Текущее время: 24 апр 2024, 09:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 20:41  Заголовок сообщения: Расширение Зоркости
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Изображение Изображение Изображение

В начале ноября 2023 года у моего Зоркого был юбилей – 70 лет. Я подарил ему удобный толкатель кнопки спуска, рукоятку для удобного хвата и широкоугольник 28 мм. Объектив собрал из оправы от Индустар-69 и линзоблока от неплохого плёнкокомпакта Canon Prima BF-800 28/5.6. У меня их было два – покупал 11 лет назад для съёмки стерео. Одна камера «приказала долго жить» и её хороший видоискатель я уже приспособил к другой самоделке. Объектив (вероятно триплет) представляет собой цилиндрик диаметром 16 мм и высотой 11мм, и его очень легко можно поставить в подходящую оправу. Резьба на оправе И-69 нарезана с другим заходом и на дальномерке главная риска оказывается у правой руки. Неудобно, но переставлять кольцо на Зорком не стал.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Камера Canon Prima BF-800 неплоха, но к «конфеткам» я её не причислял. Поэтому был очень удивлён тем, что её считают очень хорошей камерой и советуют неофитам плёнки. Главные недостатки камеры BF-800: узкий набор выдержек (1/60, 1/125, 1/250), низкая стойкость к контровому свету и отсутствие фокусировки.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Теперь фокусировка появилась (минималка 0,5 м) и стало возможно увидеть бо-ке в кадре. Так намного лучше; можно делать злобные селфи и портретировать случайных собеседниц.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Контровый свет объектив держит не очень хорошо, много хуже, чем, например, Ломо-135М. Углы тёмные из-за неполного покрытия кадра; именно поэтому, кадр камеры BF-800 меньше стандартного – 35х24 мм. Резкость по полю кадра распределена вполне приемлемо. Например, на ранее изготовленном мною ширике Асферон-29/5.6, центр кадра чуть резче, но углы очень плОхи. Далее идут два одинаковых кадра, первый 28мм, второй 29.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Подводя итог обзору можно сказать, что удалось подарить Зоркому приличный широкоугольник: с фокусировкой, хорошей резкостью, не столь тёмный, как Tessar 8/28 и достаточно компактный – 11мм. Купить что-либо подобное довольно сложно; выбор 28 мм на М39 крайне скуден. Приноровился снимать им без внешнего видоискателя. Так Зоркий максимально компактен. Отсутствие регулировки диафрагмы летом компенсирует нейтрально-серый фильтр в два стопа, надеваемый как шапка – делал ещё для Чайки-3.

Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 21:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
Отличные кадры.
Гораздо лучше чем с самого Canon Prima BF-800.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Фокусировка великая вещь! А гиперфокал он только для тётенек-туристок хорош.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2024, 10:35  Заголовок сообщения: Расширение Зоркости
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
necster писал(а):
линзоблока от неплохого плёнкокомпакта Canon Prima BF-800 28/5.6. У меня их было два – покупал 11 лет назад для съёмки стерео. Одна камера «приказала долго жить» и её хороший видоискатель я уже приспособил к другой самоделке. Объектив (вероятно триплет) представляет собой цилиндрик диаметром 16 мм и высотой 11мм, и его очень легко можно поставить в подходящую оправу.

Прикольно, у меня для этого лежит уже почти изготовленный обьектив из под Елки - под контакс почти уже сделан в оправе Ю12-ого.
Давняя идейка, отложенная было по недостатку времени.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2024, 11:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3282
Откуда: Солнечный берег
Хорошая вышла штука! Я все борюсь с желанием купить переходник на али, и прикрутить никкор до-аишный 28-3.5 на свою камеру. Не блинчик, понятно, и за картинку не скажу, но очень уж он механически хорош!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2024, 15:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
вьюрок писал(а):
Прикольно, у меня для этого лежит уже почти изготовленный обьектив из под Елки - под контакс почти уже сделан в оправе Ю12-ого.

Тот объектив 30/5.6 вроде бы как полуформатный?

sotka100 писал(а):
Я все борюсь с желанием купить переходник на али, и прикрутить никкор до-аишный 28-3.5 на свою камеру. Не блинчик, понятно, и за картинку не скажу, но очень уж он механически хорош!

Да, в те годы объективы делали качественно. Но он и так не компактный, а с переходником хобот будет ещё тот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2024, 17:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Хороший результат.
У некоторых мыльниц объектив 26мм. - наверно тоже удастся приспособить.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2024, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Да, встречаются и более широкие. Не советую ставить объективы от мыльниц Kodak Pro-Star 222 и подобные – оптика очень плохая.
Только Canon, Olympus и Minolta.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.