлажен.
Лично мне вариант "после" не нравится менее четкой гравировкой, возможно с граней рисок снялась небольшая фаска. Канцелярским ластиком оно как-то более щадяще получается.

_________________
.
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 04:42  Заголовок сообщения: Полировка и лакировка объективов.
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
necster писал(а):
Приветствую дальномерщиков. Сегодня закончил пробную полировку объектива Юпитер-11: http://www.deep-life.ru/jupiter-11/like-new.jpg
Посмотрите, пожалуйста, внимательно на фото до и после и скажите, насколько востребована такая услуга для пользователя старых объективов. Возможно, это вообще криминал – уничтожать следы времени? Думаю над расширением спектра предлагаемых услуг.

Если честно, то халтура. Нельзя "поновлять" объективы абразивом на МЯГКОЙ подложке (резина, войлок и пр). Вся гравировка убивается напрочь. Подобные вещи делаются ЖЁСТКИМ шлифовальником. Если есть опыт, предварительную обработку можно сделать очень мелким надфилем. Но лучше совершенно плоской металлической пластинкой с наклеенной шкуркой. Причём работа очень медленная, никаких обдирочных абразивов!!! Шлифовка производится вкруговую. И никакой пасты гои для финишной обработки. Она полирует, а эта операция изначально при изготовлении оправ не применялась - появляется фальшивый "дешёвый" блеск. Только мелкая (до нулёвки, а если надо и мельче) водостойкая шкурка в виде ленты, внатяг оборачивается вокруг кольца и оно проворачивается (ещё раз - не шкуркой ТРЁМ кольцо, а кольцо ПОВОРАЧИВАЕМ в петле из шкурки. Причём это ТОЛЬКО для придания блеска, на самом последнем этапе, иначе опять же гравировку завалим). На гладких поверхностях практически неотличимо от оригинала, всё отличие в отсутствии лака.
Самый геморрой - это накатка. В идеале тут надо делать хитрую приспособу. Можно правильным резцом при ОЧЕНЬ сильном увеличении. Ну, это долго описывать. Тут надо больше чувствовать материал рукой. Можно опять же абразивом, но уже не шкуркой, а порошком на оправке с водичкой.
Объектив в таком состоянии как у Вас, шлифовать пару дней, и руки будут болеть - ой-ой-ой. Если есть токарный станок, всё намного проще, но его ещё иметь надо. Поэтому я согласен - в данном случае овчинка выделки не стоит... Был бы ещё какой-нибудь биотар 1,5/75...
Ну и последнее. Уж хоть бы краску в гравировку запустили. А то так и осталось всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 13:51  Заголовок сообщения: Полировка и лакировка объективов.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Nicolas писал(а):
я согласен - в данном случае овчинка выделки не стоит... Был бы ещё какой-нибудь биотар 1,5/75...

Достался мне как то Г-40 в состоянии ужасном, отдал в местную стоматологию, там тётя не разбирая привела корпус в порядок, взяла 50 гривен, примерно 200р. и было мне счастье.


necster писал(а):
Я заклеиваю скотчем переднюю и заднюю линзы, и варю объектив в антинакипине.


Сергей, Вы что вместе с линзами в раствор опускаете?

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 15:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Мне не нравится конечный результат. Работа проделана но на новый непохож, так обновленный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 18:21  Заголовок сообщения: Полировка и лакировка объективов.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Крейсер писал(а):
Сергей, Вы что вместе с линзами в раствор опускаете?

Конечно. Просветление тоже чистить надо :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
То, что вы сделали с корпусом, я делаю за 3-5 минут с помощью войлока и пасты ГОИ.
Вы думаете, та работа, которую вы проделали, стоит сколько ни будь денег (раз вы подразумеваете расширение услуг "ЧКД"? Ну-ну, еще и деньги за это брать, блин, мы все тут миллионерами можем быть, по очериди, ага. :headbang:

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 18:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
piinky писал(а):
может оно и лучше чем было (чище).. но, снимать ими плохо (отсвечивают в глаза всем, кто в радиусе 1 км..)


Ага, эдакая гирлянда новогодняя получается, семафорит дальше чем видит.

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 19:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
а мне понравилось... :oops:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 19:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
GR писал(а):
а мне понравилось... :oops:

а по моЙему – это халтура, чтоб предлагать как услугу. Услуга подразумевает вознагрождение, выраженное в дензнаках, а за это, денег стыдно просить. :?:

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 22:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Алексей Мелешкин писал(а):
GR писал(а):
а мне понравилось... :oops:

а по моЙему – это халтура, чтоб предлагать как услугу. Услуга подразумевает вознагрождение, выраженное в дензнаках, а за это, денег стыдно просить. :?:

А Вы попробуйте, я попробовал, и как ранее написал отдал спецу по этому делу. Без правильного инструмента руки устали. :headbang:

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 22:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
Крейсер писал(а):
Алексей Мелешкин писал(а):
GR писал(а):
а мне понравилось... :oops:

а по моЙему – это халтура, чтоб предлагать как услугу. Услуга подразумевает вознагрождение, выраженное в дензнаках, а за это, денег стыдно просить. :?:

А Вы попробуйте, я попробовал, и как ранее написал отдал спецу по этому делу. Без правильного инструмента руки устали. :headbang:

Если я пишу 3-5 минут, значит я пробовал. Именно столько времени у меня уходило на то, что-бы привести к такому внешнему виду объектив, как показан в этой теме - мне не понравилось, решил такой ерундой не страдать больше. Просто если делать, то делать по совести, качественно. А это (еще раз повторюсь) халтура, и у нас к сожалению со многим так: авось как-бы блестело/смотрелось ПРОДАДИМ (относится не только к объективам).

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 23:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
Товарищ Михельсон писал(а):
Я всегда окись очищаю обычной ученической резинкой

А я - не обычной, а чернильной ("красной") - она с добавкой абразива. Всех знакомых поставил на уши, чтоб собрать эти резинки - сейчас такие вроде не делают, это остатки с советских времен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 06:03  Заголовок сообщения: Полировка и лакировка объективов.
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Крейсер писал(а):
Достался мне как то Г-40 в состоянии ужасном, отдал в местную стоматологию, там тётя не разбирая привела корпус в порядок

:o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 06:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Shuare писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Я всегда окись очищаю обычной ученической резинкой

А я - не обычной, а чернильной ("красной") - она с добавкой абразива. Всех знакомых поставил на уши, чтоб собрать эти резинки - сейчас такие вроде не делают, это остатки с советских времен

Я это уже 10 лет как делаю, именно такой резинкой и не раз писал об этом, а из пазов накатки окись можно удалять абразивным чистящим порошком для сантехники. Все таки по времени объектив начинает покрываться темными пятнышками окиси и чем раньше вы их уберете, тем лучше результат. Объектив приобретает более опрятный вид.
Пробовал я шлифовать снятые детали, т.е кольца с объектива на войлочном кругу с пастой ГОИ. Остатки пасты удалять потом тяжеловато, раз.Объектив блестит не естественно два, надписи стираются, три.
Нужна такая шлифовка, если объектив очень уж изъеден коррозией, но она все равно полностью не убирается, ямки остаются.
Ну и после такой шлифовки, нужно блеск убирать той же "чернильной" резинкой, придавая матовость, а надписи в гравировке восстанавливать маркером. Довольно трудоемко все это и по времени не быстро.
Теперь далее. Если объектив имеет очень окисливщийся корпус, то стекла там ведь тоже не ахти. Наверняка грибок повредил просветление сильно. В общем стараюсь не брать сильно окислившиеся объективы вообще. А данную методику использовать только как некоторое улучшение внешнего вида. При не "усердном" применении получается очень даже неплохо, лучше чем было это точно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.