Текущее время: 16 апр 2024, 10:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 07:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
11-й номер писал(а):
Если не путаю, зимняя смазка - это её отсутствие. :wait:


При условии, что предполагается использовать камеру, как "одноразовую". Т.е. для Смены-8м такой вариант в принципе может подойти. Отработав "насухую" сотню-другую пленок, камера полностью исчерпает свой запас работоспособности. Когда речь идет о дорогих, и тем более "раритетных" камерах - смазка все же нужна. Существуют и вполне доступны синтетические часовые масла с диапазоном рабочих температур до -60С. Правда использовать их для Смены - не имеет смысла по экономическим соображениям, стоимость дозы смазки, может превысить рыночную стоимость самой Смены.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 08:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
На Савеловском купил баночку жидкого силиконового масла ПМС 100 рублей за 50. Диапазон РАБОЧИХ температур -50 - +200. От минус 50 до минус 60 недалеко. Баночки хватит на 50 Смен, так что можно мазать и не париться.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 08:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Maxx2 писал(а):
На Савеловском купил баночку жидкого силиконового масла ПМС 100 рублей за 50. Диапазон РАБОЧИХ температур -50 - +200. От минус 50 до минус 60 недалеко. Баночки хватит на 50 Смен, так что можно мазать и не париться.


Силиконовые масла и часовые, все же отличаются по свойствам и области применения. Они скорее предназначены для работы в парах трения из неметаллических материалов, или сочетаниях металл/неметалл. Часовые масла используются в парах трения металл/металл, металл/камень (подразумеваются часовые подшипники), и имеют в отличии от популярных силиконовых смазок, ограниченную способность к "расползанию" по всей доступной поверхности смазываемой детали. В силу отсутствия этого свойства у большинства популярных силиконовых смазок - они плохо совместимы с оптикой.
Существуют специализированные смазки на основе силиконовых масел, предназначенные для использования в оптических приборах, но масло ПМС к этой категории вряд ли относится. Как-то так...

P.S. Для Смены, если не использовать это масло для смазки механизма диафрагмы и не лить в больших количествах на геликоид - ПМС в общем-то подойдет... Особенно если учитывать, что многие элементы в конструкции Смены, как раз из пластмассы.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 08:57  Заголовок сообщения: Центральный затвор на морозе.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Genn писал(а):
а(учитывая мой огромный парк аппаратуры

Или оставить для морозов одну камеру...в моём случае две,три-четыре

а мороз-то смешной совсем был-градусов 6-7,может 9.

и прогулка пара часов...

Аппаратуры МНОГО, согласны на мороз носить не одну-две камеры каждого формата, прогулка всего ДВА часа....

У нас на морозе -25...29 центральные затворы у меня замерзают за час где-то стабильно почти на любых зеркалках.
Как вариант изначально камера-на-час-съёмки возьмите за правило :)

Учитывая такой мелкий морозец у Вас, был смысл камеры сначала охладить в мешке на улице, постепенно. :wait: Губит затвор не мороз, а влажность в "морозе"...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 11:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Maxx2 писал(а):
Ген, графитовая - это очень грубая густая смазка на жировой основе. Она для грубых высоконагруженных поверхностей, типа тракторных прицепов.

Точнее нагруженных редукторов и лебедок. Хотя мне приходили камеры из Москвы смазанные сильно разбавленной маслом графиткой.
Центральный затвор вымывается хорошо, точнее очень хорошо, затем оси смазываются часовым маслом.

Графитовая смазка применяется в барабане большой пружины у патефонов - в инструкции прям так и написанно.
так что не только прицепы ей смазывают :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
grek-rom писал(а):
Правда, с Соколом при - 15 случилась неприятность. Что-то внутри хрустнуло, хрумкнуло и, в результате, расстояние между кадрами сильно нарушилось. В начале пленки ( 12 кадров), межкадровое около 1 см., в конце кадры лезут друг на друга. Пленки с Сокола в печать стали брать очень неохотно, сколько "ОХов" и "АХов" пришлось услышать от операторов. И хотя ц.затвор не подвел на морозе, камера стоит на полке условно - рабочая.


Возможно отвалилась стеклянная пластинка в дальномере и упала в шестеренки где размололась,
попробуте скинуть верхнюю крышку и проверить

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 13:51  Заголовок сообщения: Центральный затвор на морозе.
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 22:16
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
На Савеловском купил баночку жидкого силиконового масла ПМС 100 рублей за 50. Диапазон РАБОЧИХ температур -50 - +200. От минус 50 до минус 60 недалеко. Баночки хватит на 50 Смен, так что можно мазать и не париться.


Я где-то читал, что ПМС сам по себе не является смазкой - это скорее полуфабрикат, который может быть использован как основа для приготовления собственно смазок. Я в свое время тоже прикупил себе пузырек, как раз в расчете на применение в центральных затворах, но по моим ощущениям он не держится в месте контакта - сразу расползается по всей детали, и остается ли там где нужно хоть что-нибудь, непонятно. Правда, для себя я решил, что с ним все равно должно быть лучше, чем без него :) . Пробовал применить в паре затворов на среднеформатных раскладушках - они работают, в том числе и на морозе, но снимал ими мало, и есть ли в этом какая-то заслуга ПМС, не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 16:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
MiStar писал(а):
Maxx2 писал(а):
На Савеловском купил баночку жидкого силиконового масла ПМС 100 рублей за 50. Диапазон РАБОЧИХ температур -50 - +200. От минус 50 до минус 60 недалеко. Баночки хватит на 50 Смен, так что можно мазать и не париться.


Силиконовые масла и часовые, все же отличаются по свойствам и области применения. Они скорее предназначены для работы в парах трения из неметаллических материалов, или сочетаниях металл/неметалл. Часовые масла используются в парах трения металл/металл, металл/камень (подразумеваются часовые подшипники), и имеют в отличии от популярных силиконовых смазок, ограниченную способность к "расползанию" по всей доступной поверхности смазываемой детали. В силу отсутствия этого свойства у большинства популярных силиконовых смазок - они плохо совместимы с оптикой.
Существуют специализированные смазки на основе силиконовых масел, предназначенные для использования в оптических приборах, но масло ПМС к этой категории вряд ли относится. Как-то так...

P.S. Для Смены, если не использовать это масло для смазки механизма диафрагмы и не лить в больших количествах на геликоид - ПМС в общем-то подойдет... Особенно если учитывать, что многие элементы в конструкции Смены, как раз из пластмассы.



ограниченную способность к "расползанию"
Да,это ещё одна беда после некоторых "Профилактик" -со временем смазка попадает на лепестки затвора,на диафрагму.

Это всё хорошо бы мастеру сказать.Я сам не ремонтирую камеры-есть специальнообученные люди.А как там узнать-чем он смазывает?Есть в Москве специалисты именно по Центральным затворам?А то мой "часовщик" далековато ,да и делает долго-приезжаешь через три месяца,а он отложил и так и не брался.
Наумычу некогда и он не обрадуется,если я ему десяток камер и ещё десяток объективов с центральными затворами приволоку проверять выдержки.Да и кучу аппаратуры нести в ремонт,если она вроде как и работает без нареканий.Например у меня Планар(70-х) и Биогон(70-х),Шнайдеры форматные(600-х-80-х годов) в компурах для Лингофа возможно и вообще ни разу в профилактике не были :oops: Я уже или снимаю по десять-пятнадцать лет...а какими и ещё больше-как купил(не новыми уже) так и работают.

Про Nikon F2 (любимый и самый надёжный :) ) уже писал не раз.Купил его в 90-х у друга,который в газете молотил им каждый день,а тот выменял у иностранца залётного.Камера 70-х годов и на 95% профилактику ей не делали вообще ни разу :rock:
Друг снимал в Арктике несколько раз.Так там только ими-Nikon F2 и работают.Цифрой-это тольо залётные репортёры несколько кадров снимут-и улетели на большую землю.Только ему полностью всю смазку снимали перед Арктикой,вроде из затвора тоже... не уверен :roll: ,а с червяков объективов точно всю смывали.Иначе просто объектив заклинит после нескольких часов на морозище арктическом.Так он никогда камеру не прятал ни под какую одежду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:01
Сообщения: 130
Откуда: Birobidzhan
- попробуйте скинуть верхнюю крышку и проверить-

В выходные постараюсь посмотреть. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 20:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 17:20
Сообщения: 537
Откуда: Подмосковье
Здравствуйте. Раз тут говорят о центральных затворах а у Броники тоже центральный затвор, спрошу: а ни кто не подскажет как ведут себя затворы на Брониках ?

_________________
Извините я уже не стайер, спринтер я и медленно бегу))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 11:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:05
Сообщения: 265
Откуда: Birobidzhan
Genn писал(а):
Про Nikon F2 (любимый и самый надёжный :) ) уже писал не раз.Купил его в 90-х у друга,который в газете молотил им каждый день,а тот выменял у иностранца залётного.Камера 70-х годов и на 95% профилактику ей не делали вообще ни разу :rock:
Друг снимал в Арктике несколько раз.Так там только ими-Nikon F2 и работают.Цифрой-это тольо залётные репортёры несколько кадров снимут-и улетели на большую землю.Только ему полностью всю смазку снимали перед Арктикой,вроде из затвора тоже... не уверен :roll:


Давно читал, что F и F2 считаются механическими шедеврами еще и потому, что в их механизмах почти отсутствует смазка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Проявил плёнку-выравнивающий проявитель на ч.б. плёнке не позволяет точно сказать,но видимо выдержки гуляли на стоп или два стопа.Я ещё стал ставить более короткие выдержки,когда почувствовал,что медленнее стали работать.В общем на ч.б. всё печатно получилось.Слайд бы этого не простил.
Странное дело:после проявки взял в руки камеру заклинившую на морозе,Konica-IIIM...заработала :o .Притом работает как часы на всех выдержках.

Вопрос ещё в том-может быть там азиатская смазка,не рассчитанная на мороз?Когда первые покупки из-за границы стали совершаться,после распада СССР и свободного выезда в любые страны:Ходили страшилки,что нельзя покупать камеры в Арабских эмиратах.Там смазка изначально более густой консистенции,рассчитанная на жару.То же самое с Китаем,да и с любой серой поставкой может случится такое.Вплоть до поломки камеры из-за слишком загустевшей смазки.
Большая часть моих камер куплена здесь у друзей-фотографов как правило.Камерами работали-снимали здесь.Профилактику либо не делали вообще,либо делали при поломках тоже местные мастера.и как правило не в сервисных центрах.Ну,Не было их раньше в помине!Зато специалистов мастеров механиков было много.Сейчас с этим уже дефицит определённый.Да и стоимость ремонта и даже простой профилактики-смазки выросла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2022, 21:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Здравствуйте, коллеги.
Думал даже создать новую тему, чтоб ответить на принципиальный вопрос- можно ли менять выдержки на центральном затворе после взвода??
Из информации на форуме складывается твёрдое впечатление, что нельзя. НО! Из моего опыта по разборке Бессы, и Москвы 5-2, внутри ничего такого нет, что бы могло повредитьться при перемещении диска выдержек. Если только на самых коротких ослабнет дополнительная пружина. Опять же, в инструкции к Мамии С -серий тоже про этот нюанс ничего не сказано.
Что делать? Меняем или не меняем выдержку после взвода?

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2022, 22:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
fankenstain писал(а):
Здравствуйте, коллеги.
Думал даже создать новую тему, чтоб ответить на принципиальный вопрос- можно ли менять выдержки на центральном затворе после взвода??
Из информации на форуме складывается твёрдое впечатление, что нельзя. НО! Из моего опыта по разборке Бессы, и Москвы 5-2, внутри ничего такого нет, что бы могло повредитьться при перемещении диска выдержек. Если только на самых коротких ослабнет дополнительная пружина. Опять же, в инструкции к Мамии С -серий тоже про этот нюанс ничего не сказано.
Что делать? Меняем или не меняем выдержку после взвода?

Вы инструкции читаете?
Из инструкции к "Москве-4"
Кольцо установки выдержек-9.
Изображение
На практике может ничего не случиться, но, как говорится, береженого...
На некоторых камерах, например "Rolleiflex T", таких ограничений нет.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2022, 22:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
О чём и речь. Именно эта инструкция меня и смущает.
Затвор Москв клон немецких, ведь так?
т.е. и у Роллейфлекса и остальных та же самая ситуация, т.к. они по сути одна и та же схема.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2022, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:15
Сообщения: 177
fankenstain писал(а):
можно ли менять выдержки на центральном затворе после взвода?

Это зависит от конструкции конкретного затвора.

На многих - например, Seiko с Mamiy'и, ГОМЗ, затвор" "Смены" и "Любителя", кольцевой Ilex и пр., и пр., и пр. - смело можно переключать во всём диапазоне выдержек.

На других - можно только в ограниченном диапазоне выдержек, в пределах которого действует тот же самый замедляющий механизм. Например:

Prontor-SWS №0 нельзя пытаться переключить между 1/50 и 1/25, а внутри диапазона "B" - 1/25 и внутри диапазона 1/50 - 1/300 - можно.

Compound, Rulex, "чёрный" Compur, кольцевой Compur, Compur-Rapid и ранний Synchro-Compur после взвода нельзя пытаться переключить на "B" или "Т".

Кроме того, кольцевой Compur и его разновидности (Compur-Rapid, ранний Synchro-Compur, Момент-1 и Момент-23С), а также Wollensak Rapax (он же Graphex) нельзя после взвода переключать между самой короткой из выдержек и всеми прочими выдержками - потому что на самой короткой выдержке включается дополнительная приводная пружина.

И т.д., и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.