Текущее время: 21 май 2024, 10:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 13:50  Заголовок сообщения: Внутреняя чистка линз объективов
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:10
Сообщения: 50
Откуда: Astrakhan
Перерыл форум ничего толкового не нашел.
Вопрос вот в чем.
Всем известно что рано или поздно приходиться залазить в линзоблок, как добиться идеальной чистоты линз после сборки ?
Уже что только не перепробовал - вроде все чистенько, соберешь - вроде как бы и придраться не к чему особо но всеже заметна разница между протертой или непротертой линзой. Как будто легчайший налет.
Пробовал все возможные ткани, салфетки, (про ленспен молчу, говно без всяких вариантов).
Наиболее оптимально получалось бумажными салфетками, но с ними другой гемор, попадают мельчайшие ворсинки.

В общем может в раствор какой опускать ? Посоветуйте.

_________________
restorer uuu


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Я чистил средством для протирки оптики(точнее очков), польским, в оранжевом пузырьке.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 14:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 15:48
Сообщения: 103
Откуда: Birobidzhan
Я использую салфетки для чистки мониторов Defender (остальные воняют неприятно). Если линза сильно загажена - немного подсушиваю салфетку на воздухе, потом оттираю. Если линза почти чистая - тогда высушить салфетку надо совсем и снять все остатки и разводы. Такие салфетки почти не оставляют ворса и все же перед установкой линзы тщательно продуваю грушей саму линзу и то место, куда собираюсь ее вставить. Пару раз получалось близкое к идеальному состоянии линз.
В растворы опускать не советую - неизбежно будут разводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 19:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16412
Откуда: Оттуда.
Я мою дистиллированной водой с моющим для посуды, без бальзамов. Только мою, а не протираю. Делаю несколько проходов.
Затем тоже самое хорошей водкой , потом ватой советской х/б. Руки которыми наматываешь вату тоже хорошо мыть нужно моющим для посуды, зубочистки на которые наматываешь должны быть чистые, вата советская стерильная. Иногда использую застиранную х/б ткань со старого , еще советского постельного белья, которое лет 20-30 стирали-вываривали. Ворсинки сдуваю грушей, если не сдувается, то кисточкой из ваты.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 21:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:10
Сообщения: 50
Откуда: Astrakhan
Вот и мне кажется что всеже надо мыть - ну никакая протирка не помогает насухую, всеже налет со временем образуется даже внутри линзоблока.

Я вместо ваты обычно использую микрофибру - ни разу не использовавшуюся.

Если водка то - я пару раз уничтожал склейку спиртом. Опыт от спирта отрицательный.

_________________
restorer uuu


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21530
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Нельзя сказать, что много чистил оптику, но было. Приходилось и одеколоном в походных условиях, и водкой.
Но сегодня чистил объектив несчастного Rollei 35 и обнаружил нестираемые лензпеном поблескивающие пятна, очень похожие на повреждения просветления. Под рукой оказался флакончик из китайского комплекта для чистки оптики, купленного несколько лет назад. Я раньше не рисковал им пользоваться, а тут решил попробовать. Брызнул этой жидкостью на линзу,протер ватной палочкой и чудо-никаких пятен и разводов. Линза засияла как новая.
Так вот, у меня вопрос к знатокам, что это за чудо-жидкость? К сведению, её во флакончике было несколько больше, но видимо испаряется.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.