Текущее время: 25 апр 2024, 17:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 17:22  Заголовок сообщения: Настройка / тюнинг TTL призмы с экспонометром Киев-60
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
Решил я довести до ума замерную призму в Киев-60 нового выпуска, образца 1991 года. Она у меня изначально врала, предлагая недодержку на 2-3-4 стопа. Нашел старый сайт про средний формат, и на нем статью по настройке Киева-60, в частности призмы: http://www.mformat.com/article.asp?mv=4&mf=26&mp=3 Но как оказалось, запаса подстроечных резисторов (там их два, один для "много света" второй для "мало света") не хватает. В заводском руководстве по ремонту (есть здесь, на Дальномере) я нашел схему экспонометра, но для более старого варианта, с одним подстроечником. Схема собственно вот:

Изображение

Батарейки поставлены правильные, 3 штуки по 1.5 В (Как в инструкции указано. Для ранних версий призмы до 1990 года надо было ставить 3 штуки по 1.25 В или одну ртутную на 3.75).

Вот сижу и думаю - как поступить? Поиграться с резисторами R1, R7? Изменением их величины можно влиять на ток который отдается фотоэлементами в микросхему.

Кто-то делал что-то подобное, или эти призмы в принципе не способны работать хорошо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 21:02  Заголовок сообщения: Настройка / тюнинг TTL призмы с экспонометром Киев-60
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
atiko писал(а):
эти призмы в принципе не способны работать хорошо?

способны, Киев 6С №7906164, ТТЛ №795879 (неужто после новогодних праздников делалось? :) ), беззамерная б/н, ТТЛ не врет и светлее беззамерной.
Но шахта нравится больше.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 08:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
Мне шахта тоже нравится больше, но из-за близорукости на Киеве предпочитаю призму. В нее можно коррекционную линзу вкрутить, а в шахту приходится через очки смотреть, а я не люблю их носить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 20:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
так в шахту тоже можно линзу поменять, говорят? Может кто пробовал, как это подрассчитать, я б тоже поменял...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
вьюрок писал(а):
так в шахту тоже можно линзу поменять, говорят? Может кто пробовал, как это подрассчитать, я б тоже поменял...


Ну в принципе, это не сложно технически. Главное аккуратно выковырять оригинальную линзу, чтоб на колхоз-тюнинг не было похоже. Я как-то даже не смотрел как оно там крепится, помню, что что-то у меня не пошло.

Потом идете в оптику, и покупаете пластиковых линз пару штук "на глаз" с оптической силой поменьше чем стоит оригинальная. Ну и вырезаете ставите, пробуете. Правило подгона шахты для близоруких такое - либо силу линзы уменьшать, либо саму линзу опускать. Я проверил на Мамии С330 - родная шахта мне не подошла, я без очков ничего через нее не вижу. А вот шахта Киева 60 села ниже по отношению к матовому стеклу, чем должна сидеть на Киеве, и получилась как раз в яблочко.

Как выглядит шахта Киева-60 на Мамии: https://www.flickr.com/photos/29492141@ ... 7922194181
Видно что благодаря особому конструктиву Киевской шахты, она будет на любом матовом стекле сидеть ниже (ближе линзой к стеклу) чем она должная сидеть на Киеве.

Но это я что-то в Мамию полез… Для Киева получается только один вариант - просто подобрать послабее линзу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 10:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
atiko писал(а):
вьюрок писал(а):
так в шахту тоже можно линзу поменять, говорят? Может кто пробовал, как это подрассчитать, я б тоже поменял...


Ну в принципе, это не сложно технически. Главное аккуратно выковырять оригинальную линзу, чтоб на колхоз-тюнинг не было похоже. Я как-то даже не смотрел как оно там крепится, помню, что что-то у меня не пошло.

Потом идете в оптику, и покупаете пластиковых линз пару штук "на глаз" с оптической силой поменьше чем стоит оригинальная. Ну и вырезаете ставите, пробуете. Правило подгона шахты для близоруких такое - либо силу линзы уменьшать, либо саму линзу опускать. Я проверил на Мамии С330 - родная шахта мне не подошла, я без очков ничего через нее не вижу. А вот шахта Киева 60 села ниже по отношению к матовому стеклу, чем должна сидеть на Киеве, и получилась как раз в яблочко.

Как выглядит шахта Киева-60 на Мамии: https://www.flickr.com/photos/29492141@ ... 7922194181
Видно что благодаря особому конструктиву Киевской шахты, она будет на любом матовом стекле сидеть ниже (ближе линзой к стеклу) чем она должная сидеть на Киеве.

Но это я что-то в Мамию полез… Для Киева получается только один вариант - просто подобрать послабее линзу.

А купить линзу такую же, как в очках, и прикрепить к линзе в шахте?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Черноморск
Почти в тему :D
Киев 6С. ТТЛ призма крепится на аппарат почти плотно с мизерным люфтом, шахта садится очень плотно, но защелки, снаружи шахты, не срабатывают правильно, т.е. не выходят из пазов. Подставил под шпеньки на теле аппарата доп. шайбы. Шахта села хорошо, защелки сработали, зато ТТЛ призма гуляет тунды-сюнды. Вернул все в зад. Что-бы такое придумать, чтоб и призма и шахта плотно сидели-колдовать над шахтой(крепление) или ...? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 20:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Та же ерунда: шахта сидит как влитая а призма "гуляет".
Сегодня купил и поставил в призму батарейки. Проверил экспозамер. Тестировал с внешним экспонометром Свердловск-4. При поправке во внешнем экспонометре на минус в полстопа значения идентичные. Потом снял призму и попробовал мерить внешним экспонометром через шахту без поправки. Значения идентичные.

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 15:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Черноморск
Да, и клеить ничего не хочется туда, я пока в чешу репу O_o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 16:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2870
Откуда: СПБ
Ув. Топикстартер, удалось решить проблему?
Взял сету призму без выключателя, она у меня совсем не работает.
Контакты чистил, батарейки новые.
Можно опираясь на приведённую выше схему починить которую без
выключателя?
Разобрал. Прозвонил включатель, светодиоды, светочувствительные элементы, все работает,
питание приходит. Что может быть?..

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.