Текущее время: 28 мар 2024, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 13:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:38
Сообщения: 2022
Откуда: СПб
У меня вот такая, по всем найденным описаниям 1941 г. Соответственно, Compur, Skopar 3.5/7.5 (или Voigtar ?)
Внешне все неплохо (за исключением косметики), гармошка не светит, все выдержки работают, отмыл шкалы на объективе, разобрался со счетчиком кадров и блокировкой спуска, зарядкой (никогда до этого не имел дела со СФ), решил ничего пока не трогать - вдруг повезет, ну и пошел на полевые испытания.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 14:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:38
Сообщения: 2022
Откуда: СПб
Выяснилось, что чудес не бывает:
Нет нормальной резкости нигде, т.е. нужна юстировка.
Не всегда корректно отрабатывает механизм стопора при перемотке, в результате остается заблокированным затвор и "пролетает" лишний кадр. Тонкая штука - надо все мыть значит.
Ну и в углу, показалось немного подсвечивает (видно на фото), непонятно откуда - там такая надежная крышка.
Из хорошего - затвор работает правильно.

Agfa Aviphot 200. Выдержка: 1/50 сек, диафрагма: f/5.6
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Geofizik писал(а):
1. Не всегда корректно отрабатывает механизм стопора при перемотке, в результате остается заблокированным затвор и "пролетает" лишний кадр. Тонкая штука - надо все мыть значит.
2. Ну и в углу, показалось немного подсвечивает (видно на фото), непонятно откуда - там такая надежная крышка.

1. Бывает, когда некорректно выполнено действие. Возможно случайно нажат рычажок спуска при невзведенном затворе. Чтобы в такой ситуации не терять драгоценный кадр, нажмите на рычажок непосредственно на самом затворе. Да, это неудобно, но сработает.
2. Со стороны задней крышки засветка весьма редка, ракорд спасает. Если засветка в пределах кадра, то смотрите мех.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 16:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3196
Откуда: Солнечный берег
Geofizik писал(а):
Выяснилось, что чудес не бывает:
Нет нормальной резкости нигде

А вы нижний рычаг при открывании до конца фиксируете? На моей верхний сам фиксируется, нижнему надо помогать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 16:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3196
Откуда: Солнечный берег
И еще, насчет перемотки. Не знаю как на этой бессе, не снимал ей. Но если аналогично иконтам и не блокируется, то лучше по раккорду в окошке . Надежно и просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 16:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:38
Сообщения: 2022
Откуда: СПб
sotka100 писал(а):
А вы нижний рычаг при открывании до конца фиксируете? На моей верхний сам фиксируется, нижнему надо помогать

у меня оба, и сверху и снизу фиксируются нажатием пальца
sotka100 писал(а):
И еще, насчет перемотки. Не знаю как на этой бессе, не снимал ей. Но если аналогично иконтам и не блокируется, то лучше по раккорду в окошке . Надежно и просто.

да, хороший вариант был бы, но в моей модели есть счетчик кадров и блокировка затвора, завязанная, как на головку перемотки, так и на внутренний ролик перед кадровым окном. Только при синхронном вращении этих элементов, соответствующем перемотке пленки ровно на один кадр происходит разблокировка спускового рычага затвора (поворачивается ось с кулачком, препятствующим ходу рычага). Вариант со спусковым тросиком тоже не подходит - блокировка затрагивает и этот способ. Можно пальцем нажать рычаг в нижней части затвора, в обход механизма спуска (если палец не очень большой), спасибо ЧКД Ульяновец, который показал, но это очень неудобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 01:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Здравствуйте, коллеги.
Обзавёлся камерой Besa 66 Deluxe, у которой счётчик кадров и два рычага переключения этих кадров, сзади и спереди.
Оправа с фильтром как водится отломана. Затвор Компур.
Привожу в порядок.
Вопрос, как определить, что за объектив? Скопар, или Войгтар?
По толщине заднего элемента?)

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.