Текущее время: 29 мар 2024, 11:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 14:50  Заголовок сообщения: Восстановить лепестки затвора Computar?
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2014, 14:43
Сообщения: 5
Откуда: Birobidzhan
Здравствуйте.

Нужна помощь. Купил Rolleiflex standart с затвором computar, к сожалению два лепестка затвора оказались поведенными и соответственно не плотно прилегают друг к другу.
Посоветуйте что можно сделать? Возможно их от рихтовать? Или заменить на аналогичные от другой фотоаппарата?
Может мне их самому сделать? Или как вам идея, найти лепестки большего размера и вырезать из них нужные мне?
Надеюсь на вашу помощь, спасибо )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 17:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Испорченные обычно восстановлению не подлежат. Новые находятся бОльего размера, зажимаются между двумя матрицами снятыми с исправных лепестков(я обычно использую толстый алюминий) и обтачиваются бормашинкой и надфилями. Главное подобрать лепесток донор так чтобы шпинёк был на месте. Хотя в данном случае может проще поискать донора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 17:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
у меня несколько затворов от старых гармошек с лепестками диафрагмы покорёженными или вообще без лепестков-Особенно Фохтлендоровские часто коробило.Они из какого-то типа пластика.Или от сырости или масло на них попадало и Кирдык!Тоже вот не знаю где брать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 19:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 18:23
Сообщения: 511
Откуда: Украина.Донбасс.Горловка.
Фото покареженных скинули бы.Тогда можно было бы дать более квалифицированный совет.

_________________
Сплю долго-просыпаюсь рано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 22:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
перебирал тут недавно компаунд с энермана там тоже диафрагма была из какого материала аля пластик и его повело - промыл в нефрасе и положил в пресс на неделю, потом повторил - полегчало. Затвор там обычный металл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 09:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2014, 14:43
Сообщения: 5
Откуда: Birobidzhan
Спасибо, что обратили внимание на мой топик.

Сфотографировать кривизну лепестков я не смогу. Это можно увидеть только положив на ровную поверхность. Кривизна составляет где то миллиметр с каждой стороны. Фотоапарат так мелко сфотографировать не может (
Лепестки сделаны из металла углеродистого, т.к. немного ржавчины на них было.

Может посоветуете донорские лепестки большего размера? А то в моих руках только этот аппарат есть и сравнить не с чем.

Я ходил с ним в мастерскую по ремонту. Но там отремонтировать не смогли. И мне даже кажется, что его и не смотрели. И вообще как то с прохладцей отнеслись.
Кстати, никто не в курсе в Ростове-на-Дону или близ лежащих городах нет профессионального мастера по пленочным фотоаппаратам?

Есть идея сделать лепестки самостоятельно из тонкого пластика (есть немного в руках обладает и твердостью и гибкостью) и вырезать легко и дырочку проделать не сложно. Но никак не могу придумать
как сделать шпинёк. Может что нибудь посоветуете.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 09:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Лепестки покорежены настолько что затвор не работает или светит?
У меня был ролляй с компуром пятилепестковым в котором лепестки заметно так не плотно друг к другу прилегали, кроме эстетики это ни на что не влияло.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2014, 14:43
Сообщения: 5
Откуда: Birobidzhan
Затвор не работает. При срабатывании затвора лепестки неправильно заходят друг на друга и их клинит. Вечером сделаю фотку этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
возможно что они просто не правильно собраны - такой изгиб как правило допустим и как верно подметил тов.Sasha_Cherny обычно влияют только на эстетику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 06:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Sinusoid писал(а):
Спасибо, что обратили внимание на мой топик.

Сфотографировать кривизну лепестков я не смогу. Это можно увидеть только положив на ровную поверхность. Кривизна составляет где то миллиметр с каждой стороны. Фотоапарат так мелко сфотографировать не может (
Лепестки сделаны из металла углеродистого, т.к. немного ржавчины на них было.
Может посоветуете донорские лепестки большего размера? А то в моих руках только этот аппарат есть и сравнить не с чем. Спасибо.

Вот эти и править. Металл всегда отрихтовать можно.
Цитата:
Есть идея сделать лепестки самостоятельно из тонкого пластика (есть немного в руках обладает и твердостью и гибкостью) и вырезать легко и дырочку проделать не сложно. Но никак не могу придумать
как сделать шпенёк. Может что нибудь посоветуете.

Пластику не хватит твердости на коротких выдержках. Старые затворы со скоростями до 1/100 секунды делали и с эбонитовыми лепестками. Шпенек можно выточить из латунной проволоки. Отверстие в пластике делается как можно точнее, что бы шпенек не осаживать на несколько десятых миллиметра.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 11:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2014, 14:43
Сообщения: 5
Откуда: Birobidzhan
Спасибо большое всем за советы. Вроде от рихтовать получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.