Текущее время: 16 апр 2024, 15:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 11:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Мембранное полотно это всё же больше резина, армированная тканью, а шторы затворов это всё же ткань с минимальным количеством резины, т.е. более гибкий материал. Впрочем, я живу в Украине и тут беглым поиском не нашел подходящих локальных поставщиков прорезиненного мембранного полотна толщиной 0,2 мм, минимум что нашел - 0,8 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2021, 04:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Я заметил, что на ФЭД-2 на корпусе в пазах под заднюю крышку нет уплотнительного шнура для защиты от засветок; похоже, что никогда и не было - поверхность внутри гладкая и блестящая, без следов клея. Отсюда вопрос - он там также необходим, как на Киеве? Похоже, что сама крышка пригнана плотнее, нежели на Киеве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2021, 06:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Чукча писал(а):
Я заметил, что на ФЭД-2 на корпусе в пазах под заднюю крышку нет уплотнительного шнура для защиты от засветок; похоже, что никогда и не было - поверхность внутри гладкая и блестящая, без следов клея. Отсюда вопрос - он там также необходим, как на Киеве? Похоже, что сама крышка пригнана плотнее, нежели на Киеве.

Нет там шнура и никогда не было. Иногда встречается на Зорких 4, там такая же конструкия корпуса и то не всегда.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2021, 14:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Товарищ Михельсон писал(а):
Нет там шнура и никогда не было.

Понятно, спасибо. Одной заморочкой меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2021, 18:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Или больше.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2021, 02:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
(философски) Поживём - увидим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2021, 21:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:22
Сообщения: 3
Откуда: Birobidzhan
Товарищ Михельсон писал(а):
Попробуйте внимательно перечитать описание работы затвора в книге Майзенберга и разобраться. Прояснится, как, что и куда должно двигаться.
Да и что то мне кажется затвор не промывали совсем, , судя по засохшей сказке на колечке, у Вас на фото это цифра 1, . Может начать с этого? :)


Ок, спасибо, глянем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 11:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Вопрос не про ремонт, как таковой, а про подстройку камеры под конкретные условия.
Их величество Федор-IV на морозе рвет зубьями хрупкую А-2. В тепле и с буржуйской пленкой проблем нет. Насколько понимаю, причина в излишнем усилии в приемной катушки.
Ослабление винта и заменена смазки - это путь к успеху? Или есть какие-то еще нюансы? Как определить, насколько тугой нужно сделать приемную катушку?
Спасибо!

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 13:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
MGregory писал(а):
Вопрос не про ремонт, как таковой, а про подстройку камеры под конкретные условия.
Их величество Федор-IV на морозе рвет зубьями хрупкую А-2. В тепле и с буржуйской пленкой проблем нет. Насколько понимаю, причина в излишнем усилии в приемной катушки.
Ослабление винта и заменена смазки - это путь к успеху? Или есть какие-то еще нюансы? Как определить, насколько тугой нужно сделать приемную катушку?
Спасибо!

Для начала нужно все промыть от старой смазки и не класть туда никакой новой, вообще. Слегка смазать только ось крепежного винта под пружиной и шайбы по её краям.
Пружина скорее всего не виновата, так как после того как была установлена на заводе с необходимой жесткостью, могла только ослабнуть.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Товарищ Михельсон писал(а):
Для начала нужно все промыть от старой смазки и не класть туда никакой новой, вообще. Слегка смазать только ось крепежного винта под пружиной и шайбы по её краям.

Спасибо! Так и сделал- разобрал, отчистил, собрал насухо. Часа два побродил по улицам, потом пленка порвалась. Может есть смысл на зиму поставить более слабую пружину?
Еще, в качестве второй версии, грешу на футляр, камера в нем сидит довольно плотно, прижимаясь колесом обратной перемотки. Чуть зажало - и все! много ли на морозе надо усилий, чтобы порвать перфорацию!

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
У меня тоже череда неудач, только Fomapan 200 с Киевами-3,4. Плёнка рвётся на морозе -12 град.

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
MGregory писал(а):
Еще, в качестве второй версии, грешу на футляр, камера в нем сидит довольно плотно, прижимаясь колесом обратной перемотки. Чуть зажало - и все! много ли на морозе надо усилий, чтобы порвать перфорацию!

Если есть на это подозрение, то по мере съемки слегка подкручивайте головку (колесико) против часовой стрелки, ослабляя намотку в кассете. Это на Киеве момент подающего фрикциона регламентирован и влияет на межкадровые, на ФЭДе не страшно.
Надо внимательно посмотреть на характер повреждений пленки. Должно быть видно в какую сторону тормозит пленка относительно зубчатого барабана, тогда и причина станет ясна.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Автоспуск писал(а):
У меня тоже череда неудач, только Fomapan 200 с Киевами-3,4. Плёнка рвётся на морозе -12 град.

А не пробовали носить камеру под курткой, а не эксперементировать не пойми зачем на холоде?
Да и пленка по прочности скорее всего уже не та, что была при СССР или когда её выпускали солидные фирмы.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 00:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
svk писал(а):
Если есть на это подозрение, то по мере съемки слегка подкручивайте головку (колесико) против часовой стрелки, ослабляя намотку в кассете. .

Спасибо! Совет запомню, воспользуюсь, но мне более близка идея Товарища Михельсона, вычитанная в этой же ветке - нужно доводить камеру до ума, а не подстраиваться по ее капризы.
На следующей пленке посмотрю, куда рвет, старые обрывки выбросил.

Товарищ Михельсон писал(а):
А не пробовали носить камеру под курткой, а не эксперементировать не пойми зачем на холоде?
Да и пленка по прочности скорее всего уже не та, что была при СССР или когда её выпускали солидные фирмы.

ФЭД-4, конечно, не самый удачный выбор для морозных прогулок. Ушек нет, под курткой носить только в чехле можно, корпус не ухватистый, но другую использовать пока не хочу.
Насчет пленки - А2 и раньше отличалась хрупкостью, а "Славич" и сейчас вроде по ГОСТам делает (да, я все еще верю в деда Мороза).

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 09:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
MGregory писал(а):
Спасибо! Совет запомню, воспользуюсь, но мне более близка идея Товарища Михельсона, вычитанная в этой же ветке - нужно доводить камеру до ума, а не подстраиваться по ее капризы.

И мне близка такая идея, поэтому у меня камеры не рвут пленку.
Но когда пишут об этом, не относящемся непосредственно к механизмам, то и советы соответствующие :)
MGregory писал(а):
Еще, в качестве второй версии, грешу на футляр, камера в нем сидит довольно плотно, прижимаясь колесом обратной перемотки.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 10:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Автоспуск писал(а):
У меня тоже череда неудач, только Fomapan 200 с Киевами-3,4. Плёнка рвётся на морозе -12 град.

А не пробовали носить камеру под курткой, а не эксперементировать не пойми зачем на холоде?
Да и пленка по прочности скорее всего уже не та, что была при СССР или когда её выпускали солидные фирмы.

Всю жизнь, сколько себя помню, всегда носил под верхней одеждой. Потом, стал снимать на цифровой зеркальный фотоаппарат, с разными по габаритам объективами. И такой способ ношения фотоаппарата уже не подходил. Так что на данном этапе остаётся переучиваться-перепоиспособиться. Футляр или родной, или какой-то поменьше. Или брать с собой Смену, хоть у меня с ней не получилось подружиться.

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 23:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Ездил на прошлые выходные в Краков, по полдня на морозе лазили по старому городу и Pentax K5II c 16-50/2.8 вполне умещался под зимней курткой на ремне. Ибо в минус 10 батареи бы надолго при внешнем ношении не хватило бы.
Вот шею, конечно, подобное ношение утомляет весьма, каждое цепляние ФА об куртку отдаётся в шею..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
Доброго дня и с Новым Годом!
Вопрос.
Есть зоркий 6 и зоркий 4к
Есть индустар 50, ю11, ю8 и и-61лд...
Обе камеры после ТО. 3 объектива из 4х после то... но ставим объективы на з4к... дальномер замеряет с разницей 1м.. от 3,5 до 4,5... на зорком 6 такая-же фигня.. почему?
И ещё, имеется перелёт по бесконечности...

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 09:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
m-403 писал(а):
Доброго дня и с Новым Годом!
Вопрос.
Есть зоркий 6 и зоркий 4к
Есть индустар 50, ю11, ю8 и и-61лд...
Обе камеры после ТО. 3 объектива из 4х после то... но ставим объективы на з4к... дальномер замеряет с разницей 1м.. от 3,5 до 4,5... на зорком 6 такая-же фигня.. почему?
И ещё, имеется перелёт по бесконечности...

Скорее всего, толкатель в объективах сильно выпирает. Это можно заметить на снятом объективе на самой ближайшей фокусировке. Как кольцо толкателя должно быть в ровень с резьбовым креплением. Хреновое ТО.

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 10:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
Автоспуск писал(а):
m-403 писал(а):
Доброго дня и с Новым Годом!
Вопрос.
Есть зоркий 6 и зоркий 4к
Есть индустар 50, ю11, ю8 и и-61лд...
Обе камеры после ТО. 3 объектива из 4х после то... но ставим объективы на з4к... дальномер замеряет с разницей 1м.. от 3,5 до 4,5... на зорком 6 такая-же фигня.. почему?
И ещё, имеется перелёт по бесконечности...

Скорее всего, толкатель в объективах сильно выпирает. Это можно заметить на снятом объективе на самой ближайшей фокусировке. Как кольцо толкателя должно быть в ровень с резьбовым креплением. Хреновое ТО.

На ю11 да, есть такая фигня (норма или нет на ю11, не знаю)... на остальных вроде вровень с корпусом... но гляну... спасибо.
А у кого ещё какие версии?

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.