Текущее время: 26 апр 2024, 19:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 19:38  Заголовок сообщения: Москва 2 дальномер
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Прошу помощи - поступила ко мне Москва 2 в очень хорошим состоянии за исключением одного но - дальномер живёт отдельной жизнью от камеры т.е. фокусировочное колесо вращает только дальномер (дальномер уже капитально сбит но пока это не главное)
прочитал яковлева и майзинберга - снял переднюю декоративную накладку - вопрос - шестеренка - которая одна в другой - как между собой связаны? - сейчас собственно никак - маленькая вращается внутри большой - крайне свободно. Они должны быть связаны или что то их ещё связывать должно?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 19:46  Заголовок сообщения: (no subject)
всё норм. - когда идёт поджим двумя винтами на кружке(сцепление дальномера со шкалой) - тогда сцепляются и шестерни.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 19:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
piinky писал(а):
всё норм. - когда идёт поджим двумя винтами на кружке(сцепление дальномера со шкалой) - тогда сцепляются и шестерни.. :)

вот чтото не сцепляются))) есть большое подозрение что они разносились - хотя могу ошибатся - описания подобной неисправноси не нашёл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 20:06  Заголовок сообщения: (no subject)
они должны болтаться, там хитрый но простой механизм сцепления (не механик, поэтому, настроив, успешно забыл..) :)
ps: не забудьте в конце антилюфт взвести..(на шестернях флажка..)
ps2: поворот этого шлица(с точкой), вроде, кулачком смещает ось для точного сцепления с шестернёй шкалы и ш.дальномера..


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 22:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
вопрос - эта шестерёнка взаимозаменяема от М-4 и М-5? или надо от искать М-2? - похоже эта пара своё пожила - объектив был с загустевшей смазкой и их просто сточили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 22:43  Заголовок сообщения: (no subject)
не,, сточить там не-ре-ально.. (у всех загустевшая).. о замене не знаю, (у 23 и 24 они вроде одинаковые..на вид..)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 22:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
piinky писал(а):
не,, сточить там не-ре-ально.. (у всех загустевшая).. о замене не знаю, (у 23 и 24 они вроде одинаковые..на вид..)

объектив я перемыл - ходит практически 1 пальцем - а вот шестирёнки не дружат меж собой как не затягивай - буду искать донора :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 22:54  Заголовок сообщения: (no subject)
вот эта штука с кр. точкой крутится отвёрткой?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 22:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
piinky писал(а):
вот эта штука с кр. точкой крутится отвёрткой?

винт на котором сидят эти шестерни? - вывентил- вымал - под ним пружина - было куча грязи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 23:02  Заголовок сообщения: (no subject)
он же эксцентрик вроде.. (но еси им не отрег-ть "зацеп", то незнаю) :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 00:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
piinky писал(а):
он же эксцентрик вроде.. (но еси им не отрег-ть "зацеп", то незнаю) :)

да я его поставил точно как и был естественно - шестерёнки - вроде как уговорил чтобы они заработали как надо - главное сильно не крутить за ручку а больше за объектив - всё собрал,отюстировал - вроде всё отлично - теперь плёнку в зубы и в поля


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 07:04  Заголовок сообщения: (no subject)
ещё можено сразу по периметру столика тонкую полоску самокл. чёрн. поролона пустить.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 09:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
piinky писал(а):
ещё можено сразу по периметру столика тонкую полоску самокл. чёрн. поролона пустить.. :)

спасибо за совет
судя по практически девственному состоянию моей М-2 снимали ей кране мало (считаю что мне с этой камерой очень повезло)- про поролон знаю - но изначально его не было - поэтому пока подожду модернизировать - надо плёнку отбить сначала тем более там частично проклеен бархат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 09:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
piinky писал(а):
ещё можено сразу по периметру столика тонкую полоску самокл. чёрн. поролона пустить.. :)

Предупреждение засветки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 19:13  Заголовок сообщения: (no subject)
конечно..(раз всё-равно придётся делать..) :) Острая кромка должна сделать дорожку посередине всего периметра полоски. Ширина 3мм, высота 2мм где-то. На двусторонний скотч - поэтому никаких вмешательств, вид аккуратный. (Причина в одном - засветка случится именно на шыдевре..) :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 22:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
piinky писал(а):
конечно..(раз всё-равно придётся делать..) :) Острая кромка должна сделать дорожку посередине всего периметра полоски. Ширина 3мм, высота 2мм где-то. На двусторонний скотч - поэтому никаких вмешательств, вид аккуратный. (Причина в одном - засветка случится именно на шыдевре..) :)

Просто удивился, не знал что такие болезни характерны для Москвы. Сравнительно недавно на 400 ед снимал, ходил с камерой без футляра, ни каких признаков засветки.
Если свет попадает через корпус, то засветка может на другом участке проявиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 07:44  Заголовок сообщения: (no subject)
не болезни, скорее, неучтённые особенности. Проявляются редко(может, крайне редко),,но метко. Прямые с. лучи через кр.окошко(забытое, или приоткрытое для просмотра) идут (через щель столика) на один из внутр. бортов и, отражаются в торец плёнки где-то посередине кадра. Второй вариант(редко) - отражение от напр.валика(ролика) сверху или снизу.
Примеры в сети этих эффектов примерно одинаковые. На своём(абс. исправном) было позапрошлым летом 1-2 раза(1-2 кадра), после чего обе м. были незамедл. подвергнуты такому тюнингу.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 00:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Тестовая плёнка отбита - ну что я могу сказать - по сравнению даже с тойже М-5 съемка на М-2 доставила гораздо больше удовоствия - дальномер я таки победил,засветок никаких не возникло - ещё одна двойка в строю!
фото с юстировки дальномера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 07:09  Заголовок сообщения: (no subject)
только при опр. обстаятельствах засв. может возникнуть. В инстр.(помню) сказано: Не подвергать при откр. окошке возд. прямого солнца заднюю крышку.. (я сделал с одной целью: чтобы не думать об этом уже никогда).. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 09:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Феликс писал(а):
Тестовая плёнка отбита - ну что я могу сказать - по сравнению даже с тойже М-5 съемка на М-2 доставила гораздо больше удовоствия - дальномер я таки победил,засветок никаких не возникло - ещё одна двойка в строю!
фото с юстировки дальномера
Изображение

Хороший пример, только Вы не указали диафрагму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.