Текущее время: 28 мар 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 13:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
ВСЁ можно чистить кроме напыленной поверхности полупрозрачного зеркала, и то :
со стороны стекла-можно, а вот со стороны напыления,нужно проверить.

-Намотайте кусочек чистой ваты на кончик зубочистки ( примерно 1х1 мм ), просто дыхните на зеркало и со стороны
напыления оч-чень легко коснитесь напыленной поверхности в самом углу-
и увидите насколько оно легко стирается ..или НЕ стирается ..

Что делать дальше - решать Вам.
Вы сами поймете,можно чистить или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 15:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Возможно, это не толькокуэля касается. А если чистить нельзя, то и мыть нельзя (окунать не шоркая)?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 19:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
11-й номер писал(а):
Возможно, это не толькокуэля касается.
А если чистить нельзя, то и мыть нельзя (окунать не шоркая)?


это как ?
Снять вклеенное зеркало,отмыть окунанием и вклеить обратно ?
Не уверен в результате
Уж проще заменить. Мне пришлось пару раз менять ( Мамия делюкс и ещёчтото .. ) -и отмыть -невозможно,
и смотреть -невозможно..

А дальше- или искать донора ( убитый Сокол ) или напылять нитридом титана тонкие стекла..
подобрать режим- получится типа как в Лейке М3 - полупрозрачное "золотое" напыление


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Peter, спасибо! Попробовал описанный метод и уверенно смог почистить все стекла, что видоискатель и рамки теперь не узнать (в хорошем смысле )) )

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 07:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
GR писал(а):
Peter, спасибо! .... )) )

на здоровье!
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 12:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2018, 23:54
Сообщения: 434
Откуда: Невская застава
всем здравствуйте! существует проблема - для юстировки дальномера не хватает хода регулировок.
изначально было подозрение на некоторый сдвиг фокуса. да и на бесконечности было заметно, что пятно дальномера неидеально сведено.
при начальной попытке юстировки на бесконечности выяснилось, что регулировочный винт находится в крайнем положении.
что было предпринято: 1. юстировка по матовому стеклу на расстоянии 1м. при этом по шкале расстояний показания были немного отличные от 1 метра ( в какую сторону уже и не вспомню).
2. ослабил и сдвинул кольцо фокусировки, относительно геликоида, на отметку 1м. закрепил кольцо.
не меняя расстояния до мишени сфокусировался по дальномеру. показания шкалы съехали примерно на 1,2 метра. на бесконечности пятно дальномера разъехалось еще больше.
нужен совет в каком направлении искать решение проблемы.
места креплений объектива к площадке, площаки к корпусу проверены. детали дальномера тоже без деформаций. аппарат QL17 new.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 17:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Ingria писал(а):
всем здравствуйте! существует проблема - для юстировки дальномера не хватает хода регулировок.
изначально было подозрение на некоторый сдвиг фокуса. да и на бесконечности было заметно, что пятно дальномера неидеально сведено.
при начальной попытке юстировки на бесконечности выяснилось, что регулировочный винт находится в крайнем положении.
что было предпринято: 1. юстировка по матовому стеклу на расстоянии 1м. при этом по шкале расстояний показания были немного отличные от 1 метра ( в какую сторону уже и не вспомню).
2. ослабил и сдвинул кольцо фокусировки, относительно геликоида, на отметку 1м. закрепил кольцо.
не меняя расстояния до мишени сфокусировался по дальномеру. показания шкалы съехали примерно на 1,2 метра. на бесконечности пятно дальномера разъехалось еще больше.
нужен совет в каком направлении искать решение проблемы.
места креплений объектива к площадке, площаки к корпусу проверены. детали дальномера тоже без деформаций. аппарат QL17 new.


У меня была проблема с фронтфокусом на QL19 G3 . На ближних дистанциях на открытой мазал. При этом на бесконечности пятно дальномера четко сводилось в ноль.
Начал проверять по матовому стеклу на мдф , дистанции 0,8 метр . Если объектив выставить по шкале объектива на 0,8 м, то изображение на матовом стекле попадает в резкость, дальномер при этом немного двоит. Если отрегулировать дальномер на дистанции 0,8 м, то он тогда переставал сводиться на бесконечности.

Я долго пытался свести дальномер простыми регулировками, чтобы он попадал во всём диапазоне ,в какой то момент у меня закралась мысль , что объектив собран не правильно . Я выкручивал немного задний линзаблок, пробовал ловить резкость на 1 метре и сводить дальномер. Ничего не получалось, либо резкость пропадала на бесконечности, либо появлялся какой то софт-эффект на открытой диафрагме на средних дистанциях.
В итоге закончилось всё тем , что я раскрутил винты , крепящие полупрозрачное зеркало. Регулировка дальномера совсем сбилась, по мануалу делать этого нельзя. Я выставил на минимальной дистанции объектив по матовому стеклу, шкала на объективе совпала с расстоянием до проверочной мишени, мишень тоже попала в резкость. Тогда я отрегулировал кое-как это зеркало и затянул винты, крепящие его. Потом уже обычными регулировочными винтами свёл дальномер на минимальной дистанции и проверил на бесконечности. Вроде всё совпало. Но это ,конечно, то ещё удовольствие, зеркало очень сложно установить правильно.


П.С. Исправил -фронтфокусом.


Вложения:
02222.JPG
02222.JPG [ 356.6 КБ | Просмотров: 1232 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2018, 23:54
Сообщения: 434
Откуда: Невская застава
Naugrim писал(а):
П.С. Исправил -фронтфокусом.

ну вот, а здесь даже закончить юстировку возможности нет. ход регулировки дальномера выбран до конца.
думаю, для понимании проблемы, придется вносить временное изменение в конструкцию :facepalm:
с зеркалом как у Вас на снимке экспериментировал. убедился в ошибке таких действий и закрепил его обратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.