Текущее время: 28 мар 2024, 22:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 410 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 17:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
legall писал(а):
Я у Наумыча несколько камер чинил, даже и не припомню уже какие. Все было ОК, но сроки он не выдерживал жутко. "Сломался" на Москве-4. Он отлично починил дальномер, помыл линзу и затвор. Но несколько раз возвращался с затвором - то одно, то другое вылезало. Дальномер с линзой пришлось в итоге сводить самому, хотя он "делал" и выставил в счет. Уверен, что он был Мастер! И з/ч у него были на многие камеры. Сам видел. Жалко, но люди "уходят".

Беда одна, все мастера ремонтируют не для себя. А тут отдал, пощелкал перед клиентом и неизвестно когда клиент, тем более на пленочную камеры, поймет. А за это время и срок гарантии истечет, а она, наверное, месяца три.
Посмотрел цены РСУ, в частности " Rollei-35 - ремонт взвода, затвора, фиксации объектива =5000р." Все эти работы связаны с разборкой камеры, иначе не сделать. Но и займут времени не более 4 часов по моим скромным наблюдениям. Цена, наверное, без замены деталей, иначе еще накинут.
Может заняться :hihi:

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 17:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 165
Откуда: сердце Россиджи
Ладно, расскажу, страна должна знать своих героев и антигероев.

Первое, что меня смутило в поведении нового подмастерья товарища Меламеда, это его беспокойство о своём честолюбии, если я правильно выразился, то есть его явно беспокоил его статус — неумеха ли я дрожащая, или мастер, и право имею? Это плохо, когда работник думает не о работе, а том, как его другие люди оценивают.

Иван сказал мне, что у него есть много механизмов замедления затвора для Зоркого-3М, из старых советских запасов, и при этом у него на лице появился смайлик "круто" :cool: , правда, поставить новый механизм он мне не пообещал,

ещё он спросил меня, какие шторки мне ставить — "шитые" или "завальцованные", я тогда был менее опытный и сказал, что, мол, сами решайте, мастеру виднее (это я Ивану решил польстить, видел, что ему это нравится). После чего Иван стал меня уговаривать поставить не похожие на оригинальные завальцованные шторки, объяснив мне, что ему неохота шторки прошивать. Я повторно сказал, чтобы он ставил по своему вкусу, лишь бы работало.

В итоге назад я получил фотоаппарат, который при выдаче у метро вроде бы работал, но — когда я принёс его домой, длинные выдержки стали глючить немного, я, памятуя о том, что сложной бытовой техникой надо уметь пользоваться, не стал торопиться обвинять мастера в плохой работе, да и не люблю я ходить назад и ругаться на тему "возьмите свой брак и выдайте новый".

Шторки там явно были меньше размером по вертикали, чем нужно, и немного болтались вниз-вверх, а через некоторое время их перекосило и они заклинили. Есть предположение, что это шторки от какого-то "Зенита", из запасов новых не б/у запчастей к нему.

А. Лизунков, уплатил я за ремонт 2500 рублей и решил не идти требовать их назад или ругаться, чтобы мне работу переделали, потому что мастер честно сказал, что он начинающий, что чинит пока только отечественные фотоаппараты, и наблюдает за тем, как работает Меламед

а как я вообще набрёл на Ивана — я купил у него через Авито фотоаппарат Зоркий-1, восстановленный из сломанного, тоже за 2500 руб., тот оказался действительно исправным, хотя механизм взвода затвора и перемотки плёнки при прокручивании больше шумит и менее плавно крутится, чем на других аналогичных Зорких-1, которые у меня есть.

Вот я и решил Ивану доверить более ценный аппарат, который мне всегда больше всех Зорких нравился (потому что я на его фотографии в книге Ведёнова "Малоформатная фотография" 1959 года издания с детства насмотрелся и наконец решил себе его купить), на следующий день после покупки сдал его Ивану в ремонт, и увы…

Вот что у меня написано в учётной карточке на единицу коллекционирования:

"Сдан в ремонт Ивану 26 октября 2019. Будут делать примерно 2 недели. Пойду получать в обед 12 ноября 2019 года, за ремонт следует 2500 рублей. Сделал его Иван, но не поставил новый замедлитель выдержек, хотя у него есть, и — медленные выдержки заедают. Нешитые шторки тоже хлопают сильно, особенно на 1/1000 секунде, но — мастер так видит, его право… Объектив Ю-8, Иван сказал, довольно отстойный, мягкорисует на 2 и 2,8."

Может, за прошедший год начинающий мастер и поднял свою квалификацию, но второй раз я к нему не пойду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 19:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Может заняться :hihi:

Я Вам давно намекал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 21:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Посiпаки писал(а):
Ладно, расскажу, страна должна знать своих героев и антигероев.

Первое, что меня смутило в поведении нового подмастерья товарища Меламеда, это его беспокойство о своём честолюбии, если я правильно выразился, то есть его явно беспокоил его статус — неумеха ли я дрожащая, или мастер, и право имею? Это плохо, когда работник думает не о работе, а том, как его другие люди оценивают.

Иван сказал мне, что у него есть много механизмов замедления затвора для Зоркого-3М, из старых советских запасов, и при этом у него на лице появился смайлик "круто" :cool: , правда, поставить новый механизм он мне не пообещал,

ещё он спросил меня, какие шторки мне ставить — "шитые" или "завальцованные", я тогда был менее опытный и сказал, что, мол, сами решайте, мастеру виднее (это я Ивану решил польстить, видел, что ему это нравится). После чего Иван стал меня уговаривать поставить не похожие на оригинальные завальцованные шторки, объяснив мне, что ему неохота шторки прошивать. Я повторно сказал, чтобы он ставил по своему вкусу, лишь бы работало.

В итоге назад я получил фотоаппарат, который при выдаче у метро вроде бы работал, но — когда я принёс его домой, длинные выдержки стали глючить немного, я, памятуя о том, что сложной бытовой техникой надо уметь пользоваться, не стал торопиться обвинять мастера в плохой работе, да и не люблю я ходить назад и ругаться на тему "возьмите свой брак и выдайте новый".

Шторки там явно были меньше размером по вертикали, чем нужно, и немного болтались вниз-вверх, а через некоторое время их перекосило и они заклинили. Есть предположение, что это шторки от какого-то "Зенита", из запасов новых не б/у запчастей к нему.

А. Лизунков, уплатил я за ремонт 2500 рублей и решил не идти требовать их назад или ругаться, чтобы мне работу переделали, потому что мастер честно сказал, что он начинающий, что чинит пока только отечественные фотоаппараты, и наблюдает за тем, как работает Меламед

а как я вообще набрёл на Ивана — я купил у него через Авито фотоаппарат Зоркий-1, восстановленный из сломанного, тоже за 2500 руб., тот оказался действительно исправным, хотя механизм взвода затвора и перемотки плёнки при прокручивании больше шумит и менее плавно крутится, чем на других аналогичных Зорких-1, которые у меня есть.

Вот я и решил Ивану доверить более ценный аппарат, который мне всегда больше всех Зорких нравился (потому что я на его фотографии в книге Ведёнова "Малоформатная фотография" 1959 года издания с детства насмотрелся и наконец решил себе его купить), на следующий день после покупки сдал его Ивану в ремонт, и увы…

Вот что у меня написано в учётной карточке на единицу коллекционирования:

"Сдан в ремонт Ивану 26 октября 2019. Будут делать примерно 2 недели. Пойду получать в обед 12 ноября 2019 года, за ремонт следует 2500 рублей. Сделал его Иван, но не поставил новый замедлитель выдержек, хотя у него есть, и — медленные выдержки заедают. Нешитые шторки тоже хлопают сильно, особенно на 1/1000 секунде, но — мастер так видит, его право… Объектив Ю-8, Иван сказал, довольно отстойный, мягкорисует на 2 и 2,8."

Может, за прошедший год начинающий мастер и поднял свою квалификацию, но второй раз я к нему не пойду.

Громкое хлопанье затвора это нормально - пружины перенатянуты, грязь, демпфирующая ход шторок убрана. А вот глюки замедлителя это не очень нормально.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 07:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Посiпаки писал(а):
"СданѢ в ремонтѢ (холопу) Ивану 26 октября 2019 (от рождества Христова). БудѢт делать примерно 2 недели. Пойду получать в обедѢ 12 ноября 2019 года, за ремонтѢ следуетѢ 2500 рублей. СделалѢ его (рабѢ Божий) Иван, но не поставилѢ новый замедлитель выдержекѢ, хотя у него есть, и — медленные выдержки заедаютѢ. Нешитые шторки тоже хлопаютѢ сильно, особенно на 1/1000 секунде, но — мастер так видитѢ, его право… ОбъективѢ Ю-8, Иван сказалѢ, довольно отстойный, мягко рисуетѢ на 2 и 2,8."

МожетѢ, за прошедший годѢ начинающий мастерѢ и поднял свою квалификацию, но второй разѢ я к нему не пойду.


Буквы ятѣ вѣзде пропущены, сие негоже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 08:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Андрей, воздержитесь, пожалуйста

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 08:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
vnukov_pk писал(а):
Андрей, воздержитесь, пожалуйста


Тем более,что спутал употребление Ѣ ять ( иногда вместо Е ) с твердым знаком в окончании слов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 08:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 21:56
Сообщения: 161
Откуда: Все сложно
Я помню чинил свою весьма потрепанную Leica M3 и в РСУ и у Наумыча, последний раз, кажется, году в 2012. К сожалению, полностью удовлетворен я не был ни в том, ни в другом случае.

В РСУ мне перетянули шторку и выдержки отбивались вообще не точно, плюс одна шторка ехала быстрее другой. Что ещё с камерой делали - не знаю, должны были смазать, но судя по всему не стали...

К Наумычу я ездил несколько раз, выдержки и шторки он мне починил, но с дальномером была прям беда. Он его то ли не закручивал до конца, то ли что, но он у меня сбивался. А потом ещё болты внутри начали выкручиваться.


В общем в итоге я доехал я практически сам до Юксина и тот мне все пофиксил, но, конечно, за другие совсем деньги.

_________________
...a camera like your eyes, your hands and your heart...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 10:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Как я понял, в РСУ многое зависело от того какой мастер брал заказ на исполнение. Я помню как то обратился к ним с Nikon F4 - замена LED-индикатора на корпусе. А там чтобы до него добраться надо всю камеру раскидать. Никто не брался, включая Наумыча. В РСУ тоже сначала отказали, а потом помню через несколько месяцев случайно переспросил и взяли. Причем сделали как-то чуть ли не на следующий день и за какие-то смешные деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 15:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Вот и я сижу со своим Canon IID2, шторки менять надо, но как-то страшно.
Спрашивал уже куда бы сдать. Посоветовали мастера из Новгорода и с РСУ списался, готовы взяться оба, но как-то пока всё думаю.
Шторки латексом замазал, снимаю так. Выдержки отбивает точно, аж жалко в него лезть. Но надо решаться на что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Я бы уже по ночам просыпался в таком случае. :wait:
Когда с камерой что-то не так, она мне сниться начинает :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 18:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Макар писал(а):
Вот и я сижу со своим Canon IID2, шторки менять надо, но как-то страшно.
Спрашивал уже куда бы сдать. Посоветовали мастера из Новгорода и с РСУ списался, готовы взяться оба, но как-то пока всё думаю.
Шторки латексом замазал, снимаю так. Выдержки отбивает точно, аж жалко в него лезть. Но надо решаться на что-то.

Информация к размышлению - если РСУ,то камера попадет к Перепелице А.А., многим здесь известному, они с Меламедом работали вместе ещё в раньшее время в мастерской на Суворовском бульваре, если Новгород Нижний, то у Перепелицы там есть давний клиент и он не лестно отзывается о тамошнем мастере, с которым имел дело. Леонид, мне запомнилось, может из за редкости случая, Вы хотели заменить электронику в призме F4 и собирались обратиться к компьютерно - смартфонному мастеру, но тот когда взялся за дело, сказал " ой, я не смогу.", а замена LED индикатора в корпусе - занятие не для слабонервных.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Филипп Филиппович писал(а):
Макар писал(а):
Вот и я сижу со своим Canon IID2, шторки менять надо, но как-то страшно.
Спрашивал уже куда бы сдать. Посоветовали мастера из Новгорода и с РСУ списался, готовы взяться оба, но как-то пока всё думаю.
Шторки латексом замазал, снимаю так. Выдержки отбивает точно, аж жалко в него лезть. Но надо решаться на что-то.

Информация к размышлению - если РСУ,то камера попадет к Перепелице А.А., многим здесь известному, они с Меламедом работали вместе ещё в раньшее время в мастерской на Суворовском бульваре, если Новгород Нижний, то у Перепелицы там есть давний клиент и он не лестно отзывается о тамошнем мастере, с которым имел дело. Леонид, мне запомнилось, может из за редкости случая, Вы хотели заменить электронику в призме F4 и собирались обратиться к компьютерно - смартфонному мастеру, но тот когда взялся за дело, сказал " ой, я не смогу.", а замена LED индикатора в корпусе - занятие не для слабонервных.

Филипп Филиппович - я помню Вас. Полный респект!!! :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 12:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:35
Сообщения: 55
Откуда: Балашиха/Ворошиловград
Я сегодня с Наумычем созвонился, повезу к нему свою Москеву-5 на ремонт. Где-то искривлены тяги и объектив не фиксируется при открытии крышки. В РСУ мою камеру повертели в руках и принять в ремонт отказались, сказали что пусть остаётся хорошим экспонатом, но тяги мне ни кто не сделает. Наумыч сказал, что сделает.


Вложения:
IMG_1106-ремонт.jpg
IMG_1106-ремонт.jpg [ 361.8 КБ | Просмотров: 4901 ]

_________________
ФЭД-2/Индустар 26м/Юпитер-8
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 13:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
bushakov писал(а):
Я сегодня с Наумычем созвонился, повезу к нему свою Москеву-5 на ремонт. Где-то искривлены тяги и объектив не фиксируется при открытии крышки. В РСУ мою камеру повертели в руках и принять в ремонт отказались, сказали что пусть остаётся хорошим экспонатом, но тяги мне ни кто не сделает. Наумыч сказал, что сделает.

Идеально не сделает, ну как то там да сделает. Еще зависит от степени повреждения.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 14:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:19
Сообщения: 255
Откуда: Южное Подмосковье, Серпухов, Протвино, Пущино
Подскажите, уважаемые, куда сунуться со "Стартом". Неисправен затвор, видимо порвана тесемка.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 14:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Алексу писали?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 15:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:19
Сообщения: 255
Откуда: Южное Подмосковье, Серпухов, Протвино, Пущино
Maxx2 писал(а):
Алексу писали?


Никому еще не писал, дайте контакты, пожалуйста...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 16:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:35
Сообщения: 55
Откуда: Балашиха/Ворошиловград
Товарищ Михельсон писал(а):
Идеально не сделает, ну как то там да сделает. Еще зависит от степени повреждения.


А кто может хорошо сделать? Поделитесь контактами этого славного человека? :cool:

_________________
ФЭД-2/Индустар 26м/Юпитер-8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 17:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
bushakov писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Идеально не сделает, ну как то там да сделает. Еще зависит от степени повреждения.


А кто может хорошо сделать? Поделитесь контактами этого славного человека? :cool:

Лучше бы купить Москву с целыми рычагами . Рычаги то конечно рихтуются, но все равно будет заметно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 410 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.