Текущее время: 27 апр 2024, 05:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 18:12  Заголовок сообщения: Проблема со Сменой 8м
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2015, 17:59
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Достался мне фотоаппарат Смена 8м. Состояние хорошее, затвор работает чётко, механизм перемотки в норме, единственное, что было странно, был выкручен объектив вместе с передней крышкой, которая садится на три винта. Проверил, фиксатор хода объектива целый. Но нужно было заново собирать объектив. Заодно я решил почистить и смазать фотоаппарат. Всё прошло удачно, работает почти бесшумно, всем я доволен, но возникло следующее затруднение. При сборке объектива после кольца, указателя выдержки (это кольцо закрывает механизм затвора), идёт такая тонкая пластиночка с отогнутыми лепестками краёв. По идее, она должна своим положением фиксировать следующее после неё кольцо с треугольной меткой, относительно которого вращается объектив при наводке на резкость. То ли эта пластиночка не ложится правильно, то ли кольцо, идущее после неё не садится на эту пластиночку правильно, но в результате после сборки кольцо с маркером начинает вращаться вместе с объективом и снова всё выкручивается. Как это решить? Подскажите пожалуйста. Статьи по разборке Смены читал, по её юстировке тоже, всё делаю по этим статьям, но не всё получается. С уважением, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Пластинка с отгибом должна сесть отверстием на фиксатор, тогда она не будет проворачиваться. Отгиб вверх. Затем одевается кольцо со шкалой ГРИП и после поворота защелкивается, отгиб попадает в паз кольца.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 23:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2015, 17:59
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сделал всё в точности, как вы и сказали. Посадил пластинку отверстием на штырёк фиксатора.
Провернул кольцо ГРИП до щелчка (внутренний лепесток на пластинке зашёл в паз на кольце ГРИП) Вкрутил объектив, посадил на верхний торец объектива крышку с тремя винтами. Но как только я это сделал и начал вращать объектив, кольцо ГРИП стало свободно гулять и крутиться вместе с объективной частью. Заметил, что после сборки, кольцо ГРИП ничем не прижимается и может свободно "гулять" вдоль оси объектива, цепляется крышкой объектива, и вся конструкция скручивается. Как можно это решить?

P.S. Вдогонку решил написать вот что. Я юстирую объектив выкручиванием его на один оборот, а потом подстраиваю по метке на диафрагме (в полностью открытом её состоянии), чтобы она была напротив цифры четыре на шкале значений диафрагмы. Может быть поэтому начинает болтаться кольцо ГРИП? Я проверял это кольцо при установке крышки на полностью вкрученный объектив. Кольцо ГРИП и объективная крышка очень плотно сидят относительно друг друга, и объектив вращать не получается. Ещё хотел бы спросить о том, какую из меток на кольце диафрагмы Смены 8м считать правильной (у меня там две метки)?

_________________
Всего наилучшего,
Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 06:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Uselink писал(а):
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сделал всё в точности, как вы и сказали. Посадил пластинку отверстием на штырёк фиксатора.
Провернул кольцо ГРИП до щелчка (внутренний лепесток на пластинке зашёл в паз на кольце ГРИП) Вкрутил объектив, посадил на верхний торец объектива крышку с тремя винтами. Но как только я это сделал и начал вращать объектив, кольцо ГРИП стало свободно гулять и крутиться вместе с объективной частью. Заметил, что после сборки, кольцо ГРИП ничем не прижимается и может свободно "гулять" вдоль оси объектива, цепляется крышкой объектива, и вся конструкция скручивается. Как можно это решить?

P.S. Вдогонку решил написать вот что. Я юстирую объектив выкручиванием его на один оборот, а потом подстраиваю по метке на диафрагме (в полностью открытом её состоянии), чтобы она была напротив цифры четыре на шкале значений диафрагмы. Может быть поэтому начинает болтаться кольцо ГРИП? Я проверял это кольцо при установке крышки на полностью вкрученный объектив. Кольцо ГРИП и объективная крышка очень плотно сидят относительно друг друга, и объектив вращать не получается. Ещё хотел бы спросить о том, какую из меток на кольце диафрагмы Смены 8м считать правильной (у меня там две метки)?

На кольце ГРИПП есть выступы во внутреннем отверстии, они должны совпасть при установке с пазами на корпусе затвора, куда вкручивается объектив, и при повороте кольца ГРИПП, нажав на него, выступы зайдут в пазы , что не позволит кольцу сниматься, а "защелкивание" не позволит кольцу вращаться. Может на вашей камере эти выступы уже "слизаны"? Если не понятно, сделаю фото.
Юстировать нужно вкрутив объектив до упора, затем выкручиваете и контролируете по матовому стеклу при полностью открытой диафрагме на бесконечности при хорошей видимости. Далее, как Вы и писали, возможно придется довернуть для совпадения метки на кольце управления диафрагмой и значения диафрагмы "4", потом закрываем диафрагму и окончательная корректировка по значению "16"."16" должно совпадать точно, а на "4" может быть перебег в сторону открытия. Если корректировка требуется очень уж большая, то нужно выкрутить объектив из корпуса, повернуть его на 180 и снова в крутить в другой заход резьбы (заходов всего два). Далее процедуру повторить.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 08:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2015, 17:59
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Юрий, спасибо! А я то думаю, что это за оставшиеся наплывы вокруг внутреннего отверстия кольца ГРИП. Получается, выступы сточены. Судя по всему, таким оно мне досталось от предыдущего хозяина. Что можно с этим сделать? Брать ещё одну Смену?

_________________
Всего наилучшего,
Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 08:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Нужно фото этих выступов

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 17:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2015, 17:59
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Юрий, вот что получается. Мне удалось почти даром раздобыть ещё одну Смену. Хотя там хватило своих бед (отсутствие ограничителя на кольце ГРИП, например). Привожу фото старого и новоприобретённого колец. С кольцом без выступов ничего нельзя сделать уже? В мусорку?
Вот фото: http://www.imageup.ru/img282/2136045/kolco.jpg

_________________
Всего наилучшего,
Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 17:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да, ничего не сделаешь. Вместо ограничителя можно установить винтик с гаечкой, головка под потай М2

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 17:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2015, 17:59
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Я поставил винтик из старых очков и накрутил две гайки. Держит.

_________________
Всего наилучшего,
Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 18:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2015, 17:59
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Вот всё получилось :) Фотоаппарат собрал, всё стало на свои места, теперь буду юстировать. Юрий, спасибо вам за советы!
Да, ещё спрошу, Юрий, какая из красных точек на кольце диафрагмы должна соответствовать красным значениям, а какая должна соответствовать значениям типов плёнки?

_________________
Всего наилучшего,
Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 21:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Они должны совпадать одновременно. Красная точка против диафрагмы 4 и одновременно красная точка против ГОСТ-16. Вот так
Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 09:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Uselink, если правильно Вас понимаю, Вы хотите выставить бесконечность именно по этим точкам окончательно.
Не факт, что такая регулировка будет правильной. Можно, как вариант, выставить бесконечность по матовому стеклу, а затем нанести новые точки.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 11:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
skyrider писал(а):
Uselink, если правильно Вас понимаю, Вы хотите выставить бесконечность именно по этим точкам окончательно.
Не факт, что такая регулировка будет правильной. Можно, как вариант, выставить бесконечность по матовому стеклу, а затем нанести новые точки.

Если камера не сборная, то при выставлении бесконечности по матовому стеклу все должно совпасть.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 12:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Товарищ Михельсон писал(а):
skyrider писал(а):
Uselink, если правильно Вас понимаю, Вы хотите выставить бесконечность именно по этим точкам окончательно.
Не факт, что такая регулировка будет правильной. Можно, как вариант, выставить бесконечность по матовому стеклу, а затем нанести новые точки.

Если камера не сборная, то при выставлении бесконечности по матовому стеклу все должно совпасть.

Если на заводе правильно отъюстировали, то да... :)

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 16:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2015, 17:59
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Сегодня попробовал отъюстировать по матовому стеклу ( взял кусочек прозрачного пластика и заматировал его с одной стороны) Наверное, что-то делаю неправильно. Использовал лупу 10 крат. Когда смотрю на изображение и поворачиваю объектив, вижу, как объект (фонарный столб на фоне яркого неба) приближается, становится детальнее. Как и куда нужно смотреть?

_________________
Всего наилучшего,
Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 19:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Стекло "неправильное", лупа слишком сильная.
Недостаточное матирование, видимо. Не советую изготавливать стекло, если есть возможность раздобыть готовое - хоть из сломанного Зенита вынуть.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 19:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2015, 17:59
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Да я бы вынул с удовольствием, но нет пока что сломанного Зенита... Переодически бываю на барахолке, но не встречал пока.

_________________
Всего наилучшего,
Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Нужно нормальное стекло и лупа для просмотра негативов, без этих атрибутов нет смысла заниматься юстировкой.
Фиксируете затвор в открытом положении, нужен тросик с фиксацией.
Закрепляете матовое стекло матированной стороной к объективу на камере, там еще есть неудобство из-за зубчатого колесика, нужно приспособиться. Вкручиваете объектив до упора наводите в солнечный день на какую то антенну метров в 150-200 от вас и начинаете потихоньку выкручивать объектив, как только получите максимальную резкость, это и будет положение объектива соответствующее бесконечности. Оставляете объектив в этом положении и примеряете переднюю часть объектива, учитывая ранее описанное соответствие меток на объективе и шкале.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 08:44
Сообщения: 395
Откуда: Волжский
Я цифровой лупой пользовался как-то, юстируя Чайку. Цифромыльница на максимальном зуме с приставленным И-50 (или что под рукой будет; для пущего удобства можно примотать изолентой, чтобы руки освободить). Увеличение мощное и экран большой. И по той же схеме: сфокусировался на матовом стекле и крутил геликоид. Правда вместо стекла была просто пластинка прозрачная, с одной стороны потёртая шкуркой 2500грит. Лишь бы плоская была, не гнулась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.