Текущее время: 30 апр 2024, 20:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 21:02  Заголовок сообщения: Проблема юстировки Fuji GW690III, объектив показывает погоду
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 18:46
Сообщения: 55
Откуда: Omsk
Проблема с юстировкой Fuji GW690III, сложилась такая ситуация юстирую камеру на бесконечность,
дальномер корректно работает на бесконечности, но на близких дистанциях, ошибается, юстирую
на близкое расстояние дальномер отрабатывает близкое, но на бесконечности не работает.
Что делаю, беру рулетку, забываю про дальномер, выставляю по рулетке ровно два метра, фокусируюсь (мат стекло)
смотрю какие данные показывает объектив, а он показывает дистанцию между 1.5м и 2м, ставлю по
рулетке 1.5 метра фокусируюсь, смотрю на кольцо объектива, опять дистанция меньшая...
Перевожу объектив на бесконечность, удаленные объекты которые за 100 метров в фокусе, бека нет,
что получается, бесконечность находится по риске в правильном месте по риске и в крайнем положении,
и фокусировка отрабатывает правильно, но на расстояниях которые ближе, риска не соответствует
действительности, если фактическое расстояние на бесконечности соответствует бесконечности,
то фактическое расстояние в метр или в два не соответствует расстоянию на кольце объектива,
закономерности нет. И по этой не закономерности и не отрабатывает дальномер, если бы закономерность
была бы то дальномер бы работал корректно, а из за не корректной работы самого объектива, дальномер,
соответственно отрабатывает криво.
Да, и еще судя по следам в объектив многократно лазили и снимали, к тому же шурупы посадили на лак,
шлицы сорваны на шурупах, если снимать, то высверливать, а потом нарезать резьбу... :(

Какие мысли? Что делать дальше? Диагноз? У меня голова уже идет кругом, бьюсь вторую неделю, пока впустую.

Если информации не хватает, напишите пожалуйста что добавить, я обязательно поясню и уточню.

С уважением,
Сергей.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
В любом случае сначала надо с объективом разобраться - найти бесконечность а потом уже с дальномером. Если объектив с признаками такой сборки всё может быть...У меня когда вместе со штативом уронили мою первую Фуджику (STX 1n) то объектив вообще разлетелся на отдельные линзы (кстати просветленной оказалась только одна внешняя к моему большому удивлению - давно это было...) Так его вообще собрать не получалось и пришлось просто всё склеивать с клеем... :oops: Надеюсь с вашим такого не делали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 22:33  Заголовок сообщения: Проблема юстировки Fuji GW690III, объектив показывает погоду
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
ks1284 писал(а):
на близкое расстояние дальномер отрабатывает близкое, но на бесконечности не работает.

У кого покупали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 23:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Предположение , что объектив вкрутили не в тот заход резьбы геликоида.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 03:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
ИМХО:

- Если-бы был НЕ ТОТ заход резьбы геликоида,то бесконечности
просто НЕ было-бы. А она есть!

И есть несоответствие фактической
фокусировки со шкалой объектива.

Как предположение: объектив собран где-то неправильно.....
( ну если такой "мастер" шлицы срывал....)

- Если не трогать объектив,то по-моему только один выход:

Раз бесконечность в крайнем положении есть,то просто
настроить дальномер на близкие расстояния : 1,5-2 м ,
на двоение на бесконечности не обращать внимания,
потому как Вы -же знаете, что в крайнем положении
ОНА ( бесконечность) ЕСТЬ!

Бесконечность нужна в основном при пейзажных съемках,
где почти всегда диафрагма зажимается.

А вот на расстояниях группового или поясного портрета
фокусировка по дальномеру нужна обязательно- в этих случаях
чаще всего и снимают на открытых ...

попробуйте...
Удачи!

И на шкалу не обращайте внимания- она всё равно ничего не даст
в Вашем случае...
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 09:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ks1284, так можно биться не одну неделю, а работы должно быть не более, чем на час. Прежде всего надо соблюдать последовательность настройки, тогда выявятся косяки и пути их решения.
То, что Вы получаете резкое изображение на матовом стекле при фокусировке на бесконечность ни о чем не говорит, так как в этом положении ГРИП максимальна и только при очень большом расхождении с нормальной юстировкой, будет заметна нерезкость.
А порядок должен быть такой:
1. Юстируем объектив с камерой по матовому стеклу. Критерий- совпадение со шкалой расстояний. При этом на дальномер внимания не обращаем. Вариантов два, подбор правильного захода геликоида или набора юстировочных колец.
2. Юстируем дальномер. Критерий прежний-совпадение со шкалой. Если, как Вы пишите, происходит значительное расхождение (т.е при точном совпадении на бесконечности имеется несовпадение на ближних), то надо регулировать элементом дальномера, отвечающим за "кривизну" его хода.

К сожалению не знаю конструкцию вашей камеры, но по своему опыту могу сказать, что принцип настройки всегда один, различия только конструктивные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 12:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
svk писал(а):
..... Если, как Вы пишите, происходит значительное расхождение (т.е при точном совпадении на бесконечности имеется несовпадение на ближних), то надо регулировать элементом дальномера, отвечающим за "кривизну" его хода.


Сергей!

Увы,там ТАКОГО элемента нет.
( типа кривого кулачка в ФЭДах-Зорких)

Зато там есть кривая сборка объектива и ,возможно,
смещение какой-то линзы по центральной оси ,
из-за чего и нарушена линейность фокусировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 14:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Peter писал(а):
svk писал(а):
..... Если, как Вы пишите, происходит значительное расхождение (т.е при точном совпадении на бесконечности имеется несовпадение на ближних), то надо регулировать элементом дальномера, отвечающим за "кривизну" его хода.


Сергей!

Увы,там ТАКОГО элемента нет.
( типа кривого кулачка в ФЭДах-Зорких)

Зато там есть кривая сборка объектива и ,возможно,
смещение какой-то линзы по центральной оси ,
из-за чего и нарушена линейность фокусировки.

На Искре и на ряде других камер тоже нет "кривого кулачка" как на Зорких, тем не менее, такие элементы есть в другом конструктивном исполнении. Мой совет обобщённый и вызван метаниями автора темы, чтобы он понял порядок юстировки, не более. При этом пишу, что конструктива камеры не знаю. Знал бы, дал точную инструкцию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Метания автора вызваны кривой сборкой объектива.

У меня в практике был один случай замены заднего линзоблока
в среднеформатной дальномерке.
Родной был в жутком состоянии- снимать нельзя.
Нашли донора.Диаметр - один в один ,стал точно в оправу,
но чуть-чуть другой расчет.
Начал юстировать вижу: надо отодвигать весь блок объектив- затвор.
Отодвинул.Дальше нельзя....
Бесконечности нет...

Пришлось делать прокладку под переднюю линзу
Объектив по оптической схеме -Тессар.
Переднюю линзу чуть двинуть можно.
( СуперИконта, Москва и т д. )
Подложили.
Бесконечность появилась,но появилась ТА САМАЯ НЕЛИНЕЙНОСТЬ
( несоотвтствие шкалы)
о которой пишет автор!

Почему я и написал о возможном сдвиге одной из линз в
объективе Фуджики автора.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Peter писал(а):
Бесконечность появилась,но появилась ТА САМАЯ НЕЛИНЕЙНОСТЬ
( несоотвтствие шкалы)
о которой пишет автор!
Почему я и написал о возможном сдвиге одной из линз в
объективе Фуджики автора.....

Автор пишет: "Проблема с юстировкой Fuji GW690III, сложилась такая ситуация юстирую камеру на бесконечность,
дальномер корректно работает на бесконечности, но на близких дистанциях, ошибается, юстирую
на близкое расстояние дальномер отрабатывает близкое, но на бесконечности не работает..."
Как смещение одной из линз влияет на нелинейность дальномера?
Что касается оптических дефектов объектива, то это определится, когда автор приступит к юстировке объектива с камерой. Пока он только констатирует её отсутствие и говорить об этом рано.
При юстировке по матовому стеклу, точность можно обеспечить лишь настраивая на ближних дистанциях. На бесконечности ГРИП дает слишком большой лаг. Поэтому, если на матовом стекле бесконечность, как пишет автор, без "бека", то это может быть ошибкой в пределах лага.
Я, например ни разу не смог по матовому стеклу выполнить юстировку объектива с камерой в порядке -бесконечность- 1 м, а наоборот в точку.
Ещё раз повторю, что дал общий порядок юстировки, так как не имею привычки гадать, не видя камеру :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Скорее всего дело в сборке объектива...Я бы пробовал настроить на метр - полтора (по шкале и по матовому стеклу, возможно прокладками, а бесконечность как она есть...тем более что она есть. Метр всётаки есть расстояние точное а бесконечность понятие относительное, тем более по матовому стеклу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 22:34  Заголовок сообщения: Проблема юстировки Fuji GW690III, объектив показывает погоду
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ks1284 писал(а):
Что делаю, беру рулетку, забываю про дальномер, выставляю по рулетке ровно два метра, фокусируюсь (мат стекло)
смотрю какие данные показывает объектив, а он показывает дистанцию между 1.5м и 2м, ставлю по
рулетке 1.5 метра фокусируюсь, смотрю на кольцо объектива, опять дистанция меньшая...

Посмотрел на картинки камеры, заметил, что шкала расстояний довольно плотная.
Попробуйте тестовую пленку снять на ближних дистанциях по мишени, замеряя расстояние рулеткой и пользуясь только шкалой.
Возможно часть ошибки компенсируется прогибом пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 07:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 18:46
Сообщения: 55
Откуда: Omsk
Vladimir Viatkin писал(а):
...У меня когда вместе со штативом уронили мою первую Фуджику (STX 1n) то объектив вообще разлетелся на отдельные линзы (кстати просветленной оказалась только одна внешняя к моему большому удивлению - давно это было...) Так его вообще собрать не получалось и пришлось просто всё склеивать с клеем... :oops: Надеюсь с вашим такого не делали!

Тоже надеюсь, что такого не происходило с моим объективом))

serzz писал(а):
У кого покупали?

С ебэя, продавец из Японии.

Peter писал(а):
- Если не трогать объектив,то по-моему только один выход:

Раз бесконечность в крайнем положении есть,то просто
настроить дальномер на близкие расстояния : 1,5-2 м ,
на двоение на бесконечности не обращать внимания,
потому как Вы -же знаете, что в крайнем положении
ОНА ( бесконечность) ЕСТЬ!

А это - вариант :) Нужно будет поточней поэкспериментировать с какого
места начинает врать дальномер.

svk писал(а):
Посмотрел на картинки камеры, заметил, что шкала расстояний довольно плотная.
Попробуйте тестовую пленку снять на ближних дистанциях по мишени, замеряя расстояние рулеткой и пользуясь только шкалой.
Возможно часть ошибки компенсируется прогибом пленки.

Да, начну с этого, пройдусь по всем значениям шкалы, а дальше если все так печально будет, буду высверливать
объектив.


Большое спасибо за поддержку!

О результатах обязательно напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
я недавно пытался разобрать GWS690, не смог открутить болты, которые объектив крепят к телу, намертво стоят
обошелся без разборки, а то бы пришлось высверливать
может они там изначально по резьбе лаком залиты...

если в объективе что-то не то с линзами, то это немедленно отразится на картинке
надо сделать тестовую съемку, сфокурируясь по матовому стеклу в кадровом окне, проверить качество картинки

если с картинкой все ОК, то м.б. сам блок дальномера смещен
или в него лазили и повредили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 19:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 18:46
Сообщения: 55
Откуда: Omsk
BES писал(а):
если в объективе что-то не то с линзами, то это немедленно отразится на картинке
надо сделать тестовую съемку, сфокурируясь по матовому стеклу в кадровом окне, проверить качество картинки

Картинка отменная, все что в приделах ГРИПа выглядит очень хорошо! [/quote]
Цитата:
если с картинкой все ОК, то м.б. сам блок дальномера смещен
или в него лазили и повредили

Дальномер не замысловатый, с виду все на месте, гнутых деталей нет, визуально работает как положено.

Меня больше смущает не соответствие фактического расстояния с расстоянием на шкале объектива, в первую очередь по хорошему
с этой проблемой нужно разобраться, и скорей всего если объектив отюстировать, то проблема с расхождения дальномера отпадет.

Сегодня произвел замер рулеткой с минимальной дистанцией по шкале до пяти метров, еще хочу произвести замер на 10 метров, но дома
разогнаться удалось только до пяти метров.
И так, что я проделал, выставляю на объективе фиксирование расстояние, далее передвигаю камеру на штативе вперед-назад и в момент
наведения резкости по матовому стеклу на объект останавливаюсь и измеряю фактическое расстояние.

Шкала__|____Фактическое расстояние___|_____На сколько фактическое расстояние больше расстояния со шкалы в процентах
1.2м____|__________124,5 см___________|___________3,7%_____________
1.5м____|__________158 см____________|____________5,3%____________
2м_____|___________212 см____________|____________6%_____________
3м_____|___________324 см____________|____________8%_____________
5м_____|___________548 см____________|____________9,6%___________

Закономерность как видно прослеживается, на увеличение, есть ли мысли? Первая мысль у меня такая, если бы закономерность была линейна, например
строго 5% дальномер бы работал верно! И это объясняет расхождение дальномера на бесконечности, когда на другом близком он работает корректно,
и на оборот.

Так же судя по цифрам, скорей всего бесконечности нет, и наводясь по матовому стеклу я ошибался видя край ГРИП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Всётаки думается дальномер пока вообще не трогать, пока с объективом разобраться. Дальномер сам потом "приклеится" нормально. Конечно это моё мнение, но я бы попробовал установить объектив (по шкале) н.р. на расстояние 1,20 если есть такое на объективе. Измерить это расстояние рулеткой и навести на резкость перемещением (ближе-дальше) линзоблока. Всё что дальше должно уложиться в шкалу расстояний. Я обычно это делаю не по стеклу а съемкой нескольких кадров на пленку. Смещая объектив примерно по миллиметру затем выбираю лучший кадр и закрепляю это положение...Дальномер дело второстепенное - он должен только фиксировать точную работу объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 21:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Повторюсь.
Предположение , что объектив вкрутили не в тот заход резьбы геликоида.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2011, 14:21
Сообщения: 46
Откуда: Ростов-на-Дону
Разрешите встрять в Вашу "увлекательную" дискуссию.

Прежде всего svk прав.
В этом дальномере есть регулировочный элемент, отвечающий за подгонку дальномера к объективу на всех дистанциях фокусировки. Он находится под дальномером, на рычаге. Более подробно не могу, поскольку было давно. Кстати дальномер легко снимается.

Далее ks1284.
Юстировку этой камеры нужно производить следующим образом :

1. Юстировка объектива на бесконечность.
Откручивать объектив и ставить какие-либо прокладки не нужно. Нужно снять резиновое кольцо с объектива, под ним будут видны три стопорных винта оправы и один упорный на бесконечности. Упорный винт нужно выкрутить. Установить матовое стекло с лупой на внутренние направляющие и вращением оправы добиться макс. резкости на матовом стекле на бесконечности. После этого ослабить три стопорных винта, тем самым расцепив оправу с геликоидом. Завернуть упорный винт, упереть оправу в положение бесконечность, затянуть три стопора. Проверить юстировку на бесконечности по матовому стеклу. После этого все остальные операции по юстировке производить только дальномером.

2. Юстировка дальномера.
Навести объектив на бесконечность. При несовпадении дальномера снять верхнюю крышку аппарата. Юстировку произвести неподвижным зеркалом дальномера. Ослабить винты и развернуть зеркало в нужном направлении. После этого проверить совпадение дальномера и резкости на матовом стекле на ближайших дистанциях. При расхождении юстировать устройством, изменяющем длину рычага дальномера(находится под дальномером). После каждой операции проверять схождение на бесконечности и при необходимости корректировать зеркалом.

Обращать внимание на шкалу расстояний при этом не стоит.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 06:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 18:46
Сообщения: 55
Откуда: Omsk
ВТСВС писал(а):
Разрешите встрять в Вашу "увлекательную" дискуссию.

Добро пожаловать :)
Цитата:
Прежде всего svk прав.
В этом дальномере есть регулировочный элемент, отвечающий за подгонку дальномера к объективу на всех дистанциях фокусировки. Он находится под дальномером, на рычаге. Более подробно не могу, поскольку было давно. Кстати дальномер легко снимается.

Да, его я нашел еще до открытия темы, проблема в том что он линеен, и у него нет дополнительных регулировок
для подгонки, если мы подгоняем дальномер на одну дистанцию, то она корректно работает только на этой дистанции,
на другой любой дистанции он работает не корректно, а вот зеркальце, которое вы описали ниже я не трогал.
Цитата:
Далее ks1284.
Юстировку этой камеры нужно производить следующим образом :

1. Юстировка объектива на бесконечность.
Откручивать объектив и ставить какие-либо прокладки не нужно. Нужно снять резиновое кольцо с объектива, под ним будут видны три стопорных винта оправы и один упорный на бесконечности. Упорный винт нужно выкрутить. Установить матовое стекло с лупой на внутренние направляющие и вращением оправы добиться макс. резкости на матовом стекле на бесконечности. После этого ослабить три стопорных винта, тем самым расцепив оправу с геликоидом. Завернуть упорный винт, упереть оправу в положение бесконечность, затянуть три стопора. Проверить юстировку на бесконечности по матовому стеклу. После этого все остальные операции по юстировке производить только дальномером.

Спасибо за детальную инструкцию, очень полезная информация!
Цитата:
2. Юстировка дальномера.
Навести объектив на бесконечность. При несовпадении дальномера снять верхнюю крышку аппарата. Юстировку произвести неподвижным зеркалом дальномера. Ослабить винты и развернуть зеркало в нужном направлении. После этого проверить совпадение дальномера и резкости на матовом стекле на ближайших дистанциях. При расхождении юстировать устройством, изменяющем длину рычага дальномера(находится под дальномером). После каждой операции проверять схождение на бесконечности и при необходимости корректировать зеркалом.

Обращать внимание на шкалу расстояний при этом не стоит.

Удачи!

Много новой полезной информации:) Руки развязали :)

Настроил объектив как вы написали в пункте 1, пункт два еще детально не выполнил,
убедился только в том, что разбег раздвоения дальномера остался, но он стал меньше.
т.е. на близком расстояние дальномер работает корректно, на бесконечности не доходит,
попробую зеркальцем подогнать, как вы писали.

Спасибо. По результатам отпишусь позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.