Текущее время: 29 мар 2024, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2023, 15:39  Заголовок сообщения: Ремонт и профилактика Leica M6
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2014, 14:45
Сообщения: 5
Откуда: Birobidzhan
К сожалению, пошли засветки по краям кадра на Leica M6, как мне кажется, только на 1/500 и 1/1000 выдержках, но это не точно, возможно и на других. Несколько кадров - примеров в приложении к сообщению.

Хотел поинтересоваться, что по вашему мнению может быть причиной и кому в Москве или Санкт Петербурге стоит отнести камеру на профилактику и сервис? Официального сервиса Leica у нас больше нет, отправлять в Германию очень накладно и долго, но и отдавать камеру в незнакомые руки, после прочтения отзывов о том как у нас чинят, просто страшно.

Буду очень благодарен за совет!


Вложения:
photo_2023-12-27_00-01-31.jpg
photo_2023-12-27_00-01-31.jpg [ 384.72 КБ | Просмотров: 1316 ]
photo_2023-12-27_00-01-35.jpg
photo_2023-12-27_00-01-35.jpg [ 397.21 КБ | Просмотров: 1316 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2023, 15:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Черное - это не засветка. Первая шторка притормаживает, вторая ее догоняет, на коротких выдержках это более выражено.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2023, 16:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2014, 14:45
Сообщения: 5
Откуда: Birobidzhan
Спасибо за ответ, мне тоже кажется что это связано со шторками. Это же, насколько я понимаю, настраивается? Или это что-то механическое что мешает первой шторке двигаться, грязь или подобное?

upd: почитал немного западные форумы, некоторые камеры с похожей проблемой лечились настройкой натяжения шторок затвора, хотя, конечно, причины могут быть разные, вплоть до повреждения шторок.

Вопрос все так же актуален - кто в России может квалифицированно это диагностировать и вылечить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2023, 18:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2014, 14:45
Сообщения: 5
Откуда: Birobidzhan
Немного посоветовавшись с интернетом и опытными коллегами, начал думать о том, чтобы отправить камеру куда-то заграницу. В связи с этим расширю вопрос - как и где сейчас лучше ремонтировать Leica, учитывая ситуацию в России и трудности с оплатой и пересылкой? Написал письмо Youxin'y, хотя не уверен что он до сих пор занимается ремонтом и возьмется именно за М6.

Так же нашел несколько мастеров в Гонг Конге, Шанхае и Японии с хорошей репутацией. Вероятно, это будет наиболее близким сейчас вариантом.

Очень интересен опыт тех, кто недавно ремонтировал Leica заграницей, буду благодарен если поделитесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2023, 19:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
tajenstvi писал(а):
Спасибо за ответ, мне тоже кажется что это связано со шторками.
Шторки - то просто прорезиновая ткань, в отличие от советской, что на ЗениЗоркоФэдах качественно иная (ни раз не встречал ни осыпания, ни потерю эластичности на немецки и и японских камерах), не в них проблема!
tajenstvi писал(а):
насколько я понимаю, настраивается? upd: почитал немного западные форумы, камеры с похожей проблемой лечились настройкой натяжения шторок затвора
ЗападUser форумы не умнее отечественных - никаких натяжек/подтяжек! Возраст вашей камеры немалый, скорее всего - только разборка: промывка гильз, пружин, замена смазки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2023, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Понятно что проблема в движении шторок. Интересно сколько пленок Вы им сняли. Явно покупали не нулевую новую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2023, 00:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2014, 14:45
Сообщения: 5
Откуда: Birobidzhan
Камера 92 года, пришла из Японии, у меня около 15 лет и снимал я ей относительно мало, вероятно пленок 200-250 за это время. Но эта проблема, очень редко, но проявлялась с самого начала, раз в несколько пленок на одном - двух кадрах, сейчас же стала почти постоянной на быстрых выдержках. Связываю с тем, что камера больше года пролежала на полке.

Тем временем, проконсультировался с Youxin из штатов, насколько я понял - это отличный мастер. Ответил почти мгновенно, расписал возможные сценарии и их стоимость, надо сказать, весьма умеренную. Считает, что данный случай вылечится обычным CLA. Отдал бы камеру ему без сомнений, но не совсем понимаю как сейчас может работать пересылка в US, насколько это безопасно. Наложат санкций : )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2023, 14:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2006, 21:48
Сообщения: 1986
Откуда: Nowhere Land
Ваша проблема, как представляется, не связана с тем, что камера лежала на полке. Проблемы с короткими выдержками со временем появляются практически у всех камер поколения М. На многих англоязычных ресурсах пишут, что по возможности лучше вообще избегать выдержек 1/500 и 1/1000, но затвору все равно рано или поздно потребуется профилактика. Это нормально. Если вы хотите сохранить работоспособность Лейки как можно дольше, первое правило - НИКОМУ и НИКОГДА не отдавайте ее в сервис и уж тем более починку в России....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2023, 20:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
artoftea писал(а):
правило - НИКОМУ и НИКОГДА не отдавайте ее в сервис и уж тем более починку в России....

Наш, по-видимому зарубежный "Партнёр :) " , убеждён шо Россия - огромная заснеженная деревня по улицам которой шлындают Медведи, да голодные Волки :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2023, 07:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Klementy писал(а):
tajenstvi писал(а):
Спасибо за ответ, мне тоже кажется что это связано со шторками.
Шторки - то просто прорезиновая ткань, в отличие от советской, что на ЗениЗоркоФэдах качественно иная (ни раз не встречал ни осыпания, ни потерю эластичности на немецки и и японских камерах), не в них проблема!
tajenstvi писал(а):
насколько я понимаю, настраивается? upd: почитал немного западные форумы, камеры с похожей проблемой лечились настройкой натяжения шторок затвора
ЗападUser форумы не умнее отечественных - никаких натяжек/подтяжек! Возраст вашей камеры немалый, скорее всего - только разборка: промывка гильз, пружин, замена смазки!

Возможно к камерам выпущенным в 80-90 годы это применимо, но вот шторы камер 50-60-х годов вполне себе сохнут и трескаются.
Недавно по причине растрескивания штор пришлось отправлять в ремонт свой Canon IId2, причем LCA и замена штор делалась тут в России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2023, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Проблемы коротких выдержек, это проблемы шторных затворов, не только в Лейках... Ничего там сложного нет. Можно конечно и на "коленке" править, но лучше поискать мастеров с измерительной аппаратурой, а не только со слухом. :) Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2024, 00:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2014, 14:45
Сообщения: 5
Откуда: Birobidzhan
Посоветовали друзья фотографы две мастерские в Москве: Комната 93 на Люблинской 9 и второй вариант https://leica.repairs-help.com/ на Рязанском проспекте 10.

Моя боятся : )

Помню, как лет 20 назад суровый мастер в одной известной московской мастерской вынес мой Rolleiflex 3.5f, который нужно было настроить (хромали выдержки ) и починить колесо фокусировки со словами "не чинится" и пакетиком мелких деталей, которые видимо он не смог поставить на место после сборки : ) Камера после этого уже не снимала : )

Согласен, что там ничего сложного не должно быть, но вот вопрос доверия, конечно, остается. Понимаю, что в случае возникновения проблем, мастерская не компенсирует стоимость камеры, а заменить сейчас с нашими ценами М6 будет достаточно проблематично. Но и пересылать заграницу сейчас тоже риск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.