Текущее время: 28 мар 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:28
Сообщения: 608
Еще у меня недолет до безконечности совсем чуть-чуть( Как решить? как жить?))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 19:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Как это у Вас "недолет до бесконечности совсем чуть-чуть"? :hihi:
В чем это проявляется?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 21:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
Конкретизируйте - шо це таке недолет до бесконечности? Что в результате по матовому стеклу?
Нэ понял. :?:

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:28
Сообщения: 608
ну ето когда я фокусируюсь обьективом на безконечность 8, а в видоискателе пятно не совпалает с изображением совсем немного.
Можно ли с етим жить? счастливо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 03:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Если такое на Киеве, то лечить надо Киев. А вообще недолёт до бесконечности - это что-то из астрономии. :hihi:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 09:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
ВВС писал(а):
ну ето когда я фокусируюсь обьективом на безконечность 8, а в видоискателе пятно не совпалает с изображением совсем немного.
Можно ли с етим жить? счастливо?

Когда я купил Юпитер-12 для Киева тоже наблюдал такую картину. Если со снятым объективом или с установленным штатным (Юпитер-8; 103) все нормально не стоит обращать внимание, тем более что Ю-12 широкоугольный объектив и ГРИП на нем достаточно велика и компенсирует не точность фокусировки. Главное что-бы рабочий отрезок был выставленный на камере и объективе, к этому широкоугольники чувствительны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 09:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
ВВС писал(а):
ну ето когда я фокусируюсь обьективом на безконечность 8, а в видоискателе пятно не совпалает с изображением совсем немного.
Можно ли с етим жить? счастливо?

Я встречал такое один раз и только с одним Ю-12. С Ю-8 дальномер настроен нормально, ставишь Ю-12, чуть двоит. Не страшно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 10:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
ВВС писал(а):
ну ето когда я фокусируюсь обьективом на безконечность, а в видоискателе пятно не совпалает с изображением совсем немного.

А что если проделать эксперимент: Камеру на штатив, Мишень на: 1м, 2М, ... и сравнить Ю12 с Ю8, скорее всего и здесь будет не совпадение "совсем немного" :)
ВВС писал(а):
Можно ли с етим жить? счастливо?

Счатливо - вряд ли ... - раздражать будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 13:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:28
Сообщения: 608
да с Ю 8 все в порядке полном, а Ю 12 вот такой негодяй)) ну я не так часто снимаю на безконечность до упора так что думаю переживу)
Жду еще Ю12 1957 года КМЗ, для Зоркого 1 там думаю не без проблем будет точно :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 02:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 902
Откуда: Ташкент
народ, а так ли все ужасно если я посеял винтик что вот тут откручивается на 3й картинке?
http://www3.telus.net/public/rpnchbck/J ... antle.html
Только у меня белый объектив 1957г.
Понять не могу куда задевался, все лежало на своих местах, но именно этот винтик просто исчез! Домовой наверное издевается...
2 часа ползал по полу с магнитом - нет нигде и все тут...
Как я понимаю этот винтик просто прижимает линзблок к гиликоиду?
После сборки линз блок не прокручивается, ну остальное все тоже хорошо - только винтика нет... :(

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 07:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2014, 07:16
Сообщения: 94
Откуда: Москва
Не фатально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 08:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Возможно винтик прилип где-то к смазке. Страшного ничего нет, но лучше чтобы он все таки был. Будете вращать диафрагму и линзоблок может тоже начать вращаться. А может и нет. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 902
Откуда: Ташкент
Спасибо за ответ. Да вроде не вращается, после сборки заднего линз блока - внутреннее вращение прекратилось.
Осталось проверить по матовому стеклу. А есть какой то способ его заменить с других объективов/деталей?
В смазке его нет, объектив был разобран вплоть до пружины, не могу поверить что я мог его как то смахнуть, но видимо так все и было...
Либо прилип к чему то, а потом упал... досадно, но ладно.

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 16:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 902
Откуда: Ташкент
Сегодня устроил юстировку того самого Юпитера-12 на КИЕВ, профилактику которого я делал пару дней назат.
Взял хорошее заводское стекло 6х6, матированное с одной стороны, взвел имеющийся КИЕВ-4 на В и повернул спусковую кнопку предварительно ее нажав, камеру разместил на штативе - благо КИЕВ-4 имеет гайку под крышкой - что дает такую возможность.П
Установив Юпитер-12 я увидел, что при сборке линз блок я установил не верно, кольцо установки диафрагмы у меня было чуть выдвинуто - для удобства, но в результате я имел недолет на бесконечности... Методом проб, выяснил что линзблок на Юпитере-12 КМЗ 1957 должен быть по максимому вкручен в геликоид, тогда значение на дальномере - полностью совпадают с тем что дает объектив. Но! Тот самый винтик, что я так обидно посеял, см. выше, все еще не давал мне покоя, так как утопленный в оправу линзблок, все же реально было сдвинуть с усилием...
Вообщем я собрался, завернул ковер - тряс его долго долго, затем снова взял магнит и стал искать... И таки нашел это малюсенький винтик!!! Ура! Есть бог! :))) Собрал таки все как надо! И вовремя! Как раз сегодня собирался убраться и пропылесосить этот ковер...

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Starbevshik писал(а):
Сегодня устроил юстировку того самого Юпитера-12 на КИЕВ, профилактику которого я делал пару дней назат.
Взял хорошее заводское стекло 6х6, матированное с одной стороны, взвел имеющийся КИЕВ-4

Каким образом Вы установили стекло 6х6 на внутренние направляющие?

Догадываюсь, что отсюда результат:
Starbevshik писал(а):
Методом проб, выяснил что линзблок на Юпитере-12 КМЗ 1957 должен быть по максимому вкручен в геликоид, тогда значение на дальномере - полностью совпадают с тем что дает объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 19:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 902
Откуда: Ташкент
Просто прикладывал его, чтобы матовая поверхность была там, где должна быть поверхность пленки... Там вагон места и приложить стекло 6х6 вполне реально. У меня есть еще другое стекло - 36х24мм, но на нем поверхность не столь ровно матированна и имеет царапки, да и приложить его очень неудобно, приходиться сажать на пластырь... По этому я взял стекло побольше, с ровной поверхностью и все стало гораздо лучше видно.

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 19:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Starbevshik писал(а):
Просто прикладывал его, чтобы матовая поверхность была там, где должна быть поверхность пленки... Там вагон места и приложить стекло 6х6 вполне реально. У меня есть еще другое стекло - 36х24мм, но на нем поверхность не столь ровно матированна и имеет царапки, да и приложить его очень неудобно, приходиться сажать на пластырь... По этому я взял стекло побольше, с ровной поверхностью и все стало гораздо лучше видно.

Пленка прижимается к внутренним направляющим фильмового канала, поэтому стекло должно лечь на них. Поверхность внутренних направляющих расположена ближе к объективу и от неё считается рабочий отрезок, поэтому ваш результат не верен. Стеклышко должно быть по ширине пленки и встать между внешними направляющими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 20:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 902
Откуда: Ташкент
Понял, спасибо за замечание, но там вроде разницы толком не видно, наверное пол миллиметра, или меньше...
Если честно, то по матовому стеклу все не на 100% видно, в любом случае изображение очень мало чтобы быть на 100% уверенным, даже с шахной от СТАРТА все видно хорошо, но все равно не так как на экране, особенно с резким шириком... А вот 9ку я перепроверю на маленьком стеклышке.

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 20:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Starbevshik писал(а):
Понял, спасибо за замечание, но там вроде разницы толком не видно, наверное пол миллиметра, или меньше...


По техническим условиям - точность юстировки камер с размером кадра 24х36мм по рабочему отрезку должна быть в пределах ±0.03мм. Ошибка на 0.5мм, особенно для короткофокусного объектива - запредельно велика.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 20:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Starbevshik писал(а):
Понял, спасибо за замечание, но там вроде разницы толком не видно, наверное пол миллиметра, или меньше...


0,5 мм это очень существенно, если учесть, что соответствует выдвижению объектива Ю-12 от 6 до 2 м, а весь размер выдвижения от бесконечности до МДФ всего 1,6 мм. Поэтому самые тонкие юстировочные кольца могут быть из фольги 0,01-0,05мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.