Текущее время: 01 май 2024, 03:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 02:43  Заголовок сообщения: Помогите разобраться с ФЭД-2
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 00:12
Сообщения: 15
Откуда: Саратов
Купил на днях ФЭД-2 (в не очень хорошем состоянии, объектив И-26м), хочу познакомиться с пленочной фототехникой. Вроде с основами разобрался. Ну вот вчера настраивал дальномер по вертикали, поскольку картинка не сходилась, благо как это сделать нашел на форуме, и заодно сразу выкрутил входное окно дальномера и протер его изнутри, поскольку там была пыль. А после того как закрутил обратно заметил - если я выставил фокусировку с помощью дальномера (как это обычно делается при съемке), что у меня на объективе (по шкале) получается явно не то расстояние до объекта, которое есть на самом деле. Допустим, если до объекта на самом деле 3 метра, у меня на объективе выставляется чуть менее 1,5. Вот теперь переживаю, что после того, как отсниму пленку, у меня будет расфокусировка на всех кадрах. Может я правда что-то расстроил?
Буду очень признателен, если поможете разобраться с этим вопросом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 08:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Проверьте дальномер на бесконечности( 200м), наверняка у Вас не будут сильно сходиться изображения. Причина в том, что стеклышко с клином ( окошко дальномера) Вы, вставили перевернув на 180 градусов вокруг своей оси. Поверните внутреннюю часть на пол оборота и проверьте дальномер. Должно быть меньшее расхождение или его не быть вообще. В общем после поворота подстройте уже как положенно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 00:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 00:12
Сообщения: 15
Откуда: Саратов
Премного благодарен вам, Товарищ Михельсон! Действительно, в этом и была причина оказывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 21:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 00:12
Сообщения: 15
Откуда: Саратов
После неудачного опыта покупки своего первого дальномера по объявлению, избавившись от него (шторки были посыпавшиеся, и как результат - засвеченные и какие-то в "гирляндах" фотки), купил с аукциона в довольно хорошем косметическом состоянии другой ФЭД-2. Все работает, выдержки (на глаз) отбивает нормально, ход шторок плавный, взводится невероятно легко.. Но вот обнаружил, что кольцо на корпусе в которое вкручивается объектив шатается, оказывается оно не закреплено.. подкрутил все четыре винтика и теперь вроде как нормально. Но у меня возник вопрос - не повлияет ли это на фокусировку или еще чего? И вообще, заметил, что почти все винтики на корпусе были плохо затянуты. И че-то зеленое сухое еще присутствует почти во всех щелях.. не пойму его смазывали этим что ли?
И еще вопрос. Купил я с ним объектив Юпитер-8. Не надо ли чего там юстировать или настраивать при замене объектива?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 22:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Зеленое, это окись. Вытрите бензином чистым и все.
Винтики подкрутили, правильно.Только почему они были откручены?
Вполне возможно кольцо снимали и прокладки растеряли.
По юстировке нужно нести в мастеру. Проверять нужно вначале однозначно.Незачем на пленку тратиться зря. Тем более, что винтики были открученные.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 23:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 00:12
Сообщения: 15
Откуда: Саратов
А если сейчас отъюстировать его как рассказано тут во втором пункте первого поста, есть шанс, что все будет исправно работать? Хотелось бы своими силами разобраться с проблемой, если это возможно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 00:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Floyd писал(а):
А если сейчас отъюстировать его как рассказано тут во втором пункте первого поста, есть шанс, что все будет исправно работать? Хотелось бы своими силами разобраться с проблемой, если это возможно)

Там написано как настраивать дальномер, а не юстировать аппарат это разные вещи. Юстировка аппарата заключается в согласовании рабочих отрезков камеры и объектива. Как правило это выставление на камере рабочего отрезка равного 28.8 мм

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 01:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 00:12
Сообщения: 15
Откуда: Саратов
А, теперь понял! Правда не знаю к кому бы обратиться с этим в Саратове.. наверно сначала отсниму тестовую пленку, если будет неудачной, буду искать мастера)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 08:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
А сколько пленки сейчас стоят? 35 копеек, или уже подорожали?
:)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 10:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 00:12
Сообщения: 15
Откуда: Саратов
82 рубля кажись вчера отдал за Superia 200 24 кадра :) Ну и рублей сто будет проявка и сканирование на CD. Не дешево конечно получается, надеюсь результат будет хотя бы удовлетворительным)

Вот когда с объективом И-26 навожу объектив на бесконечность и смотрю на удаленный объект, все нормально сходится в видоискателе. А когда прикручиваю Ю-8, то уже изображение в дальномере "не дотягивает".
Что это может значить, не подскажите? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 12:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Это значит то, о чем говорили выше - необходима юстировка систем камера-объектив и объектив-дальномер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 12:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 00:12
Сообщения: 15
Откуда: Саратов
То есть, если отъюстировать его с объективом Ю-8, то потом придется юстировать обратно, если вдруг захочется пофоткать с И-26? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 14:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Вы понимаете разницу между настройкой дальномера и юстировкой объектива к камере?
Постарайтесь разобраться в этом самостоятельно и нам расскажите, где и чего прочитали. Будем очень признательны.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 22:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Я с ФЭДом 2 проще поступил. Те же объективы что и у Floyd. Вставали по разному. Подобрал бумажные прокладки (выстриг ножницами колечки) под оба объектива так, чтобы центр шкалы глубины резкости оказался строго вертикально относительно тушки, на объективах эти кольца и остались. Это конечно не по науке, согласен, но у меня прокатило полностью - всё везде начало совпадать. Отснятые плёнки подтвердили что всё отлично с фокусировкой.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 23:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1061
Откуда: СПб
posiTif писал(а):
Я с ФЭДом 2 проще поступил. Те же объективы что и у Floyd. Вставали по разному. Подобрал бумажные прокладки (выстриг ножницами колечки) под оба объектива так, чтобы центр шкалы глубины резкости оказался строго вертикально относительно тушки, на объективах эти кольца и остались. Это конечно не по науке, согласен, но у меня прокатило полностью - всё везде начало совпадать. Отснятые плёнки подтвердили что всё отлично с фокусировкой.

На открытой дырке? Тогда Вы - Копперфильд :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 11:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Нет, это старый дедовский способ. Прочитал в какой-то старой литературе по фото, или книга или журнал, не помню давно было. Читать вообще говорят полезно. :D

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 23:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1061
Откуда: СПб
posiTif писал(а):
Нет, это старый дедовский способ. Прочитал в какой-то старой литературе по фото, или книга или журнал, не помню давно было. Читать вообще говорят полезно. :D

А смотреть - еще полезнее. Сейчас проверил 8 своих ФЭД-2. Только у 2-х - более-менее вертикально. У остальных гуляет примерно +-10 градусов. Причем я когда-то проверял - ошибка может быть и в объективе, и в тушке.
Так что "старый дедовский" может и работает - но не на наших массовых изделиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 23:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Это "вертикально-не вертикально" абсолютно ни на что не влияет, кроме стремления к тому, чтобы было все "красиво".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 23:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Товарищ Михельсон писал(а):
Это "вертикально-не вертикально" абсолютно ни на что не влияет, кроме стремления к тому, чтобы было все "красиво".


Удивлён весьма :o Это влияет на рабочий отрезок (о котором Вы сами тут говорили), который бывает уменьшается из-за износа посадочной резьбы объектива. Вот смысл дедовского способа.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 17:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Какой износ? Какой резьбы? :o
Это качество изготовления такое - заход резьбы не там на установочном кольце сделали (ну, или не в том месте дырки под крепление фланца объектива к тушке - не знаю, как там на заводе по технологии было). Поэтому, делая подкладки под посадочный фланец объектива вы разъюстируете систему. Правда, при этом выглядеть все будет действительно "красиво".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.