Текущее время: 28 мар 2024, 11:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 02:14  Заголовок сообщения: Засветка на М4-2, прошу помощи у владельцев М.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Засветка горизонтальная в нижней части негатива, верхней части отпечатка. Была ещё в том году.
Изображение
Изображение
Отдал в ремонт по другому поводу, она теперь ещё чаще стала.
Изображение
Изображение

На RFF мне рассказали много чего интересного, но объяснить я там толком не смогу. Прошу помощи у владельцев плёночных М. Если можно, такую проверку проделать с фонариком.
Можно с объективом (диафрагма открыта) или без объектива. Откидная задняя крышка снята, нижняя крышка - неважно. Затвор закрыт. Фонарик светит прямо в объектив или в затвор. Держа фотоаппарат и фонарик (перпендикулярно), поднести камеру к лицу и посмотреть, поворачивая камеру, на зазор между шторками и кадровым окном.
На М4-2 внизу, там где засветка, виден свет. С боков и наверху свет не проникает. Я успокоился. Камеру подготовил обратно в ремонт. И... светанул в М3 и ФЭД-2. У М3 внизу точно также свет проникает. У ФЭД-2 светят все четыре стороны. А засветки нет.
Мне интересно, на всех плёночных М свет внизу проникает между шторками и кадровым окном?

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 08:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Проверил свои М-ки ( М6ТТЛ и М3 )
Светил в упор изнутри маленьким светодиодным фонариком (см.на фото)
Света НЕТ .
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 20:29
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
На моей M4 светит с низу, как написано, но только при взведенном затворе.
Проводил эксперимент:
- Взводил затвор при яркой, солнечной погоде и держал камеру с открытым объективом несколько минут;
- закрывал крышку объектива;
- делал кадр.
После проявки на пленке (ISO 400) ничего не проявилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 10:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Светят снизу
M3 во взведенном и спущенном состоянии затвора.
М5 только в спущенном состоянии затвора.
Leica CL не светит вообще.
Дело в бархотке, проклеенной вдоль тесемок на внутренней стороне экрана. Она изнашивается.
Баг известный и распространенный.
Лечится - перебирать камеру, клеить новую бархотку и тщательно её настраивать, чтобы не светило.
Либо менять объективы в темном месте, или не менять их во время съемки вообще, имея под каждую оптику отдельную камеру.

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 12:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Во как быстро разрешилось!

Можно тогда и мне задать вопрос про засветку. У меня и М5, и М3 светят, как я понимаю, из-под верхнего правого угла крышки на задней стенке (вот тот расходящийся конус внизу слева)

Изображение Изображение

На M3 я проблему решил надеванием получехла. А на M5 я получехол найти не могу, поэтому просто закрываю этот уголок большим пальцем при съемке (а не при съемке камера прижата к животу, живот уголок закрывает). И как я ни подклеевал уплотнители в это место крышки - не помогает! Может быть, не так подклеивал? Поделитесь советом/опытом!

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 13:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
paolo_cocoa писал(а):
Во как быстро разрешилось!

Можно тогда и мне задать вопрос про засветку. У меня и М5, и М3 светят, как я понимаю, из-под верхнего правого угла крышки на задней стенке (вот тот расходящийся конус внизу слева)

Изображение Изображение

На M3 я проблему решил надеванием получехла. А на M5 я получехол найти не могу, поэтому просто закрываю этот уголок большим пальцем при съемке (а не при съемке камера прижата к животу, живот уголок закрывает). И как я ни подклеевал уплотнители в это место крышки - не помогает! Может быть, не так подклеивал? Поделитесь советом/опытом!

Это не через крышку! Перфорация то не засвечена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Спасибо за помощь всем кто пролил свет в свои М!

Засветка эта хитрая. Я поначалу просто светил и смотрел сзади. И ничего. А вот повернешь фотоаппарат и она там. С объективом, даже если диафрагма закрыта, она всё равно есть.
У меня засветка эта прёт если яркое солнце где-то рядом со стороны объектива. И это когда диафрагмы в основном f5.6-11.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
to KоФе
Поставьте на камере выдержку "В" и удерживайте затвор во взведенном положении. Для этого хорошо подойдет спусковой тросик с фиксатором спуска (кино).
При этом бархотка будет видна через открывшуюся нижнюю щель. Осторожно, зубочиской, "взлахматьте" её. Той-же зубочисткой с ваткой попробуйте её немного почистить, предварительно смочив ватку раствором спирта, или каким-либо иным чистящим составом. Главное, чтобы клей, приклеивающий бархотку, не растворился.
Дайте бархотке высохнуть. Закройте затвор.
Будьте осторожнее с тесемками. Не повредите их проколом. Их надо аккуратно отводить в сторону, когда будете чистить бархотку.
Можно еще слегка попробывать подогнуть пальцами нижнюю кромку экрана. Она сделана из мягкой жести и легко "правится". Главное не переусердствуйте.

to paolo_cocoa
У Вас светит не крышка. Это совершенно точно. Засветка идет через байонет. Как она получается - предположить не могу. Надо посмотреть контструкцию камеры. Возможно, это какие-то переотражения через щель, в которую убирается кулачок эксподатчика. Засветка у Вас скорее всего появляется при взведенном затворе , когда Вы меняете объектив. Проверьте моё предположение. Если так - не меняйте оптику при взведенном затворе.
Ну и проверьте все-же бархотку в правом углу фильмового канала, с верху и с низу. Возможно дело все-же в ней.

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 16:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Константин ,
такое предложение :

-Снимите объектив , отвинтите крепежный фланец байонета
и посмотрите ЧТО там и КАК...
-А вулканит везде целый ?
-А щитки все на месте ?

И ва-аще:
-снимите КРУПНО БЕЗ объектива байонет на камере-
давайте посмотрим что там.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
KARABER писал(а):
Это не через крышку! Перфорация то не засвечена.

Escopist писал(а):
to paolo_cocoa
У Вас светит не крышка. Это совершенно точно. Засветка идет через байонет. Как она получается - предположить не могу. Надо посмотреть контструкцию камеры. Возможно, это какие-то переотражения через щель, в которую убирается кулачок эксподатчика. Засветка у Вас скорее всего появляется при взведенном затворе , когда Вы меняете объектив. Проверьте моё предположение. Если так - не меняйте оптику при взведенном затворе.
Ну и проверьте все-же бархотку в правом углу фильмового канала, с верху и с низу. Возможно дело все-же в ней.

Спасибо за отклики! Для меня самого идея, что светит через крышку, довольно дурная. Там и световой замок, и вообще. Но ведь когда я засунул М3 в получехол, засветки исчезли. И прикрытие угла крышки большим пальцем на М5 тоже практически убрало засветки.

Но это косвенные признаки. Попробую следовать вашим рекомендациям.

Насчет смены объектива, тут трудно сказать наверняка, но скорее всего я его меняю при спущенном затворе, просто потому, что я затвор взвожу перед нажатием на спуск, в обычном состоянии он не взведен. Но проверю, чтоб знать наверняка

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 17:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Вся хохма в том, что камера которая светит была у ремонтника Леек и стала светить ещё больше... :cry: У одного из тех кто ещё учился и был сертифицирован производителем (Лейтцем). Такие ставят авторизированную печать с буковой. Вчера я её обратно отвёз, была возможность отъехать с работы...
Кстати, с вулканитом плохо на М4-2, много слетело в районе нижней крышки и у байонета тоже не хватает с одной стороны.

Вот отщёлкаю плёнку на М3 и в нее, как советуете, погляжу на эту прокладку за тесёмками.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 17:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
paolo_cocoa
Есть еще одно предположение (что Кука съели из большооого уважения... :) ) :
Проверьте металлические борки штор, вполне возможно ,что одна из них слегка вогнута, или выгнута в центре. На это указывает серповидный характер засветки.

Засветки при установленном получехле могли исчезнуть в связи с тем, что камера в нем "сжата". Там всё решают доли миллиметра. Возможно, если камере делали сервис, недостаточно сильно закрутили винты на лицевой стороне корпуса, которые стягивают корпус с затворной рамой и экраном. Когда вы надавливаете пальцем - вы также сжимаете камеру, компенсируя люфт. Возможно винты ослабли. Но это все относится к бархотке. В любом случае это предположения.
Когда я менял облетевший вулканит на своей М3 на шкурку от Аки-Асахи, я выкручивал болты на лице камеры. После этого у меня пошла просто АДОВАЯ засветка по краям при смене оптики. Подтянул болты - стало лучше. Но избавиться от нее полностью я так и не смог.

_________________
плёнко-наше всё!


Последний раз редактировалось Escopist 22 мар 2017, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 17:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
то КоФе
- ну, собственно, вот и ответ. При переборке камеры механик недостаточно хорошо отрегулировал экран с бархотками, а вернее зазор щелевого затвора в затворной раме. Щель увеличилась, засветка выросла.

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 17:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ужас и это на Leica.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 18:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
paolo_cocoa писал(а):
KARABER писал(а):
Это не через крышку! Перфорация то не засвечена.

Escopist писал(а):
to paolo_cocoa
У Вас светит не крышка. Это совершенно точно. Засветка идет через байонет. Как она получается - предположить не могу. Надо посмотреть контструкцию камеры. Возможно, это какие-то переотражения через щель, в которую убирается кулачок эксподатчика. Засветка у Вас скорее всего появляется при взведенном затворе , когда Вы меняете объектив. Проверьте моё предположение. Если так - не меняйте оптику при взведенном затворе.
Ну и проверьте все-же бархотку в правом углу фильмового канала, с верху и с низу. Возможно дело все-же в ней.

Спасибо за отклики! Для меня самого идея, что светит через крышку, довольно дурная. Там и световой замок, и вообще. Но ведь когда я засунул М3 в получехол, засветки исчезли. И прикрытие угла крышки большим пальцем на М5 тоже практически убрало засветки.

Но это косвенные признаки. Попробую следовать вашим рекомендациям.

Насчет смены объектива, тут трудно сказать наверняка, но скорее всего я его меняю при спущенном затворе, просто потому, что я затвор взвожу перед нажатием на спуск, в обычном состоянии он не взведен. Но проверю, чтоб знать наверняка

Павел, у тебя 100 % светит через световой щиток. У меня точно так было на М5. Причем засветка была только когда затвор не был взведен, со взведенным затвором можно было хоть целый день ходить.
Изображение
Изображение
Лечил у Дона(ДАГ) заменой этого щитка. Верхний мой, с "указкой" - Дон поставил.
Изображение
Изображение
пс: у Константина ,думаю похожая проблема, только камера не М5, поэтому характер засветки несколько иной.


Последний раз редактировалось KARABER 22 мар 2017, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 18:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
KARABER писал(а):
Павел, у тебя 100 % светит через световой щиток. У меня точно так было так было на М5. Причем засветка была только когда затвор не был взведен, со взведенным затвором можно было хоть целый день ходить.


Спасибо! Действительно, засветка один в один

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 12:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Такая же хрень была на М4-2 + Ю8
Тоже мучился, искал причину. Потом выкинул юпитер в мусорку, и все засветки исчезли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 22:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
KARABER писал(а):
Павел, у тебя 100 % светит через световой щиток. У меня точно так было на М5. Причем засветка была только когда затвор не был взведен, со взведенным затвором можно было хоть целый день ходитьпс: у Константина ,думаю похожая проблема, только камера не М5, поэтому характер засветки несколько иной.

Да, получил еще одно подтверждение, что так оно и есть, светит через перед. Проявил предпоследнюю пленку, на следующем кадре после смены объектива - есть засветка. На последней пленке старался менять объектив как можно быстрее и отвернувшись от солнца. Посмотрю, что вышло

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Быстрая смена объектива не помогла. Придется искать дырочку. Вот только как?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 02:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2015, 22:11
Сообщения: 11
Откуда: Birobidzhan
deleted


Последний раз редактировалось contronatura 27 сен 2017, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.