Текущее время: 24 апр 2024, 21:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 05:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Промывать нужно настоящим бензинов Б-70, потом настоящим ацетоном. Ацетон в России производится и продается, но не везде.
Я покупал в июле этого года на оптовом магазине складе, 60 рублей - 450 грамм.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 07:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Промывать нужно настоящим бензинов Б-70, потом настоящим ацетоном. Ацетон в России производится и продается, но не везде.
Я покупал в июле этого года на оптовом магазине складе, 60 рублей - 450 грамм.

Б-70 (ТУ 38. 101913-82)
Массовая доля ароматических углеводородов, % 12-20
Содержание фактических смол, мг/100 см3 2,0
Массовая доля серы, % 0,05


Бензиновый растворитель Нефрас С2 80/120 (ТУ 38.401-67-108–92)
Массовая доля, %, не более
ароматических углеводородов 1,5
общей серы 0,018

вырабатывается неэтилированный бензин марки Б-70 (ТУ 38.101913-82). В настоящее время этот бензин используется, в основном, как бензин-растворитель. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 08:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Промывать нужно настоящим бензинов Б-70, потом настоящим ацетоном. Ацетон в России производится и продается, но не везде.
Я покупал в июле этого года на оптовом магазине складе, 60 рублей - 450 грамм.



А спиртом 96 гр можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Спирт содержит воду. Я вообще спиртом никогда не пользуюсь и не пойму почему спирт всегда пытаются применить там где нужно применять бензин, ацетон, воду. Единственное, где спирт нужен это в высококачественной водке, когда ею протираешь окончательно линзы оптики.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 11:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Я вообще спиртом никогда не пользуюсь и не пойму почему спирт всегда пытаются применить...

Ты просто не умеешь им пользоваться. А надо так-выпиваешь 50 гр, затем дышишь на нужную деталь и аккуратно протираешь. И так несколько подходов, до достижения нужного результата :beer: :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 12:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Спирт содержит воду. Я вообще спиртом никогда не пользуюсь и не пойму почему спирт всегда пытаются применить там где нужно применять бензин, ацетон, воду. Единственное, где спирт нужен это в высококачественной водке, когда ею протираешь окончательно линзы оптики.


Эти 4 % это и есть вода?
Спирт действительно хорошо очищает оптику, для этого его и использую.
Ацетон, бензин и прочее купить не проблема, только это все сильно пахнет в квартире, поэтому и спросил.
а спирт нет. В качестве "питья" в составе любых напитков мне спирт не интересен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 13:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Я вообще спиртом никогда не пользуюсь и не пойму почему спирт всегда пытаются применить...

Ты просто не умеешь им пользоваться. А надо так-выпиваешь 50 гр, затем дышишь на нужную деталь и аккуратно протираешь. И так несколько подходов, до достижения нужного результата :beer: :x

Два литра водки выпитые за раз это смертельная доза. В двух литрах содержится 800 грамм спирта, делим на 50 грамм , это будет всего 16 выдохов на протирку, не так уж и много. 16-й, если до него дойдет, надо понимать, будет последний.
Я протирал спиртом, покупал в аптеке, сначала водой с моющим, потом спиртом и чистой сухой ватой. Не понравилось спиртом, уже не помню почему, водкой как то лучше. Один - два прохода и стекло чистое.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 13:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Потому как спирт должен быть изопропиловый.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Вот уже не уверен. Я в детстве работал инженером-электронщиком на ЕС ЭВМ. Обслуживал накопители на магнитных дисках. Диски эти чистили изопропиловым спиртом, он мерзко и сильно вонял, оставляя белый налет. А обычный спит и пах приятно и налета не оставлял. Электромеханики пили его, только успевай прятать.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 15:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Товарищ Михельсон писал(а):
Вот уже не уверен. Я в детстве работал инженером-электронщиком на ЕС ЭВМ. Обслуживал накопители на магнитных дисках. Диски эти чистили изопропиловым спиртом, он мерзко и сильно вонял, оставляя белый налет. А обычный спит и пах приятно и налета не оставлял. Электромеханики пили его, только успевай прятать.

Юр, изопропанол по запаху не отличается от этанола почти. А вот ядовит. Поэтому туда и подмешивали вонючий агент, что бы электромеханики его не пили и не мерли. Чистый изопроп не оставляет никаких налетов, но менее летуч чем этанол. Я с ним каждый день работаю, это дезинфектант эффелктивный, Метанол еще хуже у него запах один в один и вкус один в один этанол. Только он страшный яд, еще сильнее изопропа. Метанол по советким правилам вообще надо было в сейф убирать, что бы его кто не выпил, за это под суд могли отдать.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 15:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Вот наверное у нас и был спирт с добавками, я точно утверждать не берусь. Но изопропиловый спирт никто и не пытался пить, это точно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 15:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Товарищ Михельсон писал(а):
Вот наверное у нас и был спирт с добавками, я точно утверждать не берусь. Но изопропиловый спирт никто и не пытался пить, это точно.

Наверное они могли бы и в этанол подмешивать такую же гадость. Но этанол воспринимался как неофициальная прибавка к жалованию и его нещадно разворовывали. Знавал одного завлаба, который вписывал себе 20 литров в месяц и строил на него дачу. 80 бутылок водки по 5.20 нехилая такая прибавочка выходила.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 16:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
ejstark!

Вам в любом варианте снимать затвор с корпуса камеры,
снимать заднюю крышку и снимать и промывать лепестки.
Заодно и диафрагму почистить...
в бензине КАЛОША вполне можно подержать сутки разобранный корпус
( на Вашей стадии ) со снятой диафрагмой и лепестками.
Иногда покачивать сосуд с бензином.Перед сушкой промыть в чистом бензине.

Замедлитель смазывать после бензиновой ванны обязательно-
очень немного ( кончиком острой миллиметровой мягкой кисти)
в места трения осей.Масло- МБП-12 ( часовое костное) или очищенное приборное

Диафрагма нигде не смазывается.
Лепестки и кулиса-сухие полностью.Я убираю разводы ватной полусухой палочкой с ацетоном.
Но это только для металлических лепестков .Пластмассовые- НИЗЗЯ!
После установки замедлителя его регулируют,добиваясь
правильных длинных выдержек.
Удачи!

PS
У Вас рычаг спуска сломан.Нужно или заменить
( если есть откуда) или культурно сделать новый конец рычага
и припаять к существующему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 16:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Kozma Prutkoff писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Вот наверное у нас и был спирт с добавками, я точно утверждать не берусь. Но изопропиловый спирт никто и не пытался пить, это точно.

Наверное они могли бы и в этанол подмешивать такую же гадость. Но этанол воспринимался как неофициальная прибавка к жалованию и его нещадно разворовывали. Знавал одного завлаба, который вписывал себе 20 литров в месяц и строил на него дачу. 80 бутылок водки по 5.20 нехилая такая прибавочка выходила.

Насчет прибавки, навряд ли. Я работал на ВЦ угольной промышленности. Оклад у меня, как у старшего инженера был приличный плюс премия, механики тоже неплохо получали. Этиловый спирт выдавали, сколько попросишь, он стоял в баночках на всяких там периферийных устройствах в машинном зале, подошел, намочил х/б тряпочку, протер и пошел дальше.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 12 авг 2013, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 21:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:34
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Peter писал(а):
ejstark!

Вам в любом варианте снимать затвор с корпуса камеры, снимать заднюю крышку и снимать и промывать лепестки.
Заодно и диафрагму почистить...
в бензине КАЛОША вполне можно подержать сутки разобранный корпус ( на Вашей стадии ) со снятой диафрагмой и лепестками.
Иногда покачивать сосуд с бензином.Перед сушкой промыть в чистом бензине.

Замедлитель смазывать после бензиновой ванны обязательно-очень немного ( кончиком острой миллиметровой мягкой кисти) в места трения осей.Масло- МБП-12 ( часовое костное) или очищенное приборное

Диафрагма нигде не смазывается.
Лепестки и кулиса-сухие полностью.Я убираю разводы ватной полусухой палочкой с ацетоном.
Но это только для металлических лепестков .Пластмассовые- НИЗЗЯ!
После установки замедлителя его регулируют,добиваясь правильных длинных выдержек.
Удачи!

PS
У Вас рычаг спуска сломан.Нужно или заменить ( если есть откуда) или культурно сделать новый конец рычага и припаять к существующему.



Спасибо за советы!

Затвор с корпуса я снял, там с обратной стороны четыре винта, но я их еще не трогал, ибо закисли сильно.

Лепестки диафрагмы и затвора без дополнительной разборки снять нельзя, надо разбирать полностью, а страшно немного.

Рычаг спуска не сломан, там он хитро сделан через единственный рычаг взвода-спуска затвора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 07:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 08:08
Сообщения: 230
Откуда: Birobidzhan
Товарищ Михельсон писал(а):
Насчет прибавки, навряд ли. Я работал на ВЦ угольной промышленности. Оклад у меня, как у старшего инженера был приличный плюс премия, механики тоже неплохо получали. Этиловый спирт выдавали, сколько попросишь, он стоял в баночках на всяких там периферийных устройствах в машинном зале, подошел, намочил х/б тряпочку, протер и пошел дальше.


У нас этиловый спирт выписывался завлабом по нормам расхода согласно инструкциям по эксплуатации на ЭВМ, и он его выдавал по потребности, в основном на протирку и чистку контактов, хотя чаще чистили обычной резинкой.
Изопропиловый спирт применяли только для устройств на магнитных носителях НМЛ, НМД. Дисковые накопители были Болгарские Изот. Так, что назначение у них разное. Изопропиловый спирт лучше растворял загрязнение магнитных головок.

_________________
Зоркий С, Зоркий-4, Зоркий-6, ФЭД-2, Киев-4М, Praktica-L


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 07:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Norman писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Насчет прибавки, навряд ли. Я работал на ВЦ угольной промышленности. Оклад у меня, как у старшего инженера был приличный плюс премия, механики тоже неплохо получали. Этиловый спирт выдавали, сколько попросишь, он стоял в баночках на всяких там периферийных устройствах в машинном зале, подошел, намочил х/б тряпочку, протер и пошел дальше.


У нас этиловый спирт выписывался завлабом по нормам расхода согласно инструкциям по эксплуатации на ЭВМ, и он его выдавал по потребности, в основном на протирку и чистку контактов, хотя чаще чистили обычной резинкой.
Изопропиловый спирт применяли только для устройств на магнитных носителях НМЛ, НМД. Дисковые накопители были Болгарские Изот. Так, что назначение у них разное. Изопропиловый спирт лучше растворял загрязнение магнитных головок.

Чистили резинкой , но остатки резины удаляли х/б тряпочкой смоченной спиртом.
Я обслуживал ЕС 5061, ЕС 5052 , потом что то уже по 200 мб и по 315 мб емкостью, название не помню.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 08:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 08:08
Сообщения: 230
Откуда: Birobidzhan
У нас было две СМ1410, если память не подводит, и одна СМ1700. Хотя мой опыт эксплуатации ЭВМ начался с обслуживания Наири-2. Очень приятные впечатления от этой ЭВМ... :cool:

_________________
Зоркий С, Зоркий-4, Зоркий-6, ФЭД-2, Киев-4М, Praktica-L


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:34
Сообщения: 182
Откуда: г. Вятка
Kozma Prutkoff писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Вот наверное у нас и был спирт с добавками, я точно утверждать не берусь. Но изопропиловый спирт никто и не пытался пить, это точно.

Наверное они могли бы и в этанол подмешивать такую же гадость. Но этанол воспринимался как неофициальная прибавка к жалованию и его нещадно разворовывали. Знавал одного завлаба, который вписывал себе 20 литров в месяц и строил на него дачу. 80 бутылок водки по 5.20 нехилая такая прибавочка выходила.



Мне тоже приходилось получать изопропиловый спирт в 80е в литровых коричневых бутылках категории "Ч" и "ХЧ" без всяких примесей. Не скажу что он так сильно вонял, но запах был действительно неприятный. Я им только АПСО-5 протирал. На оптике белые следы оставались, поэтому оптику только в крайнем случае протирал, да и на АПСО тоже, приходилось еще и эти полосы убирать. Желания попробовать его никогда не возникало. Поэтому и стоял свободно на полке, никто не трогал кроме меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 15:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Вот вот , оставались следы, точно помню.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.