Текущее время: 29 мар 2024, 03:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ульяновец писал(а):
Что ж, видимо весь узел с барабаном, шкивами и диском выдержек в моем случае неразборный.

Остается высверлить тонким сверлом (желательно левого вращения) и подобрать винтик.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 15:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
Чем я рискую, оставив барабан без чистки, как есть? Какие-то остатки смазки и залившаяся WD-шка внутри явно имеются. Аппаратом будут снимать нечасто. Хочется конечно снять всё и нормально сделать- но шансы испортить все-таки увеличиваются. Искать донора после такого - преступление против здравого смысла: аппарат семейной ценности не имеет, был получен непонятно как, просто бесплатный хлам из гаража. А выкинуть жаль, хочется, чтоб после первой попытки ремонта затвор снова более-менее шлёпал хотя бы.

Нужно ли расшершавить надфилем поверхность гильзы с пружиной для лучшего схватывания с клеем, перед приклейкой к ней тесёмок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 15:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Если на фото диск выдержек от вашей камеры, то все там выкрутится без проблем. А судя по тем вопросам, что Вы задаете и как рассуждаете, то ремонт камер даже с элементаными проблемами явно не ваше дело. Лучше оставить аппарат в покое. Не стоит искать трудности там, где их нет.
Насчет расшершавить гильзы, так это не нужно делать, все там держится.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 00:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
Элементарная проблема это пружина слетевшая в каком-нибудь Любителе, а тут металлы срослись.
Хотя может оно и по-вашему.
Сточил надфилем часть винта и диска, процарапываю шилом новый шлиц, может потом и "обведу" винт по кругу, сковыряв латунь диска на стыке двух деталей. Но чтобы такое аккуратно проделать, наверное надо лупу надевать наподобие тех, что у часовщиков. У меня такой нету. Хочется еще электроинструмент типа бормашины какой-нибудь, но то, что досталось бесплатно, должно чиниться подручными средствами.

P.S. Я подозреваю, что эта тема станет памятником моему непрофессионализму и плавно перетечет в "Изготовление нового диска выдержек для Фэда своими руками"


Вложения:
DSC01119.JPG
DSC01119.JPG [ 172.72 КБ | Просмотров: 2988 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 11:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Ульяновец писал(а):
"Изготовление нового диска выдержек для Фэда своими руками"

Донор будет дешевле, вряд ли полу/убитый поздний ФЭД будет дорогим. Увы, с этими камерами наиболее оптимальным (по деньгам и времени) выходит каннибализм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 15:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Общий вопрос - а чем меняем прохудившиеся тканево-резиновые шторки на ФЭДах/Зорких/Зенитах? Если не каннибалить более-менее свежие ФЭДы и Зениты, то где берём ткань?
И пробовал ли кто-то использовать двойной шелк с ebay? ссылка навскидку
У него толщина 0,18 мм, вместо штатных 0,2 мм, ну и жесткость/масса другая.
Просто не хочется гонятся по вторичке за свежими и дешевыми донорами с надеждой что их шторы ОК, хочется без гемора купить всё же достаточное количество материала сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 16:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Некто писал(а):
Ульяновец писал(а):
"Изготовление нового диска выдержек для Фэда своими руками"

Донор будет дешевле, вряд ли полу/убитый поздний ФЭД будет дорогим. Увы, с этими камерами наиболее оптимальным (по деньгам и времени) выходит каннибализм.

Диск выдержек переставляется вместе с барабаном в сборе. Отдельно нельзя.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Некто писал(а):
Общий вопрос - а чем меняем прохудившиеся тканево-резиновые шторки на ФЭДах/Зорких/Зенитах? Если не каннибалить более-менее свежие ФЭДы и Зениты, то где берём ткань?
И пробовал ли кто-то использовать двойной шелк с ebay? ссылка навскидку
У него толщина 0,18 мм, вместо штатных 0,2 мм, ну и жесткость/масса другая.
Просто не хочется гонятся по вторичке за свежими и дешевыми донорами с надеждой что их шторы ОК, хочется без гемора купить всё же достаточное количество материала сразу.

Ткань покупаем на Ebay обычную, задорого. Покупать всякую там "двойную" и "японскую" бессмысленная трата денег.
В качестве донора штор могут служить аппараты Киев 6С или Киев 60, в крайнем случае на один Зоркий-ФЭД требуется минимум два Зенита ЕТ конца восьмидесятых-начала 90-х. С них еще бывает удается оторвать ткань второй шторы в целом виде. Из неё в последствии можно изготовить шитые шторы для для Зоркого или ФЭД.
Мне присылали в ремонт камеры с переставленными шторами от ФЭД 5 и прочее. Создавалось впечатление, что у человека, который это делал, не только руки из ж..ы, но и голова тоже растет из того же места, причем без шеи.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
А конкретный личный вопрос - есть у меня ФЭД-3, требующий замены первой шторы и первый ФЭД из последних (54-55 г.в.), тоже, возможно, требующий.
На них можно использовать шторы от ФЭД-5 или нет?
Насчёт "Ткань покупаем на Ebay обычную, задорого" - можно пример на том самом Ebay?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Некто писал(а):
А конкретный личный вопрос - есть у меня ФЭД-3, требующий замены первой шторы и первый ФЭД из последних (54-55 г.в.), тоже, возможно, требующий.
На них можно использовать шторы от ФЭД-5 или нет?
Насчёт "Ткань покупаем на Ebay обычную, задорого" - можно пример на том самом Ebay?

Шторы на ФЭД 2, ФЭД 3 и ФЭД 5 разные. Точнее ширина и примерная длина шторной ткани одинакова, но разные, по расстоянию между шкивами, могут быть барабаны и соответственно разные борки и расстояние между тесемками. То есть когда затвор взведен и борка первой шторы находится у шкива, то тесемки не точно напротив шкивов, а шире или уже. Нормально такая камера работать не будет. Но "мастера" шторы эти ставят за неимением других или еще по какой причине, вроде как что то там работает, но либо может не работать 1/500, шторы заклинивают, либо тесемка сползает и попадает на зубья шестеренки барабана. Чтобы не заклинивало натягивают сильно пружины, что приводит к быстрому разрыву тесемок. Это пользователями обычно описывается так:"Вот местный мастер делал все хорошо, но что то одна выдержка чуть-чуть не работает, нужно совсем немножко подстроить ", типа пустячок. Результат, камеру нужно полностью переделать, заменить испорченные "новые" шторы и искать подходящие борки. ФЭДы это вообще камеры у которых очень много различий между моделями, так что нужно искать одинаковые модели и близкие по году выпуска.
Шторы хорошо оторвать с одного ФЭД(да и на других камерах тоже) и переставить на другой практически никогда не получается, портится резиновый слой на ткани, плюс ФЭДы изготовлялись всегда отвратительно по качеству и сама штора может быть не строго прямоугольной, а какой то банально криво вырезанной, с нарушением размеров.
Ткань я покупаю у человека из Украины, который продает её на EBAY, но поскольку знаком с ним лично, то он напрямую мне присылает из Украины в Россию и на самом EBAY я покупок не делаю, однако цены те же, что и там, по ткани и по пересылке.
Для разового ремонта проще купить штуки два-три корпуса от Зенит ЕТ, как я писал Выше и использовать от них только вторую штору, отклеив её от барабана.
Да, забыл. Ширина шторы для ФЭД первой модели 30,5-31 мм, а для последующих ФЭД2-ФЭД 5 она 29 мм и еще на заводе могут сделать 28.5 мм.
Так что нормальные люди шторы от ФЭД 2-ФЭД 5 на ФЭД 1 не ставят ибо они как разные по ширине ткани, так и по ширине борок. Ну а те, кто все знает, во всем всегда уверен и все им по плечу ставят все что угодно и куда угодно. Им и когда сделано через задницу, то тоже отлично или как минимум "ничего страшного".

Вот так получается если ставить шторы от ФЭД 5 на первый ФЭД, ну или какие то другие комбинации по перестановке штор. Иногда наоборот, расстояние между тесемками больше расстояния между шкивами барабана.

Изображение

Вот так должно быть всегда, на любой камере.

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2021, 13:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Товарищ Михельсон писал(а):
Шторы хорошо оторвать с одного ФЭД(да и на других камерах тоже) и переставить на другой практически никогда не получается, портится резиновый слой на ткани, плюс ФЭДы изготовлялись всегда отвратительно по качеству и сама штора может быть не строго прямоугольной, а какой то банально криво вырезанной, с нарушением размеров.

ФЭДы я упомянул по причине того, что в Украине на вторичке полно ФЭД 5 выпуска 90-х годов с относительно свежими шторами по совсем бросовой цене. С Зенитами всё не так радужно - полно всяких ЕТ и тоже за копейки, но они заметно постарше. Но в моём случае ФЭД-5 только разве что для ремонта ФЭД 3 получится использовать.

Товарищ Михельсон писал(а):
Ткань я покупаю у человека из Украины, который продает её на EBAY, но поскольку знаком с ним лично, то он напрямую мне присылает из Украины в Россию и на самом EBAY я покупок не делаю, однако цены те же, что и там, по ткани и по пересылке.

Я нашел только одного такого продавца - это он?

Товарищ Михельсон писал(а):
Для разового ремонта проще купить штуки два-три корпуса от Зенит ЕТ, как я писал Выше и использовать от них только вторую штору, отклеив её от барабана.

Да у меня уже минимум 3 камеры ожидают замены штор и их количество может увеличится... Хочется таки купить ткани так чтобы на 5-10 комплектов, а не отыскивать на вторичке старые Зениты поодиночке, да ещё по каждому уточнять живость штор...

А такую ткань не пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2021, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Некто писал(а):

А такую ткань не пробовали?

И не раз, хорошая ткань. Зоркие, Ленинграды, шторки четырех камер из этой ткани сделал. Брал давно, похоже у этого же японца, у него же и тесемки.
Кусок еще остался
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 02:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Блин, промахнулся, не этот материал я имел ввиду, это фактически та же прорезиненная ткань.
А меня интересовал чистый многослойный шелк, БЕЗ РЕЗИНЫ, вот такой.
Подобное кто-то использовал?
По идее он должен быть лучше, может быть на нём та же 1/1000 будет более стабильна?
Ну и при низких температурах затвор должен лучше работать, да и жить они должны дольше (нет дубеющей резины).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 07:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Некто писал(а):
Блин, промахнулся, не этот материал я имел ввиду, это фактически та же прорезиненная ткань.
А меня интересовал чистый многослойный шелк, БЕЗ РЕЗИНЫ, вот такой.
Подобное кто-то использовал?
По идее он должен быть лучше, может быть на нём та же 1/1000 будет более стабильна?
Ну и при низких температурах затвор должен лучше работать, да и жить они должны дольше (нет дубеющей резины).

Ерунда это все.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 11:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Некто писал(а):
Подобное кто-то использовал?
По идее он должен быть лучше, может быть на нём та же 1/1000 будет более стабильна?
Ну и при низких температурах затвор должен лучше работать, да и жить они должны дольше (нет дубеющей резины).

Насчет использования всяких-разных заменителей шторной ткани - чего мелочиться - тут когда-то была тема по переделке затвора "Зоркого" со шторной ткани на титановую фольгу. Вот только автор переделки исчез куда-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 18:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Я читал тему про титан, но это всё же сильно отличающийся материал, так что титан это в Кеноны семёрки, а не в ФЭДы/Зоркие.
А тут ткань вместо ткани, примерно той же толщины, да и продается именно как шторный материал под любые барнаки..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 19:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Хотите эту ткань - попробуйте. Потом здесь отпишетесь, что получится. Кто-то из ЧКД использовал для штор материал для мембран газовых редукторов - вроде получалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 20:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
pimial писал(а):
Хотите эту ткань - попробуйте. Потом здесь отпишетесь, что получится.

Да нет никакой разницы, что ставить на шторы, ни на что это не влияет. Я ставил и 0,29 мм, и 0,22, и 0,15. Все равно. Разве что с тонкой и толстой тканью работать неудобно, а 0,22 самый оптимальный вариант.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
Это сейчас не было иронией или было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 07:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
Ульяновец писал(а):
Это сейчас не было иронией или было?

Господа ... , ирония, на мой взгляд, что этот вопрос уже не один год обсуждается: где/почём/как ....
Я как-то когда-то уже писал: в Росии доступно прорезиненное мембранное полотно толщиной 0,2мм ТУ 2566-029-0152106-2001.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.