Текущее время: 26 апр 2024, 17:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 16:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
atiko писал(а):
А для проверки рабочего отрезка объектива надо специальную трубу изготовить как в Майзенберге написано. Тогда реально его померять с высокой точностью. У кого-то действительно есть такое приспособление или как-то по другому выкручиваетесь подручными приспособами?

Эта труба называется коллиматор :) . Ну есть оно у меня на "службе", а Вам то зачем???
Я ж вам всё описал... Для Тех кто не понял ещё раз:
Берёте (или юстируете свою, по необходимости) камеру с заведомо верным (28.8мм) рабочим отрезком. Заручиваете своё "проблемное" стекло, вместо плёнки - матовое стекло и проверяете бесконечность, наводитясь на контрастный объект (солнечная погода, кирпичная стена) метрах в 30-ти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 17:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
Этот способ я знаю. Но жуть как не люблю применять на малом формате. На 6х6 там хоть картинка есть, можно всматриваться, и то с лупой а на 35мм это жесть… Да еще и на штатив камеру не поставишь так как снята задняя крышка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 17:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Цитата:
проверяете бесконечность, наводитясь на контрастный объект (солнечная погода, кирпичная стена) метрах в 30-ти
бесконечность у нас вообще то где находится? Некоторые, знаю любят по луне в ясную ночь наводиться! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
я предпочитаю башенные краны, они обычно на 100-200 м находятся, и на фоне чистого неба самое то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
atiko писал(а):
я предпочитаю башенные краны, они обычно на 100-200 м находятся, и на фоне чистого неба самое то.


Небо скоро станет пасмурным, осадки, итд. Воспользуйтесь бесконечностью не выглядывая в окно :)


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 21:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
svk, очень интересно, надо будет попробовать! :)

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
atiko писал(а):
я предпочитаю башенные краны, они обычно на 100-200 м находятся, и на фоне чистого неба самое то.

У кого они обычно на таком расстоянии находятся?
:)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
Ну, я имел ввиду что обычно я по стройке не гуляю и нахожусь на таком расстоянии что вижу кран особо не задирая голову, да еще и для достижения максимальной дистанции я навожусь на верхушку крана. Примерная высота крана - 90 метров (среднепотолочная). Видя кран можно быстро прикинуть достаточно ли далека его верхушка чтоб считалась бесконечностью.

Но конечно, упомянутый выше метод претендует на ноу-хау. Если б современная молодежь из ломографической тусовки читала наш форум, сказали б что это "лайфхак".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 09:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 10:50
Сообщения: 179
Откуда: Пользоград, Солнечная Таврида
Джентельмены, такой вопрос по Зоркому-4, напишу здесь, дабы не плодить лишних тем...

Есть подозрение, что на моём экземпляре неправильно выставлен подвижный лепестковый контакт в механизме синхроконтакта,
который связан с поводком синхрорегулятора.
Кто-нибудь может сфотографировать, или еще как расписать, как правильно выставить контакт в нулевое положение?

_________________
Нет такого самолета в истории авиации, который не вернулся бы на землю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 02:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Если планируется снимать только с электронными вспышками :wink:, тогда с открытой задней крышкой и снятым объективом можно выставить регулятор так, чтобы равномерно освещался весь кадр. Потом ослабить штифт-фиксатор и выставить на ноль, затянуть и проверить ещё раз...

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 06:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
skyrider писал(а):
Если планируется снимать только с электронными вспышками :wink:, тогда с открытой задней крышкой и снятым объективом можно выставить регулятор так, чтобы равномерно освещался весь кадр. Потом ослабить штифт-фиксатор и выставить на ноль, затянуть и проверить ещё раз...

Как то мудрено Вы написали.
1. Устанавливаем выдержку 1/30
2. Устанавливаем на аппарат и подключаем к синхроконтакту вспышку.
3. Снимаем заднюю крышку и выкручиваем объектив.
4. Поворачиваем синхрорегулятор до упора по часовой стрелке.
5. Взводим затвор и делаем спуск, наблюдая сзади через кадровое окно. Если оно полностью засвечено, то все в норме, если нет, то поворачиваем синхрорегулятор против часовой стрелки на угол градусов 10-20 и снова проверяем засветку кадрового окна и так до тех пор пока окно не будет засвечено полностью.
6. После того как добились, что окно стало засвеченым полностью, откручиваем винт-фиксатор в отверстии синхрорегулятора на 2-3 оборота , выставляем шкалу синхрорегулятора на ноль и закручиваем винт.
7. Проверяем еще раз.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 09:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 10:50
Сообщения: 179
Откуда: Пользоград, Солнечная Таврида
Спасибо, всё понятно!

_________________
Нет такого самолета в истории авиации, который не вернулся бы на землю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
skyrider, вот за это и уважают Товарищ Михельсон(а), что он, не надеясь на мыслительную составляющую :) Клиента, подробно разъясняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 12:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
Благодарю за разъяснение про настройку синхроконтакта, я как раз тоже хотел спросить за него.

По поводу настройки рабочего отрезка тушки у меня созрела мысль, которой и хочу поделиться. Сначала я мучился около цифры 28.8. В Майзенберге даже вычитал что 28.8±0.02 это хорошо, но надо еще добавлять на выгиб пленки порядка 0,01—0,03 мм (цитата: Следует помнить, что пленка в кадровом окне фотоаппарата выгибается внутрь камеры, поэтому рабочее расстояние камеры устанавливают на 0,03—0,05 мм больше, чем рабочее расстояние объектива. В настоящее время принято изгиб пленок принимать для камер типа ФЭД, «Зоркий» равным 0,03—0,05 мм, а для камер типа «Зоркий-3» «Киев» — 0,01—0,03 мм). В связи с вышесказанным я выставил рабочий отрезок примерно так (4 числа это замеры у 4-х винтов):

28.8 | 28.84
---------------
28.83 | 28.83

И получил при этом совершенно неудовлетворительный результат, еще хуже чем до этой тщательной подгонки. Ну мало-ли, наверное объектив тоже подгулявший подумал я. А потом решил снять замеры с камер которые еще не разбирались и сравнить.

Вот к примеру Зоркий 66 года:

28.73 | 28.83
-----------------
28.74 | 28.75

И новый ФЕД 3 84 года, который я недавно приобрел по наводке одного ЧКД, у него и тушка и линза комплектные и серийники с паспортными совпадают:

28.74 | 28.72
-----------------
28.76 | 28.72

Что ж такое получается, теория в книжке это хорошо, а на практике все совсем по другому?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
atiko писал(а):
Что ж такое получается ... ?

Получается - ваш измеритель не прошёл метрологическую поверку :) . Расскажите подробнее как проводилось измерение?


Последний раз редактировалось Klementy 22 окт 2014, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 13:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
Klementy писал(а):
atiko писал(а):
Что ж такое получается ... ?

Получается - ваш измеритель не прошёл метрологическую поверку :)


Измеритель новый, с паспортом, и штампом ОТК. Поверять там особо нечего, ведь каждый раз я перед измерением ставлю его на плоскую металлическую поверхность и убеждаюсь что "0" не сбился. Что-то очень загадочное. Но скоро я внесу ясность в этот вопрос, ведь у меня на работе на заначке еще один новый измеритель лежит другого года выпуска!

По поводу методики измерений вопрос уже поднимался в теме "хвастаемся покупками и подарками", я тогда обнаружил что меряю не правильно, и стал мерять правильно. Как я меряю:

Для Зоркого 4:
Беру прижимной столик от Зоркого 60-х годов - он там большой - и прикладываю сначала верхним краем на верхний "рельс" по которому едет пленка, потом нижним краем на нижний. И меряю глубиномером от фланца объектива. Измерение рабочего отрезка на Зорком-4 усложняется тем, что у него есть отдельно "рельсы" по которым едет пленка и отдельно "рельсы" на которое опирается прижимной столик. Рельсы на которые опирается прижимной столик немного выше рельс по которым едет пленка. Поэтому в идеале нужно иметь плоскую металлическую или стеклянную пластинку, которая бы ложилась на рельсы для пленки.

Изображение

Вот на картинке красным обведены рельсы для столика, оранжевым рельсы для пленки.

Для ФЕД-3:
Тут все еще проще, так как есть только "рельсы" по которым едет пленка. Прижимаем к ним прижимной столик и меряем.

Все измерения проводятся близко к 4-м винтам крепящим фланец. В результате получаем 4 значения. В процессе подгонки уделяю внимание не только тому чтоб 4 числа были в допустимых пределах, но и чтобы по возможности были максимально близки между собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
atiko писал(а):

И получил при этом совершенно неудовлетворительный результат, еще хуже чем до этой тщательной подгонки.

Подробнее можно какой результат? Если Вы выставляете нормативный отрезок на камере, то это не значит, что рабочий отрезок объектива совпадет.
atiko писал(а):
Что ж такое получается, теория в книжке это хорошо, а на практике все совсем по другому?

Теория теорией, но установка рабочего отрезка таким способом требует обязательного тестирования с пленкой по мишени.
На вашем месте юстировку камеры на этом бы закончил, так как уже добились параллельности резьбового кольца и направляющих камеры. Логичней заняться объективами, т.е. подгонкой их рабочих отрезков к камере. Как правило их обычно несколько и каждый имеет свои отклонения. Например, по опыту юстировки одного из Киевов пришлось юстировать сменную оптику. При этом штатный объектив и два Ю-11 вмешательства не потребовали, а Ю-9 и два Ю-12 имели значительные отклонения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 23:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
Ах, да, результат такой что все не в фокусе, тут целый тестовый альбом: https://www.flickr.com/photos/29492141@ ... 534928373/ например на фото где машина, фокус наводился на логотип "W". Краны можно сказать на бесконечности (метров 200 до них) - тоже явно не достаточно резкие.

А вот как было до настройки: https://www.flickr.com/photos/29492141@ ... 411640585/ - явно лучше!

Возможно, надо поднастроить теперь объектив, я над этим подумаю, но без коллиматора не очень удобно… Ладно, что-то я опять разговорился, надо больше с камерой возиться, руку набивать, а то я только рассказываю как все плохо =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 00:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
atiko писал(а):
тут целый тестовый альбом: https://www.flickr.com/photos/29492141@ ... 534928373/ например ...


... русские придумали матовое стекло, чтобы за пленку не платить :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 07:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
atiko писал(а):
Ах, да, результат такой что все не в фокусе, тут целый тестовый альбом:...)

Я бы не назвал эти тесты характерными для выводов.

Юстировку желательно выполнять на МДФ в два этапа:
1. Подгоняете рабочие отрезки камеры и объектива в режиме шкальника. Т.е. при установке объектива на МДФ и замера расстояния улеткой до мишени. В первом приближении контролируя по матовому стеклу, затем тестовой съемкой. Это главная юстировка.
2. Производите юстировку дальномера, замеряя на ближних дистанциях рулеткой, на бесконечности фокусировкой на удаленный предмет.
Результат выглядит так:

Изображение

Изображение

Коллиматор, если у вас не сотня камер или не зарабатываете ремонтом, не нужен :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.