Текущее время: 28 апр 2024, 08:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 17:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:10
Сообщения: 134
Откуда: Киев
Алексей T. писал(а):
Reiken писал(а):
Ну чтоб перемотать прийдётся вернутся к аппарату )).
Ну или если совсем разленюсь, так куплю Ленинград... :wink:

Купите лучше какой-нибудь EOS или Пентакс MZ серии - и автоперемотка Вам будет, и соленоидов для спуска не нужно ;) И дешевле выйдет.


Я почему-то ожидал таких ответов...

Да и есть у меня минолта 7, со всей сопутствующей электроникой. А радиоспуска на механику пока еще нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 17:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Кстати, я маялся фигнёй с макро. Сделал установку для точной фокусировки с макро объективами и что - забил и фоткаю макро EOS зеркалотой. Умный человек сказал, что каждую задачу нужно решать соответствующей техникой. Забейте на эту бесполезность! Есть двухметровые тросики - этого более чем достаточно для большинства задач. А соленоиды есть смысл ставить только на Большой формат, когда кадр из экстремального места с экстремально высоким качеством сделать руками невозможно, а хочется. Для остальных случаев хватит зеркалоты :)

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 17:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:10
Сообщения: 134
Откуда: Киев
Да, насчёт узкаря это утверждение верно.
А вот в СФ, эта штука пригодится.
Да и на счёт БФ планы имеются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Reiken писал(а):
"Для спускового механизма нужен электромагнит мощностью 3 вт".
А откуда эта информация?

По радио-электронной части мне поможет родственник, он асс в этом деле, потому по этому поводу вопросов нет.

http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=solenoidd
Тут магнит в 4 вт, усилие 250 грамм. Мне кажеться маловато, но нада посмотреть сколько у камер (по крайней мере тех что у меня).

Из той же книги. Для спуска все-равно придется делать какой-то рычаг, чтобы передать осевое усилие. Здесь чистая механика-плечо в два раза длинее, усилие соответственно в два раза больше:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 18:53  Заголовок сообщения:
paolo_cocoa писал(а):
В разрез камеры и тросика можно вставить спусковой таймер, чтобы убрать удар

а таймер как запускать, разве в него вставляется тросик?.
Конечно, 3 Вт соленоид плюс батарейка плюс приёмник - никто мимо без смеха не пройдёт.
Запитать такой трактор не проблема, накопительным конденсатором шарахать, но смаз будет обеспечен
качественный и стабильный. :)
----
Можно было б (и это реально здорово) открыть эксклюзивнейшую рубрику - "гениальное просто" или там.. "Хай-Энд на коленке", если б только народ сам всё пробовал, дорабатывал и публиковал.. но к сож. будет 99% бла-бла с интернета и может, 1% реала, как и на всех "толковых" радиофорумах..
:)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 20:25  Заголовок сообщения: Механический радиоуправляемый тросик
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
А идею механизма нажатия работающего от газового баллончика почему никто не предложил?Клапан открывается по радио сигналу, газ давит на исполнительный механизм,кнопка нажимается.Далее клапан снова закрывается.))))))).Если син выдержхронизировать работу клапана с кнопкой пердатчика радиосигнала ,то и длительные выдержки можно реализовать.))))

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 20:43  Заголовок сообщения: Механический радиоуправляемый тросик
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7108
Откуда: Москва
Викторыч писал(а):
А идею механизма нажатия работающего от газового баллончика почему никто не предложил?Клапан открывается по радио сигналу, газ давит на исполнительный механизм,кнопка нажимается.Далее клапан снова закрывается.))))))).Если син выдержхронизировать работу клапана с кнопкой пердатчика радиосигнала ,то и длительные выдержки можно реализовать.))))

:x Тихо! Сделаете такое - получите "Шнобелевскую Премию"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 21:51  Заголовок сообщения: Механический радиоуправляемый спусковой тросик
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Ага! Нашёл описание самодельного дистанционного спуска с регулируемой задержкой от 0 до 25 с. «250 советов фотографу», М., 1991 г. Правда, механика, но приспособить радиоуправляемый спуск можно. Если такой книги у Вас нет, я отсканирую.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 21:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Ну если делать так, чтобы не прыгало и не смазывало, есть простой способ. Зачем изобретать велосипед?
Т.е. спуск нужно заранее нажать в B, а выдержку отмерять затвором перед объективом. Скажу больше - ламельные затворы есть в продаже за недорого, камеры с электронным центральным затвором - без проблем. Самый простой и верный способ - взять любую битую тушку плёночной системы EOS, выдернуть зеркало, развернуть затвором наружу и надеть на объектив. Вуаля! Инфракрасный пульт без проблем продаётся хоть новый, хоть б/у.
Извращение? Зато будет работать. А идея и так извращение изначально, почему бы не решить её так?

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 09:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:10
Сообщения: 134
Откуда: Киев
pinka писал(а):
Ну если делать так, чтобы не прыгало и не смазывало, есть простой способ. Зачем изобретать велосипед?
Т.е. спуск нужно заранее нажать в B, а выдержку отмерять затвором перед объективом. Скажу больше - ламельные затворы есть в продаже за недорого, камеры с электронным центральным затвором - без проблем. Самый простой и верный способ - взять любую битую тушку плёночной системы EOS, выдернуть зеркало, развернуть затвором наружу и надеть на объектив. Вуаля! Инфракрасный пульт без проблем продаётся хоть новый, хоть б/у.
Извращение? Зато будет работать. А идея и так извращение изначально, почему бы не решить её так?



Ого, это радикально! Я даже боюсь представить этакого монстра )))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 19:50  Заголовок сообщения:
//..Зачем изобретать велосипед?// - это и есть пример прожектёрства (как минимум 3-х таких знаю лично..)
Есть неписанные пункты, согласно которым проект либо прожектёрский(и сразу идёт в утиль), либо гениальный(и просто обязателен к повторению каждым).
"Не изобретай велосипед" - эта фраза применяется только в одном случае - когда начальник хочет заставить работать подчинённого. Всё, в остальном пространстве она глупа. Если внимательно присмотреться, то масса окружающих вещей устроена и организована технически довольно тупо. Есть целая область, где тупость намеренная.. и есть наконец, просто, технический "неперфект",(ну, типа, неуспеваем, и так сойдёт, потом доработаем-исправим..). Нет, конечно не обязательно ручками самому копаться.. но важно кАк устроен Твой мозг.. - либо Ты самостоятельно решаешь и контролируешь(в т.ч. и "велосипед"), либо это всё решает и контролирует "дядя"(китаец, или американец, кореец..итд).
А по "зеркалке перед объективом.." - ну сделайте это, потом распишите все трудности на этом пути, продемонстрируйте работу, фотки.. - всё дело в том, что вы никогда не будете делать то, что предложили другим.. и таких как вы - много.. очень(весь интернет).
:happy:
ps: ифк пульт не возьмёт 30 метров..
ps2: а вот так примерно оформляются правильные предложения, с картинками и подробным исчерпывающим описанием:
http://www.afterwork.com.ua/samodelnyj- ... ikovy.html


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 07:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
piinky, пример приведён ужасный! Это-ж помесь электрошока с пожаром! Хазард детектед! Щас я наснимаю как 100-ваттным паяльником ремонтировать наушники-капельки. Если главное не результат, а съёмка процесса, то можно столько хрени навыкладывать в инет... что в принципе БОЛЬШИНСТВО и делает. Придумают хренотень, потратят несколько дней на сборку и съёмку процесса сборки, а потом нафиг выбрасывают. Или как мой хороший знакомый радиолюбитель делает - месяца три-четыре собирает и в стол. Супер!

Ну уж нет! Есть вещи, которые делать не нужно никогда! Если знаешь, что бесплатно сделать хорошо не получится, оцени затраты и посмотри, может есть уже готовые решения. Всегда хорошо делать штучную вещь дороже. Это-ж на какую камеру нужен ПДУ и для каких съёмок с расстояния 30 метров, что ну никак нельзя применить нормальную камеру?

Разговор про то, что ИК пульт не дотянется - глупости. Радио удлинитель для ИК пульта 700 рублей в любой радиолавке сейчас продаётся. Никаких доработок делать не надо - примник ИК и повторитель к нему, радиус более 50 м. Фоткай - обфоткайся!

Если же ВДРУГ всё-таки разговор идёт об особенной неповторимой серьёзной камере, то топикстартер может дать её название. К примеру, гораздо меньшее усилие нужно с центральным затвором СФ камер. Не нада нажимать кнопку, а можно апгрейдить рычажок.
А про форматные камеры и говорить нечего - там такая дура, что и от соленоида бомболюка смаза не будет :) Можно пиропатрон от дверей поставить - лишь бы штатив на ровном месте стоял.

Хотите фотовидео отчёт про установку пиропатрона на форматную камеру? У меня нет такой камеры, а для съёмки на расстоянии я использую две б'анальности: Canon EOS и автоспуск ФЭДа. Почему?
Да потому что при установке на тушку ФЭДа девайса с батарейками или аккмулятора, да ещё чего-то там с магнитами, моторчиками и тросиками, фотик превращается в монстра. А снимать что-то на расстоянии 30 метров = снимать на бесконечности любым шкальником. Смысл использования дальномерки теряется с каждым шагом.
Что такое даст дальномерная механика с радио спуском, чего не даст зеркалота с ИК спуском? Убический художественный неповторимый рисунок объектива? Неповторимый с 30 метров? Механике механические тросики.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 09:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:10
Сообщения: 134
Откуда: Киев
Да случаев когда такой тросик нужен, в моей любительской практике встречалось не мало.
Часто ходим с друзьями в походики в горы, там эта штука ой как нужна. Находишь где-нибудь хорошую точку сьёмки, скажем на валуне остром да неудобном, намаешся со штативом, балансируя на одной ноге скадрируешь, а потом замечаешь в кадре пластиковую полторашку от пива, которую бросил какой-то м..дило. Приходится слезать с валуна, на который еле залез и подбирать этот мусор. Потом обратоно лезешь......
Или был такой случай, зашли на одну из крымских горок, у горы 2 вершины в 40 м друг от друга, я с камерой на одной, товарищи на другой. Я им пытаюсь докричатся как расположится посимпатичней, а они из за ветра не слышат, пришлось лезть и командовать на месте, потом вернутся и нажать на спуск.
А если бы я мог управлять дистанционно, то посавил камеру и пошел со всеми сфоткался .
Ибо приходишь с похода/поездки, а тебя ни на одном кадре и нет, как будто и небыл там вовсе.

Я вобще не понимаю зачем мне доказывать необходимость такого девайса, он мне нужен и всё. Да и пожалуй не только мне. Любой бы хотел иметь такую штуку в своём арсенале. А кому он не нужен может пойти погулять в другие ветки форума и там разводить свои бесполезные бла-бла-бла. Мне абсолютно пофиг как будет выглядеть фотоаппарат вкупе с устройсвом, люди снимающие спичечным коробком выглядят нисколько не лучше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 10:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Reiken писал(а):

Я вобще не понимаю зачем мне доказывать необходимость такого девайса, он мне нужен и всё.

Не надо нам ничего доказывать, делайте, никто Вам не мешает. Столько советов дали, разве что не сделали устройство для Вас :)
Вы уже сами определились что нужно, тем более "поможет родственник, он асс в этом деле", или обратиться к радиомоделисту, или купить готовые комплекты радиоуправления, или разобрать игрушку, или, в крайнем случае, обратиться к киллеру-взрывнику :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 10:21  Заголовок сообщения: Механический радиоуправляемый спусковой тросик
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:10
Сообщения: 134
Откуда: Киев
Sandy Arnold писал(а):
Ага! Нашёл описание самодельного дистанционного спуска с регулируемой задержкой от 0 до 25 с. «250 советов фотографу», М., 1991 г. Правда, механика, но приспособить радиоуправляемый спуск можно. Если такой книги у Вас нет, я отсканирую.


Я скачал 250 советов фотографу, нашел только пневматисекий трос спуска.
Если Вам не трудно, то поделитесь пожайлуста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 10:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:10
Сообщения: 134
Откуда: Киев
svk писал(а):
Reiken писал(а):

Я вобще не понимаю зачем мне доказывать необходимость такого девайса, он мне нужен и всё.

Не надо нам ничего доказывать, делайте, никто Вам не мешает. Столько советов дали, разве что не сделали устройство для Вас :)
Вы уже сами определились что нужно, тем более "поможет родственник, он асс в этом деле", или обратиться к радиомоделисту, или купить готовые комплекты радиоуправления, или разобрать игрушку, или, в крайнем случае, обратиться к киллеру-взрывнику :)


Последний вариант понравился ))))
Уже вижу как нажимаю кнопку и всё к чёртовой матери.... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 10:32  Заголовок сообщения: Механический радиоуправляемый спусковой тросик
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Reiken писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Ага! Нашёл описание самодельного дистанционного спуска с регулируемой задержкой от 0 до 25 с. «250 советов фотографу», М., 1991 г. Правда, механика, но приспособить радиоуправляемый спуск можно. Если такой книги у Вас нет, я отсканирую.


Я скачал 250 советов фотографу, нашел только пневматисекий трос спуска.
Если Вам не трудно, то поделитесь пожайлуста.

Это бесполезная информация, там самодельный магнит, но нет данных для изготовления. Схема содрана с какой-то зарубежной публикации. Поэтому эту статью не включили в электронном варианте.


Последний раз редактировалось svk 07 окт 2011, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
А чем типичный механический автоспуск секунд на 10 не угодил? Все равно этот радиотриггер затвор вам взводить потом не будет, после каждого кадра к камере подходить надо..

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 10:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:10
Сообщения: 134
Откуда: Киев
varjag писал(а):
А чем типичный механический автоспуск секунд на 10 не угодил? Все равно этот радиотриггер затвор вам взводить потом не будет, после каждого кадра к камере подходить надо..

А я за 10 секунд 40 метров по скалам бегать не умею...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 10:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Reiken писал(а):
А я за 10 секунд 40 метров по скалам бегать не умею...

А ведь этому научится проще :)

Как я писал, надо взять такой таймер и к нему приделывать вашу ударную конструкцию. Тогда все проблемы с тряской не страшны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.