Текущее время: 28 мар 2024, 14:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 18:39  Заголовок сообщения: olympus 35 dc юстировка дальномера
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
вопрос как? сбит по горизонтали.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
спасибо за внимание! решил задачку сам. кому интересно подскажу))

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 09:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Эпопея закончена. Юстировка побеждена.

К сожалению, цифровика под рукой не было, детально задокументировать процесс неполучилось. Второй раз, ради отчета, потрошить камеру не хочется. Попробую рассказать словами. Полагаю, тема интересна не только мне.

Итак, досталась мне камера за символическую цену. При ближайшем расмотрении оказалось дальномер сбит, есть следы неаккуратного вмешательства. Оцениваем масштабы катастрофы детальнее - тестовые кадры показали, что шкала растояний тоже не соответствует действительности. Не то чтобы совсем неповезло, но ясно одно - время браться за кувалду отвертку! :D

Начнем с юстировки обьектива:

Размещаем камеру обьективом к себе. Выкручиваем фиксирующее колечко из резьбы обьектива.Снимаем кольцо с лимбом чувствительности. Отпаиваем фоторезистор. Видим три винта - выкручиваем. Снимаем кольцо установки чувствительности. Ставим обьектив на бесконечность(важно!!!). Выкручиваем три фиксирующих винта кольца растояний. Снимаем кольцо растояний. На геликоиде есть заводские риски соответствуюшие бесконечности. Можно им поверить. Но настояшие партизаны не ищют легких путей и доверяют только своим глазам. Наш выбор - матовое стекло и лупа!. Вот только вопрос как открыть затвор - балпа в этой камере не предусмотренно. А я вам расскажу. Отклеиваем шкурку со стороны автоспуска. Внизу видим маленькое окошко, за ним рычаг. Тонкой часовой отверткой отводим рычаг в сторону. Вааля, затвор открыт! Фиксируем. Далее штатив, лупа, матовое стекло - настраиваем бесконечность по вывеске через дорогу за окном. Геликоид резко не крутим - ход у него короткий, одно неосторожное движение и он может соскочить с направляющих. Поставить его назад дело хлопотное, придется разобрать пол-камеры.

С обьективом разобрались, собираем все назад в обратном порядке.

Далее очередь за юстировкой дальномера:

Снимаем верхнюю крышку - тут ничего сложного. Выкручиваем рычаг автоспуска(левая резьба!!!). Курок взвода, Рулетку перемотки, гайку под ней. Один винт сбоку, и крышку в сторону. Над блоком дальномера видим плату, в ней отверстие в котором глубоко и скрывается винт юстировки дальномера по горизонтали, понадобится длинная тонкая плоская часовая отвертка и немного терпения. По вертикали у дальномера регулировки не предусмотренно. Немного подумав, можно разобраться и понять как это сделать, но чтоб сбить вертикальную юстировку нужно приложить значительное усилие, такчто если вам дасталась камера у которой не сходится вертикаль - это повод задуматься о ее нелегком прошлом.

Собственно все - собираем камеру назад(у меня осталась три лишних детали :D да я знаю откуда они, они некритичны) вставляем пленку и вперед!

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.