Текущее время: 28 мар 2024, 13:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 15:28  Заголовок сообщения: Prontor-SVS ремонт
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2014, 10:13
Сообщения: 121
Откуда: Ленинград
Добрый день.
Есть затвор Пронтор, от ф/а Paxette/
работает, но есть проблема - при взводе затвор приоткрывается, пропуская свет на следующий кадр и запарывает все. Спуск происходит нормально, выдержки тоже отрабатывает
Как его чинить? пересобрать лепестки? есть ли какой-то единственно верный порядок? там вообще сложно ошибиться, но вдруг есть хитрость.
Спасибо

_________________
Зоркий 3м, Зоркий - советское значит отличное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 15:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 11:45
Сообщения: 85
Откуда: Birobidzhan
http://pheugo.com/cameras/index.php?pag ... e34a71dd61
https://www.flickr.com/photos/29504544@ ... 683061389/
http://www.ipernity.com/doc/299425/album/407295


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 09:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Занимаюсь профилактикой затвора Prontor-SVS (ф/а Altix Altissa). Вопрос, что смазывать в замедлителе, знаю что только оси, но все ли оси? Или возможно ось зубчатого колеса, что контактирует с вилкой анкера смазывать не нужно. Или еще какие-то нюансы. Все промыл, оси смазал. Замедлитель на длинных 1с, 1/2с иногда застревает. Сам замедлитель подвижек не имеет. Есть регулировка степени прижатия вилки анкера к зубчатому колесу (поближе/подальше), но она особо не помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 09:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
Занимаюсь профилактикой затвора Prontor-SVS (ф/а Altix Altissa). Вопрос, что смазывать в замедлителе, знаю что только оси, но все ли оси? Или возможно ось зубчатого колеса, что контактирует с вилкой анкера смазывать не нужно. Или еще какие-то нюансы. Все промыл, оси смазал. Замедлитель на длинных 1с, 1/2с иногда застревает. Сам замедлитель подвижек не имеет. Есть регулировка степени прижатия вилки анкера к зубчатому колесу (поближе/подальше), но она особо не помогает.

Оси можно смазывать все, главное чтобы не попало на контакт анкерного колеса с вилкой анкера. Если масло попадет, то, наоборот, длительность выдержек сократиться, но не затормозиться или заклинит. Замедлитель должен работать и без смазки. Посмотрите узел рабочей пружины, может не хватает "силенок" дожать замедлитель на этих выдержках. Разобрать, смазать, если есть возможность, усилить натяжение пружины.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 11:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
rus86 писал(а):
Занимаюсь профилактикой затвора Prontor-SVS (ф/а Altix Altissa). Вопрос, что смазывать в замедлителе, знаю что только оси, но все ли оси? Или возможно ось зубчатого колеса, что контактирует с вилкой анкера смазывать не нужно. Или еще какие-то нюансы. Все промыл, оси смазал. Замедлитель на длинных 1с, 1/2с иногда застревает. Сам замедлитель подвижек не имеет. Есть регулировка степени прижатия вилки анкера к зубчатому колесу (поближе/подальше), но она особо не помогает.


смазывать механизм замедления не нужно, разве что просыпать графитом и потом продуть, оси я не смазываю (или совсем чуть чуть) проблемы могут быть из за коррозии, её не берут растворители, попробуйте поработать механизмом в растворителе если это коррозия она может отлететь, у меня конкретно с этим затвором не было знакомства, но был copal mx, compur rapid и super compur и во всех случаях удавалось восстановить 1с.

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 11:22  Заголовок сообщения: Prontor-SVS ремонт
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Marseau писал(а):
Добрый день.
Есть затвор Пронтор, от ф/а Paxette/
работает, но есть проблема - при взводе затвор приоткрывается, пропуская свет на следующий кадр и запарывает все. Спуск происходит нормально, выдержки тоже отрабатывает
Как его чинить? пересобрать лепестки? есть ли какой-то единственно верный порядок? там вообще сложно ошибиться, но вдруг есть хитрость.
Спасибо


Отвечу на старый вопрос, может кому пригодится :) Неисправность вызвана ослаблением возвратной пружины (фото, стрелка). Дефект может вызвать ситуацию, описанную выше, а также двойное открытие затвора на самой короткой выдержке. Последнее визуально не наблюдается, но хорошо видно на графике при тестировании выдержек.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 17:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Узел рабочей пружины промыт. Ось взводного рычага смазана часовым маслом. Замедлитель промыл заново и не смазывал. Застревания ушли, но выдержки тормозят, видимо боевая пружина подсела. Такие значения намерил:
Изображение

Замедлитель:
Изображение
Изображение
Смазать оси сверху особо и не получится, они скрыты.

Рабочая пружина и рычаг взвода:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 20:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
Узел рабочей пружины промыт. Ось взводного рычага смазана часовым маслом. Замедлитель промыл заново и не смазывал. Застревания ушли, но выдержки тормозят, видимо боевая пружина подсела. Такие значения намерил:

Весьма подозрительные результаты, которые характеризуют не состояние рабочей пружины, тем более в Пронторе. Обычно все замедленные выдержки, а они все замедленные, кроме 1/300, отрабатываются довольно точно до копейки :) (не один затвор приводил в порядок) при любом состоянии рабочей пружины. Проверьте все, нужно промыть лепестки, кулису и основание. Пружина на вид, хотя как можно судить, приличная.
Кстати, а тестируете чем?
На Rollei 35, практически тот же Prontor, но там предусмотрена возможность усиления натяга рабочей пружины и на некоторых камерах можно получить до 1/450 для самой короткой 1/500.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 21:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Всё промыл в бензине, всё разбирал, чистил. Лепестки спиртом мыл. Смазаны только оси заводного и спускового рычагов, остальное чистое и сухое. Судя по конструкции, если ослабла рабочая пружина, то и все выдержки удлинятся. На фото выше видно 2 замедлителя: верхний и нижний, у нижнего анкерная вилка подвижная и может включаться или выключаться.
300 - без замедления
125 и 60 работает только верхний анкер
30 и 15 работают оба анкера, вилка нижнего анкера отключена
8, 4, 2, 1 - работают оба анкера, вилка нижнего анкера включена
Получается на всех выдержках (кроме 300) рабочая пружина "прожимает" замедлитель. Если рабочая пружина ослабла то и "прожимает" замедлитель она дольше чем положено. А подвижек никаких нет у замедлителя, как например на компурах.

До промывки было прилично грязи:
Изображение

svk писал(а):
Кстати, а тестируете чем?

Осциллограф USB-приставка и датчик самодельный на основе фототранзистора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 22:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
Если рабочая пружина ослабла то и "прожимает" замедлитель она дольше чем положено.

Ни разу не встречал, впрочем, считайте как Вам удобней.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 22:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
svk писал(а):
rus86 писал(а):
Если рабочая пружина ослабла то и "прожимает" замедлитель она дольше чем положено.

Ни разу не встречал, впрочем, считайте как Вам удобней.

Причем здесь "считайте как удобней", хочу понять причину неисправности. Я не прав насчет замедлителя и жесткости рабочей пружины?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
Причем здесь "считайте как удобней", хочу понять причину неисправности. Я не прав насчет замедлителя и жесткости рабочей пружины?

Я же говорю из собственного опыта, а он, опыт, штук двадцать затворов всего лишь. Короткая выдержка от силы 1/240 для 1/300 и 1/400 для 1/500, а чаще гораздо хуже, но остальные в пределах +/- 10% или точнее. Причем, независимо от состояния пружины.
Короткая выдержка в центральных затворах, как правило, длиннее на 20-30% и это не мое личное наблюдение, а мастера, который 300 затворов отремонтировал (я давал ссылку). Даже склоняюсь к мнению, что наши тесты не дают точную картину. Вернее дают, но надо их, тесты, рассматривать с учетом того, какая реальная экспозиция "попадает" на эмульсию. Т.е. надо учитывать время раскрытия и закрытия лепестков затвора. Если смотреть тесты с датчиками на фотодиодах или транзисторах, то реально ли учитывается это время? Над этим еще надо думать. Вполне возможно, что разработчики той фототехники прекрасно знали, ставя на затвор метку 300 или 500, что затвор будет открыт дольше, но экспозиция соответствует именно 300 и 500 за счет времени неполного открытия, когда затвор работает как диафрагма.

Попробуйте увеличить натяжение пружины. А как это сделать, надо смотреть по месту.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.