Текущее время: 28 мар 2024, 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 410 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 12:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2017, 09:29
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Gallagher писал(а):
m_emelchenkov писал(а):
Есть актуальный на сегодняшний день список мастеров/мастерских? В вики или как-то одним закрепленным постом, типа как шапки на 4pda делают. Интересует по Москве.
Нужно чинить: зеркалку Старт, зеркалку Кристалл, маленький фотоаппарат Penti II.


http://www.room34.ru/repair/
http://kamepa.ru/remont.htm

Да, этим я уже написал. Плохо, что общего списка нет. Опять же, по городам можно было б сделать. Может у кого-нибудь (может даже у меня) когда-то и дойдут руки. Необходимость присутствует. Например, про все фотолаборатории/магазины по городам уже такая необходимость возникала лично у меня. По ремонту, вижу, постоянно тут задают вопросы, где починить, а им отвечают — пользуйтесь поиском. Не представляю пользы поиска для постов 2011-го года, например…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2017, 09:29
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Кстати, по ремонту: говорят, есть кто-то на Савёловском рынке, в конце рядов. Знает кто его, кто это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 13:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Повторяю, никому не выгодо заниматься ремонтом Старт, Кристалл и Penti раз в год по цене за половину стоимости замены экрана на смартфонах. Забудьте, таких мастеров больше нет и никогда не будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 16:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:52
Сообщения: 22
Откуда: Москва
m_emelchenkov писал(а):
Есть актуальный на сегодняшний день список мастеров/мастерских? В вики или как-то одним закрепленным постом, типа как шапки на 4pda делают. Интересует по Москве.
Нужно чинить: зеркалку Старт, зеркалку Кристалл, маленький фотоаппарат Penti II.



на _https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12057672 выложен большой список.

_________________
С уважением,
Андрей Долинский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 16:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2017, 09:29
Сообщения: 56
Откуда: Москва
dolik555 писал(а):
на _https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12057672 выложен большой список.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 00:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Да он древний. Собрано из сообщений пяти-семилетней давности. Иных уж нет, а те далече. Такой список очень сложно апдейтить.
В Москве и нет уж никого, кроме Наумыча и РСУ. А вот Егор недавно в ФБ опубликовал увлеченного мастера из Нижнего Новгорода, который Лейки обещает чинить. Но я ссылку найти не могу. Егооор!

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 09:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:52
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Насчет Леек не знаю, в Нижнем Новгороде Киевы делает вот этот мастер:

Мастерская Gentle hand
Нижний Новгород,
+7 904 052-18-32
Поночевный Владимир Владимирович
volodya.ponochevnyy@mail.ru

Ремонтировал у него. Он и за очень старые Киевы берется. Приводит их в нормальное рабочее состояние.

_________________
С уважением,
Андрей Долинский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 13:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2017, 09:29
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Нижний — это уже оффтоп. Хотя, учитывая, что мастеров вообще мало осталось, контакты нужны любые!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 14:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1391
Откуда: Бутово
Пойду сегодня забирать отремонтированный Пентакон у Наумыча. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
dolik555 писал(а):
Насчет Леек не знаю, в Нижнем Новгороде Киевы делает вот этот мастер:

Мастерская Gentle hand
Нижний Новгород,
+7 904 052-18-32
Поночевный Владимир Владимирович
volodya.ponochevnyy@mail.ru

Ремонтировал у него. Он и за очень старые Киевы берется. Приводит их в нормальное рабочее состояние.



Да, это он. Насчет "Владимирович" не знаю, больно молод. :) На видео камеры до винтика разбирает.

https://vk.com/gentle_hand

Интересно, про Лейки так, до кучи написано?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 05:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):
На видео камеры до винтика разбирает.

https://vk.com/gentle_hand


Посмотрел видео.
Для непосвященного:" Ах как здорово разобрал до винтика и собрал". Часть разборки ну просто бессмысленная, из серии - стирка брюк с отпарыванием молнии и пуговиц.
Сколько угробленных аппаратов ко мне приходило после таких разборок.
Это не значит, что при ремонте халтурят и не разбирают камеру. Разбирают то, что нужно снять и промыть с заменой смазки, но зачем к примеру разбирать, то что прекрасно промывается и без снятия или вообще не нужно снимать? Зачем отрывать обклейки?
Совершенно незачем разбирать экспонометр и пол аппарата, зачем откручивать деталь, чтобы потом просто прикрутить её на место?
Да и сборка тоже показушная, не будет камера работать после этого, просто сборка деталей в кучу.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 08:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Юрий, а почему не будет? В чем ошибка? Вроде парень все уверенно собирает и выше есть отзыв от ЧКД именно про Киев. Да и в продаже у него готовые перебранные Киевы. Думвю рабочие. Правда, почему-то с переклеенной шкурой, но это уже другой вопрос.

А по поводу "до винтика" - что ж тут плохого. Андрей Семененко мне так Киев 50-го года перебрал с фотоотчетом на 120 страниц. Снимая те детали, которые "не нужно снимать". И я видел, что в некоторых случаях там грязь, окислы, старая смазка. А он это все вычищал. И я теперь уверен в этой камере на 100%. Лейка, я знаю, разбирает пленочные камеры до винтика для инспекции. Правда и стоит такой ремонт там недешево.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Скажу так, он просто складывает все в единое целое и все. Причем складывает то, что просто прикручивается, потому, что было откручено не пойми зачем, как пирамидку. Не все конечно, но многое. Любой так сможет
Это просто рекламный ролик по типу как быстро и легко делать ремонт в квартире для дилетантов. Реально же все не так, сами понимаете. Пробовали делать сами ремонт в квартире, сильно по "киношному" получается?
Все эти ролики в инет ерунда, толкает человека на "легкий" ремонт, а результат- угробленная камера.
Думаете у меня мало таких было?
Снять реальный ролик по ремонту камеры невозможно, поскольку ремонт длится 8-10 часов, это раз.
Потом существуют некоторые тонкости, которые никакой мастер никогда не расскажет и я в том числе. Роликов по ремонту я посмотрел достаточно, никто там тонкостей не рассказывает. Зачем?
Например почистили дальномер, а линзы компенсатора вывалились, клей старый. Поставить их и настроить не так быстро. А как помыть, чтобы не отвалились?
Потом, какой то умелец полазил в камере, разобрал дальномер или с завода плохо собрали, настроите дальномер на бесконечность, а на метре он врет. Все делаете по книге, но все не работает правильно и ничего не получается.
Промыли затвор бензином, а он взял и перестал работать или взводится так, что кожа на пальцах стирается, почему?
Вне корпуса затвор работает, поставили в корпус не работает. Без крышки затвора камера работает, скавишь крышку, не работает. Ну и масса всего такого.
Насчет разборки Андреем, так он разбирал, красил камеру и придавал ей новый вид. Реальный же ремонт с профилактикой этой цели не преследует.
Да, все влияющее на работу аппарата должно быть разобрано промыло смазано собрано и настроено. Ну на хрена откручивать с корпуса скажем штативную гайку, втулку в которой вращаются детали приемного и подающего узла, ну это я так образно.
Некоторые узлы можно полноценно промыть не разбирая и не снимая с камеры, тот же автоспуск или поводковую муфту на Зорком.
Ну а для показухи, да, разобрал все, свалил в кучу, свинтил быстренько, молодец.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
...Потом существуют некоторые тонкости, которые никакой мастер никогда не расскажет и я в том числе...

Заветная тайна Товарища Михельсона? Заинтриговал :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 17:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
То, что парень делает и как, второй вопрос. Разобрал, почистил, поставил на место. Главное, что получил в результате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 17:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Дубль удален.


Последний раз редактировалось svk 21 июл 2017, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 17:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Странно, что Максим не объяснил это. Он же в рекламе. Ну, я за старшего брата объясню. :)

Я бы не стал судить о качестве ремонта по рекламному ролику. Рекламный ролик служит не для инспекции качества ремонтных работ, а для вызывания рефлекса в мозгах, что это мастер.
Мастер у типичного потребителя это не тот кто делает всё долго и досконально. Мастер для рядового потребителя это тот кто делает легко с песней и быстро. Ролик рекламный должен быть именно об этом.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 19:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
КоФе писал(а):
Я бы не стал судить о качестве ремонта по рекламному ролику. Рекламный ролик служит не для инспекции качества ремонтных работ, а для вызывания рефлекса в мозгах, что это мастер.
Мастер у типичного потребителя это не тот кто делает всё долго и досконально. Мастер для рядового потребителя это тот кто делает легко с песней и быстро. Ролик рекламный должен быть именно об этом.

Совершенно верно, плюс то что в таких роликах иногда показывают полную чушь или явную халтуру.
Я вот недавно начал увлекаться ремонтом советских мотоциклов. Ну естественно попал в разряд полного дилетанта. Все ответы начал искать в книгах, интернет, нашел маститую мастерскую по восстановлению и их ролики. Посмотрел, все понятно, все просто, начинаешь делать сам, возникает уйма вопросов, о которых в видеороликах ни слова, задал им вопрос, ответы односложные и обтекаемые. Ладно, разобрался сам, сделал одно, потом другое. Опять начал смотреть их ролики, уже имея некоторый опыт. Смотрю, о ребята, да вы халтурите, не только в роликах, но и в качестве своей продукции. Запчастей то нет, а работать нужно, вот и пошли варианты "это оставим как есть", это заменим, но не тем чем положено и так далее. Почитал форум по мотоциклам, а там тоже работу маститой мастерской критикуют и в том же ключе, что и я.
Отсюда полное подтверждение того, что сказал Константин "ролик служит для вызывания рефлекса в мозгах, что это мастер.", а не является руководством к действию или объективной оценке.
Не все, но подавляющее большинство. Есть и очень полезные и толковые, хотя и в них далеко не все сказано.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2017, 09:29
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Только (насколько я знаю) в айтишной среде принято обесценивать стоимость специалиста, выкладывая всё бесплатно, добровольно и с песней. Остальные отрасли сохраняют ноу-хау, показывая лишь часть того, что реально небходимо для решения задачи. А попросишь рассказать -- посмотрят волком. И во многом это правильно. Беда тут другая: старики помрут, и знания умрут вместе с ними. Не говоря уже о том, что интересующаяся молодежь тоже не может изучить это, потому что секреты нигде не описаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 21:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
m_emelchenkov писал(а):
...потому что секреты нигде не описаны...

Оставьте секреты в покое, нет их. Есть люди, которые дружат с механикой, технически грамотные. Поэтому они всегда разберутся с техникой, которая старше их.
На ваш взгляд, кто ремонтирует фотоаппараты начала прошлого века, столетние стариканы? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 410 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.