Текущее время: 28 мар 2024, 19:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 14:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
svk писал(а):
Pahh писал(а):

А разве в инструкции по эксплуатации к дальномерным фотоаппаратам не указано, что снятие и установку объектива необходимо производить при установке объектива на бесконечность всегда - это как-бы правило?


Указано для Киева, но еще раз прочтите внимательно, чтобы понять о чем речь. Кстати, если Вы говорите о дальномерных камерах вообще, например Зорком, то объектив с фокусным расстоянием 50 мм надо устанавливать не на бесконечность, а на 1 метр, иначе повредите юстировку дальномера.


спасибо, посмотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 15:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
svk писал(а):
Я использую более щадящий способ установки объективов на внешний байонет.
При установке по инструкции, когда совмещаем точку на объективе с точкой на камере, лишь обеспечиваем начало крепления объектива на камере. При этом зацепление внутреннего байонета с фокусировочной втулкой объектива не происходит, так как её выступы еще не зашли в байонет. Зацепление происходит позже при повороте и под действием пружины объектива.

Но можно установить намного легче и сразу совместить объектив с внутренним байонетом. Для этого устанавливаем на камере шкалу расстояний бесконечностью напротив красной точки установки объективов.
После этого устанавливаем объектив по инструкции, при этом его шкала установлена на бесконечность. Сразу замечаем как он легко встал и поворачиваем до фиксации :) Кстати, можете обратить внимание в каком положении детали находятся при извлечении объектива. Именно в таком, в каком я описал установку.

Интересно, что на Ю-12, во всяком случае на двух, что есть у меня, подпружиненная втулка объектива перемещается не всегда корректно, а именно с перекосом, что затрудняет её совмещение с внутренним байонетом камеры. Поэтому вышеописанный способ решает эту проблему.

Попробуйте вышеописанным способом.

А я-то думал, что достаточно совместить точки и провернуть. Спасибо за совет, может и съезжу ещё разок на примерку. Ещё смущает, что Ю-12 не помещается в родной чехол, слишком уж он широкий, с этим тоже надо будет что-то делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 15:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Alexander46 писал(а):
А я-то думал, что достаточно совместить точки и провернуть. Спасибо за совет, может и съезжу ещё разок на примерку. Ещё смущает, что Ю-12 не помещается в родной чехол, слишком уж он широкий, с этим тоже надо будет что-то делать.

Да, должно быть достаточно, как и описано в инструкции. Но при установке некоторых объективов случаются нюансы.
Например с моими двумя Ю-12 такая ситуация, особенно на белом лыткаринском.

Изображение

При установке объектива в соответствии с инструкцией "фокусирующая втулка" ( назову её так), преодолевая сопротивление пружины смещается вдоль линзоблока, а после поворота оправы возвращается назад, попадая выступами в вырезы внутреннего байонета камеры.

Изображение

Но это в идеале. В моем примере, при небольшом перекосе в момент установки объектива, "фокусирующая втулка" цепляет отгибом край оправы и стопорится (на фото правый кружок). В таком положении объектив невозможно установить. Можно конечно, покачивая, поворачивая итд. Причем такая ситуация и на черном лыткаринском, но чуть лучше. Оба объектива обслужены, отюстированы и как говорят, крутятся одним пальцем. Можно конечно сточить отгиб, чтобы не цеплялся, но надо смотреть не повлияет ли на другое.
Поэтому и устанавливаю эти объективы, как писал выше.

Изображение

На Юпитере-11 в этом плане все нормально, "фокусирующая втулка" четко скользит ничего не цепляя. Поэтому и установка его согласно инструкции не представляет труда.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 20:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
вьюрок писал(а):
С телефона это камасутра.(
На недельке нарисую, может идея и имеет смысл.
:roll:

Вложение:
схэма.jpg
схэма.jpg [ 141.81 КБ | Просмотров: 5246 ]

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
вьюрок писал(а):
С телефона это камасутра.(
На недельке нарисую, может идея и имеет смысл.
:roll:

Вложение:
схэма.jpg


Кто эту схЭму рисовал? :)

В справочниках при описании ГРИП указывается, что каждой плоскости предметного пространства соответствует одна-единственная сопряженная плоскость в пространстве изображений. Ю-12 вроде считается корригированным объективом. А на вашей схеме дуга.


Последний раз редактировалось svk 16 янв 2019, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 20:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
svk писал(а):

Кто эту схЭму рисовал? :)

Шо, опять? Где то ашипся? :x

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
Котэ :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 21:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
У меня есть очень интересная книга "Глубина резко изображаемого пространства при кино- и фотосъемке" А.Гальперин (1958г), вся посвящена именно ГРИП. Там, в приложениях, есть калькуляторы ГРИП для разных объективов для самостоятельного изготовления, по типу бумажных экспонометров. Все никак не соберусь полистать, а возможно там есть пока неизвестные для меня моменты :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
svk писал(а):
Ю-12 вроде считается корригированным объективом. А на вашей схеме дуга.

Где-то встретил в бумажках, что У ю12-ого изо всех Юпитеров самое кривое поле изображения. Оно и понятно - самый широкоугольный.
Конечно, схема утрирована, загиб не такой большой, но иногда и 0,01 мм может не хватить.
Все собирался сделать тест Ю12 на рябой поверхности попендикулярно, сдвигая фокус на малые величины, кадров с 20 так...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 00:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:56
Сообщения: 172
Откуда: Ukraine. Sumy.
Alexander46 писал(а):
Хотел сегодня купить Ю-12 в чёрном корпусе, душа требует что-то пошире, чем Ю-8. Внешне объектив в отличном состоянии, поставил на свой Киев-2а, а он не фокусируется. Т.е. если ставить на камеру объектив, выкрученный в бесконечность, то потом кольцо фокусировки вращается до 2,5м и дальше никак. Если ставить с МДФ, то вращается где-то до 1,15 и опять ступор. В чём может быть дело? На Киеве-4м работает нормально.

Было здесь в какой то тебе подобное обсуждение. Вопрос решался переставлением пружины, точно не помню но у самого было подобное в чёрном! Но доходило до отметки 2,5м, потом очень туго. Нашёл вариант когда после фиксации объектива в байонет, чуть проворачивал и назад. Раздавал я щелчок и объектив прокручивался без проблем, от оо до 0,9м.

_________________
Москва-2,5.
Киев-4А + Юпитер-8м, Гелиос-103, Юпитер-12.
Зоркий-4,Ю-12
Start (WZFO)
Voigtlander Bessa 66


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 00:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ляпис Трубецкой писал(а):
Нашёл вариант когда после фиксации объектива в байонет, чуть проворачивал и назад. Раздавал я щелчок и объектив прокручивался без проблем, от оо до 0,9м.

Втулка объектива не попадала во внутренний байонет. Щелчок и пружина поставила на место.

Поэтому перед установкой ставлю байонет в такое же положение, в котором объектив извлекается. В этот момент детали камеры и объектива совпадают в рабочем положении. При этом втулка объектива выдвинута и пружина в процессе установки не сжимается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 20:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:56
Сообщения: 172
Откуда: Ukraine. Sumy.
svk писал(а):
Ляпис Трубецкой писал(а):
Нашёл вариант когда после фиксации объектива в байонет, чуть проворачивал и назад. Раздавал я щелчок и объектив прокручивался без проблем, от оо до 0,9м.

Втулка объектива не попадала во внутренний байонет. Щелчок и пружина поставила на место.

Поэтому перед установкой ставлю байонет в такое же положение, в котором объектив извлекается. В этот момент детали камеры и объектива совпадают в рабочем положении. При этом втулка объектива выдвинута и пружина в процессе установки не сжимается.

А объектив установлен на бесконечности в это время? Или я что то не правильно понял?

_________________
Москва-2,5.
Киев-4А + Юпитер-8м, Гелиос-103, Юпитер-12.
Зоркий-4,Ю-12
Start (WZFO)
Voigtlander Bessa 66


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 20:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ляпис Трубецкой писал(а):
svk писал(а):
Ляпис Трубецкой писал(а):
Нашёл вариант когда после фиксации объектива в байонет, чуть проворачивал и назад. Раздавал я щелчок и объектив прокручивался без проблем, от оо до 0,9м.

Втулка объектива не попадала во внутренний байонет. Щелчок и пружина поставила на место.

Поэтому перед установкой ставлю байонет в такое же положение, в котором объектив извлекается. В этот момент детали камеры и объектива совпадают в рабочем положении. При этом втулка объектива выдвинута и пружина в процессе установки не сжимается.

А объектив установлен на бесконечности в это время? Или я что то не правильно понял?


Поняли правильно, объектив на бесконечности, как рекомендовано инструкцией. И шкала на камере должна быть точно риской бесконечности напротив красной точки. Это положение строго определено с положением втулки объектива.
Конечно, когда извлекаем объектив, то роли не играет положение фокусировки. Можете при этом обратить внимание, что значение расстояния на шкале камеры будет совпадать со шкалой объектива и располагаться напротив красной точки.
Установка на бесконечность лишь для удобства, а в принципе можно ставить в любом положении. При этом, то расстояние на шкале камеры, которое ставим напротив красной точки, должно быть установлено и на объективе.
И еще, выше писали, что Ю-12 на Киев иногда совсем не удается поставить правильно. Скорее всего это связано с несовпадением вырезов внутреннего байонета с выступами на втулке объектива. Здесь можно посоветовать только механическую подгонку. Но для этого надо снять втулку объектива и подгонять её отдельно, при этом все будет наглядно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 13:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Не накручивается на Зоркий Ю-12, пол-оборота. Что-то с резьбой. Показалось, что последний виток плохо скруглён. Пилил-пилил напильником, но без подвижек. Возможно, краски между витками много налили. Бензином она, как понимаю, не ототрётся. Ребром наждачки попробовать? Или дело вообще не в этом?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 19:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
11-й номер писал(а):
Не накручивается на Зоркий Ю-12, пол-оборота. Что-то с резьбой. Показалось, что последний виток плохо скруглён. Пилил-пилил напильником, но без подвижек. Возможно, краски между витками много налили. Бензином она, как понимаю, не ототрётся. Ребром наждачки попробовать? Или дело вообще не в этом?

"Или дело вообще не в этом". Оставьте как есть и не обращайте внимания.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 09:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Вы не понимаете глубину проблемы. Не докручивается пол-оборота на фланце, врёт по шкале и соответственно по сути. Причина может быть не только в последнем витке (он стачиваться может на заводе чисто для удобства), а в толстом слое эмали на резьбе. Хочу её чем-то убрать. Подойдёт ли шило?

Фланец, имхо, путний, т . к. остальные четыре объектива на него садятся и работают.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 09:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
11-й номер писал(а):
Вы не понимаете глубину проблемы. Не докручивается пол-оборота на фланце, врёт по шкале и соответственно по сути. Причина может быть не только в последнем витке (он стачиваться может на заводе чисто для удобства), а в толстом слое эмали на резьбе. Хочу её чем-то убрать. Подойдёт ли шило?

Фланец, имхо, путний, т . к. остальные четыре объектива на него садятся и работают.

Часто встречаются объективы которые недокручиваются до того положения, когда метка стоит вертикально. Так на них нарезана резьба
Нужно проверить с помощью матового стекла соответствие рабочего отрезка камеры и объектива, если они совпадают, то незачем морочить себе голову. Никак эту резьбу не исправить. Настроить дальномер и все.
Насчет толстого слоя эмали, не встречал. Если это так, в чем я лично сомневаюсь, то выцарапывайте её из резьбы чем вам удобнее.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 13:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Какая юстировка, какое матовое стекло?!.. Я этим объективом недавно проект снял. В чём причина у этих "часто встречающихся"?

Помню, мне на советском штативе нарезали резьбу 1/4". Чтобы надевался аппарат, пришлось пилкой по металлу по всей меже пройтись, чтоб витки тоньше стали. Тут шаг мельче, этой пилкой не получится. И металл мягче - опасность замнуть.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 14:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Пометьте фланец фотоаппарата или торец на объективе какой-нибудь лекго пачкаюшейся краской, или маркером, и закрутите обьектив. И сразу станет ясно, докручивается он до конца или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Пример такой краски...

Самое главное, не уничтожить сам последний виток, ибо их там строго по кол-ву. Всё-таки, не понимаю как может вкручиваться в одну камеру и не вкручиваться в другую, если один завод, один стандарт? Только не прорезанная/забитая краской резьба, которая не проходит по фланцу, нарезанному тоже впритык.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.