Текущее время: 27 апр 2024, 15:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 11:35  Заголовок сообщения: Требуется подсказка по ремонту Зенит - ЕТ
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
Требуется подсказка по ремонту Зенит - ЕТ. Предыстория такая:
Моему фотоаппарату около 25 лет, покупался новый в магазине, но были некоторые проблемы в следствии производственного брака. Я с этими проблемами успешно мирился и снимал отличные фото (работал профессионально, утренники в садиках и всевозможные съемки в школах). Было отснято очень много пленок, работал как часики. Но лет 10-ть назад в фотолабе, мне запороли две очень ответственные пленки (свою вину они признали и в качестве компенсации дали мне две новых), после этого инцидента я с фотографией покончил на целых 10 лет. Не так давно, взял своего пленочного старичка, начал проверять и обнаружил, что заклинил затвор. Решил его разобрать и посмотреть нутро, а заодно промазать и сделать полную профилактику. Сразу оговорюсь, в технике я не новичек, отработал телемастером 15 лет, отремонтировано десятки видеомагнитофонов - лентопротяжных механизмов и пр. Эт я к тому что с механикой и электроникой в крепкой дружбе, но с этим зверем моск ломаю уже почти неделю. Пересмотрел литературу и каталоги предложенные на сайте, просмотрел на ютубе некоторые видеосюжеты, многое прояснилось. Но не в одном из источников, я не увидел информации о правильной установки затвора. Имеется ввиду, что нигде не описано в каком исходном состоянии должны быть кулачки муфты выдержек, прорезей на шкиве и паз на барабане. Я понимаю что это самое главное и мало кто хочет выдавать этот нюанс, а ведь это самое главное при сборке. Все те видео которые снимают без этих особенных моментов туфта, после таких видео все поголовно будут нести свои фотики в мастерскую, но это и понятно. Так вот ребята требуется помощь чтобы починить именно свой фотоаппарат, я не у кого не хочу отбирать кусок хлеба (если что я с Украины), ниже я опишу чего добился в итоге, а от вас прошу посильной помощи. Если не хотите выдавать тайны, напишите в личку.
Итак, что было сделано:
1). После разборки обнаружил, что немного отклеились тесемки на шкиве, проклеил их 88 клеем, но позже понял что не правильно приклеил т.к. шкивы не нужно было вращать т.е. изменят первоначального положения, сейчас переклеил, вроде бы все правильно.

Изображение

Изображение

2). Промазал гильзы, на них тоже подклеил тесьму, подравнял положение борок, завел пружины по 4 и 6 оборотов соответственно.
3). Сделал пробную установку (без зеркала и инерционного мотора), затвора в камеру, все необходимые узлы для работы затвора установил. Вот только в каком начальном положении при взведенном затворе или спущенном, должен быть кулачек муфты, паз на барабане, прорезь на шкиве я так и не допер. Чисто из практического понимания как должен срабатывать затвор я при установки выставил все в таком положении как на фото.

Верхний кулачек узла выдержек:

Изображение

Изображение

Совмещение паза барабана и прорези в шкиве, учитывая положение кулачков в муфте выдерки:

Изображение

Вот в таком положении я все и установил.

4). После установки, собрал узел выдержки как на фото.

Изображение

Изображение

В итоге затвор взводится хорошо, борки шторок перекрываются, к концу взвода с полным нахлестом, но при спуске затвора, нет четкой работы шторок, т.е. шторки улетают в право в месте, а должно быть как я понимаю с некоторым запаздыванием по времени в зависимости от выдержки. Выдержка естественно не регулируется, ручной "В", тоже нет. Понятно что узел регулировки выдержки не работает и не работает скорей всего что не соблюдены моменты начального положения при установке узла затвора.
Подскажите, где я промахнулся, мой моск уже вынесен.
В общем help, help, help. Выкидывать или продавать сей аппарат не хочу, дорог как память, хочу еще поснимать на пленку, но и ведь когда то он меня кормил.


Последний раз редактировалось aleksandr_n 08 авг 2013, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 12:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:14
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Недавно перебирал этот аппарат, за день прекрасно разобрался с затвором. Установка затвора должна проходить во взведенном состоянии. Скорее всего неправильно приклеили тесемки к шкивам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 13:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
MicBloom писал(а):
Недавно перебирал этот аппарат, за день прекрасно разобрался с затвором. Установка затвора должна проходить во взведенном состоянии. Скорее всего неправильно приклеили тесемки к шкивам

Если не давно перебирали, можете по памяти подсказать что не так? В своем предыдущем сообщении, я выложил фото того, что и как приклеено у меня сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1061
Откуда: СПб
Это смотрели?
http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-e ... epair.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 22:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
Shuare писал(а):

Да, конечно смотрел, но в этой доке так же нет информации в каком исходном положении должны быть, кулачек муфты, паз и прорезь на барабане, относительно взведенного или спущенного затвора. Должны быть как минимум три составляющие которые должны четко совпасть по вращающимся моментам. Вот этой инфы нигде нет, все очень разрозненно и не однозначно. Вот например по этой ссылке что вы привели, написано только то, что сборку производить при взведенном затворе и кулачек муфты должен смотреть на отверстие собачки, но как в это время должны быть рассположенны прорезь в шкиве и паз в барабане не слова. Я ведь переклеивал тесьму на шкивах и гильзах, а в этой доке скорей всего подразумевают что шторки не тронуты и находятся в исходном состоянии по умолчанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1061
Откуда: СПб
aleksandr_n писал(а):
Shuare писал(а):

Да, конечно смотрел,....

Может Вам Майзенберга поштудировать, азы работы затвора Зоркий/ФЭД?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 23:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
Shuare писал(а):
Может Вам Майзенберга поштудировать, азы работы затвора Зоркий/ФЭД?

Проштудировал Майзенберга и не только, помогло. Проблема в принципе решена, на данный момент отрабатывает ручная выдержка 125, 250, 500, а 30 и 60 чет срабатывает как ручная, сейчас разбираюсь. С работой затвора разобрался полностью, с зеркалом тоже. Думаю пациент будет жить :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
aleksandr_n писал(а):
Проблема в принципе решена, на данный момент отрабатывает ручная выдержка 125, 250, 500, а 30 и 60 чет срабатывает как ручная, сейчас разбираюсь

Что-то, отрабатывает ... :) , 7-е фото, шайбы на ось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 22:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
Klementy писал(а):
Что-то, отрабатывает ... :) , 7-е фото, шайбы на ось

Да, все выдержки отрабатывают, три шайбы на оси есть, без них отрабатывают только 125, 250, 500. Сейчас все нормально, помимо того настроил синхронизатор вспышки, подремонтировал экспонометр (был убитый подстроечный резюк), с помощью ЦЗ отстроил равномерность экспонирования по кадру. Так что старичек снова в строю. В общем что бы там не говорили про Зениты, очень классная и надежная камера (как АК) и если разобраться по настоящему, то можно разбирать и собирать закрытыми глазами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 06:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Вообще то когда разбирают камеру в первый раз, то не стремятся все быстрее раскрутить и высыпать в тазик, оторвать тесемки и шторы. Нужно разбирать затвор во взведенном состоянии и зарисовывать(фотографировать) взаимное положения узлов, наличие и количество регулировочных шайб.
Вариант "Сейчас разберу, а потом определюсь что и как" не всегда и не у всех срабатывает.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
Товарищ Михельсон писал(а):
Вообще то когда разбирают камеру в первый раз, то не стремятся все быстрее раскрутить и высыпать в тазик, оторвать тесемки и шторы. Нужно разбирать затвор во взведенном состоянии и зарисовывать(фотографировать) взаимное положения узлов, наличие и количество регулировочных шайб.
Вариант "Сейчас разберу, а потом определюсь что и как" не всегда и не у всех срабатывает.

Согласен с Вами на 100%. Немного подвела собственная самоуверенность. Как я говорил выше с механикой и электроникой я в тесной дружбе, на данный момент ремонтирую компьютерную технику и приемо - передающую, а так же, кое что собираю своими руками с нуля. Ну, а здесь недооценил некую сложность и в то же время неприхотливость механизма. Хотя если честно, просто даже не хотел вникать, в голове и так мусора полно. Когда разобрал и не смог правильно собрать, вот тут заиграло мое эго и чисто из спортивного интереса, (да и фотик жалко, служил мне верой правдой) решил его добить и не просто добить, а отстроить как положено :). Вот такая история.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.