Текущее время: 28 мар 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 02:13  Заголовок сообщения: Leica IIf рвет пленку где-то после 20 кадра, с завидным пост
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 03:11
Сообщения: 219
Откуда: Москва
Народ, помогите! Подарили Лейку 2ф 51 г. Красивая такая... привезли оттудова :) Всё отлично работает, но! С завидным постоянством рвёт пленки после 20-кадра... :( Отдал на профилактику в РСУ, типа смазку поменяли и всё такое... Заряжаю пленку, снимаю - таж фигня, после 20 кадра - как заколдованная... Жутко расстроен! До этого пользовался года два - "Зорким-1", поэтому как подрезать и правильно заправлять пленку - знаю, почти с закрытыми глазами :) Думаю, здесь что то другое...

_________________
C уважением, Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 06:33  Заголовок сообщения: Leica IIf рвет пленку где-то после 20 кадра, с завидным пост
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Юрий Зак писал(а):
Народ, помогите! Подарили Лейку 2ф 51 г. Красивая такая... привезли оттудова :) Всё отлично работает, но! С завидным постоянством рвёт пленки после 20-кадра... :( Отдал на профилактику в РСУ, типа смазку поменяли и всё такое... Заряжаю пленку, снимаю - таж фигня, после 20 кадра - как заколдованная... Жутко расстроен! До этого пользовался года два - "Зорким-1", поэтому как подрезать и правильно заправлять пленку - знаю, почти с закрытыми глазами :) Думаю, здесь что то другое...

Подозреваю слабое трение в узле подмотки и пленка наматывается на ведущий (зубчатый) барабан, или, из-за неплотной намотки, рулон пленки тормозит намотку за счет трения о корпус и зубья рвут перфорацию.
Можно имитировать ситуацию с открытой нижней крышкой и наблюдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 07:02  Заголовок сообщения: Leica IIf рвет пленку где-то после 20 кадра, с завидным пост
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Юрий Зак писал(а):
Отдал на профилактику в РСУ, типа смазку поменяли и всё такое... Заряжаю пленку, снимаю - таж фигня, после 20 кадра - как заколдованная...
гарантия на ремонт еще не истекла? Если нет - по идее они должны по гарантии устранить или вернуть деньги за ремонт.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 08:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Для начала обратитесь в РСУ, не стоит лезть самостоятельно, пока есть гарантия, мало что может еще произойти.

Если не поможет, то проблема в сущности не сложная. Взведите камеру и придерживая на всякий случай головку взвода, выкрутите винт, что снизу приемного узла. Промойте бензином поверхности соприкосновения шестеренки и детали на которую одевается катушка, вдруг там смазка или грязь какая. Немного растяните пружинку, без рвения ,вставив две отвертки под крайние витки. Соберите все обратно и "прогоните" использованную пленку при снятой нижней крышке, потом с крышкой.

Изображение

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 19:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 03:11
Сообщения: 219
Откуда: Москва
Господа! Друзья... Спасибо! Да, я читал о похожей проблеме с Зорким у Вишневского в книжке по ремонту фотоаппаратов... Думаю - да, сам пока не полезу, хотя вроде всё понятно да и руки вроде правильно растут... :) Раз люди взялись решить проблему, то должны закончить, или вернуть деньги.
Спасибо за оперативную отзывчивость!
Если все же в итоге придется делать самому, поделюсь результатами! :)

_________________
C уважением, Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.