Текущее время: 29 мар 2024, 03:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 20:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
11-й номер писал(а):
Пример такой краски...

Самое главное, не уничтожить сам последний виток, ибо их там строго по кол-ву. Всё-таки, не понимаю как может вкручиваться в одну камеру и не вкручиваться в другую, если один завод, один стандарт? Только не прорезанная/забитая краской резьба, которая не проходит по фланцу, нарезанному тоже впритык.


Гуашь. Ну или мел. Да что угодно, лишь бы след оставило.

А он точно не вкручивается? Может он перекрутился на четверть оборота, судя по фото...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 21:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:59
Сообщения: 201
Откуда: г.Москва
У Зорких часто слегка перекошен присоединительный фланец (М39). Одни объективы, у которых присоединительная резьба слегка прослаблена, закручиваются без проблем, объективы с более плотной резьбой могут клинить и не докручиваться. Если приложить стекло от светофильтра к присоединительному фланцу, и оно будет не будет прилегать плотно (будет ощутимо покачиваться), проблема может быть именно в этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 21:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
С трудом представляю, как на зорком с его мягким корпусом из алюминиевого сплава может быть перекошен стальной фланец :?:
Но это наверное легко можно проверить, открутив фланец и вкрутить в него объектив, вне фотоаппарата.
Я вот сейчас посмотрел на свой зоркий и ю12. Если его не докрутить 3/4 до конца, то зазор между объективом и фланцем виден не вооруженным глазом, примерно 1 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 22:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:59
Сообщения: 201
Откуда: г.Москва
Naugrim писал(а):
С трудом представляю, как на зорком с его мягким корпусом из алюминиевого сплава может быть перекошен стальной фланец :?:
Но это наверное легко можно проверить, открутив фланец и вкрутить в него объектив, вне фотоаппарата.
Я вот сейчас посмотрел на свой зоркий и ю12. Если его не докрутить 3/4 до конца, то зазор между объективом и фланцем виден не вооруженным глазом, примерно 1 мм.

Зачем представлять, если легко проверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Проверил не светофильтром, а макрокольцом м39. Ничего, вроде, не люфтит по секторам. Попримерял заодно на него стёкла. И вот что заметил, И-22 завинчивается на него до упора, остальные (полосатый И-61, чёрные Ю-8 и Ю-12) имеют по приходу в резьбу щель (хотя полтинники и ставятся на Зоркий). На Зоркий 4К также только И-22 завинчивается по фланец и отказывается защёлкиваться на бесконечности (недоворачивается геликоидом). Отсюда могу предположить, что кто-то хотел иметь сменную оптику на своём ФЭД-Трудкоммуна, и переставил стандартизированный фланец с убитого/лишнего Зоркого, на котором И-22, видимо, удалось подружить с "протезом", "...and nothing else matters".
На продавца катить не буду, так как не знаю, лез ли он в этот аппарат. Но если про фланец я верно понял, то пусть будет "одна камера - один объектив" для определённых случаев. А жаль, с видиком и Ю-12 была бы хорошая машинка на лето.

Изображение

Далее пилить Ю-12 не буду, и так поиздевался уже. :(

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 16:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Странная какая то ситуация. Если честно, из вашего описания ничего не понял.

Сейчас посмотрел на своих.
Аппараты : Зоркий 1, Зоркий 3М, Зоркий 4К, ФЭД 2
Объективы: Ю12, Ю8, Ю3, И22
На всех аппаратах все объективы закручиваются до конца. Все без зазоров, кроме Ю8, у которого фланец с резьбой немного выступает за корпус объектива.

Вот с ю12

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вот с И22

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Слева Ю8, справа Ю3

Изображение

Изображение


Ю8

Изображение

Ю3

Изображение

Если проследить, то можно увидеть, что и Ю12 и И22 на одних и тех же аппаратах встают в одном и том же месте .

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 19:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Да уж..

4К у меня отмихельсоненный. То есть брака быть не должно, а пара Зоркий/И-22 возможно дефектная с завода (мало ли).
Там именно зазор, видный на просвет. И на макрокольце, и на Зорком, и на Зорком 4К. С объективами И-61, Ю-8, Ю-12. Ю-11 - не помню.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
Alexander46 писал(а):
Хотел сегодня купить Ю-12 в чёрном корпусе, душа требует что-то пошире, чем Ю-8. Внешне объектив в отличном состоянии, поставил на свой Киев-2а, а он не фокусируется. Т.е. если ставить на камеру объектив, выкрученный в бесконечность, то потом кольцо фокусировки вращается до 2,5м и дальше никак. Если ставить с МДФ, то вращается где-то до 1,15 и опять ступор. В чём может быть дело? На Киеве-4м работает нормально.

Купил сегодня тот объектив, что примерял в январе. В этот раз ставил на 4а (в 2а до сих пор светоизоляцию не сделал). Объектив на камеру становится, вроде как, нормально, лепестки в пазы попадают, но не надёжно фиксируется, т.к. предыдущий владелец сточил лепесток внешнего байонета, который на 4 часа, он сейчас пологий и фиксатор просто не цепляется за него. Неудобно, конечно, но жить можно. Плавность вращения уменьшается от бесконечности к МДФ, а от 1.15 до 0.9 есть даже что-то похожее на скрежет, он, конечно, не слышен, только пальцами ощущается. Из-за чего это может быть?
На 2а уже дома тоже попробовал поставить по методу svk - объектив встаёт на положенное место с немного большим гемором (видать, зазоры между лепестками объектива и внутреннего байонета меньше, сложнее попасть), и фокусировка ещё более тугая, провернуть объектив зубчатым колесом ближе к МДФ практически невозможно, впрочем, на 4а та же петрушка, только за морду можно вращать от 1.15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 12:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Вложение:
366E1E68-6127-47F3-B612-06773213EEB2.jpeg
366E1E68-6127-47F3-B612-06773213EEB2.jpeg [ 322.14 КБ | Просмотров: 5117 ]

инструкцию почитайте. колесо наводки только для полтинников. в остальных случаяю крутчт сам объектив

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 12:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
vnukov_pk писал(а):
Вложение:
366E1E68-6127-47F3-B612-06773213EEB2.jpeg

инструкцию почитайте. колесо наводки только для полтинников. в остальных случаяю крутчт сам объектив
Спасибо, инструкцию к Ю-12 смотрел, но до этого момента не дошёл, прочитал только об установке на камеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 16:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Alexander46 писал(а):
На 2а уже дома тоже попробовал поставить по методу svk - объектив встаёт на положенное место с немного большим гемором (видать, зазоры между лепестками объектива и внутреннего байонета меньше, сложнее попасть), и фокусировка ещё более тугая, провернуть объектив зубчатым колесом ближе к МДФ практически невозможно, впрочем, на 4а та же петрушка, только за морду можно вращать от 1.15.


Мой "метод" щадящий (принцип в том, что объектив ставится в таком же положении, как извлекается), когда сопряжение с камерой происходит сразу. По проблеме фокусировки Вам подсказали, добавлю, если объектив обслужен ( а в них, как правило, загустевшая смазка), то Ю-12 крутится колесиком практически с таким же усилием, как и Ю-8. Геликоид уж очень простенький. И надо проверить юстировку, не знаю как ваш, но оба моих серьезно пролетали.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 09:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
svk писал(а):
И надо проверить юстировку, не знаю как ваш, но оба моих серьезно пролетали.
Вы имели в виду сверку изображения на матовом стекле, приставленному к кадровому окну, с изображением в видоискателе? Или речь о другом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 10:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Alexander46 писал(а):
svk писал(а):
И надо проверить юстировку, не знаю как ваш, но оба моих серьезно пролетали.
Вы имели в виду сверку изображения на матовом стекле, приставленному к кадровому окну, с изображением в видоискателе? Или речь о другом?

Изображение в видоискателе привязано к дальномеру и, через него, к геликоиду камеры. Геликоид Юпитера-12 приводится в действие корончатой втулкой геликоида камеры и никак на изображение в видоискателе не влияет, но влияет на изображение на матовом стекле, то бишь, на плёнке.
Сначала проверяется рабочий отрезок камеры по проверенному и внушающему доверие объективу. Если Р.О. камеры в порядке (резкое изображение на матовом стекле на всех фактических дистанциях совпадающих с показаниями на шкале объектива), то проверяется Р.О. объектива, который также должен давать резкость на всех дистанциях. Если какие-то значения показаний шкалы расстояний на объективе не совпадают с резкостью изображения на матовом стекле - объектив разъюстирован. Необходимо восстанавливать его Р.О. подбором юстировочных колец.
Только после контроля рабочих отрезков камеры и объектива производится регулировка рычагов дальномера под фактические расстояния фокусировки.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 11:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
Игорь Стихин писал(а):
Геликоид Юпитера-12 приводится в действие корончатой втулкой геликоида камеры и никак на изображение в видоискателе не влияет, но влияет на изображение на матовом стекле, то бишь, на плёнке.

Ещё как влияет, т.к. сводит пятно дальномера с остальным изображением. Это, собственно, я и имел в виду.
Игорь Стихин писал(а):
Если какие-то значения показаний шкалы расстояний на объективе не совпадают с резкостью изображения на матовом стекле - объектив разъюстирован.

Вот с этим и возникла проблема, совершенно непонятно, резкое изображение на стекле или нет, мелкое всё. Возможно, ещё стекло не самое подходящее, от фотоувеличителя УПА какого-то, матирование с двух сторон. Впрочем, когда проделывал то же самое с Ю-8, там было понятно, когда изображение резкое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 12:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Alexander46 писал(а):
Вот с этим и возникла проблема, совершенно непонятно, резкое изображение на стекле или нет, мелкое всё. Возможно, ещё стекло не самое подходящее, от фотоувеличителя УПА какого-то, матирование с двух сторон. Впрочем, когда проделывал то же самое с Ю-8, там было понятно, когда изображение резкое.

Стекло матированное с двух сторон не подходит, да и не всякое матированное подходит, я использую от детского фотоконструктора Смена, более-менее нормально. Как то было из видоискателя ф/а Киев 60, очень хорошее.
Ю-12 непростая штучка.
Как правило все эти объективы, а пересмотрел я их не один десяток, на 1 метре требуют уменьшения рабочего отрезка на 0,1-0,15 мм. Странно не правда ли?
Что же это завод повально все так полохо делал? А вот на бесконечности все зачастую нормально.
Тут нужно определиться какова будет основная рабочая дистанция при применении этих объективов. Если вы не собираетесь снимать им на 1-2, а я честно говоря не знаю что данным объективом снимать на таких дистанциях, то лучше и не трогать рабочий отрезок, может "уйти " резкость на бесконечности, а может и стать лучше. Какие то они такие нелинейные попадаются в плане резкости и не один раз мне тоже самое приходилось слышать от других.
В общем попадаются всякие.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 12:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
Товарищ Михельсон писал(а):
Тут нужно определиться какова будет основная рабочая дистанция при применении этих объективов. Если вы не собираетесь снимать им на 1-2, а я честно говоря не знаю что данным объективом снимать на таких дистанциях, то лучше и не трогать рабочий отрезок, может "уйти " резкость на бесконечности, а может и стать лучше.
Брал Ю-12 для общих планов в основном (можно сказать, на замену Мью-2, проданной 2 года назад), т.е. дистанция фокусировки от 3м и больше, и прикрытая диафрагма. Я, вообще, не фанат съёмки дальномеркой на МДФ, зеркалкой делать это удобнее. Потому если на 1м и будет расхождение, то и фиг с ним, переживу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Alexander46 писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Геликоид Юпитера-12 приводится в действие корончатой втулкой геликоида камеры и никак на изображение в видоискателе не влияет, но влияет на изображение на матовом стекле, то бишь, на плёнке.

Ещё как влияет, т.к. сводит пятно дальномера с остальным изображением. Это, собственно, я и имел в виду.
Игорь Стихин писал(а):
.

Повторяю ещё раз. На изображение пятна дальномера в видоискателе влияет ТОЛЬКО положение линзы дальномера, приводящейся в движение рычагом, расположенном на камере. Но, ни в коем случае НЕ деталей объектива.
Если Вы всё знаете, зачем спрашиваете?

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
Игорь Стихин писал(а):
Alexander46 писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Геликоид Юпитера-12 приводится в действие корончатой втулкой геликоида камеры и никак на изображение в видоискателе не влияет, но влияет на изображение на матовом стекле, то бишь, на плёнке.

Ещё как влияет, т.к. сводит пятно дальномера с остальным изображением. Это, собственно, я и имел в виду.
Игорь Стихин писал(а):
.

Повторяю ещё раз. На изображение пятна дальномера в видоискателе влияет ТОЛЬКО положение линзы дальномера, приводящейся в движение рычагом, расположенном на камере. Но, ни в коем случае НЕ деталей объектива.
Если Вы всё знаете, зачем спрашиваете?
А рычаг что приводит в действие? Геликоид камеры, верно? И что ж его заставляет крутиться, не объектив ли?
К чему эти придирки? Всё ведь прекрасно поняли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 13:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Alexander46 писал(а):
Вот с этим и возникла проблема, совершенно непонятно, резкое изображение на стекле или нет, мелкое всё. Возможно, ещё стекло не самое подходящее, от фотоувеличителя УПА какого-то, матирование с двух сторон. Впрочем, когда проделывал то же самое с Ю-8, там было понятно, когда изображение резкое.

При нормальном матовом стекле проблем нет, парочку юстировал для Киева на МДФ. В любом случае делается контрольное фото на МДФ и корректируется с учетом особенностей фильмового канала. Конечно если есть потребность сделать на совесть. Если только общие планы, да еще при хорошем свете, можно смириться :)
Бесконечность не показатель юстировки, так как на этой дистанции ГРИП на любой диафрагме покажет резкость (а она для F2.8 начинается с 9 метров) и точно поймать на мелком изображении не реально, тем более на матовое стекло.
В то же время на МДФ ГРИП примерно 0,82-1,0 м и ясно читается на мишени. Впрочем, избитые истины)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 13:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Не фига не правильно. На Киеве, даже сняв объектив с камеры, вы не увидите изменения в видоискателе крутя колесико фокусировки. Разные камеры, разные конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.