Текущее время: 28 апр 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 15:25  Заголовок сообщения: Моя камера.
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Можно просто сказать "спасибо" своей камере. Или поругать за что... Велкам)

Я расскажу о своей камере, с которой я смог получить интересные ( :oops: ) кадры.
Уже были на тот момент: Киев-6С, Киев-60ТТЛ, Pentacon Six, новенький Салют, Киев-88ТТЛ, Иконты, Любители и многое другое. Но выбор мелкозернистой, а, значит, низкочувствительной плёнки для пейзажа, плюс фильтр с кратностью 2х-5.6х, суживают манёвр по выбору короткой выдержки и прикрытой диафрагмы. Съёмка даже с 1/60 не всегда давала годные кадры. Даже со штативом. Говорят, самый лучший штатив - пятитонная плита... :(
В общем, Киевы и Пентакон меня не устраивали.(( На байонет "В" нет нужных широкоугольников, эти камеры тоже ушли из внимания. Хотя по-прежнему занимали почётные места на полках.
Итак, есть отличная плёнка, есть замечательные ГДР-кие объективы: Флектогон 50/4 и Биометар 80/2.8. Плюс Зоннар 180 и ещё кое-что. Все - МС. Есть желание снимать. Но удобной камеры нет. Немного подумав, посмотрев на сломанный Салют (такой достался - с порванными шторками и полуразобранный), решил сделать себе камеру с центральным затвором. Переделка Киева-88 под байонет "Б" не устраивала, хотя и слышал, что кто-то менял байонет, зеркало. Нет, это всё не то. Опять будет хлопать зеркало, шуметь затвор, дрожать в руках, сложность в переделке... Нет. Лучший вариант - центральный затвор, в моём случае - залинзовый. Есть маленькие Иконты 6х4.5 - замечательные штучки, но объектив-то один.((
Покупка Роллейфлекса с 50/4 не рассматривалась, дороговато.
Это всё было в 2005 году... Нечем было заняться.))
От одной из гармошек, коих было у меня не счесть, получил затвор с достаточным диаметром. Попросил товарища, одногруппника по институту, выточить на токарном станке нужную деталь, мех взял от Искры (больше там брать было почти нечего, корпус только...), кассеты - от Салюта. Вариант кассеты 6х4.5 виден на одном из снимков, ничего сложного. Да, ещё видоискатель - ВИ-35. Пришлось его подпилить, хоть и не люблю делать необратимые вещи. (Если разобрать мою камеру, можно восстановить гармошку 9х12 или 10х15, какая там лежит... Но ведь будет лежать и потом.) В итоге получил своего Буратино:

Здесь с Флектогоном, бленда от "вантуза" из комплекта Киев-60, крышка, карандаш, бумага... Светофильтр позже...

Изображение

Светофильтр 40,5мм разных цветов, всё лучше, чем один-единственный жёлтый большого диаметра. На переднем плане - переключатель выдержек, гнездо для тросика. Если заметно.

Изображение

Затвор Компур, четыре ламельки. Что ещё нужно? На заднем плане кассеты 6х6 и 6х4.5 - та же 6х6 плюс полоски. Работает, однако. Перевод кадров на кассете вручную, хотя можно было подумать ещё над этим. Спуск затвора на переднем плане. Где-то там...

Изображение

Конструкция "Собери сам". Бленда для Биометара с резьбой. В наличии была 55мм, ну что ж... Крышечка легкая, не теряется, не знаю из чего вырезал, из напольного покрытия. :? Ремешок был другой, капроновый, мягкий, переставил его на свой Фуджи, этот - как образец, и есть, куда прицепить.

Изображение

С Биометаром поменьше, но не то, не всегда... Эквивалент 40мм на 35 системе. Затвор взводится - вверху есть прорезь, там рычаг компуровского затвора. мне достался модифицированный - побольше размером, с колёсиком, чтобы мозолей не было. Кто-то постарался - спасибо, удобно.

Изображение

Можно матовое стекло приделать, для макросъёмки, например. Но пока не понадобилось. Был набор принадлежностей для Салюта, но продал по неопытности, не знал, что может пригодиться.

Все мои снимки в Галерее сняты этой камерой, если не Киевом-2 или Контаксом. Шкальная получилась. В принципе, ничего сложного. Но некоторые проблемы есть: наложение кадров - плёнка Ильфорд тоньше Свемовской, под которую считал перемотку, мультиэкспозиция случайная, но редко. Самая большая из проблем - неплоскостность плёнки в кадровом окне(( :facepalm: Нужен опыт.

Спасибо за внимание. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 17:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Цитата:
Шкальная получилась.

Кошерная для Галереи. :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 22:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7108
Откуда: Москва
Отличная работа! Браво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 23:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2006, 08:13
Сообщения: 214
Откуда: Тюмень
Как классно-то!

_________________
Велика Россия, а припарковать машину негде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 07:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
ну ваще блин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 08:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8937
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Франкенштейн :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 08:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
"О, бедный, бедный Йорик!" Салют :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 15:49  Заголовок сообщения: Моя камера.
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
SrVic писал(а):
Шкальная получилась. <...> Самая большая из проблем - неплоскостность плёнки в кадровом окне(( :facepalm: Нужен опыт.

Если рабочий отрезок настраивали без учёта наличия фильтра, то вообще бесконечность может быть не на месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 20:22  Заголовок сообщения: Моя камера.
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Спасибо, ребяты! :beer: Я ему передал.

Изображение

У него теперь новый пламенный мотор)
Хотел показать порванные шторки, металлические, кстати, не нашёл.( Нашёл вот это. Справа - кучка - то, что осталось, может, где-то и шторки лежат, не знаю. Слева - ещё один Салют :o :facepalm: , шторки, вроде, есть, одна тесёмка оборвана точно, замедлитель выдержек в свободном полёте((. В кадр не попали ТТЛ-призма, кассеты, ну и ладно.

Изображение

Франкенштейн, говорите? Кхе,

Изображение

Пара снимков - некоторые ттх. Внутри виден звукопоглотитель, хоть и не велик звук, пусть будет.

Изображение

Это если без призмы...

Изображение


zyklon писал(а):
SrVic писал(а):
Шкальная получилась. <...> Самая большая из проблем - неплоскостность плёнки в кадровом окне(( :facepalm: Нужен опыт.

Если рабочий отрезок настраивали без учёта наличия фильтра, то вообще бесконечность может быть не на месте.

А где она будет? При толщине фильтра 2мм.
Нет, не настраивал. У меня сменные объективы, причем светофильтры во внутрь заправляю только с Флектогоном 50/4. Но могу и не ставить, если цвет.
Когда пользовался Пентаконом также применял установку фильтра сзади объектива, никаких сюрпризов не замечал. Другое дело, что требования к плоскопараллельности фильтра больше. Я киевские использовал, как раз от Салюта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 21:48  Заголовок сообщения: Моя камера.
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
SrVic писал(а):
А где она будет? При толщине фильтра 2мм.
Нет, не настраивал. У меня сменные объективы, причем светофильтры во внутрь заправляю только с Флектогоном 50/4. Но могу и не ставить, если цвет.
Когда пользовался Пентаконом также применял установку фильтра сзади объектива, никаких сюрпризов не замечал. Другое дело, что требования к плоскопараллельности фильтра больше. Я киевские использовал, как раз от Салюта.


Где она будет - будет зависеть от показателя преломления стекла фильтра. Оптический путь увеличивается же, даже если фильтр плоскопараллельный. По идее, когда на объективе бесконечность, в плоскости плёнки она ещё не должна наступать. А на пентаконе был зеркальный видоискатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Хорошая была камера...

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 22:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 22:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Крастотища!

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 23:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
24х72 мм. На базе Praktica FX. Конечно на краях мыло и виньетка есть. Но вполне творческий инструмент. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Кузнецов Сергей писал(а):
24х72 мм. На базе Praktica FX. Конечно на краях мыло и виньетка есть. Но вполне творческий инструмент. :)

Серёжа - ты ФОТОМАНЬЯК :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 23:40  Заголовок сообщения: Моя камера.
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
zyklon писал(а):
SrVic писал(а):
А где она будет? При толщине фильтра 2мм.
Нет, не настраивал. У меня сменные объективы, причем светофильтры во внутрь заправляю только с Флектогоном 50/4. Но могу и не ставить, если цвет.
Когда пользовался Пентаконом также применял установку фильтра сзади объектива, никаких сюрпризов не замечал. Другое дело, что требования к плоскопараллельности фильтра больше. Я киевские использовал, как раз от Салюта.


Где она будет - будет зависеть от показателя преломления стекла фильтра. Оптический путь увеличивается же, даже если фильтр плоскопараллельный. По идее, когда на объективе бесконечность, в плоскости плёнки она ещё не должна наступать. А на пентаконе был зеркальный видоискатель.

Ход лучей равный от фильтра до мат. стекла через зеркало и от фильтра до плёнки. На практике Мир-20М комплектуют фильтрами, и я не видел какие-либо особые инструкции по применению фильтров. ГРИП, думаю, не позволяет увидеть эффект влияния залинзового фильтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 23:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Товарищ майор писал(а):
Кузнецов Сергей писал(а):
24х72 мм. На базе Praktica FX. Конечно на краях мыло и виньетка есть. Но вполне творческий инструмент. :)

Серёжа - ты ФОТОМАНЬЯК :)



:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 23:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Расскажите, пожалуйста. Это лучше чем в корпусе зоркого6?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 00:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
vnukov_pk писал(а):
Расскажите, пожалуйста. Это лучше чем в корпусе зоркого6?
При некоторых доработках можно поставить в корпус Зоркого 6. Тогда нужно удлинить толкатель дальномера. И тогда, область качественного изображения будет без виньетки и размытия. Этот вариант с Практикой по сути был предназначен для 24х65, но перевод пленки все равно получался на два кадра, поэтому так и оставил. В разработке была и установка дальномера, но это трудоемко, и не видя конечного результата я остановился на шкальнике пока. Эксперимент так сказать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.