Текущее время: 27 апр 2024, 00:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 10:12  Заголовок сообщения: Киев 4 проблема: рвет перфорацию
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 10:07
Сообщения: 99
Откуда: Нижний Новгород
После 20 кадров рвет перфорацию(раньше или позже, но практически на каждой пленке). С экстренными мерами ручной перемотки(именно руками) с засветкой пары кадров можно доснимать пленку, но иногда кадры заезжают друг на друга..
Пр.катушка родная, может, это от тоого, что использую еще приемную кассету? или что-то с самим фотоаппаратом?

заранее спасибо!

_________________
с уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 11:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ручка обратной перемотки не туго вращается? Винт в приемной вилке не откручен? взведите аппарат и попробуйте винт до крутить без усилий. Это наиболее частые отклонения от нормы в старых Киевах, а дальше нужно смотреть, вставить засвеченную пленку и прокручивать, гадание результатов скорее всего не даст. Винт бы еще посмотреть который в отверствии снизу мерной катушки, не откручен ли он.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 11:45  Заголовок сообщения: Киев 4 проблема: рвет перфорацию
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Fedor_Stp писал(а):
После 20 кадров рвет перфорацию(раньше или позже, но практически на каждой пленке). С экстренными мерами ручной перемотки(именно руками) с засветкой пары кадров можно доснимать пленку, но иногда кадры заезжают друг на друга..
Пр.катушка родная, может, это от тоого, что использую еще приемную кассету? или что-то с самим фотоаппаратом?

заранее спасибо!

Недостаточное натяжение в приемном узле(фрикцион приемного узла). Приемная кассета усугубляет, снижая усилие подмотки. Посмотрите тему viewtopic.php?f=9&t=12322 и руководство по ремонту viewtopic.php?t=12287 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 11:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 10:07
Сообщения: 99
Откуда: Нижний Новгород
Товарищ Михельсон, с ручкой и винтом приемной вилки вроде все нормально, хотя винт подкручу чуть чуть; вроде где-то читал, что его не стоит совсем затягивать

винт в отверствии снизу мерной катушки?
под кнопкой 23? http://www.butkus.org/chinon/russian/kiev-4/body02.jpg

_________________
с уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 12:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 10:07
Сообщения: 99
Откуда: Нижний Новгород
svk, проблем с межкадровым не появляется, пока не рвет перфорацию, до 23 кадров (+/- 3)
потом видимо оторванная пленка мешает внутри, потом доставал её кусочки все время из фотоаппарата после того, как все перематывал.

подтянул винт пр. видлки, хотя он был вроде нормальный;
зарядил засвеченные 24 без приемной катушки(!)
2 раза прощелкал - все хорошо.

недеюсь дело было в катушке по-просту


спасибо!

_________________
с уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 12:42  Заголовок сообщения: Киев 4 проблема: рвет перфорацию
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Fedor_Stp писал(а):
svk, проблем с межкадровым не появляется, пока не рвет перфорацию, до 23 кадров (+/- 3)
потом видимо оторванная пленка мешает внутри, потом доставал её кусочки все время из фотоаппарата после того, как все перематывал.

подтянул винт пр. видлки, хотя он был вроде нормальный;
зарядил засвеченные 24 без приемной катушки(!)
2 раза прощелкал - все хорошо.

недеюсь дело было в катушке по-просту


спасибо!

Все ли нормально, покажет отснятая пленка. Хотя можете через кадровое окно, при снятом объективе проверить, отмечая края кадра карандашом.
Небольшой совет. Когда отвечаете на сообщение, проверьте заполнено ли окно заголовка. Если нет, то на главной странице не обозначается тема и нет возможности на неё выйти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:31
Сообщения: 1
Откуда: СПб
У меня была подобная проблема, только она еще усугублялась тем, что кадры налазили друг на друга с самого начала.

Вообще я фотографией не увлекаюсь (ну если не считать фото кружок в 4 классе), но случайно нашел в съемной квартире
Киев-4 на антресолях и чего-то загорелся, отнес в ремонт (только потом понял что за эти деньги мог спокойно другой
купить :), ну да ладно) и попробовал снимать на него.


Ставил катушку от кассеты, обрезал пленку и на скотч даже приклеивал, все как на этом ресурсе писали.
Первая пленка оказалась ужасной (36 кадров), все кадры легли в районе 5-6. Получился Этакий коллаж. Изучив пленку
понял, что перемотка завершилась в том месте где зубчатые колеса прорвали перфорацию.


Вторую пленку я зарядил и приемную катушку уже поставил вместе с корпусом, т.е. всю кассету целиком. Я предполагал,
что может там чего не прижимает как надо, люфт и т.д. В результате вторая пленка оказалась лучше, но тоже не идеал.
Первые 6 кадров шли нормально, с меж кадровым расстоянием, а дальше уже пошли наезжать друг на друга где то на 5-10 мм.
Так-же эта пленка не была доснята до конца. Важная деталь, все кадры были смещены относительно пленки
под небольшим углом и залезали на перфорацию. Но уже были кадры которые условно можно назвать хорошими (исключая композицию).


На этой неделе я купил новую пленку (Кодак про фото 100, а первая была какая-то для ломографии тоже 100), начал ее
ставить и заметил, что кассета немного не доходит, а следовательно перфорация не достает до зубцов. Значит,
когда я ставил предыдущие две пленки, я их насильно перекашивал и естественно там было полное мясо, кровь и кишки.
Замечу, что я примерял советскую кассету и проводил эксперимент с бракованной пленкой, маркером рисовал границы
кадра, перематывал и все было просто прекрасно.


Еще, в мозгу, оставила отпечаток фраза Товарища Михельсона про тугую ручку обратной перемотки. Таки да, ручка
реально тугая. Отвинчивая винт, становится полегче, но и кассет еще ниже уходит. Как я понял, всю эту тугость,
создает пружина под вилкой, так-же она занимает пространство, которое так необходимо иностранной кассете.
Первая мысль была это по надкусывать в кассете пластиковые перемычки, они явно мешали, так как в них упиралась
вилка, там прямо следы были.


Но, я решил попробовать другой способ. Я просто взял и убрал эту самую пружину. Да, вилка стала болтаться и ручка
перемотки гуляет туда-сюда, кошмар техно-дрочера и педанта, но кассета встает нормально.

В итоге, убрав пружину, я решил две проблемы:

1. Перфорация четко попадает в зубцы
2. Свободному перемещению пленки ничего не мешает, налезание кадров нет.

Доказательство - забранная сегодня из проявки пленка. Ни одного налезшего кадра,
везде равное расстояние примерно в 1 мм.


Вы уж простите если что не так, но я на этом форуме искал решение, четкого не нашел но многое натолкнуло.
В основном жалобы на неравномерное меж кадровое, а то что кассеты иностранские не подходят, один раз упомянули как факт и все.
Может кому мой опыт будет полезным. Ну и за лишнюю деталь сильно не бейте :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 06:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Если Киев 3, т.е с экспонометром, то нужно вставить в вилку обратной перемотки отвертку, перпендикулярно оси, между зубцами и откручивать саму ручку обратной перемотки.В результате открутится только вилка, вытащите ручку и промойте ось и втулку в которой она вращается, ну и смазку на нижней стороне ручки удалите, вложите свежую смазку. Далее, на вилке, на резьбовой части есть регулировочные шайбы ( их хорошо бы не потерять при разборке, то есть разбирайте над столом застеленным белым листом бумаги), убирая или добавляя эти шайбы регулируют усилие вращения ручки обратной перемотки. Но!!
Шайбы должны быть по наружному и внутреннему диаметру идеально одинаковы с теми которые уже стоят, т. е скорее всего придется делать самому.
В Киеве 4 тоже стоят шайбы ими нужно манипулировать, а не пружину удалять.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.