Текущее время: 03 июн 2024, 16:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 13:39  Заголовок сообщения: Pointikar 2.8/45 на м39 с толкателем, самоделка
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2014, 10:13
Сообщения: 121
Откуда: Ленинград
Нашел время чтобы допилить данный объектив от Paxette до м39 с толкателем дальномера.

Объективы от паксетте имеют рабочий отрезок 44 мм и резьбу м39, что дает большой простор для творчества.
В качестве донора удлинительного кольца и толкателя выступил индустар 50.
Подсчет дает требуемую длину кольца в 15,2мм (44 - 28,8), кольцо же от индуса - 16,7.
Стачиваем болгаркой, подгоняем с помощью бумажной прокладки. кольцо готово, объективом уже можно снимать (со скрипом).
Обычно все мои самоделки заканчивались на этой стадии, но в этот раз я решил довести дело до конца.
Толкатель от индуса был прикручен тремя винтами м2 к выступающей из объектива трубке ( она выполняет светозащитные функции?), которая передвигается вместе с наведением объектива на резкость.
Осталось только отпилить лишнее, отшлифовать и попробовать навестить. Черная бумажка наклеенная на толкатель - компенсирует ошибки. Оказалось что толкать должен быть чуть-чуть скошен.
Ниже фото

Изображение
По виду - почти что тот же индустар-50

Изображение

Изображение

Изображение
на открытой.

Изображение
на 5,6 (фотки эти я передержал, но представление дает)

Изображение
5,6

Изображение
5,6

пысы: что за схема у объектива я так нигде прочитать и не смог, но по всему выходит - тессар
объектив вроде как не просветленный, и самый обычный, только что фон крутит

_________________
Зоркий 3м, Зоркий - советское значит отличное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 14:21  Заголовок сообщения: Pointikar 2.8/45 на м39 с толкателем, самоделка
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21533
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Marseau писал(а):
Нашел время чтобы допилить данный объектив от Paxette до м39 с толкателем дальномера.

Хорошая работа.
У меня была одна тестовая съемка, но с другими объективами

Изображение

Можно как макро на Зенит :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 14:43  Заголовок сообщения: Pointikar 2.8/45 на м39 с толкателем, самоделка
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2014, 10:13
Сообщения: 121
Откуда: Ленинград
svk писал(а):
Marseau писал(а):
Нашел время чтобы допилить данный объектив от Paxette до м39 с толкателем .

Хорошая работа.
У меня была одна тестовая съемка, но с другими объективами

Изображение

Можно как макро на Зенит :)

Изображение


Спасибо)
Теперь вот думаю еще поискать, они не такие и дорогие выходят. Хотя это больше для развлечения

_________________
Зоркий 3м, Зоркий - советское значит отличное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 10:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:59
Сообщения: 203
Откуда: г.Москва
Для совмещения с дальномером во всём диапазоне толкатель объектива (если он вращается) должен иметь форму "улитки", как у Фэда широкоугольного. Шаг зависит от соотношения фокусных расстояний штатного и адаптируемого объектива. Для Pointikar 2.8/45 и корпуса И-50 (шаг 6 мм) это приблизительно 2 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 11:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2014, 10:13
Сообщения: 121
Откуда: Ленинград
nitar1 писал(а):
Для совмещения с дальномером во всём диапазоне толкатель объектива (если он вращается) должен иметь форму "улитки", как у Фэда широкоугольного. Шаг зависит от соотношения фокусных расстояний штатного и адаптируемого объектива. Для Pointikar 2.8/45 и корпуса И-50 (шаг 6 мм) это приблизительно 2 мм.


В данном случае корпус то пойнтикаровский остался. а где-то можно про эти самоделки прочитать подробнее? а то про улитку я понимаю, но рассчитать могу только практически ( через матовое стекло, или по точкам "1м" - "бесконечность". может есть более правильный метод?

_________________
Зоркий 3м, Зоркий - советское значит отличное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 12:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:59
Сообщения: 203
Откуда: г.Москва
Довольно точно можно рассчитать например для точки 1м.
Штатный объектив Зоркого имеет эквивалентное Ф.Р. 52,3 мм. Для 1м перефокусировка от бесконечности составляет 3,065 мм (по формуле линзы).
Для Ф.Р. 45 мм - 2,231 мм (лучше определить экспериментально, т.к. реальное Ф.Р. указывается приблизительно).
Не хватает 0,834 мм, их и надо скомпенсировать за счёт улитки.
Если шаг геликоида 6 мм, то при фокусировке от бесконечности до 1 м для объектива с Ф.Р. 45 мм , его нужно повернуть на 2,231/6=0,372 (оборота).
Для того, чтобы получить компенсацию 0,834 мм , улитка должна иметь шаг 0,834/0,372=2,24 мм.
Если сделать расчет для другого расстояния результат будет немного отличаться, но на незначительную величину.
Следует учесть ещё один момент.
Кулачёк Зоркого имеет сложный профиль и угол атаки контакта при изменении фокусировки будет изменяться. Это внесёт дополнительную незначительную нелинейность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.