Текущее время: 30 апр 2024, 12:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 09:42  Заголовок сообщения: проблема с просветлением Юпитер-8
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
приобрёл на днях Киев-3 с объективом Юпитер-8. Аппарат в хорошем состоянии, а вот у объектива проблема с просветлением на внутренней поверхности линзы (см.фото). Помнится когда-то у меня был Юпитер-8м с подобным состоянием просветления. Я тогда разбирал и чистил всё без разбора. Так вот как только я дотронулся чистящей салфеткой до напыления, на нём появились царапины, а после интенсивного протирания и вовсе стёрлось. Так вот ряд вопросов к знатокам:
1) "звёздное поле" это нормальное состояние просветления на Юпитерах под Киев/Contax,
2) на всех ли подобных объективах просветление легко стирается (на Ю-8 м39 и Ю-3 Киев/Contax такого не встречал),
3) просветление в таком состояние добавляет ли искажения к изображению?

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор alexzedoeg на Яндекс.Фотках

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 10:12  Заголовок сообщения: проблема с просветлением Юпитер-8
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Салфетки, это жесть.
Нужно было подышать, и чистым хб платком протереть.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 10:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:13
Сообщения: 708
Откуда: Пермь
Если возникли царапины, то это трудно исправить.

Либо надо дальше стекло полировать - до их (царапин) уменьшения и исчезновения.
Либо, наоборот, покрывать стекло прозрачным лаком.

Впрочем, можно отснять пробную плёнку, и посмотреть,
сильно ли царапины влияют на картинку.
Быть может, вы ничего и не заметите.
:)

_________________
ФЭД-2, ФЭД-5, CANON EOS 888 QD, MINOLTA DYNAX 505SI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 10:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
Уточню, салфетки специальные для оптики, без какого-либо абразива, чутка смоченые в дистилированной воде. А царапины появились не на стекле, а именно на покрытии просветления, т.е. оно просто стиралось даже при легком нажиме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 10:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:13
Сообщения: 708
Откуда: Пермь
Просветляющее покрытие, думаю, уже не восстановить.
Но это не смертельно, бывают же непросветлённые объективы...

По советским понятиям о качестве, даже пузырьки в стекле браком не считались.
Что специально оговаривалось в инструкциях к фотоаппаратам.

Я бы на вашем месте особо не парился.
Протёр бы ещё раз объектив, да отснял пробную плёнку...
:)

_________________
ФЭД-2, ФЭД-5, CANON EOS 888 QD, MINOLTA DYNAX 505SI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 11:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22454
для юпитера-8 с его ценой любая проблема не проблема - можно купить штук 5 и выбрать оптимальный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 12:22  Заголовок сообщения: проблема с просветлением Юпитер-8
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
zedoeg писал(а):
приобрёл на днях Киев-3 с объективом Юпитер-8. Аппарат в хорошем состоянии, а вот у объектива проблема с просветлением на внутренней поверхности линзы (см.фото). Помнится когда-то у меня был Юпитер-8м с подобным состоянием просветления. Я тогда разбирал и чистил всё без разбора. Так вот как только я дотронулся чистящей салфеткой до напыления, на нём появились царапины, а после интенсивного протирания и вовсе стёрлось. Так вот ряд вопросов к знатокам:
1) "звёздное поле" это нормальное состояние просветления на Юпитерах под Киев/Contax,
2) на всех ли подобных объективах просветление легко стирается (на Ю-8 м39 и Ю-3 Киев/Contax такого не встречал),
3) просветление в таком состояние добавляет ли искажения к изображению?

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор alexzedoeg на Яндекс.Фотках

Изображение

Разбираем объектив, вынимаем линзы, берем советское хозяйственное мыло и моем линзы мылом под проточной теплой водой, моем нормально, особо не щадя, намыливаем пальцы, трем по линзам пальцами, естественно если они у Вас не напоминают наждачную бумагу. Отмыли хорошо, берем линзы за бортики и промываем проточной водой.
Вода стекла, первый этап закончен.
Далее кипяченая вода и средство для мытья посуды без бальзамов, "Фэйри Лимон", а вообще я люблю "Пемолюкс сода 5 лимон", советская х/б вата или на крайний случай " глазная"вата из аптеки. Руками вымытыми моющим средством для посуды наматываем вату на спичку(готовые ушные палочки использовать нельзя) и делаем проход по линзе от центра к краю. С края ватой сползаем на торец, чтобы не было следа. Делаем там много раз не экономя ватку, пока на "отсвет" поверхность линзы будет иметь ровный сиреневый или синий оттенок без всяких разводов типа масла в луже.
Только после этого можно судить что там случилось с Вашими линзами.
Моя стекла таким способом, я ни разу не испортил просветление(если было оно целое до меня) на советской оптике.
Жалобы на различные салфетки как дорогое и не оправдывающее себя средство мне поступают в письменном виде уже давно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 15:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
[quote="Гомо разумный"]Просветляющее покрытие, думаю, уже не восстановить.
Но это не смертельно, бывают же непросветлённые объективы...

По советским понятиям о качестве, даже пузырьки в стекле браком не считались.
Что специально оговаривалось в инструкциях к фотоаппаратам.

Я бы на вашем месте особо не парился.
Протёр бы ещё раз объектив, да отснял пробную плёнку...
:)[/quote]

На счет непросветленных обьективов выскажусь. Пару недель назал решил побаловаться макросьемкой, насадив на цифрозеркалку в качестве "макрушников" дальномерные обьективы. В общем использовал два Индустара-61, Индустар-26м, Юпитер-8, Юпитер-9 и ФЭД (непросветленный). Сначала проверил все на самой примитивной мире в виде распечатаного текста. И был удивлен результатом непросветленного ФЭД. Да контрастность была ниже всех, но детализация в разы выше! И когда я поснимал всеми этими обьективами цветочки, грибочки и насекомышей всяких, опять был поражен результатом от непросветленного ФЭД. Такой детализации и сочности цветов (вне контровых засветок) я не ожидал. И даже при контровом свете картинка получалась весьма интересна в световом тумане без раздражающих лучей и бликов! Но по правде сказать на пленке сей обьектив меня ничем не зацепил, поэтому был подарен знакомому коллекционеру на полочку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 15:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
shef писал(а):
для юпитера-8 с его ценой любая проблема не проблема - можно купить штук 5 и выбрать оптимальный

Да в Питере наверно не проблема найти различные Ю-8. У нас в Ярославской области за полгода мне попались лишь два обьектива 50х годов (именно на их преобретение я нацелен) первый на М39, второй на Киев/contax. Тот что на м39 57года был прекрасен, но я подсел на Киевы. Попробовал пару Ю-8м 60х годов, не порадовали. Вот приобрел Ю-8 54года. Но пока не потестил его. А так в качестве рабочего обьектива пока Ю-3, но то другая тема...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 17:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Бл.... Раз пять уже в ветках про оптику писал НЕ ПРОТИРАТЬ если не разбираетесь внутренне просветление на Юпитерах и Соннарах. Для Ю-8 особенно критична обращённая к диафрагме сторона заднего блока и второй компонент. Нет, опять найдётся умелец. Ну блин читайте же форум, зачем оптику гробить. У нашего народа или глаза не оттуда растут, или руки зудят и чешутся не по детски.

Топикстартеру, стёрли просветление - соберите и снимайте, можете гордится, у вас теперь чистый объектив, даже от просветления. 1 поверхность сильно рассеивания не добавит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 18:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
Andrey писал(а):
Бл.... Раз пять уже в ветках про оптику писал НЕ ПРОТИРАТЬ если не разбираетесь внутренне просветление на Юпитерах и Соннарах. Для Ю-8 особенно критична обращённая к диафрагме сторона заднего блока и второй компонент. Нет, опять найдётся умелец. Ну блин читайте же форум, зачем оптику гробить. У нашего народа или глаза не оттуда растут, или руки зудят и чешутся не по детски.

Топикстартеру, стёрли просветление - соберите и снимайте, можете гордится, у вас теперь чистый объектив, даже от просветления. 1 поверхность сильно рассеивания не добавит.


Спасибо за комментарий! Ваши и Тов. Михельсона советы для меня всегда ценны. Обьектив который я "угробил" пережил вскрытие довольно давно и он был первым подопытным. К стати он "выжил" и сейчас дополняет мою небольшую подборку оптики для Киева-4а, который сейчас у меня основной дальномерный аппарат для сьемки. Вся остальная оптика почищена согласно Вашим советам натуральная вата+моющее средство без глицерина+дистилированная вода+сушка грушей. Новоприобретенный Ю-8 как и тушка К-3, невскрытыши. Обьективу чистка смазка не требуется. Меня просто озадачило состояние внутреннего просветления, которое в крапинку. Поэтому и решил разобраться что к чему, для решения дальнейшей его судьбы - на полку или на сьемку


Последний раз редактировалось zedoeg 03 авг 2016, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 18:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А мне понравился совет гомы лаком покрыть. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 20:03  Заголовок сообщения: проблема с просветлением Юпитер-8
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Товарищ Михельсон писал(а):
советская х/б вата

ай-уй!!! :rock:
я таки нашел на "блошке" её!!! :rock:
стерильный пакет с ниткой!!! :rock:
хрустящая бумага!!! :rock:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 20:13  Заголовок сообщения: проблема с просветлением Юпитер-8
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
советская х/б вата

ай-уй!!! :rock:
я таки нашел на "блошке" её!!! :rock:
стерильный пакет с ниткой!!! :rock:
хрустящая бумага!!! :rock:


Это еще из того хлопка, что я собирал :hihi:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Кто-то будет покрывать лаком. Ну, советуют же. :/
По-видимому, там жировые разводы, а не царапины. Их проще удалить по совету Тов. Михельсона. Если руки - как наждачная бумага, то распарить предварительно. Шучу.
Что хотел сказать... Просветление не напыленное, его химически делали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 20:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Нанести просветление не проблема, вопрос цены, в Мск эта процедура стоит около 3000руб, делают во многих конторах занимающихся оптикой. Стоит ли этого Ю8?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
По моему стоимость и распространенность Ю8 ( тем более к Киеву) позволяет просто купить новый в приличном состоянии, а не заморачиваться разборкой-чисткой с непредсказуемым реультатом.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 22:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
А год? Хотелось бы к камере её родной по году выпуска объектив, а это не так просто. Ну и к Киевам Ю-8 уже не такая и часто встречаемая вещь.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 22:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
Товарищ Михельсон писал(а):
А год? Хотелось бы к камере её родной по году выпуска объектив, а это не так просто. Ну и к Киевам Ю-8 уже не такая и часто встречаемая вещь.

Полностью с Вами согласен! К-3 с Ю-8 1954г уверен не на всякой барахолке и не так часто на авито попадается, да еще в хорошем состоянии. В общем, решил не разбирать обьектив. Для сьемки Киевом пока хватает других обьективов. А тестовую пленочку отсниму, будет видно на что влияет такое состояние просветления. А заодно проверю работу затвора. Кстати, пусть не в тему, но хочу сказать Киев-3 отличнейший аппарат! В прочем это уже обсуждалось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 23:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Maxx2 писал(а):
А мне понравился совет гомы лаком покрыть. :)


Из за разного коэффициента преломления это приведёт только к ухудшению качества изображения. А вот грубые царапины и сколы можно чёрным закрасить. У меня был никоновский зум, довольно дорогой, про серии, с двумя сколами размером со спичечную головку на передней линзе. Закрасил чёрным маркером. Снимал им несколько лет, даже в контровом свете влияния на картинку не заметил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.