Текущее время: 19 апр 2024, 11:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
Skymonkey писал(а):
Как вариант могу собрать опытный образец на микроконтроллере, получится коробочка с LCD дисплеем и несколькими кнопочками, алгоритм измерения можно зашить любой, получится очень недорого и можно расксерить всем желающим )))) я пару лет назад делел себе, померил все свои камеры и прибор так и остался на макетной плате.

Хотелось бы верить, но моя практика показывает, что мелкосерийный прибор всегда дороже серийного, тем более китайского. Поэтому присоединяюсь к svk с его пожеланием посмотреть на схему и перечень комплектации. Если макет есть, значит и схемка должна быть, пусть на бумажке. Никто же не требует пикад. Сфотографируйте и сюда. Тогда и разговор будет предметный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 22:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Вот когда обещал тогда и делал на макетке, но никто после этого особо не заинтересовался, поэтому на макетке так и осталась... Сейчас вот опять, схему нарисуйте, проектную документацию дайте, сами соберем... ну как соберем если покажите схему, ну ей богу смешно, никому не в обиду просто такие мысли, ну вобщем я даже не знаю как на это реагировать. Мне самому это нафик не надо, у меня на рабочем месте осцилл на столе стоит, просто к клубу хотелось както приобщиться, так сказать в чем то поучавствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
кузьма писал(а):
Skymonkey писал(а):
Как вариант могу собрать опытный образец на микроконтроллере, получится коробочка с LCD дисплеем и несколькими кнопочками, алгоритм измерения можно зашить любой, получится очень недорого и можно расксерить всем желающим )))) я пару лет назад делел себе, померил все свои камеры и прибор так и остался на макетной плате.

Хотелось бы верить, но моя практика показывает, что мелкосерийный прибор всегда дороже серийного, тем более китайского. Поэтому присоединяюсь к svk с его пожеланием посмотреть на схему и перечень комплектации. Если макет есть, значит и схемка должна быть, пусть на бумажке. Никто же не требует пикад. Сфотографируйте и сюда. Тогда и разговор будет предметный.


Ну так и покупайте у китайцев... я предложил Вы вправе думать все что хоте, не знаю какая там у вас практика, покажите мне цену такого китайского прибора? Сколько он стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Вы сделайте десяток и положите в барахолку. Все разойдутся. Я первый в очереди.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 22:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Вы сделайте десяток и положите в барахолку. Все разойдутся. Я первый в очереди.

Все сначала схему будут просить, а потом закупив джитаг прошивку )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Понял. Придется у румына брать.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Да ну его этого румына, 8000 р за мегу с проводочками и цветным дисплеем ну это помоему перебор точно. За эти деньги можно осцил простой купить и мерить затворы сколько влезет.
В понедельник откапаю свою макетку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 23:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Понял. Придется у румына брать.

У румына есть автономные, но дорогие :) Но и простая коробочка для наших камер вполне подходит. Я пользуюсь рекомендованным им аудиоредактором Audacity с частотой дискретизации 98 кГц. Я так понимаю, что она соответствует 1/98000 сек. Т.е. все зависит от фотодиода, а у них скорость ответа от единиц нс, до единиц пс. Нашим затворам очень далеко до этих скоростей. Поэтому выбирать тестер можно по удобству, а результат будет одинаков с самой простой коробочкой, а в ней лишь фотодиод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 09:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Сейчас пишущий USB осциллограф весьма доступное устройство.

У меня такой: https://ru.aliexpress.com/store/product ... 4ad00WOu6r

Плюсов масса:
- на большом экране компьютера удобно наблюдать осциллограмму
- делаем замеры как нам хочется (по началу, середине или концу фронтов)
- можно хранить библиотеку замеров по всем своим камерам
- осциллограф всегда в мастерской пригодится

Есть портативные игрушки: https://ru.aliexpress.com/item/Orignal- ... 573871e4-2
Характеристики поскромнее и удобство хуже по сравнению с usb версиями. Зато автономно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 09:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
Сейчас пишущий USB осциллограф весьма доступное устройство.



Плюсов масса:
- на большом экране компьютера удобно наблюдать осциллограмму
- делаем замеры как нам хочется (по началу, середине или концу фронтов)
- можно хранить библиотеку замеров по всем своим камерам
- осциллограф всегда в мастерской пригодится

Есть портативные игрушки
Характеристики поскромнее и удобство хуже по сравнению с usb версиями. Зато автономно.


Прочел обзор, да, интересный https://mysku.ru/blog/china-stores/59224.html

Сравнение плюсов применительно к "коробочке" и задаче темы:
1. Это уже есть с "коробочкой"
2. Здесь не совсем понял.
3. Замеры так же хранятся в виде скринов.
4. Это да, но для прочих задач радиолюбителя.

А вот портативный интересен для быстрого контроля состояния фотокамеры, например в отпуске или командировке. Но не в стационарных условия, в частности при ремонте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 10:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
svk писал(а):
Сравнение плюсов применительно к "коробочке" и задаче темы:


А о какой коробочке идет речь? Я думал о той, что на микроконтроллере и с дисплеем, которая на дисплее сразу показывает выдержку. А вы наверно имели ввиду коробочку от румына с подключением к звуковой карте. Если последнее, то это по сути и есть простейший осциллограф. Только конденсатор на входе аудиокарты не даст увидеть постоянную составляющую. Для замера выдержек это не имеет принципиальной разницы. Я сам раньше пользовался звуковой картой. Решил купить осциллограф больше из-за осознания того, что буду измерять выдержки прибором созданным для измерения временных интервалов, а не картой для записи звука. Ну и для хобби радиолюбительского осциллограф всегда нужен. А по сути звуковой картой можно мерить выдержки не хуже осциллографа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Да, писал о пустой коробочке с фотодиодом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 22:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
1. Я хочу точно замерять скорость своих затворов.
2. Я не понимаю, что считают моментом открытия и закрытия готовые приборчики. Я не доверяю им и хочу сам оценивать, когда открылся затвор, когда закрылся. Причем по уровню освещенности.
2. Если я куплю такой прибор (https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre ... 3459703798), что мне нужно, чтобы увидеть трапециевидный сигнал? Подключить два контакта прибора к цепи из батарейки и фоторезистора? Или фотодиода? Или просто к фотодиоду?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 00:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
Maxx2 писал(а):
что мне нужно, чтобы увидеть трапециевидный сигнал? Подключить два контакта прибора к цепи из батарейки и фоторезистора? Или фотодиода? Или просто к фотодиоду?


Я схему показал на второй странице. Фоторезистор для этих целей не годится - слишком медленный. Только фотодиоды и фототранзисторы подходят по скорости. С фототранзистором чувствительность выше.

Забавно, за семь страниц тема плавно перешла от "не хочу покупать осциллограф" к "какой осциллограф выбрать".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 00:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
AlexM412 писал(а):

Я схему показал на второй странице. Фоторезистор для этих целей не годится - слишком медленный. Только фотодиоды и фототранзисторы подходят по скорости. С фототранзистором чувствительность выше.


С фототранзисторами не знаком, но есть такая информация "Фототранзисторы по сравнению с фотодиодами имеют относительно низкое быстродействие. Это обусловлено конечным временем рассасывания неосновных носителей в базе при снижении освещённости. Кроме того, если напряжение между коллектором и эмиттером изменяется при изменении освещенности, что имеет место в некоторых схемах электрического включения прибора, дополнительно снижает быстродействие эффект Миллера, обусловленный емкостью коллекторно-базового p-n перехода."(с)

Кроме этого для фотодиодов питание не требуется. Чувствительность у них ниже, но для замеров со звуковой картой она избыточна, приходится наоборот снижать. Осциллограф вещь хорошая, но ПК и фотодиодный датчик, наверное, не хуже по точности и удобству, тем более, если осциллограф размером с сигаретную пачку. Если я ошибаюсь, то поправьте :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 08:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Я использовал фототранзисторы из старой шариковой мышки. Скорости этих транзисторов за глаза хватает, можно даже измерять частоту ШИМ светодиодных фонариков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 11:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Еще хочу остановиться на конструкциях датчиков. Если предстоит тестирование шторных фокальных затворов, то диаметр окна светоприемника (датчика) должен быть меньше ширины щели. Причем, чем меньше диаметр, тем круче область возрастания графика и точнее замер. Если диаметр светоприемника больше ширины щели, то ошибка в определении выдержки будет зависеть от соотношения этих размеров. Для центральных затворов диаметром окна светоприемника может являться диаметр самого фотодиода или фототранзистора.

В качестве наглядного пояснения набросал рисунок

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 15:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:15
Сообщения: 47
Откуда: от Ярика 20км в лес
Опередили)

svk писал(а):
... Если предстоит тестирование шторных фокальных затворов, то диаметр окна светоприемника (датчика) должен быть меньше ширины щели. Причем, чем меньше диаметр, тем круче область возрастания графика и точнее замер....


ГОСТ 19821-83
...
3.2.4. Щели маски для испытаний фокальных затворов должны иметь ширину, значительно меньшую ширины щели затвора W, и быть расположены следующим образом: одна в центре кадрового окна, две другие - по обе стороны от центра кадрового окна в соответствии с приложением ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shand писал(а):
Опередили)

Давно опередил)

svk писал(а):
Вчера пришли, так называемые, "Shutter Speed Tester" от румына.

Изображение


Поэтому "доработал" коробочку от румына

svk писал(а):
Доработал коробочку румына, наклеив пластмассовую пластинку с отверстием для выступающего фотодиода. На неё металлическую с отверстием диаметром примерно 0,7 мм. Конечно желательно отверстие поменьше, вплоть до 0,3 мм, но проверка показала, что для моих камер с выдержками до 1/1250 вполне достаточно.
Изображение


Сейчас есть сверла потоньше, надо переделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
svk писал(а):
Сейчас есть сверла потоньше, надо переделать.

Прям пинхол :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.