Текущее время: 29 мар 2024, 10:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Попал на днях ко мне Сокол Автомат. Все работает, кроме автоматики - стрелка гальванометра при наличии питания не подает признаков жизни.
Поскольку реанимировать автоматику муторно и долго, то хотелось бы поснимать и так.
Но есть вопрос - как отрегулировать подвижную рамку в видоискателе? Выше в теме написано про 2 винта, но где они я так и не понял.
Сейчас в видоискателе пятно дальномера находится не по центру рамки и сама она показывает немного неверные границы кадра.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 10:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Ден, под руку конечно говорить нельзя, и типа говорить что камера херовая.
Но скажу камера херовая, объектив И-70 лажевый. Вы просто потратите время и разочаруетесь.
Вы же прекрасно видели, что на всех барахолках страны эти Соколы валяются мешками и чего то хипстеры не спешат их скупать и фотографировать, наверное что то знают :wait:

Хотя давайте посмотрим на ваш результат, может всё-таки стоит иметь Сокол в фотохозяйстве как инструмент, а не как хрень валяющуюся в дальнем углу антресолей из-за профнепригодности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 14:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Jagdtiger писал(а):
Попал на днях ко мне Сокол Автомат. Все работает, кроме автоматики - стрелка гальванометра при наличии питания не подает признаков жизни.
Поскольку реанимировать автоматику муторно и долго, то хотелось бы поснимать и так.
Но есть вопрос - как отрегулировать подвижную рамку в видоискателе? Выше в теме написано про 2 винта, но где они я так и не понял.
Сейчас в видоискателе пятно дальномера находится не по центру рамки и сама она показывает немного неверные границы кадра.

По поводу профнепригодности "Сокола" - скорее, это профнепригоден фотограф. Никому и никогда не верьте, пока сами не отснимите плёнку. Я отснял, правда, всего одну, и скажу - камера отличная. Если бы у "Сокола" была возможность сменных объективов, то я бы её поставил много выше "Киев - 2,3,4". Пятно дальномера смещается из-за того, что малое зеркало приклеено на канцелярский клей, и оно просто отвалилось, скорее всего это так. Не торопитесь крутить винты. Нужно снять верхнюю крышку и осмотреть дальномер. Зеркало клеить на клей, который позволяет регулировать положение малого зеркала до его полного высыхания. Я пользовался "Моментом". Когда клей немного подсохнет и наберёт достаточную прочность, нужно тонким предметом, типа иглы, выставить должное положение зеркала при установленной дистанции 1 метр на шкале объектива. Тогда не придётся разбирать всю камеру, заново выставлять рычаги дальномера и переклеивать зеркало с рамкой.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 14:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5278
Откуда: Падерборн, Германия
"Верить нельзя никому, уж вы мне поверьте."
Сильвия Чиз?

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 14:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Игорь Стихин писал(а):
По поводу профнепригодности "Сокола" - скорее, это профнепригоден фотограф. Никому и никогда не верьте, пока сами не отснимите плёнку. Я отснял, правда, всего одну, и скажу - камера отличная. Если бы у "Сокола" была возможность сменных объективов, то я бы её поставил много выше "Киев - 2,3,4". Пятно дальномера смещается из-за того, что малое зеркало приклеено на канцелярский клей, и оно просто отвалилось, скорее всего это так. Не торопитесь крутить винты. Нужно снять верхнюю крышку и осмотреть дальномер. Зеркало клеить на клей, который позволяет регулировать положение малого зеркала до его полного высыхания. Я пользовался "Моментом". Когда клей немного подсохнет и наберёт достаточную прочность, нужно тонким предметом, типа иглы, выставить должное положение зеркала при установленной дистанции 1 метр на шкале объектива. Тогда не придётся разбирать всю камеру, заново выставлять рычаги дальномера и переклеивать зеркало с рамкой.

Зеркало в порядке - уже переклеено прошлыми владельцами, дальномер в порядке, совпадает с кадровым окном. Вопрос только в рамках по сути.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 18:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Светящиеся рамки в видоискателе не совпадают с границами кадра на матовом стекле? Или рамки смещены относительно границ поля видоискателя? Сразу за передней стенкой верхней крышки имеется подвижная пластина, приводимая в действие от рычагов дальномера. Она движется вверх/вниз и отвечает за коррекцию параллакса. Если слишком сильно перетянуты или ослаблены направляющие винты этой пластины, которые зафиксированы красным лаком, то она может клинить или перекашиваться. У меня "Сокол-2" и "Сокол-автомат", и никаких проблем с рамками не было. Хотя дальномер на "Сокол-автомат" был неисправен из-за отвалившихся зеркал. На "Сокол-2" я дожидаться не стал, когда зеркала перемелются шестернями затвора, и переклеил их их на "Момент".


Вложения:
сокол-2.jpg
сокол-2.jpg [ 266.28 КБ | Просмотров: 3684 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.


Последний раз редактировалось Игорь Стихин 12 сен 2020, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 19:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7718
Откуда: Воронеж
Игорь Стихин писал(а):
...скажу - камера отличная. ... Пятно дальномера смещается из-за того, что малое зеркало приклеено на канцелярский клей, и оно просто отвалилось...

Какая прелесть!

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 19:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Sandy Arnold писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
...скажу - камера отличная. ... Пятно дальномера смещается из-за того, что малое зеркало приклеено на канцелярский клей, и оно просто отвалилось...

Какая прелесть!

Да. Канцелярский клей, на которых висят зеркала в "Соколе" нисколько не умаляет достоинств и великолепия его механики. Михаил, Вы как всегда - во всём блеске профессиональной журналисткой этики!

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 19:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7718
Откуда: Воронеж
Игорь Стихин писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
...скажу - камера отличная. ... Пятно дальномера смещается из-за того, что малое зеркало приклеено на канцелярский клей, и оно просто отвалилось...

Какая прелесть!

... Михаил, Вы как всегда - во всём блеске профессиональной журналисткой этики!

Большое спасибо.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 20:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
Когда собирали Ваш Сокол, как-то не подумали, что он будет служить 50 лет :) , вот и применили тот клей, который разрешали для товаров народного потребленения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Изображение

Итак, поснимал на днях "Соколом". Аппарат 1977 года, судя по увиденному его уже ранее кто-то вылечил от отпадающих зеркал. Поэтому ничего криминального с камерой не было, за исключением нерабочей автоматики. А жаль - эта фишка заметно повышает удобство "Сокола" в сравнении с другими.
По впечатлениям - после зеркалок было непривычно угадывать границы кадра по рамкам. Аппарат сделан хорошо (куда лучше поздних Соколов-2, от которых веет Вилейкой), даже добротно. В руку лег вполне удобно. Кнопка - да, не очень удобна из-за длинного хода. Но к этому привыкаешь. Объектив немного удивил - на открытых он явно более резкий, чем на прикрытых. На ф8 им лучше не снимать. Но я открытые люблю, да :) Контраст вполне обычный для советской оптики. Света в лицо не любит, но зайцев не дает. Просто падает контраст.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 18:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Примите искренние поздравления с вновь увидемшим свет "Соколом". Широкая пластиковая кнопка спуска - от "Сокол-2". На "Сокол-автомат" родная была латунная и более узкая. То ли такая поздняя модификация, то ли переделка. Крепление у них разное, так просто не переставить. А что за самолёт на выставке раритетных авто? Ан-12? Не могу узнать.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 19:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Игорь Стихин писал(а):
Примите искренние поздравления с вновь увидемшим свет "Соколом". Широкая пластиковая кнопка спуска - от "Сокол-2". На "Сокол-автомат" родная была латунная и более узкая. То ли такая поздняя модификация, то ли переделка. Крепление у них разное, так просто не переставить. А что за самолёт на выставке раритетных авто? Ан-12? Не могу узнать.

Спасибо :) Это Сокол уже поздний, у него кнопка такая по заводу. Но т.к. автоматика не работает, а работающую я уже видел, то ищу камеру со всем феншуем, чтобы уж полноценно распробовать.
Самолеты - там на фото вроде бы стоит Ту-95.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2020, 05:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Я "Соколы" хожу покупать с батарейкой в кармане. У меня два "Сокол-2" с рабочей автоматикой - оба 1980 года. И "Сокол-автомат" 1976 года с погибшим фоторезистором. Гальванометр у него живой, при замыкании контактов стрелка отклоняется, а на свет не реагирует.
Ту-95! Так сначала и подумал, но их же все, 18 штук, в угоду самостийности, порезали на цветмет? Смутил меня шестилопастный винт, что на фото, - а это тандемный четырёхлопастный. Съёмка в полтавском музее? Только там один остался Ту-95.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2020, 09:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
"Соколы-2" я с рабочей автоматикой находил. И что-то подсказывает что их таких гораздо больше, чем просто "Соколов". Но сделаны они уже как-то по-советски, не понравились.
По поводу самолета - он находится в музее авиации в Киеве.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2020, 10:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Бокешка симпатичная. Надо свой Сокол тоже расчехлить...

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2021, 17:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:41
Сообщения: 29
Откуда: USSR
Нашел в закромах дедовский Сокол-2, поставил свежую РЦ-53, проверил работу, проявил тестовую пленку и обнаружил несколько проблем:

1) экспонометр и затвор работает нормально, не могу перевести кольцо выдержек в положение 1/500. От 1/30 до 1/250 все нормально, а далее - упирается, не провернуть. При невзведенном затворе кольцо не вращается (т.е. блокировки не сломаны).

- в дальномере картинка двоится по верикали. Горизонтально двигается по кольцу фокусировки, а вертикально - двоится всегда.

В чем может быть причина?

Читал, что, возможно, отклеилось зеркало. Какой клей вы использовали? "Момент" типа "супер" на основе цианоакрилата или другой? Зеркальное покрытие не облезет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 18:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Делал инвентаризацию запасов фототехники и случайным образом обнаружил, что у давно лежащего у меня "Сокол-2" таки работает автоматика. :cool:
Решил что есть смысл обратить на него больше внимания, но есть три вопроса, что меня гложат:
1. Зависимость экспонометрии от напряжения батареи. Обычно советская техника делалась так, что замена 1,3 В элемента на 1,5 В не меняет показания, но так мало людей снимает сейчас исправными "Соколами", что тут мнения в инете разошлись. Кто-то проводил исследование? Я, конечно, проверю меряемую экспозицию и отрабатываемые выдержки, но надо понимать к чему готовиться.
2. Отсутствие блокировки курка взвода - т.е. можно курок взводить (с протяжкой плёнки) бесконечно и независимо от спуска затвора. Видимо сломана механ. блокировка, но про ремонт оной я инфы не встречал. Кто-то может поделиться опытом? Не самая досадная неисправность, но при нынешней цене на плёнку вхолостую случайно проматывать кадры нет желания.
3. Ну и самое непонятное для меня - картинка на пятне дальномера отличается масштабом от остального окна (чуть мельче). Т.е., например, навестить на две вертикальные черты, проходящие через правую и левую часть этого пятна решительно невозможно - можно будет совместить либо один край пятна дальномера, либо другой. Можно, конечно, ловить какое-то среднее значение, но, блин, такого точно не должно быть! :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2021, 07:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:41
Сообщения: 29
Откуда: USSR
Некто писал(а):
Решил что есть смысл обратить на него больше внимания, но есть три вопроса, что меня гложат:

1. Поэтому и использовались ртутно-цинковые батарейки. РЦ-53 еще можно купить. Замер будет врать при отклонении напряжения в большую или меньшую сторону. И это не только у "Соколов", а любых камер с гальванометром на фоторезисторе.
2. Точно сломан. У меня не взводится, проверил.
3. Отклеилось зеркало или линзоблок дальномера. Вскрытие покажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.